Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыВозрождение народных традиций (борисовская глиняная игрушка)

Возрождение народных традиций (борисовская глиняная игрушка)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Герасимовская средняя общеобразовательная школа» Валуйского района Белгородской области

 

 

Мастер - класс

Возрождение народных традиций

(борисовская глиняная игрушка)

 

 

Учитель изобразительного искусства

    МОУ  «Герасимовская СОШ»  

Валуйского района Белгородской

  области

     Костина Юлия Сергеевна

 

 

 

С.Герасимовка

2015г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

создание условий для возрождения русских народных традиций изготовления глиняных игрушек на примере борисовской глиняной звуковой игрушки

      Задачи:

1.     Познакомить с промыслами России, Белгородской области,

на примере борисовской глиняной звуковой игрушки.

2.     Освоить основы техники изготовления глиняной звуковой игрушки.

3.     Развивать навыки коллективной работы

4.     Воспитывать патриотические чувства.

 

      Ход занятия:

1.     Организационный момент занятия

Здравствуйте,  уважаемые гости! Я рада приветствовать вас в стенах нашей школы на мастер-классе «Возрождение народных традиций».

Сегодня мы с вами познакомимся с историей борисовской игрушки и техникой её изготовления.  А в этом мне помогут мои ученики.

2.     Видеоролик с выступлением детей.

1.       Очень часто за событиями

И за сутолокой дней

Старину не вспоминаем,

Забываем мы о ней.

Хоть и более привычны

Нам полеты на Луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.

2.       Вот игрушки знатные,

Складные да ладные,

Они повсюду славятся,

Они и вам понравятся

Хозяин, хозяйка,

Бурёнка, лягушка,

Домашние животные -

Борисовская игрушка!

 

1.       Белгородский край издавна славился своими мастерами гончарного дела, ведь красной и белой глины в окрестностях много. Этим промыслом местные жители, особенно в сельской местности, занимались целыми семьями, а секреты изготовления глиняной посуды, пасочниц (форм для выпечки куличей), дымоходных труб, других изделий передавались по наследству. Гончарных изделий на городском рынке всегда было в изобилии, да и стоили они недорого.

2.       Особое место в этом ассортименте занимали расписные игрушки: нарядные барышни и кавалеры, домашние животные, различные композиции сельского быта того времени, детские свистульки. Ими украшали дома, дарили близким на праздники, радовали своих детишек.

1.        Не пропал интерес к этому виду народного творчества и в наше время. Силами местных умельцев, энтузиастов гончарного дела, таких как Ткаченко П.Е., Моргуном М.И., Ивановым Е.А. удалось вернуть к жизни несколько забытое ремесло, восстановить его секреты, увлечь этим делом молодёжь.

2.       С незапамятных времен Борисовка была большим селом, в котором основным занятием местных жителей было не сельское хозяйство, а различные кустарные промыслы. Здешние мастера достигли высочайшего уровня.

1.       Народная игрушка и скульптура были побочным занятием столяров, плотников, гончаров. Игрушки мастерили для своих детей и на продажу. Готовую продукцию скупали меняи (менялы), которые разносили нехитрый товар по окрестным селам, продавали, меняли на продукты сельского труда. целыми мешками вывозили на ярмарки глиняные игрушки-свистульки – глазурованные и без глазури.

2.       Хотелось бы рассказать о мастерах гончарного дела, которые продолжили традиции борисовской глиняной игрушки.

1.       Михаил  Иванович Моргун уроженец Борисовки. Под руководством старшего брата, гончарный промысел освоил с 9 лет. С детства лепил и игрушки. Это были примитивные женские фигурки – барыни, всадники на конях, а так же различные звери и птицы, выполненные так, что друг от друга они отличаются лишь моделировкой головы. Конь – с острыми торчащими вверх ушами, баран – с рогами-улитками, олень – с венчиком в виде цветка, символизирующим рога.

2.       Пётр Ефимович Ткаченко уроженец сумской области. Его искусство правильней было бы отнести к украинскому, хотя родное село он покинул еще в 1931 году. П. Е. Ткаченко прошел школу мастерства по гончарному ремеслу под руководством своего отца и старшего брата. Гончарством занимался с 11 лет. Мастер лепил глиняные дудки-игрушки, зайчиков, петушков, свинок, лошадок. Очень забавные выполненные им лягушата. Выразителен и характерен важный насыщенный старик в шляпе с курицей под мышкой. Его привлекали традиционные для игрушечников изображения собачек, кошек, оленей, барашков. На потеху детворе он делал свисток в хвосте животных.

1.       Игрушки борисовских мастеров особые. Они просты, оригинальны, ярко выражен их уровень миропонимания, что обусловлено мировосприятием авторов. В них явно присутствует душевная ясность, чувство спокойствия, сложившегося и устоявшегося ритма крестьянской жизни.

2.       Образы глиняных игрушек мастеров - это те животные, которые важны для человека, ощущающего себя связанным с окружающим миром. Поэтому гончаров привлекает конь - верный друг и помощник человека, слуга жизнедающего светила, а также олень и баран - символы солнца. Часто изображают они и корову - надежную кормилицу крестьянской семьи, символ ее благополучия.

1.       В настоящее время в Борисовке уже не вспоминают некогда славившие ее

традиции изготовления глиняной игрушки. Попытку возродить промысел предпринимает уроженец поселка Иванов Евгений  Алексеевич. Он возродил традиции их изготовления на основе сохранившихся изображений игрушек.

2.       Мы познакомились с правилами изготовления глиняных игрушек, посещая кружок «Лепка». Занятия по изготовлению игрушек подарили нам радость творчества, познакомили нас с историей народных художественных керамических промыслов, с образной стилизацией глиняных игрушек. Мы познакомились с народными обычаями и праздниками, посвящёнными глиняной игрушке.

1.       А начинается все с двух «колобков», скатанных тобой, размятых в «чашечки», и пронзенных тоненькими палочками в нужном месте под специальным углом.

4.Практическая часть

Обучаясь в Белгородском государственном университете я познакомилась с преподавателем детской художественной школы города Белгорода Ивановым  Евгением Алексеевичем. Он приобщил к секретам изготовления местной игрушки не только своих питомцев из художественной школы. Я тоже не осталась равнодушной к проблеме возрождения народного промысла на Белгородской земле. На основе игрушек, созданных  Евгением Алексеевичем, я попыталась воссоздать форму и роспись  Борисовкой игрушки.  В результате своих творческих поисков мне пришла идея  подготовить композицию «Весёлая деревенька» совместно с обучающимися.  В настоящее время мы работаем над этим проектом.

Материалом для изготовления игрушек послужила красная  природная глина, которая имеется в избытке на территории с. Герасимовка, где мы проживаем. Идейным образом создания творческой работы явился деревенский быт, окружающий меня с детства.

 В состав композиции войдут почти все  найденные изображения Борисовкой игрушки. И с вами мы сегодня попробуем изготовить одну из этих игрушек «Курицу»

Поэтапное выполнение звуковой глиняной игрушки «Курица»

1.     Переминание, разминание, смачивание глины

2.     Создание усечённого конуса - основы туловища игрушки

3.     Создание путём вдавливания головы и ножек игрушки

4.     Формирование головы, туловища, ножек игрушки

5.     Доработка формы игрушки, добавление деталей

6.     Создание для свистулек механизма отражения звука

 

2.       Увлекательное, оказывается, это занятие – глиняная свистулька, сделанная своими руками! Действительно, чудо – как из комка сырой неказистой глины получаются веселые звучащие игрушки… 

5.Итог занятия.

Мы с вами изготовили глиняную игрушку-свистульку. И сейчас я попрошу вас оценить свою работу на рефлексивной мишени.

6.Большое спасибо за работу. И всем вам хорошего настроения.

Видеоролик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSCN3153

 

 


ПОЭТАПНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ ГЛИНЯНОЙ ЗВУКОВОЙ ИГРУШКИ «КУРИЦА»

 

«Курица». Красная глина, обжиг, лак

Переминание, разминание, смачивание глины водой, удаление посторонних примесей

Создание усеченного конуса – основы будущей игрушки

Создание методом вытягивания головы и шейки игрушки

Формирование головы, туловища, ножек игрушки

 

 

                                                     

 

 

 

Доработка формы игрушки, добавление деталей, создание для свистулек механизма отражения звука

 
 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возрождение народных традиций (борисовская глиняная игрушка)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

    Тема

    Древние образы в современных народных игрушках

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2021 636
    • DOCX 880.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костина Юлия Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костина Юлия Сергеевна
    Костина Юлия Сергеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5406
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе