Инфоурок Классному руководителю СтатьиВозрастные проблемы старшеклассника и профессиональные задачи педагога в пространстве взаимодействия с ним.

Возрастные проблемы старшеклассника и профессиональные задачи педагога в пространстве взаимодействия с ним.

Скачать материал

Возрастные проблемы старшеклассника и профессиональные задачи педагога в пространстве взаимодействия с ним.

В качестве важнейшей задачи перед юношами и девушками встает проблема жизненного самоопределения. Психологически они уже готовы ее решать. В юношеском возрасте довольно высоко развиты необходимые для решения этой проблемы способности к самоанализу, самоконтролю, саморегуляции. Процесс самоопределения, впервые ставший актуальным для школьника еще в подростковом возрасте, в период юношества начинает охватывать все основные стороны его жизни и играет в ней все более важную роль.

Одной из самых важных для старшеклассника становится и проблема профессионального самоопределения. Обыденным явлением сегодня стали обучение школьников на подготовительных курсах для поступающих в вузы, занятия с репетитором, словом, все то, что могло бы способствовать реализации профессиональных планов старшеклассников.

Изменяются их взгляды и на школьное обучение, которое они начинают рассматривать сквозь призму собственного профессионального будущего. Наблюдается все большая избирательность юношей и девушек по отношению к учебным предметам: к одним они могут проявлять повышенное внимание, к другим быть совершенно равнодушны. Таким образом, учебная деятельность становиться учебно-профессиональной. В попытках найти свое призвание старшеклассники пробуют себя в искусстве, спорте, техническом творчестве, компьютерном программировании, бизнесе и т. д.

Не менее значимой для многих юношей и девушек становится и проблема самоопределения в личной жизни. В этом возрасте уже строятся некоторые семейные планы, формируется образ идеальной спутницы (спутника) жизни. Считается, что юношеская влюбленность часто поверхностна и скоротечна. Однако она вполне может стать глубокой и продолжительной, успехи и неудачи в любовных отношениях старшеклассники могут переживать глубоко эмоционально, нередко болезненно.

Процесс самоопределения актуализируется еще и в связи с довольно жесткой нормированностью в отношениях между полами: часть старшеклассников может и не иметь желания вступать в общение со сверстниками противоположного пола, но господствующие в их среде нормы рассматривают подобное общение как факт высокопрестижный, и они стремятся соответствовать этой норме.

Такого рода «нормированность» подкрепляется в сознании юношей и девушек через самые разные каналы: через образ жизни молодежных субкультурных группировок, тексты модных песен, популярные журналы, многочисленные рекламные ролики, телевизионные шоу, которые задают определенные стереотипы поведения молодежи. То же самое относится и к складывающимся в юношеской среде эталонам мужественности и женственности. Повышенное внимание старшеклассников к своему физическому облику, фигуре, одежде, прическе есть не что иное, как попытка соответствовать данным эталонам.

Юношеский возраст, по мнению многих психологов, - это решающий период формирования мировоззрения человека. Мировоззренческое самоопределение – определение собственных непротиворечивых взглядов на мир и приведение этих взглядов в некую систему – также является одной из проблем в юности. Стремление осмыслить мир целостно, определить всеобщие принципы его существования активизируется интерес старшеклассников к различным философским концепциям и религиозным доктринам. Юношество готово самозабвенно спорить по поводу самых разных мировоззренческих вопросов, пытаясь при этом корректировать, утверждать или так же опровергать те идеи, к которым человечество пришло ранее.

В этой связи определяется и собственное отношение к действительности. А значит, в юношеском возрасте активизируется и процесс ценностного самоопределения. Именно в этом возрасте возможно определение в полной мере собственного отношения к миру, к другим людям, самому себе, которое более свободно от нормативного давления извне, как это имело место в младшем школьном возрасте, а также и от влияния собственных конформных или нигилистических порывов, столь нередких в подростковом возрасте. Именно ценностное самоопределение лежит в основе личностного роста старшеклассников. Но оно во многом определяется тем, как протекает процессы профессионального, мировоззренческого и интимно-личностного самоопределения.

Таким образом, основной задачей педагога, занимающегося воспитанием старшеклассников, является создание благоприятных педагогических условий для жизненного самоопределения юношей и девушек. В противном случае полоса неудач в какой-либо деятельности, ряд промахов и разочарований в отношениях с друзьями и противоположным полом, негативные переживания по поводу своего тела могут способствовать, по мнению, психологов, неврозам, депрессивным состояниям, агрессии по отношению к окружающим людям и самому себе.

Юноши и девушки находятся в постоянном ожидании и поиске общения: они внимательно присматриваются к окружающим людям; их интерес вызывает каждое новое лицо, попавшее в поле их зрения; у них появляются связи в иных социальных группах, иных возрастных слоях, иных географических районах. В процессе общения старшеклассники обсуждают преимущественно свои личные дела, свое прошлое, свои планы на будущее, проблемы собственного физического и интеллектуального развития, свои взаимоотношения с родителями, учителями, друзьями, возлюбленными, т. е. в центр обсуждения выдвигают собственное «Я». Старшеклассник, узнавая, сравнивая, противопоставляя, принимая, опровергая позиции других людей по волнующим его вопросам, ищет свое «Я», определяя свою самость, ибо самоопределение возможно только среди других «Я», в сравнении себя с ними, в нахождении своей уникальности.

Определение своего «Я» влечет за собой предъявление его окружающим и поиск понимания с их стороны, которое старшеклассники также ищут в общении, где стремятся найти поддержку в сделанном ими выборе. Многие психологи пишут о том, что юношеское общение часто носит эгоцентричный характер, поскольку желание старшеклассников поделиться собственными переживаниями гораздо сильнее их интереса к переживаниям других.

Доминирующую роль в общении старшеклассников играют сверстники. Общение со сверстниками может разворачиваться в самых различных уголках школьного пространства, на квартирах друзей, в клубах, в кафе, на дискотеках. Суть феномена юношеского общения со сверстниками хорошо отражает популярное среди молодежи сленговое слово «тусовка». Круг общения старшеклассников расширяется за счет все большего числа сверстников противоположного пола, а общение юношей и девушек между собой носит более доверительный характер, чем общение со сверстниками своего пола. Замечается существенное снижение доверительности в общении с людьми старших поколений. Это может быть реакцией на то, что многие родители и педагоги занимают позицию контролера жизненных выборов старшеклассника и наставника в проблемных ситуациях, тогда как старшеклассники хотят видеть их в позиции понимающего друга и компетентного консультанта. Дистанция между поколениями может увеличиваться и в связи с актуализацией потребности старшеклассников в уединении. Уединение позволяет старшекласснику разобраться в себе, осмыслить свое «Я», свои взгляды, поступки. Старшеклассники задаются вопросами: «Кто я?», «Какой я?», « С кем я и кто со мной?». Активно развивающаяся с начала подросткового возраста способность к рефлексии в период юношества играет все большую роль. Она во многом способствует процессу самоопределения, ибо выбор профессии, друзей, нравственной позиции только тогда может быть назван полноценным, если он осмыслен.

Рефлексивная личность проигрывает в воображении множество поступков, возможные следствия этих поступков, а также свою реакцию на те или иные последствия – все это позволяет старшекласснику предотвратить действия, которые могли бы привести к нежелательным для него и для общества результатам.

В уединении старшеклассники могут проигрывать многочисленные роли, которые недоступны им в реальной жизни, представлять себя в тех образах, которые им наиболее импонируют. В подобного рода мечтаниях у старшеклассников складывается образ идеального «Я», который служит для него своеобразным внутренним ориентиром. На этой основе разворачивается и реальное самоопределение старшеклассников: возникает призвание к определенному виду труда, любовь к конкретной девушке (юноше), складывается определенный стиль поведения.

Большую роль для благополучного протекания процесса самоопределения старшеклассников играют их достижения, успехи в учебной и внеучебной деятельности, общение с друзьями и с противоположным полом, физическом и интеллектуальном развитии, которые могут повлиять и на выбор его будущей профессии. Иногда юношеские увлечения могут перерасти в дело всей дальнейшей жизни. Личные достижения поднимают авторитет старшеклассников в глазах окружающих: педагогов, родных, друзей, сверстников, немало способствуя при этом и успехам в интимно-личностном самоопределении. Личные достижения позволяют старшекласснику чувствовать себя уверенно, смелее включаться в новые виды деятельности, активнее вступать в общение с окружающими. Успешность в самых разных своих проявлениях снижает опасность возникновения юношеских депрессий, ощущение подавленности, чувства безысходности.

Большое значение для жизненного самоопределения старшеклассников имеет развивающаяся в юношеском возрасте поисковая активность. Юноши и девушки стараются отыскать свой собственный стиль жизни, попробовать себя в самых разных ролях и видах деятельности, найти свою манеру поведения, речи, жестикуляции. Некоторые старшеклассники могут влиться в радикальные субкультурные группировки или общественно-политические движения, пуститься в рискованные предприятия, экспериментировать с украшением своего тела (через макияж, прическу, пирсинг, татуировки), меняя свой имидж. Период жизни старших школьников при всех его издержках имеет не менее позитивное значение. Задача самоопределения и предполагает наличие такого периода, в течение которого молодые люди реализуют право экспериментировать, «примерять» различные социальные роли. Идет поиск позиции в тех кризисных ситуациях, которые окружают современных юношей и девушек, поиск собственного «Я», поиск смысла своей жизни.

К сожалению, в условиях радикальных общественных изменений и связанного с этим кризиса традиционных общественных ценностей многие юноши и девушки оказываются сегодня в ситуации обесценивания жизни. Их попытки найти выход из данной ситуации в наркотическом эскапизме (от англ. «эскейп» - бегство, спасение от действительности), потребительском эгоизме, нигилистическом протесте или конформистской стадности приводят ко многим проблемам в их жизненном самоопределении и могут повлечь за собой личностный регресс. Поэтому вполне закономерен вывод о том, что создание благоприятных педагогических условий для самоопределения старшеклассников во многом связано именно с поддержкой их педагогом в поиске смысла жизни.

Таким образом, только при условии благоприятного разрешения школьниками встающих перед ними возрастных проблем, а также при условии решения педагогами соответствующих профессиональных задач возможно достижение главной цели гуманистического воспитания – личностного роста старшеклассника.

 

Используемая литература:

1.     Богаров В.М. Психология и педагогика / В.М. Богаров и др. – Ростов н/Д: Феникс, 2006

2.     Гущина Т.Н. Я и мои ценности. – М., 2008

3.     Патулова О.В. Дневник классного руководителя старшей школы. - Ростов н/Д: Феникс, 2009

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возрастные проблемы старшеклассника и профессиональные задачи педагога в пространстве взаимодействия с ним."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2016 1248
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шишкарева Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6982
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе