Инфоурок Начальные классы КонспектыВозникновение Москвы Первые московские князья

Возникновение Москвы Первые московские князья

Скачать материал

 

МБОУ Одинцовская лингвистическая гимназия

 

 

 

Возникновение Москвы Первые московские князья

 

 

Урок по учебнику "Окружающий мир" О.Н.Федотова 4 класс

               «Перспективная начальная школа»

 

 

 

                         

                                         

 

 

Выполнила: Сорокина Елена Алексеевна

 

 

 

 

 

 

 

Одинцово 2015г

 

 

Тема: Возникновение Москвы. Первые московские князья

Цель:

    1.Познакомить учащихся с новой для них информацией о первых московских князьях; повторить ранее изученный материал: год основания Москвы, имя князя Юрия Долгорукого - основателя Москвы.

    2.Развивать интерес к изучению истории России.

    3.Воспитать доброжелательного отношения между учениками.

Оборудование: картинки, карта, слайды.

 

Ход урока

1.Организационный момент.

   Приветствие.

   Девиз: Где есть желание, найдется путь.

   -Как вы понимаете это предложение?

   -Как применить к нашему предмету?

 

2.Актуализация опорных знаний.

  Опрос в форме программированного цифрового диктанта. (Слайд №1) (На доске записаны имена русских князей, каждое из которых шифруется одной из цифр. Олег-1, Игорь- 2,Святослав-3,Владимир Святославич-4,Ярослав Мудрый -5, Владимир Мономах-6.)

   а) Новгородский князь в 882 году объединил земли Киева и Новгорода и стал первым киевским князем.

   б) Князь назвал Киев "матерью городов русских".

   в) В конце 10-начале 11 века к югу от Киева на границе со степью князь… ставит богатырские заставы.

   г) Великий князь…в 988 году повелел всем жителям Руси отказаться от многобожия и принять новую веру в Единого Бога Иисуса Христа.

   д) По приказу князя…в Киеве сооружаются Золотые ворота и Софийский собор.

   е) Стремясь установить порядок в русских землях, князь…ввел действие первый на Руси свод законов, который назывался "Русская правда".

   ж) Внук Ярославля Мудрого - князь…в свое правление сумел сплотить все территории Древнерусского государства.

На доске цифры: 1,1,4,4,5,5,6. (Слайд №2)

 

3.Новая тема.

      1.-Когда была основана Москва? (1147 год, 4 апреля) (Слайд №3)

         -С именем какого князя связывает история основание города? (Юрий Долгорукий) (Слайд №4)

      2.-Первое летописное упоминание о Москве связано с именем князя Юрия Долгорукого. В начале 12 века Русь была разделена на многие княжества: Владимиро-Суздальское, Киевское, Новгородское, Смоленское, Муромо - Рязанское, Черниговское и другие.

       На Владимиро - Судальской земле правил младший сын Владимира Мономаха - князь Юрий. Он имел сильную дружину и присоединил к своим владениям все новые и новые земли. За это князь получил прозвище Долгорукий.

     На месте небольшого села у Москвы – реки основал Юрий Долгорукий небольшой городок. Сюда Юрий  пригласил на переговоры князя черниговского: "Приди ко мне, брате, на Москов". Их встреча произошла 4 апреля 1147 года. Эта дата считается днем основания Москвы.

    В 1156 году Москва стала деревянной крепостью. Стояла крепость на высоком Боровицком холме, который окружал вековой бор.

   3.Физминутка (для глаз ).

  

 4.-В какое княжество входила Москва при князе Юрии Долгоруком? (Владимиро-Суздальское)

     -Рождение Москвы как центра Московского княжества связано с именем младшего сына Александра Невского князя Даниила. С

него и начинается родословная московских князей. (Слайд №5)

   

5.Работа по карте. (Слайд №6)

     -Почему Москва стал центром  Московского княжества?

    -Москва находилась в самом центре русских земель.

    -Важные торговые пути проходили здесь.

    -Москва была далеко от границ, которые постоянно осаждали кочующие племена.

   

6.Работа в парах. Рассматривают схему, где занесены имена первых русских князей (стр. 37).

7.Физминутка. Называю имена князей. Если Киевские князья, то делаем приседание, если Московские князья, то хлопаем. (Олег, Юрий  Долгорукий, Владимир Красное Солнышко, Даниил Александрович, Ярослав Мудрый, Иван Калита, Владимир Мономах.

   

8.На доске вопросы.

    -Почему князя Ивана Даниловича народ прозвал Калитой? (Слайд №7)

   -С какого времени град-крепость вокруг Москвы стала именоваться Кремлем? (Слайд №8)

   -В каком веке Московская Русь стала именоваться Россией? (Слайд №9)

   -Прочитайте текст на странице 36-38 и найдите ответы на вопросы.

  

 9.Закрепление.

      1.Работа в парах. Придумывайте для одноклассников вопросы по теме урока, которые начинается словами: "Правда ли, что…."

      2.Как бы вы расположили на ленте времени 10-11-13-14 веков периоды правления московских и киевских князей?

      3.Вопросы о Москве (стр. 23).

   

 10.Итог.

      1.-Что нового мы узнали на уроке?

      2.-Счет звездочек. Оценка.

       3.Домашнее задание стр.34-38 ответить на вопросы, раб. тет. с.8.

   

 

Иван II Иванович Красный, великий князь Московский и Владимирский.

Иван II Красный  Иван II Красный

великий князь Московский и Владимирский (1353-1359), отец Дмитрия Донского

 

Иван II Иванович (в крещении Иоанн Иоаннович) Красный, из рода Московских великих князей, родился 30 марта 1326 года в Москве. Он – один из сыновей Ивана I Калиты и его первой супруги княгини Елены. Согласно летописям, свое прозвище «Красный» Иван получил из-за своей исключительной внешности (т.е. от слова «красивый»). Но встречаются и другие его прозвища – «Милостивый» и «Кроткий».

 

После смерти отца в 1341 году, по его духовному завещанию, Иван получил во владение 23 города и селения, из них главные – Звенигород и Руза. И до 1353 года он княжил в Звенигороде, до начала морового поветрия – чумы, унесшей жизни его первой жены, многих родственников, в том числе и двух старших братьев – Семена Гордого (правителя Москвы, великого князя) и Андрея.

 

Вдова Семена Гордого Мария отдала Ивану Красному все завещанное ее мужем, и тот в 1353 году стал правителем Московского княжества. В том же году, несмотря на сопротивление удельных князей, он получил в Золотой Орде ярлык на великое княжение. Однако в борьбе за право получения ярлыка у Ивана объявился соперник – суздальско-нижегородский князь Константин Васильевич, пользовавшийся поддержкой новгородцев. В результате борьбы, великим князем Московским и Владимирским все же стал Иван Красный.

 

Во время правления он продолжил политику своего отца и старшего брата – политику усиления на Руси власти московских князей и объединения русских земель. Также согласно летописям, Иван Красный был правитель «тихий, кроткий, милостивый и нечестолюбивый. Жил во всякой тишине, а потому и спокойствие отовсюду имел». Но, не смотря на мягкий и спокойный характер, Иван имел сильную поддержку в лице боярства Москвы и митрополита Алексия, которым он и предоставлял заниматься государственными делами. Именно митрополит Алексий несколько раз в годы правления Красного ездил в Орду, поддерживал мирные отношения с нею.

 

Но все же период правления Ивана II историки считают периодом относительного ослабления Москвы и усиления его соседей и противников. Литовский князь Ольгерд захватил Брянское княжество (1356) и ходил на Можайск. Рязанцы захватили Лопасню и выгнали оттуда московского наместника.

 

В то же время именно при Иване II в состав Московского княжества вошли Костромские и Дмитровские земли, а сам князь сумел с помощью митрополита Алексея добиться не только ярлыка на великое княжение, но и права судебной власти над другими русскими князьями.

 

Иван Красный был дважды женат. В 1341 году он женился на брянской княжне Феодосией, а после ее смерти в годы чумы в 1345 году вступил в повторный брак с Александрой Ивановной, которая родила ему сыновей Дмитрия (будущего Дмитрия Донского) и Ивана Малого (прожившего всего 10 лет) и дочерей – Любовь (по другим данным – Анну) и Марию.

 

Умер Иван II Иванович Красный в Москве 13 ноября 1359 года, приняв перед смертью схиму. Был похоронен в Архангельском соборе Кремля. После его смерти его сыновья, малолетние Дмитрий и Иван, были оставлен на попечение митрополита Алексия, которому Иван II поручил управление и охрану княжества.

http://www.calend.ru

 

   Иван II Иванович (в крещении Иоанн Иоаннович) Красный, из рода Московских великих князей, родился 30 марта 1326 года в Москве. Он – один из сыновей Ивана I Калиты и его первой супруги княгини Елены. Согласно летописям, свое прозвище «Красный» Иван получил из-за своей исключительной внешности (т.е. от слова «красивый»). Но встречаются и другие его прозвища – «Милостивый» и «Кроткий».

 

После смерти отца в 1341 году, по его духовному завещанию, Иван получил во владение 23 города и селения, из них главные – Звенигород и Руза. И до 1353 года он княжил в Звенигороде, до начала морового поветрия – чумы, унесшей жизни его первой жены, многих родственников, в том числе и двух старших братьев – Семена Гордого (правителя Москвы, великого князя) и Андрея. Вдова Семена Гордого Мария отдала Ивану Красному все завещанное ее мужем, и тот в 1353 году стал правителем Московского княжества.

 

В том же году, несмотря на сопротивление удельных князей, он получил в Золотой Орде ярлык на великое княжение. Однако в борьбе за право получения ярлыка у Ивана объявился соперник – суздальско-нижегородский князь Константин Васильевич, пользовавшийся поддержкой новгородцев. В результате борьбы, великим князем Московским и Владимирским все же стал Иван Красный.

 

Во время правления он продолжил политику своего отца и старшего брата – политику усиления на Руси власти московских князей и объединения русских земель. Также согласно летописям, Иван Красный был правитель«тихий, кроткий, милостивый и нечестолюбивый. Жил во всякой тишине, а потому и спокойствие отовсюду имел». Но, не смотря на мягкий и спокойный характер, Иван имел сильную поддержку в лице боярства Москвы имитрополита Алексия, которым он и предоставлял заниматься государственными делами. Именно митрополит Алексий несколько раз в годы правления Красного ездил в Орду, поддерживал мирные отношения с нею.

 

Но все же период правления Ивана II историки считают периодом относительного ослабления Москвы и усиления его соседей и противников. Литовский князь Ольгерд захватил Брянское княжество (1356) и ходил на Можайск. Рязанцы захватили Лопасню и выгнали оттуда московского наместника. В то же время именно при Иване II в состав Московского княжества вошли Костромские и Дмитровские земли, а сам князь сумел с помощью митрополита Алексея добиться не только ярлыка на великое княжение, но и права судебной власти над другими русскими князьями.

 

Иван Красный был дважды женат. В 1341 году он женился на брянской княжне Феодосией, а после ее смерти в годы чумы в 1345 году вступил в повторный брак с Александрой Ивановной, которая родила ему сыновей Дмитрия (будущего Дмитрия Донского) и Ивана Малого (прожившего всего 10 лет) и дочерей – Любовь (по другим данным – Анну) и Марию.

 

Умер Иван II Иванович Красный в Москве 13 ноября 1359 года, приняв перед смертью схиму. Был похоронен в Архангельском соборе Кремля. После его смерти его сыновья, малолетние Дмитрий и Иван, были оставлен на попечение митрополита Алексия, которому Иван II поручил управление и охрану княжества.

http://www.istpravda.ru

 

 

Дмитрий Иванович Донской, сын Ивана II, родился 12 октября 1350 года в Москве. Его отец умер рано, и Дмитрий стал Великим князем владимирским и московским на десятом году жизни, с 1359 года...

 

В княжение Дмитрия Донского Москва утвердила свое руководящее положение в русских землях. Опираясь на возросшую мощь Московского княжества, Дмитрий Донской преодолел сопротивление соперников в борьбе за великое княжение суздальско-нижегородского, рязанского и тверского князей.

 

При нём в 1367 году был построен первый каменный кремль в Москве, в 1368 и 1370 годах его войска отразили нападения на Москву литовского князя Ольгерда. Во время войны с Тверью Дмитрий Донской в 1375 году принудил тверского князя к признанию своего старшинства и союзу в борьбе с Золотой Ордой.

 

В 1376 году Московское княжество утвердило своё влияние в Болгарии Волжско-Камской, в 1378 году его рать разбила под Скорнищевом рязанского князя. Дмитрий Донской первым из московских князей возглавил вооружённую борьбу народа против татар: в 1378 на реке Вожа было разгромлено татарское войско Бегича, а в 1380 году Дмитрий Донской во главе объединённых русских сил разбил в Куликовской битве войска татарского темника Мамая, за что был прозван Донским. /По материалам сайта calend.ru/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возникновение Москвы Первые московские князья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2015 9159
    • DOCX 50 кбайт
    • 48 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Елена Алексеевна
    Сорокина Елена Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50027
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции