Инфоурок Школьному психологу СтатьиВозможности метода сказкотерапи при проведении коррекционной работы с семьей ребенка с ОВЗ

Возможности метода сказкотерапи при проведении коррекционной работы с семьей ребенка с ОВЗ

Скачать материал

                                                                 Ерина Татьяна Николаевна

                            Педагог – психолог ГБОУ Школа № 920 г. Москвы

 

Возможности  метода сказкотерапи при проведении коррекционной  работы с семьей ребенка дошкольника с ОВЗ

 

В настоящее время в коррекционной работе психолога с семьей ребенка с ОВЗ в условиях дошкольных образовательных учреждений, все больший интерес вызывают методы сказкотерапии . Сказка, игра, рисунок являются универсальным средством общения для детей и взрослых. На языке искусства происходит активное общение и динамическое взаимодействие всех участников образовательного и коррекционного процесса в атмосфере поддержки и эмоциональной заботы.

В рамках аналитической психологии К.Г. Юнг рассматривал искусство как могущественное средство гармонизации, самореализации личности посредством достижения целостности коллективного бессознательного и личного.

В силу того, что  дети с ОВЗ являются особой категорией воспитанников дошкольных учреждений,  в коррекционной работе с ними сказка используется не только как средство  формирования художественной культуры, но и является способом профилактики и коррекции отклонений в развитии, оказывает на них лечебное воздействие.

В настоящее время  в системе психолого-педагогической помощи  детям  с ОВЗ,  можно выделить два взаимосвязанных  направления: артпедагогическое и арттерапевтическое. Психокоррекционная практика использования разных видов арттерапии с детьми ОВЗ представлена в работах  Л.В. Кузнецовой,  И.Ю. Левченко, Ю.Б. Некрасовой.

В специальной психологии существует несколько направлений использования искусства в коррекционной работе:

·       психофизиологическое – направлено на  коррекцию психосоматических нарушений;

·       психотерапевтическое – имеет связь  с воздействием на  волевую, мотивационную  и эмоциональную сферы;

·       психологическое – выполняет  катарсистическую, коммуникативную и регулятивную  функции;

·       социально-падагогическое – связано с на развитием эстетических потребностей, расширением  художественно-эстетического кругозора с активизацией потенциальных возможностей ребенка в практической художественной деятельности и творчестве.

 Реализация этих направлений в работе с детьми с  ОВЗ проблемами осуществляется через  психокоррекционные, коррекционно-развивающие методики, которые используются в рамках метода сказкотерапии.

Метод сказкотерапия  успешно используется  в работе практического психолога, в том числе и в специализированных  дошкольных образовательных учреждениях.  «Интегративная сказкотерапия –– это такое направление практической психологии, которое, используя метафорические ресурсы сказки, позволяет детям  развить самосознание и построить особые уровни взаимодействия друг с другом, что создает условия для становления их субъектности». ( И.В.Вачков, 2011)

 В основе сказкотерапии лежит сказка, которая является проводником между миром сознательного и бессознательного человека, посредством символов и метафор. «Используя метафорические ресурсы сказки, она позволяет развивать самосознание человека и строить особые уровни социальных взаимодействий, то есть преследует вполне гуманистические цели, притом воздействует мягко и ненасильственно, но результативно» (И.В. Вачков, 2011)   Метафорический  язык сказки  сближает и создает единое семантическое пространство для всех участников коррекционного процесса. С помощью сказки психолог – сказкотерапевт создает особый сказочный психологический мир, особое психологическое пространство, в котором   происходит совместная деятельность всех участников творческого коррекционного процесса. Полученные в результате совместной работы психолога и семьи  знания,  предполагают изменение способа видения мира и изменение отношения к нему и  к себе  и у родителей, и у детей.  Происходит  «совместное с ребенком открытие тех знаний, которые живут в душе и являются в данный момент психотерапевтическими». ( И.В. Вачков, 2011)

 Психолог с  помощью сказки  воздействует  на отдельные структуры психики ребенка с целью исправления неправильно сформированных функций, позитивного изменения поведения, развития самосознания, совершенствования взаимодействий с окружающим миром. Использование психологом сказкотерапии в работе с детьми и их родителями помогает создать дополнительную мотивацию и снизить естественное сопротивление. 

Первым и основным принципом  успешного проведения арт-терапии  при взаимодействии  психолога с семьей, является одобрение любой  творческой деятельности ребенка и взрослого, безоценочное отношение и  безусловное принятие, создание атмосферы доверия и понимания. Занятия сказкотерапией  в группах родителей с детьми в дошкольном учреждении рекомендовано начинать с 5-6 лет, при начале формирования символической функции мышления в ролевой игре.

Существуют две формы сказкотерапии: активная – предполагает, что  человек создает собственный  продукт в  области сказочного творчества ,  и пассивная -  при которой человек воспринимает уже созданные кем-то сказки и с их помощью переживает, осознает и выражает свои чувства.  В современной практике сказкотерапии наиболее широко  используется  рисуночная терапия, игровая терапия, сказкотерапия, имаготериспользуются апия, фототерапия, песочная терапия, музыкотерапия, библиотерапия, танцевальная терапии и т.д.

Игровые  сказкотерапевтические упражнения, разыгрывание ролевых сказочных ситуаций  с успехом используются в коррекционной работе с детьми и взрослыми. Так как ведущим видом деятельности в дошкольном детстве является игра, то для психолога, осуществляющего коррекционную работу, крайне важно учесть это обстоятельство и с учетом целей коррекции,  изменять игровую ситуацию  и мотивировать действия ребенка  в нужном направлении. У детей дошкольного возраста отсутствует рефлексия, это вызывает необходимость работать «здесь и теперь» с переживаниями ребенка, чтобы  делать акцент на немедленном закреплении тех позитивных процессов, которые появились в коррекционной работе.

Игра ребенка и родителя    в сказочном пространстве с помощью психолога строится  в соответствии с ее структурой: происходит  принятие условной вымышленной сказочной  ситуации, опираясь на  игровые мотивы, игровые задачи, игровые роли.  Освоив игровые действия  в паре со взрослым, ребенок на заключительном этапе игры идет на изменение принятой ранее позиции обучаемого и принимает позицию ведущего.

Коррекционная  сказкотерапевтическая игра предполагает четыре этапа:

1. Ориентировочно-обучающий этап. Психолог ориентирует ребенка и родителя  в содержании игры, знакомит их со всеми обязательными этапами  игровых действий и показывает  перспективу освоения игры.

2. Этап освоения правил. Происходит самостоятельное  выполнением игровых действий в паре «родитель-ребенок». В ходе выполнения могу обнаруживаться трудности в выполнении действий как в умственном, так и в практическом плане и актуализироваться необходимая мотивация усвоения правил.

3. Этап совместных форм деятельности. Происходит обмен ролями сначала между взрослым и ребенком.

4. Этап рефлексии своих достижений. Анализируется сформированность выполнения игровых действий, обсуждаются смысл, значение приобретенного в игре нового опыта, фиксируется новая психологическая позиция ребенка — субъекта присвоения учебно-игрового опыта.

В процессе игрового взаимообучения  возникают и формируются специфические качества субъектности — рефлексия и самополагание.

Технологии работы со сказками в настоящий момент разработаны довольно хорошо.

 Е. Л. Доценко предлагает использовать в коррекционной работе  со сказкой следующую схему  работы, состоящую из шести этапов:

1) При планировании коррекционной работы проектируется сказочное пространство, в котором находится проблемная область. Для того, чтобы обеспечить идентификацию с одним или несколькими персонажами, выбирается для них подходящий или узнаваемый тип, количество героев сказки и определяются отношения между ними.  Согласно содержанию сказки предугадываются возможные проекции.

2) Сказка рассказывается психологом,  наблюдаются  эмоциональные реакции и чувства слушателей. Можно попросить детей и родителей сочинить свою часть сказки,  чтобы точнее настроиться.

3)  Дозировано и поэтапно вводятся затруднения, либо в сюжете появляются задания, которые необходимо решить, действуя  в созданной проблемной ситуации. Отслеживается и подкрепляется  внутренняя готовность ребенка, самостоятельно (или в паре со взрослым) решить проблему.

4) При возникновении затруднений или невозможности решить задачу, вводятся дополнительные персонажи, которые помогают найти необходимый внутренний ресурс,  видоизменяются условия или вносятся изменения в сказочное пространство.

5) Сказочный  сюжет разворачивается таким образом,  а ресурсы  вводятся так, чтобы главному герою приходилось выполнять все задания самостоятельно. Важно следить, чтобы у ребенка на самом деле  возникало искомое ресурсное состояние.

6) Закрепление успеха с помощью похожих домашних заданий с тем же смыслом.

Таким образом,  можно выделить отличительные особенности коррекционной сказки:

1. События, происходящие с героем (героями) в сказке, схожи с реальными ситуациями из жизни детей.

2. Ребенок через сказку имеет возможность осознать свои собственные чувства и переживания.

3. Альтернативные модели поведения, понятые благодаря сказке, помогают ребенку увидеть разные грани возникающих ситуаций и варианты выхода из них.

В процессе взаимодействия в коррекционной группе происходит обсуждение и обогащение жизненного опыта, нахождение путей решения внутренних проблем  посредством решения сказочных задач.

Коррекционный процесс отношений в семье ребенка с нарушением ОДА должен носить очень деликатный характер. Непросто вести разговор с родителями и «оголять раны»  Сделать процесс общения, обучения и коррекции более безопасным, но эффективным  способом помогает  сказочная метафора. «Часто один мощный художественней образ влагает в нашу душу более, чем добыто многими годами жизни»  (В.М. Гаршин)

                                                                                                

 

                                                                                                  Приложение 1

Сказка «Заколдованные каникулы»   (автор Т.Н. Ерина)

 

Решаемая проблема: детско - родительские отношения по типу «Гиперопека»

 

В одном городе жила-была маленькая девочка Маруся Барашкина.   Была она совсем как обычные девочки: ходила в детский сад, что на соседней улице, носила платьица и туфельки, хвостики и косички. У неё были мама и папа, любимый кот Мурзик и золотая рыбка в аквариуме.  Мама  с папой   учили всему, что по их мнению, должна уметь любая девочка: подмести пол в кухне, протереть стол после рисования, убрать на место все игрушки, не разбрасывать вещи, а аккуратно складывать их в шкафу на полках. А ещё они считали, что любая девочка должна уметь красиво двигаться и  иметь хорошую осанку. Поэтому   каждую субботу к десяти часам утрам водили её в кружок танцев. Маруся любила слушать самые настоящие сказки из самых настоящих книжек. Она очень любила сказки про принцесс: ей представлялись хрустальные замки и красивые наряды, слуги или какое-нибудь волшебство, которое все – все делает за принцессу. Принцессе  ведь только остается ходить на бал, нюхать розы и с утра до вечера кушать пирожные.  Маруся мечтала-мечтала  и решила, что любая  девочка может стать принцессой - стоит только начать себя вести, как принцессы в книжках.  Она вдруг стала обижаться на маму с папой, когда они просили ее сделать обычные дела. Как можно принцессе мести и тереть, разбирать и слушаться?!  Поэтому она так и норовила подольше просидеть в своей  зАмковой  комнате в окружении любимых куколок и потянуть время: " А вдруг мама всё же не дождётся её и сама всё сделает!" А уж как она старалась подольше поспать субботним утром в надежде на новый  сказочный сон! Как  она сладко зевала потягивалась, переворачиваясь с одного бока на другой... Но, ничего не помогало. Мама с папой всегда могли её уговорить и вовремя везде успеть. Как это у них удавалось - загадка! Маруся даже начала подозревать, а не волшебники ли её родители.

Но вот  Марусе  выпал счастливый случай! На зимние праздники детский сад закрылся, а мама с папой должны были уехать в далекую командировку на целую неделю. Родители решили отправить принцессу Марусю  к её родной тёте.

Сказано - сделано! И вот уже наша принцесса осваивает  новую кровать и кресло, отыскивает уютный уголок для мечтаний в тишине.

Тётушку звали немного странно- Гиреопека. Маруся решила звать её попроще, а именно: тётушка  Опека. Да и быстрее это было!

Удивительное дело, тётушка тут же поверила, что Маруся  - настоящая принцесса  и согласилась быть ей в помощь. В самом деле, ну  не принцессино это дело -  пылесосить, выносить мусорное ведро, да ещё в праздничный день с утра пораньше идти на танцы! Танцевать можно и в зальной комнате под пластинки.

 Так у них и пошло! Маруся  спит  почти до обеда, потом ещё сладко тянется. А тут уже тётушка Гиперопека несёт ей завтрак,  одевает, расчесывает волосы и приносит любимую куклу Наташу. Не жизнь пошла, а настоящая  сказка для принцессы!

Следует заметить, что Маруся  ещё и подумать толком не успевает, чего пожелать ,а тётушка  уже всё исполняет. Вот тебе и леденцы монпасье в яркой круглой коробочке, вот тебе и  новые пуховые варежки с помпончиками, вот и каша с джемом, вот и ягодный ароматный кисель. А вот уже и всё убрано,  можно на прогулку идти да не утруждать себя одеванием. Гиперопека всё сама сделает, только ручки-ножки подставляй.

Пришли они в парк. Вокруг - красота! Белый снег на солнышке блестит - переливается, сугробами так и манит! Ребят много, можно и с горки на пузе прокатиться, и в сугробе снежном поваляться. Какое это удовольствие! А  тетушка ей говорит: « Ты, Маруся не катись, а то упадешь, стукнешься, быстро не бегай, а то воздухом холодным надышишься – простудишься…» Только хотела Маруся  всех ребят за собой в королевское сражение повести, а  тётя уже впереди всех бежит и командует: на спасение волшебного королевства за мной! Только хотела Маруся  в снежки поиграть, а тётушка ее собой прикрывает, чтоб снежок в нее не попал.  Смотрит Маруся, как весело все играют и только слёзы на глаза наворачиваются...

 И так каждый день. Тётушка только приговаривает : не дело принцессам утруждаться да с детьми в  играх участвовать, вдруг ушибёшься, вдруг отстанешь. Всё-всё быстро сама сделает, Марусю  разоденет, как праздничную елку, что и не повернуться. Выйдет Маруся   со свитой игрушек и просидит в беседке одна. А тётушка знай себе  ходит да приговаривает: « Отдохни, деточка. На то они и каникулы, а я все за тебя сделаю…»

На пятый день пребывания в гостях наша принцесса совсем загрустила, уж начала  и о венике с тряпкой задумываться. От нечего делать все книги на полке переложила, и пыль протёрла, все цветы на  подоконнике полила  да  грязную посуду со стола в раковину составила. А в довершение   дела все свои платья  сама  заранее в чемодан сложила.

Еле дождалась Маруся, когда родители её домой заберут!

Наконец-то и закончились её первые каникулы у тётушки Гиперопеки. С какой радостью вбежала принцесса Маруся  в свою комнату, и давай сама вещи из чемодана доставать и на вешалки вешать. А после вкуснейших маминых щей с котлетами  на  обед съела, сама и пол подмела,  и стол вытерла. Мама даже  от удивления руками всплеснула.  "Не заколдовала ли тебя тётушка ", - спрашивает.

 С тех пор Маруся  стала делать многое сама. А если мама или папа предложат: " Давай я сделаю за тебя", - обязательно отказывалась. И в детском саду  все заметили перемены. Да и танцевать  в кружке она стала плавнее, легче, грациознее.  Как настоящая принцесса!!! Во всём   слушалась преподавателей и старалась  больше всех. 

А на мамин праздник в детском садике  Маруся играла роль сказочной принцессы и на голове её красовалась самая настоящая картонная корона! Это они с мамой постарались - весь вечер её сами делали и золотистой краской раскрашивали.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности метода сказкотерапи при проведении коррекционной работы с семьей ребенка с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2016 1066
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красавина Полина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красавина Полина Николаевна
    Красавина Полина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26011
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Курс повышения квалификации

Базальная стимуляция и развивающий уход - современные подходы в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек