Инфоурок Доп. образование СтатьиВозможности педагогического конкурса в решении роста профессионального мастерства педагогов дополнительного образования

Возможности педагогического конкурса в решении роста профессионального мастерства педагогов дополнительного образования

Скачать материал

Четверикова Наталия Алексеевна,

заведующая

 информационно-методического центра

КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал»,

г. Киров

 

Возможности педагогического конкурса в решении роста профессионального мастерства педагогов дополнительного образования

 

Обеспечение профессионального роста педагогических кадров системы дополнительного образования детей является ведущей задачей  в деятельности информационно-методического центра КОГОБУ ДО «Дворец творчества - Мемориал», поскольку именно профессиональная компетентность педагога определяет уровень эффективности педагогических процессов и систем, воспитательной и образовательной деятельности, на что, в целом, и направлена профессиональная методическая деятельность.

Общеизвестно, что  на эффективность педагогической деятельности влияют  уровни материально-технического, финансово-экономического обеспечения; условия организационного и управленческого плана, в которых работает педагог и действует его образовательное объединение.

 Но, прежде всего,  во многом  эффективность педагогической деятельности зависит от  грамотного методического обеспечения, что служит ведущим показателем профессионализма педагога. Важным аспектом в изменении профессионализма является создание условий для демонстрации инновационных практик,  организация взаимообмена и распространения эффективного опыта.

Идея соревновательности органично вписывается в педагогическую сферу, несмотря на то, что продукт педагогической деятельности  довольно специфичен и плохо поддается измерению. В данном случае, конкурсные процедуры способствуют поднятию престижа профессии, выявлению талантливых педагогов, демонстрации и обобщению новых педагогических технологий, привлечению внимания к деятельности УДОд. Для педагогических кадров конкурс – одна из эффективных форм повышения их квалификации. И именно поэтому приоритетным в реализации Программы повышения квалификации Дворца «Профессиональный рост»  является развитие системы  традиционных профессиональных конкурсов «Педагог года Дворца».    

  Эффективность данной системы обусловлена  следующими принципами:

- целесообразности – отраженное в конкурсных материалах содержание, технологии, формы организации педагогической деятельности выстроены рационально, адекватно целям образования, возможностям и готовности воспитанников обучаться на адекватном уровне;

- дополнительности – каждый конкурсный материал указывает на разнообразие содержания, исходя из уровня развития детей и условий образовательного учреждения;

- перспективности – образовательный процесс призван активизировать деятельность педагога и воспитанника; в организации образовательного процесса необходимо исходить из достигнутого, пересматривая свой опыт, опираясь на концепцию деятельности и тенденции совершенствования процесса, в том числе в методическом отношении;

- дифференциации – во всех конкурсных материалах просматривается собственный подход педагогов в целевой направленности обеспечения образовательной деятельности.

Программа конкурсных мероприятий «Педагог года Дворца» реализуется с 2003 года. Конкурс адресован педагогическим работникам и ориентирован на развитие системы повышения  квалификации работников внутри учреждения, на  выявление, изучение и пропаганду результативных инноваций в сфере дополнительного образования детей. Основные задачи конкурса: стимулирование и поощрение качества методического обеспечения педагогической деятельности;                                                                            формирование потребности  проявления творческой инициативы у участников конкурса; стимулирование мотивации педагогов  к самообразованию.

В процессе участия и подготовки к конкурсу педагоги имеют возможность обновить  общепедагогические знания,   специализироваться  по профилю своей деятельности в зависимости от своего базового уровня, собственных профессиональных  задач  и  проблем; осмыслить и выстроить деятельность  комплексно, упорядочить и связать все компоненты профессиональной работы в целостную стабильно функционирующую  систему.                                                             

Механизм  организации и проведения конкурса «Педагог года Дворца», как правило, включает в себя следующие этапы:

1. Подготовительный этап (октябрь - ноябрь)

- разработка критериев анализа и оценки результатов конкурса;

- обсуждение и утверждение Положения о конкурсе на методическом совете Дворца;

 - информирование педагогического коллектива на различных совещаниях о содержании конкурса;

 - собеседования с потенциальными участниками конкурса;

- предварительный выбор педагогами направлений и форм участия в программе;

- подача заявок на участие;

- определение состава экспертной группы и предварительная работа с ней.

Основной задачей этого этапа является создание и формирование психолого-педагогической готовности и мотивации педагогов к участию в профессиональном конкурсе. На вводных семинарах совместно с потенциальными участниками конкурса обсуждаются цели, содержание и технология подготовки методических продуктов. С учетом личного опыта конкурсантов, степени  сформированности их  профессионально-педагогических умений составляются  планы индивидуальных и групповых консультаций. В результате этих организационно-методических действий у педагогов складывается  достаточно полное представление о целях и содержании конкурса, требованиях к конкурсным работам.

2. Практический этап (ноябрь  – апрель)

Осуществляется реализация на практике форм участия в конкурсе:

-  индивидуальная работа педагогов;

- проведение семинаров-консультаций;

- методическое сопровождение в подготовке конкурсных проектов;

- проведение диагностических исследований с целью выявления затруднений участников конкурса.

Приоритетным направлением реализации программы конкурса на данном этапе является создание условий для качественной подготовки конкурсных работ. Каждый участник конкурса имеет возможность в индивидуальном консультационном режиме решить методические затруднения, проблемы с которыми столкнулся в процессе участия в конкурсе. Основным способом взаимодействия с педагогическими работниками на этом этапе является реализация разноуровневой системы индивидуальных консультаций с кураторами номинаций. Индивидуальное консультирование, осуществляемое в ходе конкурса, позволяет в непосредственном контакте,  с учетом личных профессиональных особенностей передать знания педагогам;  дает возможность, исходя из запросов и затрагиваемых проблем,  определить приоритетные  направления тематического консультирования.

Предлагаются следующие виды консультирования: тематические спецкурсы,  методические собеседования и рекомендации (подробное обсуждение  технологии деятельности по  выбранной теме), предварительная экспертиза подготовленных методических исследований, работа с банком педагогической информации (мультимедийный  фонд ИМЦ). В ходе такого индивидуального методического сопровождения у педагогов развиваются такие  личностные профессиональные качества, как педагогическая рефлексия, творческое воображение и импровизация.   

3. Итоговый (апрель-май).

 Работа экспертной группы по анализу и оценке результатов конкурса:

- аналитическая работа экспертов по экспертизе конкурсных работ;

- совместное совещание организаторов конкурса и экспертной группы;

- подготовка и проведение итоговой конференции.

Основным направлением деятельности на данном этапе является организация разноуровневой экспертизы конкурсных работ. Осуществляется анализ результатов конкурса с участниками (диагностика мнений, пожеланий). Определяются победители конкурса, лучшие работы размещаются на сайте учреждения. Осуществляется публичная демонстрация лучших работ. Происходит проектирование следующего профессионального конкурса «Педагог года Дворца»: обсуждаются и утверждаются основные идеи, позиции,  социальный заказ.

Номинации конкурса ежегодно обновляются, тематика их определяется в соответствии с задачами учебного года, с запросами учреждения:

- «Программное обеспечение образовательного процесса в УДОд» - включает разработку дополнительной общеразвивающей образовательной программы.

- «Методическое сопровождение образовательного процесса» - подготовка статей из опыта работы педагога, основанных на анализе состояния образовательного процесса, обобщение тенденций развития, проблем, результатов образовательного объединения.

- «Развитие творчества детей в процессе реализации дополнительных образовательных программ» -  создание методических рекомендаций, учебно-методических видеофильмов, сценариев досуговых мероприятий.

 

 

- «Мониторинг результатов образовательной деятельности объединения в учреждении дополнительного образования» - включает создание и апробацию программы мониторинговых исследований в образовательном объединении.

 - «Мультимедийное сопровождение образовательного процесса» - конкурсное задание ориентировано на расширение теоретических и практических знаний по подготовке и оформлению методических материалов в мультимедийном исполнении – тематических слайд-презентаций, видеороликов, учебных фильмов.

- «Учебно-методический комплекс дополнительной образовательной программы» - разработка и апробация составляющих УМК программы.

- «Открытое занятие, досуговое мероприятие с воспитанниками объединения, родителями» - разработка, проведение, самоанализ конкурсного задания.     

- «Имидж успеха» - включает подготовку пакета информационных материалов и разработку корпоративного стиля образовательного объединения.

- «Ступени мастерства» - ориентирован на педагогов-новичков, включает подготовку конкурсных материалов по профилю деятельности  начинающими педагогами под руководством педагогов - стажистов.  Участники номинации разрабатывают дополнительную общеразвивающую образовательную программу, открытое учебное занятие, рекламный видеоролик образовательного объединения.  

 - «Авторский стиль» - задание номинации направлены на выявление и пропаганду инновационных образовательных практик дополнительного образования детей, дающих высокие результаты и соответствующие современным требованиям развития системы ДОД. Формы конкурсных материалов: статья - описание методической системы педагогического работника (раскрытие авторской  методики и системы конкретных действий, идеи опыта, педагогической инновации); методические рекомендации по подготовке и проведению конкретной формы образовательной деятельности; стендовый доклад: методический плакат, буклет,  листовка (анализ результатов работы);  учебный фильм; открытое учебное занятие (показ приемов и методов работы); семинар-практикум (описание отдельных приемов и методов работы); мастер-класс.

В целом необходимо отметить, что в ходе подготовки конкурсных продуктов у участников осуществляется  развитие педагогических умений анализировать предлагаемый опыт, соотносить его с конкретными условиями работы и  личностными качествами, определять перспективы дальнейшего применения данного опыта. Происходит движение в развитии  методических умений: грамотно отбирать цели и прогнозировать результаты, планировать и анализировать работу, определять содержание и способы деятельности;  и, вместе с тем, появляется  понимание необходимости включения большинства в методическую деятельность в масштабах всего Дворца.  Следует отметить сформировавшуюся устойчивую потребность в дальнейшем самообразовании участников конкурса;  и стремление к рефлексии результатов образовательного процесса.                                                                                              

Анализ конкурсного методического продукта позволяет оценить его с точки зрения влияния на развитие творческого потенциала конкурсантов. В первую очередь, уже на стадии подготовки, каждый из них осмысливает опыт работы, определяет жизненные и профессиональные ценности, факты, ориентиры, впечатления, идеи. Такие размышления не только фиксируют сложившуюся у человека ценностную картину мира, но и являются источником её совершенствования. Участие в профессиональном конкурсе «Педагог года Дворца» меняет у педагогов представление о резервах педагогической профессии. Конкурс открывает перспективы роста качества и результативности деятельности участников, констатирует динамику развития профессиональной компетентности. В ходе осмысления своего педагогического опыта происходит сложный процесс, связанный с преодолением педагогом самого себя – развитие его творческого потенциала. Это залог обновления личности педагога, его профессиональных действий, что позволяет соответствовать требованиям времени и  не только быть готовым к возможным переменам, но и способствовать тому, чтобы эти перемены носили позитивный характер.

       Подводя итог, хочется отметить, что профессиональный конкурс «Педагог года» как форма обучения является востребованной и эффективной, способствует повышению роста профессиональной педагогической и методической компетентности работников Дворца,  ориентирована на  распространение эффективного педагогического опыта в системе дополнительного образования детей Кировской области.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности педагогического конкурса в решении роста профессионального мастерства педагогов дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2018 233
    • DOCX 60.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Четверикова Наталия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8910
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 980 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе