Инфоурок Алгебра Рабочие программыВозведение двучлена в n степень

Возведение двучлена в n степень

Скачать материал

Учитель: Вершинина М. Л.                                Алгебра 7 класс

 

Тема: Возведение двучлена в n-степень.

Известное: Знают формулы возведения двучлена во 2 и 3 степени.

Новое: моделирование формулы возведения двучлена в любую степень.

Тип урока: решение частных задач.

Замысел урока: Я на уроке увидел закономерность изменения показателей величин а и Ь, коэффициентов слагаемых, поэтому я могу возвести двучлен в любую степень.

Цель урока: создание условий для формирования способа возведения двучлена в любую степень.

 

Этапы урока

Ключевое задание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Ситуация «разрыва»

Задание №1: Найдите значение

выражения а4+4а3+6а2+4а+1, причем, значение переменной «а» выберите самостоятельно:

а= I ряд

а= II ряд

а=III ряд

Учитель быстро находит значение выражения (а+4)4 и на обратной стороне доски записывает результаты всех групп.

 

Как вы думаете, почему вы долго считали, некоторые из вас даже не смогли правильно вычислить, а я гораздо быстрее вас нашла значение выражения?

 

 

Учитель рассматривает версии учащихся:

·    Ничего заранее я не считала, т.к. не знала значение «а».

·    Если я применила какую-то формулу, то скажите какую, ведь вы знаете много формул.

 

Предлагает вывести новую формулу (а+b)4

 

 

 

 

 

Можно ли применить полученную формулу к данному заданию?

Учащиеся каждого ряда выбирают собственное значение «а» и находят значение выражения.

 

 

Версии учащихся:

-          Не знаем

-          Может быть, вы заранее сосчитали

-         Возможно, применили какую-нибудь формулу.

 

 

Версии учащихся:

а) не знаем

б) перебор известных формул

 (a+b) 2 =a2+2ab+b2

 (a+b) 3=a3+3a2b+3ab2+b3

в) нужна новая формула     (а+b)4

 

 

Выводят формулу:

(a+b)4=(a+b)(a+b)(a+b)(a+b)=

(a+b)2(a+b)2=

(a2+2ab+b2)(a2+2ab+b2)= a4+2a3b+a2b2+2a3b+4a2b2+

2ab3+a2b2+2ab3+b4= a4+4a3b+6a2b2+4ab3+b4, т.е. (a+b)4=a4+4a3b+6a2b2+4ab3+b4

Да, если считать

а=а, b=1. т.е.

(a+1)4= a4+4a3+6a2+4a+l

II Ситуация постановки учебной

задачи.

Задание №2: Упростите выражение (а+2)6+а(а-2)5

Как быть? Будем выводить две новые формулы, а затем будем их запоминать?

Версии учащихся:

а) Будем выводить, ведь мы знаем способ, а затем будем учить эти формулы.

б) Запомнить эти формулы невозможно, они громоздкие.

в) Попробуем найти способ, по которому будем возводить двучлен в любую степень.

III Ситуация решения учебной задачи

 

 

 

 

Предлагает выписать известные формулы:

(а+b)1=

(а+b)2=

(а+b)3=

(а+b)4=

 

Запишите формулу

(а+b)5=

 

 

 

 

 

 

Фиксирует на доске

1. показатель «а» \ от n до 0 2. показатель «b» / от 0 до n 3. коэффициент «K» - ?

 

 

 

 

Предлагает выписать все коэффициенты уже известных формул

 

 

Запишите пятую строку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом получаем следующую формулу (а+b)55+5а4b+10а3b2+10а2b3+ +5ab4+b5

(учитель записывает формулу с помощью детей)

Интересно, верно ли мы записали новую формулу?

 

 

 

 

 

 

 

Учитель возвращается к таблице коэффициентов и сообщает, что такая таблица называется треугольником Паскаля, по имени французского математика, жившего в XVII веке.

Задача урока:

Как возвести двучлен в любую степень?

Записывают известные формулы

(a+b)1=a+b

(a+b)2=a2+2ab+b2 (а+b)3=а3+За2b+Заb2+b3 (a+b)4=a4+4a3b+6a2b2+4ab3+b4

 

Версии учащихся:

а) Затрудняемся

б) Посмотрим как изменяется показатель у переменных «a» и «b»

в) Как получить коэффициент «К»?

 

Учащиеся замечают, что показатель у «а» уменьшается от n до 0

показатель у переменной b увеличивается от 0 до n

Непонятно, как получается коэффициент «К».

 

К1 К2 К3 К4 К5 К6

 1

  1

1    3   1

1   4  6   4   1

 

-Понятно, что первый и последний коэффициент равны 1

1   *  *   *  *  1

-Непонятно, как получаются остальные коэффициенты.

-А я вижу, что K2= K1+K2 из предыдущей строки; K4= K3+ K4 из предыдущей строки т.е. K2=5, K3=10, К5=5

 

 

 

 

 

-Проверим эту формулу по старому способу (a+b)5=

(a+b)(a+b)(a+b)(a+b)(a+b)=

=(a+b)(a+b)4=

(a+b)(a4+4a3b+6a2b2+4ab3+b4)= =a5+5a4b+10a3b2+10a2b3+5ab4+b4

Убеждаются, что формула, полученная по новому способу верна.

IV Рефлексия способа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №3 Возведите (a+2) в 5 степень.

 

-Будем учить формулы (а+b)4, (а+Ь)5?

-А как же будем возводить двучлен в любую степень? В чём же всё-таки заключается способ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Почему же коэффициенты этого разложения отличаются от коэффициентов треугольника Паскаля?

 

-Запишите домашнее задание

№1. Упростите (а+2)5+а(а-2)4

№2. Найдите 4ый член разложения (2с-3)2

- Нет

 

Давайте запишем алгоритм с помощью которого будем возводить двучлен в любую степень

1.  Показатель переменной «а» уменьшается от n до 0.

2.  Показатель переменной «b» увеличивается от 0 до n.

3.  Чтобы определить коэффициенты, надо применить треугольник Паскаля.

Решают:

(а+2)5=

а5+5а42+10а322+10а223+5а24+25=

5+10а4+40а3+80а2+80а+32

Потому, что b=2.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Возведение двучлена в n степень"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
