«Польза и вред мобильного
телефона».
Цель – доказать вред мобильных
телефонов на здоровье человека и дать рекомендации для безопасного применения
мобильных телефонов в повседневной жизни человека.
Задачи:
изучить
и проанализировать научную литературу по данной теме;
провести
эксперимент, отражающий влияние мобильных телефонов на здоровье человека;
разработать
алгоритм для правильного применения мобильных телефонов в повседневной жизни
человека.
Ход
занятия:
1.
Орг. момент.
Психологический
настрой на занятие.
2.
Введение.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску
и скажите, о чем мы сегодня с вами будем говорить? (загадки +АНТЕНА).
Дети: Мы сегодня будем говорить о
телефонах.
Воспитатель: Правильно. Тема нашего
мероприятия: «Вред и польза мобильного телефона». (СЛАЙД1)
Представить
мир без мобильной связи уже невозможно. По данным Ассоциации производителей
систем сотовых телекоммуникаций, число абонентов мобильной связи ежедневно
увеличивается на 46 тыс. человек и к 2010 году превысит 1,25 млрд. В России
число абонентов приближается к 22 миллионам.
Воспитатель: Мартин Купер -
американский инженер, изобретатель мобильного телефона. (СЛАЙД2)
Исторический
звонок Купер совершил 3 апреля 1973 года, гуляя по Манхэттену, с телефона,
похожего на кирпич высотой 25 см, толщиной и шириной около 5 см и весом более
одного килограмма. (СЛАЙД3-4)
Когда
телефон появился впервые, он продавался по цене 3995 долларов.
Простейшее его строение - нить с коробкой в качестве микрофона.
9
сентября 1991 в России появился первый оператор сотовой связи.
Воспитатель: Ребята, а какие функции
мобильного телефона вы знаете? (СЛАЙД5)
Дети: ответы детей. (передача смс,
фото, интернет…)
Воспитатель: А теперь ребята давайте
посмотрим, какой вред и пользу приносит нам сотовый телефон. Какие плюсы?
(СЛАЙД6)
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Давайте посмотрим на экран и
прочитаем еще раз плюсы :
1.Расширяет
общение между людьми.
2.Дает
возможность родителям всегда знать, где находится ребенок.
3.Гарантирует
безопасность школьника: тревожные кнопки в МЧС, в милицию.
4.Способствует
получению новой информации через Интернет.
5.Телефон
оснащен калькулятором, будильником, часами, фонариком, фотокамерой, которые
можно в нужное время использовать.
Воспитатель:
А теперь скажите , а какие минусы есть у сотового телефона? (СЛАЙД 7)
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Давайте посмотрим на экран и
прочитаем минусы:
1.Мелодии,
звучащие на уроках, и посылаемые SMS отвлекают учеников от урока и мешают
учителям.
2.Прослушивание
музыки или беседа по телефону делает человека рассеянным. На улице такие люди в
несколько раз чаще остальных пешеходов попадают под машину.
3.Чаще
случаются аварии, если еще и водитель во время движения разговаривал по
телефону.
4.Наличие
сотовых телефонов провоцирует кражи.
5.На
частые разговоры и SMS-переписки нужны дополнительные денежные затраты (порой и
не малые!).
Воспитатель: А теперь ребята, давайте
посмотрим какой же вред мобильный телефон наносит на организм человека. (СЛАЙД 8)
Венгерские
исследователи представили данные о возможности развития опухоли головного мозга
у пользователей сотовых телефонов. (СЛАЙД 9)
Ученые
исследовали воздействие излучения мобильного телефона на крыс в возрасте от 12
до 26 недель, чей мозг находится в той же стадии развития, что и мозг
подростков. Через 50 дней исследователи обнаружили множество мертвых мозговых
клеток у крыс. Сходство между мозгом крысы и человека дает ученым повод
предположить, что схожие эффекты сотовый телефон оказывает и на людей. (СЛАЙД
10)
По
итогам исследований ученых Норвегии и Дании был сделан вывод, что пользователи
сотовой связи больше всех подвержены сонливости, раздражительности, эти люди
чаще всех жалуются на головные боли.
Вывод:
Сотовый телефон влияет на активность мозга. (СЛАЙД 11)
Воспитатель:
Ученые обнаружили, что риск развития опухоли в том ухе, к которому
прикладывается мобильный телефон, в четыре раза выше.
Вывод:
Мобильный телефон влияет на слух. (СЛАЙД 12)
Воспитатель: Российский профессор Игорь Беляев
во время опыта включал телефон рядом с пробирками с человеческой кровью. Через
час кровь в нескольких из них «закипела»! «Она не нагревалась, - объясняет
исследователь. Но клетки крови, лимфоциты, вели себя, как если бы у человека
был очень сильный жар - 44 градуса». Эффект «теплового шока» сохранялся 72
часа.
Вывод:
Мобильный телефон влияет на кровь. (СЛАЙД 13)
Воспитатель: На корпусе мобильного
телефона нашли больше бактерий, чем на дверных ручках, клавиатурах, подошвах
обуви и даже сиденьях туалета.
ВЫВОД:
Мобильный телефон является разносчиком бактерий! (СЛАЙД 14)
Воспитатель:
Сегодня мы с
вами узнали о пользе и вреде мобильного телефона. А теперь давайте познакомимся
с правилами пользования мобильного телефона.
ПРАВИЛА
ПОЛЬЗОВАНИЯ МОБИЛЬНЫМ ТЕЛЕФОНОМ:
1.Чем
короче разговор, тем безопаснее для здоровья.
2.
Дождитесь соединения, прежде чем подносить телефон к голове.
3.
Старайтесь носить телефон как можно дальше от жизненно важных органов.
4.
Пользуйтесь гарнитурами и системами "свободные руки", чтобы держать
сотовый телефон подальше от головы и тем самым уменьшить его воздействие.
5.
При покупке выбирайте телефон с меньшей мощностью излучения.
6.
При разговоре снимите очки с металлической оправой.
7. Старайтесь
не разговаривать в закрытом пространстве (автомобиле, лифте, поезде, гараже и
др.).
8.
Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы.
9.
Не пользуйтесь мобильным телефоном во время пересечения проезжей части.
Воспитатель:
Давайте посмотрим
на экран и прочитаем с вами меры профилактики и защиты. (СЛАЙД 17-18)
ПРОФИЛА́КТИКА
- Совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и
укрепление нормального состояния, порядка.
МЕРЫ
ПРОФИЛАКТИКИ И ЗАЩИТЫ:
-Во
время сна выключайте телефон и убирайте подальше от спального места.
-Используйте
для телефонов чехлы из уникального материала, который ослабляет
электромагнитное излучение в 500-1000 раз.
Воспитатель
: Главный государственный санитарный врач России Геннадий
Онищенко настоятельно рекомендовал ограничить использование мобильных телефонов
подростками в возрасте до 18 лет. (СЛАЙД 19-20)
Воспитатель: Эксперимент.
В
Московском институте биофизики профессор Юрий Григорьев сделал два инкубатора.
В каждый положил по 63 яйца. Над одним «птичьим домиком» телефон работал в
таком режиме: полторы минуты включен, полминуты выключен. Вылупились всего 16
птичек, которые «слушали» телефон! В другом инкубаторе появился 51 птенец.
(СЛАЙД 21)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним ,
чем опасен мобильный телефон? (СЛАЙД22)
Воспитатель: Из наших наблюдений мы
видим, что у многих людей развивается мобильная зависимость. (СЛАЙД23)
Давайте
посмотрим к чему это может привести.(Слайд24)
Ученые
из Великобритании выделили три типа владельцев сотовых телефонов:
«Киборги»
- считают телефон своим продолжением, чуть ли не частью тела, не могут без него
обходиться.
«Протезированные»
- жить без «трубы» в принципе могут, но испытывают при этом дискомфорт.
«Непривязанные»
- для них телефон это просто телефон, не больше, чтобы звонить, когда
действительно нужно.
Воспитатель:
Все дети хотят быть владельцами сотовых телефонов. Но им еще надо научиться
пользоваться, так давайте же будем соблюдать мобильный этикет.
Мобильный
этикет:
-Снижайте
громкость голоса, когда разговариваете.
-Выключайте
свои мобильные телефоны во время занятий в школе.
-Выключайте
телефон или переводите его в беззвучный режим на спектаклях, киносеансах,
концертах, в музеях и выставочных залах.
-Использовать
телефон в общественном транспорте и в общественных местах с наименьшим уровнем
громкости звука. (СЛАЙД 25)
Воспитатель:
И в
заключении ребята, нам хотелось бы вам раздать памятки. А вы раздайте своим
друзьям. (СЛАЙД26)