Инфоурок Директору, завучу Статьи"Возможности нового образовательного стандарта начальной школы в развитии личности обучающихся"

"Возможности нового образовательного стандарта начальной школы в развитии личности обучающихся"

Скачать материал

Государственное учреждение средняя общеобразовательная школа № 39 г. Павлодара инновационного типа с гимназическими классами

 

 

 

 

 

Возможности нового образовательного стандарта начальной школы

 в развитии личности обучающихся

 

 

 

 

 

 

 

 

Канапина Бибигуль Аскеровна,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

г. Павлодар, 2015 год

 

 

В соответствии с приказом от 3 апреля 2015 года № 159 «О пилотном внедрении обновленного содержания образования» в 2015-2016 учебном году в 1-х классах 30-ти пилотных школ начата апробация Государственного общеобязательного стандарта начального образования.

Целью апробации является интеграция в мировое образовательное пространство, ориентация национальной системы образования на стандарты мировой образовательной практики с учетом сохранения лучших традиций и стандартов отечественного образования.

Для чего необходимы изменения? Существенные изменения в таких областях, как технологии, коммуникации и наука оказывают глубокое  влияние на мировую экономику и, как следствие, на знание и навыки, которыми должны владеть граждане для того, чтобы быть успешными в двадцать первом веке. Наблюдается значительный переход в странах с развитой экономикой от промышленного производства к предоставлению информационных услуг и услуг связи.

Что означает: основные тенденции, характерные для обновления: Это означает, что юные учащиеся в школах сегодня требуют других навыков, чтобы успешно взаимодействовать с современным миром и с миром завтрашнего дня в реальности. По всему миру были пересмотрены или пересматриваются образовательные системы на предмет того, какое образование они предоставляют для будущих поколений. При этом задаются ключевые вопросы, такие как «чему действительно должны учиться дети для того, чтобы быть успешными в двадцать пером веке?» и «что является наиболее эффективным способом обучения этому?».

Эти вопросы тесно связаны с учебной программой и предлагаемыми методиками, используемыми при реализации учебной программы. В Республике Казахстан уже проделана соответствующая работа, чтобы ответить на глобальные вызовы.  Назарбаев Интеллектуальные школы обновили содержание среднего образования в целях внедрения наилучших международных практик в преподавании и обучении, включая обновленную учебную программу, оценивание, разработку учебников.

Все развитые страны имеют уникальные качественные образовательные системы. Нам 30 пилотным школам Республики Казахстан предоставлено почетное право  улучшения качества национального образования по апробации образовательных программ, учебников и учебно-методического комплекса начального образования. Поэтому важно иметь современные программы и методики обучения, квалифицированные кадры. Выпускники школ должны знать казахский, русский и английский языки.

Для проведения апробации обновленных учебных программ были определены 30 пилотных школ из 16 регионов страны, из них: 17 городских и 13 сельских школ, в том числе 4 МКШ.

 В ГУ средней общеобразовательной школе № 39 г. Павлодара  будет задействовано 50 учащихся 1-х классов, 2 классных руководителей (Захарова И.А., Жуманова А.К,), учителя-предметники: казахского языка, английского языка, музыки, изобразительного искусства, физического воспитания.

С 2015-2016 учебного года в ходе эксперимента планируется:

– апробация типовых учебных планов и программ обновленного содержания;

– апробация пробных учебников и учебно-методических комплексов;

– апробация системы критериального оценивания учебных достижений;

– организация повышения квалификации руководителей школ, учителей и методистов;

– проведение регулярного мониторинга качества обучения в режиме эксперимента.

         Особенностью учебных программ начальной школы является то, что они направлены на:

·        развитие навыков поиска, анализа и интерпретации информации соответственно возрастным возможностям как основы для эффективной организации индивидуальной и командной работы;

·        формирование пропедевтических знаний о человеке, природе и обществе;

·        развитие духовно-нравственных ценностей;

·        формирование функциональных навыков обучения: считать, читать, писать, логично излагать свои мысли, устанавливать причинно-следственные связи.

Обновление содержания образования предполагает  отход  от традиционной организации учебного процесса, и базируется на ожидаемых результатах, которые определяются по образовательным областям и отражают деятельностный аспект, т.е.  учащиеся  «знают», «понимают», «применяют», «анализируют», «синтезируют», «оценивают».

В типовых учебных планах, разработанных в соответствии с ГОС НО, введено изучение учебных предметов «Естествознание» (основы естественных наук) (1-4 классы), «Познание мира» (основы общественно-гуманитарных наук) (1-4 классы), «Информационно-коммуникационные технологии» (3-4 классы), уровневое обучение языкам «Казахский язык (Т2)», «Русский язык (Я2)», «Английский язык» (1-4 классы).

В мониторинге апробации обновленного содержания образования будут задействованы подготовленные на базе АОО «НИШ» специалисты управлений образования и пилотных школ. Национальной академией образования им. И.Алтынсарина и АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» в помощь учителям пилотных школ разработан комплекс  специальной методической литературы, системно-методический комплекс на электронных носителях, разработана методология проведения мониторинга процесса апробации

Мониторинг проводится при участии Национальной академии образования им. И.Алтынсарина (далее – НАО) и АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» (далее – АОО).

 

Количество подготовленных учебных программ в рамках обновления содержания образования:  всего – 28 учебных программ на казахском и русском языках. Из них для 1 класса предусмотрено 22 учебные программы (11 предметов на 2-х языках)

Учебный процесс в 1 –х экспериментальных классах в этом году осуществляется в пятидневный режим обучения.

Предметы начальной школы остались прежние, единственное добавляется «Естествознание»

Для более успешной реализации умения и навыков учиться на протяжении всей жизни учителю необходимо применять следующие педагогические подходы: межпредметный, деятельностный, интерактивный компетентностный и этический, что будет способствовать успешному обучению в высших учебных заведениях и позволят соответствовать вызовам современного мира.

Так в нашей  СОШ № 39 проведена огромная подготовительная работа для осуществления процесса апробации:

Булгакова Е.И, директор школы, прошла  курсы по Программе повышения квалификации руководящих общеобразовательных организаций РК, разработанных ЦПМ АОО «НИШ» совместно с Факультетом образования Кембриджского университета в г.  Астана, 

Канапина Б.А., зам.директора по учебно – воспитательной работе, прошла курсы обучения учителей по программе второго (основного) уровня в рамках уровневых программ повышения квалификации педагогических кадров Республики Казахстан,

Также имеются 1 учитель первого уровня, 2 учителя второго уровня, 7 учителей третьего уровня.

В рамках подготовки к эксперименту  прошли обучение по апробации нового содержания образования: - директор школы № 39 Булгакова Е.И. (г.Астана, ноябрь, 2014 г.); 3 заместителя директора в Астане, - 4 учителя начальной школы -

         На базе СОШ №39 с  октября 2014 года  по январь 2015 г. состоялся обучающий семинар НЦПК «Орлеу» по эффективному применению активных форм обучения, в котором приняли участие 25 учителей начальной школы, учителя казахского и иностранного языков.

Непрерывно с педагогическим  коллективом школы в соответствии с планом работы проводятся коучинги с целью повышения профессионального роста и педагогического мастерства.

 

 

 

 

 

 

Мир быстро становится другим в связи с глобализацией и модернизацией, которые влекут за собой огромные проблемы для людей и общества. Мы педагоги в современных школах должны помогать обучающимся развивать самостоятельность и самобытность, которая осознает реальность национального и глобального плюрализма, подготавливая их к тому, чтобы они могли присоединиться к другим в жизни, работе и гражданской позиции.

Результатом обучения школьников должно стать овладение ими навыками критического мышления, самостоятельного поиска и глубокого анализа информации.

Внедрение обновленной образовательной программы и системы оценивания является одним из действий, предпринимаемых для решения данных задач. И мы, педагоги, должны приложить максимум усилий для того, чтобы обучающийся учился с увлечением.

 

 

 

 

 

 

Использованная литература:

1.     www.strategy2050.kz

2.     Андреас Шлейхер, исполняющий обязанности директора Управления образования и профессиональной подготовки и специальной подготовки и специального советника Генерального секретаря ОЭСР по политике образования. «Мир быстро становится другим…»2014 год.

3.     Раздаточные материалы для слушателя. НИШ. 2015 год.

4.     Учебные программы по предметам: «Русский язык», «Математика», «Проектная деятельность», «Глобальные перспективы и проектная деятельность». Астана. НИШ. 2015 год.

5.     Руководство по критериальному оцениванию для учителей основной и старшей школы». Астана. НИШ. 2015 год.

6.     Учебный план по предмету «Проектная деятельность». Астана. НИШ. 2015 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Возможности нового образовательного стандарта начальной школы в развитии личности обучающихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 802
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Канапина Бибигуль Аскеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Канапина Бибигуль Аскеровна
    Канапина Бибигуль Аскеровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4983
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 182 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 905 человек

Курс повышения квалификации

Обслуживание и эксплуатация оборудования в пищевой промышленности: резка свеклы

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1714 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе