Инфоурок Русский язык СтатьиВозможности реализации педагогики сотрудничества и сотворчества на уроках русского языка

Возможности реализации педагогики сотрудничества и сотворчества на уроках русского языка

Скачать материал

Мантрова Татьяна Николаевна,

Люберцы, Московская область, Россия

 

Возможности реализации педагогики сотрудничества и сотворчества на уроках русского языка

Необходимость развития личности каждого ребенка, его индивидуальных способностей и личностных качеств - основная задача школьного образования. Новые методики, программы, технологии преследуют цель  подготовить и вырастить человека думающего и чувствующего, который   обладает определенной суммой знаний,   умеет использовать эти знания в жизни,  действовать адекватно в любой ситуации, быстро и разумно решать проблемы на разных уровнях.  Учителю важно найти подход к личности ребенка, к его внутреннему миру, разбудить   еще не развитые способности и возможности.  Педагогу необходимо   выбрать технологию обучения, которая позволила бы практически решить  проблемы и  противоречия, создать условия для развития способностей учащихся к самообразованию и самореализации.   Для меня таким помощником оказалась педагогика сотрудничества.   Преимущества данной технологии я вижу в следующем. В результате регулярно повторяющихся упражнений совершенствуются навыки логического мышления и понимания; включается работа памяти, идет мобилизация и актуализация предшествующего опыта и знаний.  Каждый   ученик способен овладеть ЗУН на уровне, соответствующем его индивидуальным особенностям развития, в результате чего   чувствует себя раскованно, работает в индивидуальном темпе, повышается ответственность его не только за свои успехи, но и за результаты коллективного труда.   У учителя отпадает необходимость в сдерживании темпа продвижения одних и в понукании других учащихся, что позитивно сказывается на микроклимате в коллективе.  Сотрудничество разных по уровню успеваемости детей приводит к тому, что слабые доходят до уровня среднего, а средние до уровня сильного ученика.  Всё это, как подсказывает опыт, даёт возможность учащимся раскрыться, работать творчески, а  учение делает интересным и успешным.

Главная идея обучения в сотрудничестве - учиться вместе. Обучение в сотрудничестве предполагает именно сотрудничество, а не соревнование. Равные возможности предполагают, что любой учащийся должен совершенствовать свои собственные достижения. Это значит, что каждый  учится в силу собственных возможностей, способностей и потому имеет шанс оцениваться наравне с другими. Если и продвинутый, и слабый ученики затрачивают максимум усилий - каждый для достижения своего уровня, то будет справедливо, если их усилия (в группе) будут оценены одинаково: ведь и один, и другой сделал, что мог. А учитель приобретает роль организатора самостоятельной, познавательной, исследовательской, творческой деятельности учащихся. Его задача больше не сводится к передаче суммы знаний и опыта. В ходе такого обучения все участники оказываются вовлечёнными в процесс познания. Активные методы обучения исключают доминирование одного мнения над другими, в процессе такого диалога ученики учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе сопоставления, анализа информации, учатся оценивать разные мнения, принимать продуманные ответственные решения, участвовать в дискуссиях, открыто общаться с другими людьми.

Из  многочисленных    приёмов  данной технологии, используемых мною на уроках русского языка, поделюсь  опытом использования метода обучения в команде,  отдельными формами которого являются  обучение в малых группах, командно-игровая деятельность, обучение в сотрудничестве чтению и творческому сочинению,   Работа учащихся  в малых группах позволяет создать между учителем и учеником атмосферу сотрудничества и взаимодействия, вовремя восполнить пробелы в знаниях и умениях, шире использовать познавательные возможности учеников, особенно сильных, учит самоконтролю и взаимоконтролю и воздействует на эмоциональную сферу личности.

Обучение в сотрудничестве приемлемо для использования в любом образовательном учреждении. Возможность внедрения опыта заключается в организации и управлении обучения к особенностям малых групп учащихся, ее контроль представляют интересную область поиска для любого творчески работающего учителя. Желание учителя, достаточное наличие учебно-методического комплекса: карточек - заданий для малых групп, специальных дидактических материалов -делают возможным освоение данного опыта.

С чего же начать? С обучения культуре общения в группе. Для этого я  пользуюсь памяткой работы в группе:

Работа в малых группах

·         взаимодействовать в группе с любым партнером или партнерами, относясь к нему вежливо и доброжелательно;

·         работать активно, серьезно относясь к порученному заданию;

·         испытывать чувство ответственности не только за собственные успехи, но и за успехи своих партнеров, всего класса;

·         полностью осознавать, что совместная работа в группах - это серьезный и ответственный труд

Что же дальше? Деление класса на группы (поначалу группы не стоит делать    большими). В каждой группе должны быть сильный, средний и слабый ученики, мальчики и девочки. Далее важно наметить, какие роли предусматривает деятельность учащихся в группах.

Варианты применения на практике элементов обучения в сотрудничестве на уроках русского языка и литературы.

Каждый педагог по-своему творец. Из всего многообразия методических приёмов, используемых мною в педагогической деятельности, я остановлюсь лишь на некоторых. 1.Обучение чтению: в группе из 4-х человек ученики разбиваются на пары. Пока учитель работает с одними парами чтецов, другие самостоятельно читают друг другу; составляют план пересказа, выделяют главные мысли, пишут ответы на вопросы по тексту; практикуются в правописании, работают со словарем. (Использую при работе с учениками 5-6 классов).  2.На уроках русского языка и литературы в 6 - 7 классах я использую метод сотрудничества при проверке домашнего задания (как правило, в начале урока). Ребятам предлагается " по вертушке" или иным способом проверить правильность выполнения домашних упражнений, причем важно, чтобы каждый ученик аргументировал свое решение. Если у кого-то выявляется ошибка, ее можно исправить, но только после того, как ученик поймет, почему сделано исправление. Затем ребята могут сложить вместе свои тетради (3-4), подписавшись под выполненным заданием. Это означает, что все согласны с таким решением. Вот теперь будет вполне справедливо, если учитель при проверке тетрадей (одной из трех) или при устном фронтальном опросе оценит всю группу целиком. 3.Метод обучения в сотрудничестве я использую и при ознакомлении с новым материалом,   приучая школьников к сложной и кропотливой работе с информацией, к аналитической работе. Так, например, на уроке русского языка в 7 классе при изучении темы  «Использование действительных и страдательных причастий в речи» класс разбивается на группы  (группа теоретиков,    аналитиков, информаторов, контролёров, экзаменаторов). Каждая группа получает карточки   с разными заданиями.

·         Группа теоретиков задают вопросы классу с целью проверки теоретических сведений по теме урока.

·         .Контролеры, осуществляя проверку, вносят данные в заготовленную заранее таблицу.

·         Информаторы делают презентацию.  (На уроке использовался материал, связанный с именем земляка М.В.Ломоносова). (Элемент домашнего задания).

·         Аналитики анализируют выполнение задания с правом выбора ответа (тестовая работа с использованием компьютера, слайд-шоу).

·         Практики проверяют правильность выполнения работы учащихся по карточке №1,2.

·         Экзаменаторы (группа учащихся с высоким уровнем  обученности) проводят разбор выполнения задания А21 (из сборника «Единый государственный экзамен. Русский язык» под редакцией И.П.Цыбулько)

4.Метод сотрудничества используется мною при подготовке учащихся 9-11-х классов к выполнению задания В8 (ЕГЭ). Учащиеся при подготовке  этого задания испытывают трудности. Предлагаю на уроках и занятиях электива различные стихотворения известных авторов (Пушкина, Лермонтова, Заболоцкого, Цветаевой…), прошу учащихся, предварительно разбив их на группы, найти те или иные изобразительно-выразительные средства языка.  Например, одна группа учащихся   доказывает, что сюжет стихотворения «Зимнее утро» А.С.Пушкина построен на антитезе.  Называет, какие  средства языка дают возможность автору передать смену настроения в произведении.  Другая группа учащихся  изображает эту смену на бумаге посредством карандашей, красок, фломастеров.

5.При  обучении учащихся написанию отзывов и рецензий использую работу с разноуровневыми карточками. Владение жанром рецензии требует глубокого осмысления материала, его критической оценки, доказательности, логичности, способствует развитию чтения и говорения, повышению речевой культуры и интеллектуального развития. Работа над отзывом и рецензией как оценочными высказываниями, с одной стороны, позволяет обогатить   словарный запас и грамматический строй речи средствами выражения оценки. С другой стороны, обучение отзыву и рецензии даёт возможность совершенствовать умение употреблять средства выражения оценки в речи, то есть создавать оценочные высказывания. На столах у учащихся   материал для сопоставления: особенности отзыва и рецензии, цель каждого из них, особенности подхода и построения и другое.   1 группа определяет,  что общего между отзывом и рецензией, 2 группа – отличие отзыва от рецензии. В качестве домашнего задания предлагается творческая работа по группам: отзыв-статья в газету, отзыв-письмо, отзыв-запись в дневнике, рецензия. (Обычно для каждой группы предлагается своя тематика).

6.Подготовку учащихся к написанию творческой работы по проблемным вопросам (часть «С» ЕГЭ)  начинаю в 10 классе, хотя отдельные элементы подготовки используются мною в 8-9-х классах.  1)Всем учащимся предлагаю записать в тетрадь подготовки к ЕГЭ ориентировочный план написания сочинения. Знакомлю с критериями оценивания. На  уроках подробно останавливаюсь на каждом пункте плана. Провожу тренировочные упражнения. 2)На занятии по выявлению проблем, поднятых автором, и нахождению авторских позиций  одна группа формулирует проблему в виде вопросов, другая- в виде предложения-тезиса, требующего пояснения, третья- в виде номинации названия, четвёртая- в виде предложения-цитаты. Каждая из групп определяет авторскую позицию. 3) Межгрупповая работа: «Защищаю своё – учусь у других». Каждая  группа защищает свою модель сочинения по 12-ти параметрам критериев оценивания. Ответ - это и есть   конструирование текста: ученики осмысливают объем содержания и границы темы высказывания, структурируют его в соответствующем стиле речи, корректируют, то есть приводят в соответствие с литературной нормой. Таким образом,  межгрупповая учебная деятельность  поднимет на новый качественный уровень  умения учащихся по  написанию сочинения-рассуждения. 4)Решение лингвистической ситуации. Предлагаю различные высказывания учёных, писателей, поэтов, прошу подобрать аргументы:
 Например:
«Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла». (В.О.Ключевский, русский историк 20 века).

Интересными и эмоционально насыщенными бывают уроки просмотра отдельных эпизодов кинофильмов из школьной программы. Учащиеся,  анализируя эпизоды, находят проблемы и способы их решения режиссёром. (При изучении романа М.А.Булгакова просмотр кинофильма «Мастер и Маргарита»). При изучении романа Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» предлагается чтение и анализ эпизода, просмотр и анализ презентации, выполненной учеником.

5.Особое внимание уделяю обучению аргументам собственной позиции учащегося.  Современным  школьникам, к сожалению, трудно ориентироваться в мире художественной литературы, так как большинство из них читают мало. Поэтому   на уроках литературы при изучении произведений отечественных и зарубежных авторов даю нестандартные творческие задания. Например, в 10 классе при изучении романа И.С.Тургенева «Отцы и дети»    прошу  выписать понравившиеся высказывания героев, прокомментировать один из них.  В 11классе  после изучения творчества И.А.Бунина и А.И.Куприна предлагаю  ответить на проблемный вопрос «Какое произведение Бунина или Куприна о любви тронуло меня больше всего и почему?», «Права ли Катерина, что пошла на свидание с Борисом?».  

6.В моей методической копилке собран большой текстовый материал. На каждом уроке использую разные  тексты, иногда сама озвучиваю проблему, предлагаю поработать в группах следующим порядком. Например, проблема, поднятая автором, звучит так: «Какую роль играет книга в жизни человека? Почему необходимо читать?»  Прошу школьников подобрать аргументы по заявленной проблеме. Найти цитаты по теме: «Книга в жизни великих людей». Написать вариант вступления.

 Стараюсь создать творческую атмосферу на каждом уроке, каждом занятии.   Использую работу с опорными словами, сочинения-миниатюры по картине, сочинения на заданную тему, сочинения по пословице, по аналогии с прочитанным, по наблюдениям учащихся, составление письма подруге или другу, сочинение по началу.  Добиваюсь обеспечения уверенности учащихся в собственных силах, в возможности достижении успеха; исключаю методы принуждения  к учению. Понимаю, как важно установить демократический, доброжелательный стиль учебных занятий, работать в непринужденной атмосфере  общения педагога с учащимися, учащихся между собой. На каждом своём занятии пытаюсь создать  условия для  продвижения вперед «слабому» и ускоренного развития «сильных»; организовать  на основе добровольности взаимопомощь «сильных» учащихся «слабым».  Большое удовольствие получаю тогда, когда удаётся создать на  занятии комфортные условия учебно-воспитательного процесса, когда на уроке царит обстановка радости успеха,  нет боязни провала и отрицательной оценки, когда дети эмоционально раскованны. Поощряю инициативу  и вопросы  учащихся к педагогу и друг к другу.
Работать по-старинке сейчас нельзя, поэтому приходится использовать широкое применение педагогических средств, побуждающих учащихся к активной познавательной деятельности: эвристические беседы, «продуктивные» вопросы, творческие задания, самостоятельные работы.  Поддержание интереса учащихся во всех его видах и проявлениях, поощрение и поддержка  высокого уровня любознательности, применение «активных» форм и методов организации и проведения занятий обеспечит  положительную мотивацию учащихся в учении,   объективность и справедливость оценки учебных успехов учащихся.
Обучение в сотрудничестве даёт возможность развитию творческих способностей  учащихся.  Приобретённые моими учащимися умения анализировать явления, выделять главное, абстрагировать, сравнивать, оценивать, определять понятия, а также  многие другие умения и навыки  позволяю т принимать участие в проектной и учебно-исследовательской деятельности от школьного до российского уровней, становиться победителями и призёрами соревнований, конкурсов, проектов.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возможности реализации педагогики сотрудничества и сотворчества на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 706
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мантрова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мантрова Татьяна Николаевна
    Мантрова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10217
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе