Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Возможности смешанного обучения для организации практической деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС."

"Возможности смешанного обучения для организации практической деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Возможности смешанного обучения для организации.doc

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ МО «АЛАРСКИЙ РАЙОН»

МБОУ Алятская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальная научно-практическая конференция педагогических и управленческих кадров «ФГОС начального, основного общего образования. Опыт и перспективы внедрения в практику работы образовательных организаций Аларского района»

 

 

 

 

 

Доклад

ТЕМА: «Возможности смешанного обучения для организации практической деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС.»

 

 

 

 

Учитель математики

и информатики

Дормидонтова Елена

Александровна

Высшая квалификационная  категория

 

 

 

Кутулик – 2016г.

Возможности смешанного обучения для организации практической деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС. (слайд 1)

Для современной школы необходимо создавать новые, совершенно иные образовательные условия.(слайд 2) Они должны не только учитывать скорость информационного потока, но и быть нацеленными на развитие у ребят навыков критического анализа информации, планирования своей деятельности и эффективного воплощения идей. Из пассивного поглотителя знаний ребенок должен превратиться в их активного добытчика, искателя истины, первооткрывателя, мыслителя, разработчика, для которого любимое утверждение: «Я сам!». Новый Федеральный государственный стандарт,  как раз и предполагает изменение принципов организации образовательного процесса, в центре которого теперь находится ученик. И здесь на помощь приходят информационные технологии. Один из путей их применения – смешанное обучение.

Смешанное обучение - это смешение традиционной классно-урочной системы и современного цифрового образования.

Основными достоинствами смешанного обучения являются: (слайд 3)

·        Сочетание самостоятельного обучения с обучением в аудитории;

·        Проблема отвлечения от рассказа учителя компенсируется электронным курсом;

·        Возможность осуществлять реальный дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем восприятия;

·        Возможность уделять повышенное внимание практической отработке навыков и умений.

 

Классификация моделей смешанного обучения (слайд 4)

На сегодняшний день не существует единой общепринятой классификации моделей смешанного обучения. С небольшими терминологическими расхождениями все вариации сходятся в том, что смешанное обучение может быть реализовано на двух уровнях – на уровне классно-урочной системы, внутри школы, и на уровне личности ученика, включающем в себя не только обязательное, но и дополнительное образование.

Внутри классно-урочной системы – модели ротации:

 1. Автономная группа (слайд 5)

При реализации данной модели класс делится на 2 группы: одна занимается по традиционным учебным средствам, другая – по онлайн-ресурсам. Критерий разделения на группы определяет учитель, в зависимости наличия личных планшетов у учащихся. Численный состав групп может меняться, группы имеют возможность чередоваться. Те ребята, у  которых есть личные   планшетами работают  on-line с электронным образовательным ресурсом, а остальные – традиционно с учебником. Данную модель мы не используем, так как в классе у 2-3 обучающихся  есть планшеты.

2. Перевёрнутый класс (слайд 6)

В отличие от традиционной организации уроков, модель «перевёрнутого класса» подразумевает перенесение репродуктивной учебной деятельности на домашнее изучение. Напротив, работа в классе посвящается обсуждению изученного, разным видам деятельности, организации индивидуальной и групповой формы работы.

МОДЕЛЬ «ПЕРЕВЕРНУТЫЙ КЛАСС»  использую лично я на уроках математики. Например: урок геометрии в 7 классе по теме «Высоты, медианы и биссектрисы в треугольнике». (слайд 7)Дети изучили материал дома, в начале урока проверяем теорию. Сразу видно по сигнальным карточкам кто не разобрался с материалом. (слайд 8) Затем отрабатываем все элементы по готовым чертежам. (слайд 9) И проводим исследовательскую работу группой и делаем выводы, о трех замечательных точках треугольника. После чего решаем задачи.

А также данную модель использует и учитель  Жеребцова Н.В. на своих уроках. Например, урок обществознания в 7 классе по теме «ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ».(слайд 10) Получив начальные знания и сформировав первичное представление о предмете изучения дома, учащиеся,  придя в класс, переходят к активным формам обучения -  выполняют практическое задание. (слайд 11) А именно, индивидуальные  и коллективные формы работы по выполнению  проекта. Затем проводится дискуссия по теме, в которой  каждый может высказать свое мнение.

3. Смена рабочих зон

 Учитель предварительно осуществляет деление класса на три группы – это обязательное требование. Деление может происходить не только в зависимости от уровня усвоения материала, но и от педагогических целей, особенностей развития, психики и здоровья каждого ребенка. (слайд 12)

Для каждой группы учитель выстраивает индивидуальный маршрут. В идеале класс можно разделить на зоны: зона работы с учителем, зона групповой работы, зона on-line, в каждой из которых занимается отдельная группа. И тогда первая группа, например, начинает работать с учителем, вторая в это время находится в зоне групповой работы, третья работает on-line с электронным образовательным ресурсом (заранее подобран учителем) за компьютерами по схеме 1:1 и т.д.

Каждая группа учащихся должна поработать в трех указанных зонах, перемещаясь между ними в течение урока.

Оптимальное количество зон – не более 4-x. Для начальной школы рекомендовано включать в зонирование пространство для отдыха.

Данную модель  на своих уроках использует  учитель начальных классах Иванова Лариса Николаевна. Например: урок русского языка по теме «Падежные окончания имен существительных».  Дети были поделены на группы учитывая особенности развития,  получили маршрутные карты,  и согласно им проводилась работа.

(слайд 13) Зона групповой работы:  Обсуждают в группе применение правила   и выполняют в рабочих тетрадях задания на склонение по падежам.

(слайд 14) Зона работы с учителем: Обсуждение задания, которое выполняли в группе, отвечают  на вопросы учителя.

(слайд 15) Зона on-line: Выполняют  тренажеры, контрольные задания  на ПК.

(слайд 16) Зона отдыха: на данном уроке зону отдыха посетил только один ученик.

На индивидуальном уровне – модели персонализации образования:

1. Новый профиль (слайд 17)

Данная модель персонализации обучения освобождает время учеников от рутины в пользу собственных образовательных интересов. При формировании нового профиля по определенным школой критериям формируются группы учащихся из классов одной параллели. Зона ответственности на период обучения распределяется между родителями и ОУ в зависимости от места пребывания ученика. Выбранные предметы нового профиля изучаются онлайн, остальные занятия проходят в обычном для школы режиме.    В нашей школе не используется данная модель, т.к. нет профильного обучения.

2. Межшкольная группа (слайд 18)

«Межшкольная группа» формируется из учащихся различных школ, изъявивших желание изучать тот или иной предмет в рамках основного или дополнительного образования. Чаще всего высокую заинтересованность в самостоятельном интенсивном прохождении некоторых курсов выказывают родители одарённых детей, которые, в силу своих способностей, могут в 2―3, а иногда и в 4 раза быстрее одноклассников освоить учебную программу. Освободившееся время они могут потратить на самореализацию в различных сферах своих интересов. Данную модель мы тоже не используем.

3. Индивидуальный учебный план (ИУП) (слайд 19)

При составлении индивидуального учебного плана расписание оптимизируется для  ученика с учетом его образовательных потребностей.

Группа учащихся, занимающихся по модели ИУП, создается на базе малых групп сотрудничества со сменным составом учащихся. Формирование таких групп может происходить следующим образом. Например, в школах возникает ситуация, когда открыть предметную группу в соответствии с образовательными потребностями учащихся не представляется возможным из-за ее малочисленности (менее 10 человек). В таких случаях создается межшкольная учебная группа дистанционного обучения, включающая в себя как учащихся из школ, которые уже работают по ИУП, так и учащихся из других образовательных организаций данного или иных муниципальных образований, где еще не внедрена эта модель обучения.

Последние две модели особенно целесообразны для учащихся с особыми образовательными потребностями (одаренные дети, маломобильные дети и т.д.), а также для учеников, проживающих на отдалённых территориях и не имеющих возможность посещать районные базовые школы или ресурсные центры.

ПО ИУПу в сельской школе оптимальным считается обучение на дому. В нашей школе МОДЕЛЬ «ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН» – Применяют все учителя, работающие с учеником 9 класса Бадоновым Николаем, который  обучается на дому по состоянию здоровья. (слайд 20) Например: урок математики ведет Бадонова Евдокия Борисовна. И урок английского языка (слайд 21) ведет Доржеева Вероника Александровна. А учитель географии (слайд 22) Мусатова Галина Борисовна применяет еще и элементы электронное обучение через социальную сеть ВКОНТАКТЕ и в ВАЙБЕРЕ.

Выводы: (слайд 23)

1) Благодаря моделям смешанного обучения  мы взглянули по новому на уже привычные вещи. Стали использовать в преподавании  некоторые модели или их элементы, что вызвало неподдельный интерес и  положительную динамику у ребят.

2)Из высказываний родителей: «Наши дети, благодаря таким урокам, учатся использовать социальные сети и интернет ни как средство для бессмысленного время провождения и игр, а как образовательный ресурс».

3) Думается, что в отношении внедрения подобных моделей в современное российское образование как нельзя лучше подойдут слова генерального директора ЮНЕСКО в 1999-2009 годах Коитиро Мацуура: «Какое образование в стране сегодня - такое будущее у страны завтра». И надеемся, что результаты нашей работы  кто-то будет использовать в своей образовательной  деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Возможности смешанного обучения для организации практической деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ применение смешанного обучения в МБОУ Алятская СОШ.pptx

Скачать материал ""Возможности смешанного обучения для организации практической деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС.""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дормидонтова Е.А.- учитель МБОУ Алятская СОШВозможности смешанного обучения...

    1 слайд

    Дормидонтова Е.А.- учитель МБОУ Алятская СОШ
    Возможности смешанного обучения
    для организации практической деятельности
    обучающихся в условиях реализации ФГОС

  • Из пассивного поглотителя знаний ребенок должен превратиться в их активного д...

    2 слайд

    Из пассивного поглотителя знаний ребенок должен превратиться в их активного добытчика, искателя истины, первооткрывателя, мыслителя, разработчика, для которого любимое утверждение: «Я сам!».
    И здесь на помощь приходят информационные технологии. Один из путей их применения – смешанное обучение.
    Смешанное обучение - это смешение традиционной классно-урочной системы и современного цифрового образования.

  • * Сочетание самостоятельного обучения с обучением в аудитории;

* Проб...

    3 слайд








    * Сочетание самостоятельного обучения с обучением в аудитории;

    * Проблема отвлечения от рассказа учителя компенсируется электронным курсом;

    * Возможность осуществлять реальный дифференцированный подход к учащимся с разным уровнем восприятия;

    * Возможность уделять повышенное внимание практической отработке навыков и умений.











    Основными достоинствами
    смешанного обучения являются:

  • 4 слайд

  • Класс делится на 2 группы: одна занимается по традиционным учебным средствам,...

    5 слайд

    Класс делится на 2 группы: одна занимается по традиционным учебным средствам, другая – по онлайн-ресурсам. Критерий разделения на группы определяет учитель.






    1. Автономная группа

  • Модель «перевёрнутого класса» подразумевает перенесение репродуктивно...

    6 слайд







    Модель «перевёрнутого класса» подразумевает перенесение репродуктивной учебной деятельности на домашнее изучение, а работа в классе посвящается обсуждению изученного, разным видам деятельности, организации индивидуальной и групповой формы работы.











    2. Перевёрнутый класс

  • Урок геометрии 7 класс

    7 слайд

    Урок геометрии 7 класс

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • Урок обществознания, 7 класс

    10 слайд

    Урок обществознания, 7 класс

  • 11 слайд

  • В идеале класс можно разделить на зоны: 
1) зона работы с учителем, 
2) зона...

    12 слайд

    В идеале класс можно разделить на зоны:
    1) зона работы с учителем,
    2) зона групповой работы,
    3) зона on-line.
    В каждой из которых занимается отдельная группа.
    В начальном звене создастся зона отдыха.







    3. Смена рабочих зон


  • Зона групповой работы

    13 слайд

    Зона групповой работы

  • Зона работы с учителем

    14 слайд

    Зона работы с учителем

  • Зона on-line.

    15 слайд

    Зона on-line.

  • Зона отдыха

    16 слайд

    Зона отдыха

  • Данная модель персонализации обучения освобождает время учеников от рутины в...

    17 слайд

    Данная модель персонализации обучения освобождает время учеников от рутины в пользу собственных образовательных интересов.

    Выбранные предметы нового профиля изучаются онлайн, остальные занятия проходят в обычном для школы режиме.






    1. Новый профиль



  • «Межшкольная группа» формируется из учащихся различных школ, изъявивших желан...

    18 слайд

    «Межшкольная группа» формируется из учащихся различных школ, изъявивших желание изучать тот или иной предмет в рамках основного или дополнительного образования.





    2. Межшкольная группа


  • При составлении индивидуального учебного плана расписание оптимизируется для...

    19 слайд

    При составлении индивидуального учебного плана расписание оптимизируется для каждого ученика с учетом его образовательных потребностей.
    Группа учащихся, занимающихся по модели ИУП, создается на базе малых групп сотрудничества со сменным составом учащихся.






    3. Индивидуальный учебный план (ИУП)



  • Урок математики

    20 слайд

    Урок математики

  • Урок английского языка

    21 слайд

    Урок английского языка

  • 22 слайд

  • Из высказываний родителей: «Наши дети, благодаря таким урокам, учатся исполь...

    23 слайд

    Из высказываний родителей: «Наши дети, благодаря таким урокам, учатся использовать социальные сети и интернет ни как средство для бессмысленного время провождения и игр, а как образовательный ресурс».
    Думается, что в отношении внедрения подобных моделей в современное российское образование как нельзя лучше подойдут слова генерального директора ЮНЕСКО в 1999-2009 годах Коитиро Мацуура: «Какое образование в стране сегодня - такое будущее у страны завтра».
    Надеемся, что результаты нашей работы кто-то будет использовать в своей образовательной деятельности.




    Выводы:



Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2017 820
    • RAR 8.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дормидонтова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30544
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек