Инфоурок Дошкольное образование СтатьиВозможности развивающей предметно – пространственной среды для развития игровых умений и навыков детей младшего дошкольного возраста. План: 1. Особенности развития игровых умений и навыков младших дошкольников. 2. Возможности среды для различных видов

Возможности развивающей предметно – пространственной среды для развития игровых умений и навыков детей младшего дошкольного возраста. План: 1. Особенности развития игровых умений и навыков младших дошкольников. 2. Возможности среды для различных видов

Скачать материал

У ребенка есть страсть к игре,

и ее надо удовлетворять.

Надо не только дать ему вовремя поиграть,

но и пропитать игрой всю его жизнь.

А. Макаренко

Игра – ведущая деятельность в дошкольном возрасте открывает широкие возможности для воспитания ребенка. Но перед воспитателями ДОУ нередко возникает вопрос: как руководить творческими играми детей?

Рассматриваются особенности развития игры детей, начиная с самого первого ее этапа – сюжетно - отобразительной игры и включая развитую сюжетно – ролевую игру. Это делается с учетом требования, выдвинутого А. Н. Леонтьевым, который писал, что руководство игрой нельзя осуществлять без знания закономерностей развития этой деятельности.

Как развивается детская игра?

Игра развивается постепенно, поэтапно. В раннем возрасте у детей появляется сюжетно - отобразительная игра. Это такая игра, в которой малыши отображают хорошо знакомые события окружающего, роль на себя не принимают, играют индивидуально. Когда сюжетно – отобразительная игра сформирована, появляется сюжетно – ролевая игра. Она отличается тем, что дети принимают на себя роль взрослого, отображают самые разнообразные события, предпочитают играть совместно со сверстниками.

Чтобы игра поэтапно формировалась, оказывая положительное влияние на развитие каждого ребенка, ею надо умело руководить. Руководство будет эффективным, если педагог опирается на знание показателей развития игры.

Основные показатели развития творческой игры.

  1. В игре есть содержание, это те события, которые дети передают.

  2. Любое содержание в игре отображается разными способами, сначала дети осваивают предметные способы, потом – ролевые.

  3. Отличительной чертой игр является самостоятельность и творчество детей.

  4. В игре дети вступают во взаимодействие друг с другом.

С учетом перечисленных показателей будут рассматриваться особенности сюжетно – отобразительной и сюжетно – ролевой игры.

Для того чтобы игра полноценно развивалась, педагогу надо выбрать эффективную методику руководства. Рекомендуют использовать методику комплексного руководства игрой. Она включает четыре взаимосвязанных компонента:

  1. Ознакомление детей с окружающим в активной деятельности.

  2. Обогащение игрового опыта детей.

  3. Организация предметно – игровой среды.

  4. Активизирующее общение взрослого с детьми в игре.

Для того чтобы дети овладели игровыми умениями, воспитатель должен играть вместе с ними. Важным моментом, определяющим «втягивание» детей в игру, является сам характер поведения взрослого. Это должна быть позиция «играющего партнера», с которым ребенок чувствовал бы себя свободным и равным в возможности включения в игру и выхода из нее.

Воспитатель должен играть с детьми на протяжении всего дошкольного детства, но на каждом возрастном этапе развертывать игру особым образом, так, чтобы детьми сразу «открывался» и усваивался новый, более сложный способ ее построения.

С раннего возраста и далее на каждом этапе дошкольного детства необходимо при формировании игровых умений одновременно ориентировать детей, как на осуществление игрового действия, так и на пояснение его смысла партнерам - взрослому или сверстнику.

Все это направлено на формирование у детей игровых способностей, умений, которые позволят им развертывать самостоятельную игру в соответствии с их собственными желаниями и интересам.

Для развития сюжета нужно в среду добавлять насыщенность: игрушки, игры, предметы – заместители.

Ребенку необходима только та среда, которую он воспринимает в определенный момент своего развития.

Именно в этот период интенсивно развиваются центральная нервная система, анализаторы, с помощью которых ребенок получает разнообразную информацию из окружающего мира. Поэтому важно создать вокруг него атмосферу ярких впечатлений.

Ребенку необходимы игры, игрушки, материалы для обследования с помощью различных анализаторов (зрительного, тактильного, слухового): наборы пуговиц, бусин, шнуровки, бросовый и природный материал (шишки, камешки, крупы и пр.)

Развивающая предметно – пространственная среда нашей группы соответствует требованиям ФГОС дошкольного образования. Она:

  • Насыщенная – у каждого нашего воспитанника есть возможность развиваться и жить в среде комфортно, каждый может найти занятие по интересу.

Для девочек выставлены разнообразные коляски, для мальчиков большой ассортимент машин, тракторов. Элементы, игрушки, дидактические пособия и игры каждой зоны периодически меняются. В каждой зоне своевременно появляются новые предметы, стимулирующие двигательную, познавательную активность малышей, развитие их игровой деятельности. Так, игрушки для сюжетных игр, с одной стороны, побуждают малышей к разыгрыванию традиционных для данного возраста сюжетов; с другой, - среди них появляются новые, для того, чтобы игра детей не превращалась в воспроизведение штампов.

Для развития активности, самостоятельности и творчества воспитанников в центрах искусства расположены шумовые инструменты; в центрах двигательной активности — нестандартное оборудование; в центрах природы — инструменты для труда и наблюдений за ростом растений; в центрах изобразительной деятельности — раскраски и другие материалы для детского творчества; в познавательных центрах – дидактические и развивающие игры и пр.

  • Трансформируемая - у наших малышей есть быстрая, мобильная возможность преобразовывать среду в соответствии с образовательной ситуацией и желаниями детей:

  • если ребенок захотел поиграть парикмахерской в центре природы, он может все атрибуты перенести и там играть.

  • захотел ребенок рассматривать книгу в уголке уединения, он может взять ее и уединиться.

  • если ребенок захотел отправиться в путешествие, он может из стульев построить корабль, поезд или машину.

  • захотели девочки кровать для куклы сделать из стульев, они взяли и построили.

  • если ребенок захотел рисовать в центре природы, может у него появилось желание нарисовать цветок, он может взять все необходимое и перейти туда.

  • Полифункциональная – малыши имеют возможность использовать один и тот же предмет в разных видах игр:

  • сначала кубик был, как строительный материал, сейчас мы можем его использовать как предмет быта – мыло.

  • ребенок может использовать корзинку как предмет для похода в магазин, и как домик для зверей при инсценировке сказки «Волк и семеро козлят».

  • Вариативная – наличие в организации различных пространств.

В группе есть все центры (центр двигательной активности, центр для сюжетных игр, центр изодеятельности, центр природы и другие), которые мы расположили так, чтобы расположение зон способствовало плавному переходу от одной деятельности к другой. Например, зона для игр со строительным материалом может соседствовать с зоной сюжетных игр.

Планировка помещения нашей групповой комнаты такова, что каждый ребенок может найти место, удобное для занятий и комфортное для его эмоционального состояния; имеется уголок уединения. Центр уединения расположен в определенном месте группы, в стороне от всех центров. Он отделен занавесом, где можно утаиться от всех, успокоиться, отдохнуть, рассмотреть альбомы с фотографиями: «Моя семья»; прижать к себе домашние предметы – детские игрушки и пр.; позвонить по телефону маме, смотреться в зеркала, что напоминает воспитанникам о доме, семье.

Пространство нашей группы предоставляет необходимые и достаточные возможности детям для движения в предметной и игровой деятельности с разными материалами.

  • Доступная - материалы расположены в удобных и доступных для воспитанников местах. Ребенок дотягивается ручкой и может взять самостоятельно ту игрушку, игру, которую желает. Учитывается равномерная наполняемость центров.

  • Безопасная - расположение мебели, игрового и прочего оборудования в группе отвечает требованиям техники безопасности, позволяет воспитанникам свободно перемещаться в пространстве. Мебель и прочее оборудование отвечает санитарно – гигиеническим требованиям (соразмерно росту ребенка) и физиологии воспитанников (центры детской активности организованы так, что самим расположением развивающей среды определяется положение ребенка, он может располагаться в ней, сидя на стульчиках, на полу, стоя у мольберта и пр.) Соблюден световой режим в группах. Центр для организованной деятельности расположен у окон. В группе выдержана цветовая гамма. Имеется детская и игровая мебель в соответствии с выбранным цветом. Все центры детской активности эстетически оформлены.

Перечисленные принципы учитываются при построении развивающей среды с учётом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников, а также программных задач, что способствует повышению уровня самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста.

Так как у нас разновозрастная группа детей, здесь предлагаются разные варианты как дидактические, так и сюжетные игры. Девочки помладше, кукол катают на коляске, укладывают в кроватке. Девочки же постарше, могут уже добавить в свой сюжет кормление, купание куклы, а так же подстригать их. Так же и мальчики, те которые младше учатся накладывать кубики друг на друга, а старше – строить гаражи, замки.

При организации РППС стараемся учитывать индивидуальные особенности развития каждого ребенка. Например, у Полины Б. есть нарушение в координации движения, для нее есть в группе различные каталки, коляски, с которыми она передвигается в большом количестве пространства, предназначенного для двигательной активности. А так же для развития мелкой моторики - «Мазайка», «Шнуровки» различного размера.

В группе имеются развивающие и дидактические игры, книги, подобранные с учетом половых различий, привлекательные по содержанию для девочек, и аналогично – для мальчиков. Девочки больше любят проводить время в центрах сюжетно – ролевой игры, уголках ряженья; мальчики – на коврах для машинок, в центрах двигательной активности.

В развивающей среде учитываются климатические условия. Это можно выявить в центре природы, где в зимний период – наблюдаются снежинки, иллюстрации зимней тематики; весной сосульки, капельки, солнышко, иллюстрации, связанные с весной. Имеются достаточное количество комнатных растений, картотеки с названиями комнатных и садовых цветов, а также есть различные дидактические и развивающие игры о природе. Согласно времени года в группе выставляются картины с пейзажами, куклы в одежде, в книжном центре — книги по сезону. Они оживляют среду, развивают в детях эстетические чувства, любознательность, бережное отношение к живым существам.

Учитывая все принципы построения игровой деятельности, мы получаем некие результаты:

- ребёнок овладевает игровыми умениями действия с предметами, взаимодействия с взрослыми и сверстниками;

- ребёнок становится самостоятельным, регулирует собственные действия;

- у ребёнка развивается социальный и эмоциональный интеллект, эмоциональная отзывчивость, сопереживание, формируется готовность к совместной деятельности со сверстниками;

- у ребёнка развивается любознательность и познавательная мотивация, воображение и творческая активность;

- ребёнок овладевает речью как средством общения и культуры, обогащается его активный словарь, развивается связная, грамматически правильная диалогическая и монологическая речь.

В группе имеются дети разного уровня знаний. Для этого у нас представлены дидактические игры на усложнение. Если дети ниже среднего уровня могут играть в игру «Малыши и мамы», где представлены основные домашние животные, так для среднего уровня и высоко - одаренных детей добавляются карточки детенышей и мам жарких стран. Имеются в кабинете такие игры, как «Чей малыш», «Чей домик», «Картинки – половинки», «Найди такую же» и др. - ими увлекаются дети низкого уровня знаний. Дети же со средним и высоким уровнем увлечены такими играми, как «Профессии», «Мир вокруг нас», «Соотнеси». Для детей с высоким уровнем представлена такая игра «Соотнесение числа с картинкой» (Числа в пределах 5), игры на классификацию.

































Возможности

развивающей предметно – пространственной среды для развития игровых умений и навыков детей младшего дошкольного возраста.









План:

  1. Особенности развития игровых умений и навыков младших дошкольников.

  2. Возможности среды для различных видов игр:

    1. 2.1 Сюжетно-ролевые

    2. 2.2 Подвижные

    3. 2.3 Театрализованные

    4. Дидактические

  3. Анализ ситуации, результаты.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности развивающей предметно – пространственной среды для развития игровых умений и навыков детей младшего дошкольного возраста. План: 1. Особенности развития игровых умений и навыков младших дошкольников. 2. Возможности среды для различных видов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 1210
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Татаринова Валентина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109731
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе

Воспитатель логопедической группы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 275 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе