Инфоурок Начальные классы СтатьиВозможности использования Документ-камеры в начальной школе

Возможности использования Документ-камеры в начальной школе

Скачать материал

Сазанакова В.И.

МБОШИ «Аскизский лицей-интернат»

Республика Хакасия, Аскизский район, село Аскиз

 

МАСТЕР –КЛАСС «СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ»

 

1. Теоретическая часть.

Актуальность данной проблемы приобретает большое значение в настоящее время в силу ряда причин. Согласно Концепции модернизации образования, общество предъявляет определённые требования к школе. Главной и первостепенной задачей является необходимость повышения качества образования, а это возможно через совершенствование форм и методов обучения, через внедрение образовательных технологий.

Сущность образовательных технологий выражается в том, что изменяется характер и способ образования. Наряду с развитием умственного потенциала  учащихся происходит личностное развитие, т.е. сам процесс образования   предполагает иную позицию учителя и ученика в образовании: они  выступают как равноправные участники образовательного процесса.

Среди многообразия современных образовательных технологий я выделила некоторые, которые, на мой взгляд, можно использовать в работе с обучающимися начального звена. Например, технология проблемного обучения, технология продуктивного чтения, проектные технологии, здоровьесберегающие технологии, технологии игрового обучения, а также ИКТ-технологии.

Компьютерные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня трудно представить деятельность педагога без компьютера, проектора, интерактивной доски и в этот ряд встаёт такое оборудование, как документ – камера.

Документ – камера позволяет получить и транслировать в режиме реального времени чёткое и резкое изображение практически любых объектов. Изображение, полученное с помощью документ – камеры, может быть введено в компьютер, показано на экране телевизора, передано через интернет, спроецировано на экран посредством мультимедиапроектора.

Документ – камера существенно расширяет возможности компьютерных технологий в создании средств наглядности, что особенно важно в начальной школе, так как обучающиеся начальных классов имеют наглядно-образное мышление, через которое они воссоздают форму, структуру объектов, понимают сущность явления, устанавливают связи.

Практический опыт работы многих учителей с этим видом оборудования показывает, насколько это удобный инструмент, идеально подходящий для работы, и который можно использовать практически на всех уроках.

В первом классе одной из задач учителя является научить обучающихся ориентироваться в учебниках, в прописях, в тетрадях. Дети должны уметь находить верхнюю и нижнюю рабочую строки, отступать определённое количество строчек, клеток, а для этого можно использовать возможности документ – камеры, положив пособие под её объектив, страницы пособий мгновенно проецируются на экран интерактивной доски и теперь можно писать электронными чернилами, показывать образец на экране интерактивной доски.

На уроках обучения письму можно использовать документ – камеру для того, чтобы «вывести» страницу прописи на интерактивную доску и показать обучающимся где, что  и как правильно писать. Ребята имеют возможность работать на интерактивной доске с буквами, словами, предложениями (ставить ударение, делить слова на слоги, обозначать цветными точками звуки, соотносить схемы со словами и предложениями, подчёркивать орфограммы).

На уроках обучения письму дети моделируют письменные буквы из элементов букв, что способствует их лучшему запоминанию. Таким образом, документ – камера активизирует деятельность обучающихся и делает её более наглядной.

Документ – камера позволяет вывести на экран любой рукописный текст. В начальной школе актуальной является работа над каллиграфией. Предлагая детям, образцы выполненных работ, можно предоставить им возможность оценить деятельность их одноклассников, формируя адекватную самооценку работы на уроке.

Документ – камеру можно использовать на этапе контроля знаний. Например, можно проверить самостоятельную работу, выполненную на уроке, причём лучше, если в роли проверяющего выступят сами ученики. Кладём тетрадь под объектив документ – камеры, и выполненная самостоятельная работа мгновенно проецируется на экран. Проверяющий ученик или учитель имеет возможность с помощью инструмента «Перья» исправлять ошибки. Этот процесс занимает очень мало времени, поэтому есть возможность проверить  несколько работ и обсудить алгоритм исправления ошибок.

Подготовка к устному счёту и к работе над ошибками, допущенными в контрольной работе по математике, будет занимать минимум времени. Учитель помещает бумажный носитель по объектив документ – камеры, нажимает кнопку «Захват экрана» - фотография страницы готова и отображается на интерактивной доске. Приступаем к работе, для выполнения работы обучающиеся используют инструмент «Перья» или «Каллиграфические перья».

Использование документ – камеры на уроке технологии позволяет наглядно продемонстрировать этапы практической деятельности. Например, работа с тканью, работа по шаблону, работа с пластилином и т.п.

На уроках ИЗО документ – камера позволяет продемонстрировать технику рисования, живописи. Учитель или обучающиеся выполняют работу в поле видимости камеры, а работа мгновенно проецируется на экран интерактивной доски, при этом мелкие детали, невидимые при обычном показе, становятся доступными для всех обучающихся.

2. Практическая часть (Работа в группах)

Коллеги, вы уже заметили на доске карточки со словами. Пожалуйста, выйдите, возьмите по одной карточке.

наступило

5

12

2016

начинаем

работу

делимся

4

группы

проводится

мастер-класс

продуктивный

плодотворный

эффективный

полезный

день

Разделитесь на группы. По какому признаку вы это сделали? (части речи, числа). Каждой группе выдаются карточки с заданиями.

Задания по русскому языку

1 группа

1. Запиши текст, раскрывая скобки.

По шумн____   авеню (идти)_______ атташе.

Рядом (идти)_______ мадам в (манто)_________.

Из окна, отодвинув легк____ тюль, (выглядывать)_______________  забавн____ шимпанзе.

Все это сняли в солнечн______ Сочи для рекламы (тюль)_________.

2. Поставь ударение:

Дремота, балую, договор, положил, статуя, средства, тефтели, досуха, нефтепровод.

 


2 группа

1. Вспомни и запиши русские пословицы похожие с данными по смыслу.

а) Верблюда под мостом не спрячешь (Афганистан)

________________________________________________________

б) Сын леопарда - тоже леопард. (Африка)

________________________________________________________

в) Маленький горшок хорошо нaгpeвaeтся. (Англия)

________________________________________________________

2. Определи части речи в предложении: Вероокая трышь грузно окисляла бузявшую закорявку.

 


Задания по математике

3 группа

Реши задачу.

Из двух городов навстречу друг другу вышли одновременно два поезда. Первый поезд шел со скоростью 40 км/ч. Через пять часов поезда встретились. Какова скорость второго поезда, если расстояние между городами 385 км?

1)

2)

3)

4)

Найди другой способ решения задачи.

1)

2)

3)

 

4 группа

Реши задачу.

Из двух городов навстречу друг другу вышли одновременно два поезда. Первый поезд шел со скоростью 40 км/ч. Через пять часов поезда встретились. Какова скорость второго поезда, если расстояние между городами 385 км?

1)

2)

3)

4)

Найди другой способ решения задачи.

1)

2)

3)

Ну что ж, давайте проверим. Чтобы проверка проходила быстрее и нагляднее, мы воспользуемся возможностями документ-камеры.

Вывод: Таким образом, сегодня я рассказала о самой элементарной возможности использования документ – камеры на уроках в начальной школе, т.к. это оборудование в нашей школе появилось сравнительно недавно.

Документ – камера – это новое оборудование, с новыми возможностями, но новые возможности не отменяют сложившихся педагогических практик, они лишь обогащают и расширяют их. А, следовательно, нам есть ещё чему учиться и к чему стремиться!

 

 

 

 

Библиографический список

1. http://pedagogik.ru/obshchaya-pedagogika/31-normativno-pravovoe-obespechenie-obrazovaniya.html?showall=&start=28

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%B

C%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80

%D0%B0

3. http://www.stoik.ru/articles.php?article=2013_02_99_1&cat=1&subcat

4. http://www.ug.ru/archive/25192

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности использования Документ-камеры в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 391 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2017 425
    • DOCX 228.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сазанакова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сазанакова Валентина Ивановна
    Сазанакова Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 24206
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек