Инфоурок Русский язык КонспектыВозможности предмета для создания учебного проекта

Возможности предмета для создания учебного проекта

Скачать материал

Возможности предмета для создания учебного проекта.


Главная педагогическая цель учебного проекта – формирование различных ключевых компетенций.

На уроках русского языка и литературы метод проектов целесообразно использовать не вместо систематического предметного обучения, а наряду с ним, как компонент системы образования. В процессе обучения русскому языку и литературе метод проектов реализуется на этапе творческого освоения материала, когда учащиеся уже имеют определенный багаж знаний по какой – либо теме. В этом случае уроки становятся дискуссионными, исследовательскими, на них решаются интересные, практически значимые и доступные для учащихся проблемы.

Учебный проект должен соответствовать определенным требованиям, в которые входят:

1. Наличие социально значимой задачи (проблемы) – исследовательской, информационной, практической;

2. Планирование действий по разрешению проблемы;

3. Исследовательская работа учащихся.

Результатом работы является «продукт», т. е. средство, которое разработали

участники проектной группы для разрешения поставленной проблемы.

Работа над проектами позволяет выстроить бесконфликтную педагогику, вместе с детьми вновь и вновь пережить вдохновение творчества, превратить образовательный процесс в результативную созидательную работу.

Главная идея проектного метода: с большим увлечением ребенок выполняет только ту деятельность, которую он выбрал сам свободно, т. е. в основу положен деятельностный подход к обучению и личностный подход к обеспечению мотивации деятельности.

Основные цели данного метода:

позволить каждому ученику увидеть себя как человека способного и компетентного;

развивать у каждого позитивный образ себя и других;

развивать умение оценивать себя и других;

развивать такой необходимый социальный навык как коммуникабельность и умение сотрудничать

обеспечить механизм развития логического и критического мышления ребенка и умение искать пути решения поставленной задачи;

развивать у учащихся исследовательские навыки, т. е. умение выявления проблем, сбор информации, наблюдения, умение строить гипотезы, обобщать, развивать аналитическое мышление.

 «Что же такое проект?». Понятие это многозначное: это и замысел чего-либо, план, прообраз какого-либо документа, это и сама творческая работа, созданная по этому плану. Итак, замысел положительный: активизировать чтение детей, но мы же знаем, есть огромное количество детей, которые не любят и не хотят читать. Что же тогда сделать, как заставить читать? Я решила привлечь родителей к созданию проектов и даже выделила им одну страничку в этом проекте.

Темы творческих работ  могут быть самые разные:

Начальная школа - «Моя любимая книга».

5-6 классы - «Самая интересная книга».

7-8 классы – «Книга – юбиляр».

9 классы – «Книги, которые мы изучаем».

10 классы – «Незаслуженно забытые книги».

                                      (показать приложение)

Учитель: 
- Много слов в русском языке. Ученые-языковеды говорят, что около миллиона. 
- Есть ли у вас любимое слово? 
Назовите его. (Недоумение!) 

- А любимая книга? Вид спорта? Цвет? (Называют) 
- Оказывается, все в окружающем нас мире делится на любимое и нелюбимое. Все, кроме слов. Мы об этом не задумываемся, потому что привыкаем к словам, воспринимаем слово как нечто естественное и вечное. Возможно, мы безразличны к словам и потому, что ничего или почти ничего не знаем о сложных взаимоотношениях в мире слов. Некоторые секреты этих взаимоотношений сегодня нам станут известны. 
Приглашаю вас на урок русского языка в исследовательскую лабораторию. Исследовать мы будем слово- царица. Итак, проект одного слова.

Цель проекта: исследование слова «царица» с точки зрения языковых, культурологических особенностей.

Задачи проекта:

1. Изучить лексические, морфологические, синтаксические особенности слова 

2. Посмотреть на использование данного слова в произведениях художественной литературы, изобразительного искусства и музыки.

3. Проявить личные творческие способности при написании сочинения и создании рисунка.

Часть 1. Толкование слова (лексическое значение)

Часть 2. Морфемный, фонетический и морфологический анализ слова.

Часть 3. Словообразовательное гнездо. (нарисовать)

Часть 4. Подобрать из художественной литературы стихи, где встречается данное слово. Записать эти строчки, указав автора и название стихотворения.

Часть 5. Подобрать из рассказов, сказок строчки, где встречается данное слово. Записать эти строчки, указав авторов и названия произведений.

Часть 6. Подобрать иллюстрации картин художников, где изображается понятие, заложенное в данном слове. Сделать ксерокопию одной иллюстрации, указав автора и название картины. Приклеить в проект.

 Презентация проекта. Защита и обсуждение проектов. Каждая группа защищает перед классом свой проект. После презентации проектов предполагается общая дискуссия.

Важным моментом является подведение итогов дискуссии. Для того чтобы поддержать и стимулировать активность учащихся во время дискуссии и объективной оценки каждого, можно использовать различные способы поощрения учащихся (Листки контроля, бланки, баллы, карточки). Когда презентация закончена, члены других групп задают вопросы, анализируют, дают свои комментарии и предложения Учитель должен быть готов к тому, что в начале никто не захочет что-либо сказать, прокомментировать. Он может сам начать обсуждение, задать вопросы, но главная цель - включить в обсуждение учащихся.

На этом этапе школьники учатся сжато излагать свои мысли, логически связно выстраивать сообщения, готовить наглядный материал, отрабатывать структурированную манеру изложения.

                                                     Оценка проекта. 

Проект оценивается по следующим критериям:

1. Исследовательский характер работы.

2. Качество представленного материала (композиция, полнота представления, индивидуальные подходы к выполнению работы и др.)

3. Объем и глубина знаний по теме, эрудиция, межпредметные связи.

4. Логичность и грамотность изложения.

5. Умение работать с первоисточниками.

6. Мастерство презентации (культура речи, использование наглядных средств, иллюстративность и др.)

7. Полнота, аргументированность, убежденность ответов.

Критерии могут корректироваться в зависимости от возраста участников проекта и характера представляемой работы  Работа над проектом помогает детям проявить себя совершенно неожиданно. У них есть возможность выявить свои организаторские способности, явные и скрытые таланты. Учитель, организуя учебный проект, создает условия для целостного развития личности ребенка, а это обязательное развитие интеллекта, развитие эмоциональной сферы, устойчивость к стрессорам, уверенности в себе, позитивное отношение к миру и принятие других, самостоятельности, мотивации к  самосовершенствованию.

Неотъемлемым элементом работы над проектом, стало использование при выполнении проекта информационно-коммуникационных технологий.

Завершающим этапом при реализации каждого проекта является проведение рефлексии. Учащимся предлагается провести самоанализ деятельности с помощью Листка контроля. Обсуждается, как приобретенные ребятами навыки могут быть использованы ими в процессе изучения других школьных предметов, в другой деятельности. Особенно ценным является составление самоотчета учащимися, где они анализируют свою деятельность, свое продвижение в результате освоения основ проектной деятельности  Вот это и есть главный результат работы над проектом.

 

 Можно сделать вывод о том, что развитие проектных умений и навыков учащихся помогает достичь определенных целей: поднять интерес учащихся к изучению предметов, к исследовательской деятельности и тем самым повысить эффективность обучения. Такие занятия для учащихся – переход в иное психологическое состояние, это другой стиль общения, положительные эмоции, ощущение себя в новом качестве – исследователя. Все это дает возможность им развивать свои творческие способности, оценивать роль знаний и увидеть их применение на практике, ощутить взаимосвязь разных наук, воспитывает самостоятельность и совсем другое отношение к своему труду.

                                                Заключение.

. Итак, главная идея такой формы обучения состоит в следующем: с большим увлечением выполняется ребенком только та деятельность, которая выбрана им самим свободно; деятельность строится не в логике учебного предмета, а в логике деятельности, имеющей личностный смысл для ученика, что повышает его мотивацию в обучении. Проектная технология способствует развитию творческой, активно действующей личности, формированию системы интеллектуальных знаний, практических навыков и умений. Наконец, проектная деятельность позволяет формировать активную жизненную позицию ученика. Таким образом, проектная технология позволяет комплексно решать современные образовательные задачи, стоящие перед учителем и учеником, предоставляя возможность каждому ученику осуществлять выбор индивидуальной траектории развития, формирует ключевые компетенции. Все виды проектной деятельности имеют одну цель: в процессе продуктивной деятельности подготовить учащегося к жизни вне школы , максимально компетентного в образовательной деятельности, умеющего получать информацию, организовывать деятельность группы и участвовать в ее работе, решать жизненные проблемы, непрерывно учиться.

 

                                                  Приложение.

Опросник для определения уровня обученности проектной деятельности (авторы Н. В.Матяш, В. Д. Симоненко).

Опросник 1.

Ф. И._______________________________________

Класс_________Дата_________________________

Ты уже знаешь, что такое творческие проекты. Напиши, что именно тебе нравится делать, когда ты выполняешь свой проект:__________________________________.

А теперь подумай и напиши, что тебе не нравится делать, когда ты выполняешь свой проект:__________________________.

Опросник 2.

При выполнении творческих проектов всю работу можно разделить на три этапа: 1) исследовательский; 2) технологический; 3) заключительный. Как ты думаешь, что выполняется на первом, исследовательском, этапе?

А что нужно выполнять на втором, технологическом, этапе?

Как проходит третий, заключительный, этап?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Приложение

                      «Как составить Паспорт проектной работы»

                               Паспорт проектной работы

Название проекта.

Руководитель проекта.

Консультант(ы) проекта.

Учебный предмет, в рамках которого проводится работа по проекту.

Учебные дисциплины, близкие к теме проекта.

Возраст учащихся, на который рассчитан проект.

Состав проектной группы (если групповой).

Тип проекта.

Цель проекта (практическая и педагогическая цель).

Задачи (2-4, акцент на развивающих задачах!)

Вопросы проекта (3-4 важнейших проблемных вопроса по теме проекта, на которые необходимо ответить участникам в ходе его выполнения).

Необходимое оборудование.

Аннотация (актуальность проекта, значимость на уровне школы и социума, личностная ориентация, воспитательный аспект, кратко – содержание).

Предполагаемый продукт(ы) проекта.

Этапы работы над проектом (для каждого этапа указать форму, продолжительность и место работы учащихся, содержание работы, выход этапа).

Предполагаемое распределение ролей в проектной группе (если групповой).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности предмета для создания учебного проекта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 757
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабич Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабич Галина Александровна
    Бабич Галина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48637
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек