Инфоурок Другое КонспектыВозрастные, психологические и индивидуальные особенности воспитанников школы VIII вида

Возрастные, психологические и индивидуальные особенности воспитанников школы VIII вида

Скачать материал

Возрастные, психологические и индивидуальные особенности воспитанников

с умственной отсталостью

Умственная отсталость – стойкое нарушение познавательной деятельности, возникающее вследствие органического поражения головного мозга.

Согласно исследованиям ученых (Л. С. Выготский, А. Р. Лурия, К. С. Лебединская, В. И. Лубовский, М. С. Певзнер, Г. Е. Сухарева и др.),   умственная отсталость — это не просто «малое количество ума», это качественные изменения всей психики  личности в целом, недоразвитие эмоционально-волевой сферы, речи, моторики, поведения.  

Учебно-познавательная мотивация развита слабо, поэтому они  имеют неполное, иногда искаженное представление об окружающей действительности. 

Восприятие характеризуется замедленным темпом, с трудом выделяется главное.   Трудно осознаются и запоминаются внутренние логические связи.

Особенность памяти - эпизодическая забывчивость, которая связана с переутомлением нервной системы из-за ее общей слабости. Слабость памяти проявляется не столько в трудностях получения и сохранения информации, сколько в трудностях ее воспроизведения, так как воспроизведение – процесс, требующий волевой активности и целенаправленности.

Воображение отличается фрагментарностью, неточностью.  

Существенным недостатком развития является нарушение речи у детей с умственной отсталостью. Нарушение устной речи заключается в бедности пассивного и активного словарей, замедленностью и малоэмоциональностью речевой деятельности, их предложения бедны, односложны, не выразительны.    

Внимание характеризуется малой устойчивостью, трудностями распределения, замедленной переключаемостью. В основном недоразвито произвольное внимание, так как  такие  дети при возникновении трудностей не пытаются их преодолеть, а, как правило, бросают работу.  

Мыслительные процессы тугоподвижны и инертны. Абстрактное мышление не развивается вообще, дети остаются на уровне конкретных понятий.   Большие трудности  испытывают при установлении причинно-следственных связей между предметами и явлениями.   Слабость логического мышления проявляется в низком уровне развития обобщения и сравнения предметов и явлений по существенным признакам, например,  в невозможности понимания переносного смысла пословиц и метафор. Мышление некритично - невозможность самостоятельно оценить свою работу; они часто не замечают своих ошибок. Слабая регулирующая роль мышления: обычно начинают выполнять работу, не дослушав инструкции, не поняв цели задания, без внутреннего плана действия, при слабом самоконтроле. Темп мышления замедлен. 

Особенности психических процессов умственно отсталых учащихся влияют на характер протекания их деятельности: испытывают трудности самостоятельного планирования собственной деятельности, уходят от поставленной цели при возникновении трудностей.  

Нарушена эмоционально-волевая сфера. Эмоции недоразвиты: нет оттенков переживаний. Эмоции неустойчивы: состояние радости без особых причин сменяется печалью, смех слезами. Переживания неглубокие, поверхностные.

Волевая сфера характеризуется слабостью собственных намерений, побуждений, большой внушаемостью. В работе умственно отсталые предпочитают легкий путь, не требующий волевых усилий. В деятельности часто наблюдается подражание, импульсивные поступки, неумение подавлять непосредственные влечения.  Отсутствует самостоятельность, целеустремленность, инициативность. Из-за непосильности требований у некоторых детей развивается негативизм, упрямство, агрессивность.

Практически у всех воспитанниц   низкий уровень работоспособности, быстрая утомляемость, объем и темп работы ниже, чем у нормального ребенка.

Примитивность интересов, потребностей и мотивов, патологические наклонности затрудняют формирование правильных отношений со сверстниками и взрослыми. С трудом формируются абстрактные понятия добра и зла, чувство долга, способность к самоконтролю и прогнозированию последствий своих поступков Самосознание характеризуется некритичностью к своим и чужим поступкам, неадекватной самооценкой и неадекватным уровнем притязаний.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возрастные, психологические и индивидуальные особенности воспитанников школы VIII вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 824 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 528
    • DOCX 34 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лисина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лисина Елена Владимировна
    Лисина Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11123
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой