Инфоурок Биология Другие методич. материалы"Вред и польза сорняков"

"Вред и польза сорняков"

Скачать материал

 

 

 

        

 

 

Вред и польза сорняков

 

 

                                              Работу выполнила: Дэарахохова Алана

                                               уч-ца 5 классаДзуарикауской МКОУ СОШ

                                                         ТО «Эколог» РДЭБЦ

 

                                         Руководитель: Рамонова Ф.Б.                            педагог  доп. образованияРДЭБЦ                 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017г

 

Содержание

 

Введение                                                        2-3 стр.

 

Цель исследования                                           4 стр.

 

Методика исследования                                   4 стр.

 

Результаты исследования                             4-8 стр.

 

Выводы                                                              9 стр.

 

Приложения                                                 9-20 стр.

                                                                            

 

 

 

 

 

Введение

Растения - как люди. Есть среди них красавцы, с особым, свойственным только им шармом, всеми любимые. Есть похожие друг на друга, и  не различишь. Бывают угрюмые и колючие растения: зацепятся  за платье и не отцепиш. Этих избегают и стараются с ними не встречаться. А встречаются и такие, которые стремятся везде успеть, всюду проявиться. Они всем мешают, всем досаждают, сопротивляются любым попыткам искоренить их, проявляя необыкновенную цепкость и жизнестойкость. Это - сорняки.

Кто-то сказал, что сорняк – это просто цветок, растущий не на том месте. Я тоже согласна с таким подходом. Является ли растение сорняком, определяется тем, где оно растёт и какое влияние оказывает на своих соседей.

Сорняки наносят огромный ущерб огородам. Засоренные посевы разных культур резко уменьшают урожай и ухудшают качество продукции. Снижение урожая объясняется ухудшением жизни культурных растений.

Сорняки  поглощают из почвы и питательные вещества, необходимые для роста и развития культурных растений.

Некоторые сорняки, присасываясь к стеблям и корням культурных растений, извлекают из них воду и питательные вещества, что приводит к ослаблению и их гибели.

Сорные растения являются местообитанием и временным источником питания многих вредителей и очагами возбудителей  опасных болезней культурных растений.

 

Хотя сорняки приводят к огромным потерям урожая в отдельных случаях их можно рассматривать как организмы, обладающие полезными свойствами:

1.   Создают определенную часть питательных веществ в почве.

 

2.   Хорошие медоносы.

3.   Являются источником пищи для полезных насекомых.

 

 

 

 

 

 

 

Цель и методика  исследования

Целью нашего исследования было выявление вредных и полезных качеств растений, называемых сорняками. Для этого мы выявили и определили  растения, засоряющие наши огороды и цветники. По каждому  растению, путем опроса старших , и пользуясь различной литературой мы искали рецепты применения в народной медицине или употребления в пищу. Выявили много интересного.

 

Результаты исследования

Сорняки - это растения, произрастающие в неугодном человеку месте. Наши огороды засоряют такие растения как: амброзия, вьюнок полевой,  галинсога  мелкоцветковая, горчица полевая, крапива двудомная ,клевер луговой, марь белая,  мокрица,  осот полевой, одуванчик  обыкновенный,  подорожник большой, пастушья сумка,  портулак огородный,  ромашка пахучая, репейник большой,  сныть обыкновенная,  щирица обыкновенная, чертополох  пониклый , щавелек малый и  другие. О полезных свойствах каждого из названных  растений , равно как и о вреде, наносимом ими можно говорить много. Но я расскажу о некоторых, самых вредных из них для огородников.

-  Вьюнок полевой (convolvulus arvensis)- многолетнее травянистое растение, семейства вьюнковых, с глубоко проникающими корнями, вьющимся стеблем. Засоряет любые огородные культуры, оплетая их своими стеблями, чем способствует их полеганию и снижению урожайности.

Но этот сорняк, как лекарственное средство, известен еще со времен Авиценны.Моя бабушка использует настой  вьюнка при укусах насекомых, змей,  а также лечения некоторых болезней животных. Цветки вьюнка очень любят насекомые, собирая с них нектар и пыльцу. Они хорошие медоносы.

 

-Горчица полевая- сурепка(Sinapis arvensis)- однолетний сорняк  семейства крестоцветных. Встречается повсеместно и засоряет посевы любых культур. Дает очень много семян, которые способны сохраняться в почве годами. Но сурепка очень хороший  медонос. Начинает цвести рано весной  и первый мед пчелы берут с таких раннецветущих растений.

Из цветов этого растения получают еще и желтый  краситель  для тканей.

-Крапива  двудомная(Urtica dioica)- растение семейства крапивные, всем хорошо известное. Это растение домашний доктор, так как  можно использовать его для лечения очень многих болезней. Моя бабушка использует молодые листья крапивы для салатов, для начинки пирогов, для приготовления чая, настойки для мытья головы. Она говорит , что листья содержат много витаминов, которые рано весной нужны каждому из нас.

 

-Клевер луговой(trifolium pratense)- двух или многолетнее растение семейства бобовых. Засоряет луга и огороды. Но огородники знают, что его можно использовать для улучшения структуры почв, а также искоренения некоторых многолетних сорняков. А самое главное – клевер лечит многие болезни. В народной медицине используются как листья, так и стебли и корни. При хроническом кашле, гастрите и колите хорошо помогает отвар цветов клевера. А о том, что клевер отличный медонос, и говорить не надо.

 

-Марь белая (Chenopodium  album)- растение семейства маревых. Однолетний, широко распространенный сорняк. Засоряет посевы любых культур. Но, листья этого растения у осетин издавна используются для приготовления пирогов - цахараджынта, зеленого супа. Семена - отличное противоглистное средство. Настой травы пьют при заболеваниях органов дыхания, неврозах, радикулите, ревматизме.

 

-Мокрица ( Stellariae mediae)- растение семейства гвоздичные. Мокрица или звездчатка - бич огородов нашего села. Наше село расположено в зоне избыточного увлажнения, поэтому этот влаголюбивый сорняк быстро захватывает большие площади огородов, особенно ранней весной.

Но мокрица - кладовая полезных веществ. Особенно много в ней  витаминов «С» и «Е», и редкого для растений витамина «К»- регулирующего  свертываемость крови. Это растение наши бабушки используют также для пирогов  и зеленых супов. Он также очищает сосуды и лечит зоб.

 

-Осот полевой ( Sonchus arvensis )- растение семейства сложноцветные. Когда мы произносим слово « осот» перед глазами встает злостный сорняк. Еще бы, ведь каждый огородник знает, что от него  так просто не избавишься. Каждый кусочек  корней, изрубленных тяпкой или лопатой , дает  новые  всходы. Но давайте посмотрим на него  по-другому.  Цветки у осота желтые или розовые, с приятным  сладковатым запахом. Привлекают пчел и являются отличными медоносами. Осотовый мед светло-желтый, с тонким ароматом и особым вкусом.

-Одуванчик (Taraxacum   vulgare ) - растение семейства сложноцветные. Это самый распространенный  многолетний сорняк. Его цветки - как сотни солнц расцветают по весне везде- и на полях, и на лугах, и в садах и огородах. Семена, снабженные пушистыми зонтиками, разносятся ветром повсюду. И никакими методами не вывести, не искоренить его. А стоит ли стараться? Кроме того, что одуванчик сорняк - он еще прекрасный лекарь, медонос. С его помощью можно бороться с хроническим бронхитом, ревматизмом, улучшить пищеварение и возбудить аппетит. Его используют в весенних салатах,  для приготовления  варенья из цветков и различных витаминных напитков. Но и это еще не все. Есть еще одна профессия у этого растения. Он может защищать сад и огород от вредителей. Привлекая в сад очень полезных насекомых, одуванчик способствует искоренению вредителей и болезней сада и огорода. Так что, нам с вами, прежде чем замахнуться на одуванчик, стоит подумать, а может быть он не такой уж и вредный?.

 

-Портулак огородный (Portulaca oleracea ) - растение семейства портулаковые. Это однолетнее растение с мясистыми стеблем и листьями. Его трудно вывести  с участков, где он растет, так как размножается как семенами , так и  вегетативно -кусочками стеблей. но , хоть и доставляет много неудобств огородникам, это растение с давних пор считается необыкновенно  ценным лекарственным  растением , очищающим  организм от  самых различных недугов. Листья, еще со времен Гиппократа, ускоряли заживление ран. Салат из этого растения используют для снижения уровня сахара в крови. Листья и семена – хорошие глистогонные средства. Из  портулака готовят различные салаты. Его солят и маринуют. Делают компоты и варенья.

 

-Репейник большой ( Arctium lappa)- растение семейства сложноцветные. Этот сорняк своим ростом заглушает любые культуры. Но у этого сорняка много хороших качеств. Листья и корни лопуха лечат многие  болезни. Используется также в косметологии, как средство  от выпадения волос. Репейник  или лопух хороший медонос.

 

-Сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria )-растение семейства зонтичные. Это многолетнее, травянистое растение, которое огородники считают своим врагом. Но по своим целебным и питательным свойствам сныть может посоревноваться с любой огородной культурой. Молодые листья  этого сорняка можно использовать для приготовления салатов, супов. Их квасят на зиму, черешки маринуют. Сныть улучшает состояние зубов, ногтей, волос, а также используется при лечении подагры и ревматизма.

 

-Щирица обыкновенная ( Amarantus petroflexus )- растение семейства амарантовые. Это повсеместно распространенный однолетник.. Тысячи семян созревают на каждом растении. Но, все виды этого растения,  являются  лекарственными. Наши бабушки знают много рецептов применения щирицы. Молодые листья годятся для приготовления весенних салатов, осетинских пирогов, супов. Сок растения обладает бактерицидными свойствами. Отвар корней эффективен при лечении желтухи, кожных заболеваниях и аллергии.

 

Можно еще рассказать об очень многих сорняках, обладающих целебными свойствами. Таких как : подорожник, зверобой, горец почечуйный, полынь горькая, мать и мачеха, пастушья сумка, ромашка душистая.

  Лишь об одном сорном растении - амброзии полыннолистном (Ambrosia artemisifolia)  мы не смогли услышать ни одного доброго слова. Этот сорняк наносит только вред. И не только культурным растениям, отбирая у них питательные вещества и воду, но и человеческому организму, являясь источником аллергии и других болезней.

 

 

Выводы

       

 Почти все сорные растения, произрастающие на территории нашего села, за исключением амброзии, являются: либо хорошими медоносами (чертополох, зверобой, одуванчик, осот, сныть, сурепка,  ромашка, клевер, репейник,  вьюнок и др.), либо средствами народной медицины, либо источниками витаминов и минеральных веществ, либо защитниками наших садов и огородов от вредителей и болезней.

          Исходя из того, что мы вам рассказали, можно сделать вывод: нам с вами  прежде,  чем замахнуться тяпкой на большинство сорняков, стоит подумать, а может они не такие уж и вредные?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

Абдуллаев А.А.                 «Сорные растения» Изд-во Наука 1991г.

Адиньяев Э.Д.                     «Сорняки и меры борьбы с ними»

                                                    Изд-во им. В. Гассиева.2006 г.

Андреев В.В.                       «Сорные растения полей и огородов»

                                                 Изд-во Наука  2004 г.

Аллардайс П.                        «Исцеляющие травы»Изд-во Феникс2006г.

Кузьмич С.В.                     «Ваш травник» Изд-во Феникс 2008г.

Маланкина Е.В.                   «Лекарственные растения на приусадебном             участке».  Изд-во    Фитон 2007г.

Пикунов Е.А.                       «Лекарственные растения от А до Я»

                                                  Изд-во Феникс                    2006г.

Разделов А.В.                       «Все о лекарственных растениях»

                                                    Изд-во Кристалл 2009 г.

 

 

 

                                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Вред и польза сорняков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2018 815
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рамонова Фиала Бештауовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рамонова Фиала Бештауовна
    Рамонова Фиала Бештауовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28789
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе