Конспект урока по
окружающему миру для 4 класса
Тема. «Время года: лето»
Учитель начальных
классов
Хвостова Татьяна
Михайловна
2021 г.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ
УРОК № 1
Тема: «Время года: лето»
Цели:
• выявить уровень коммуникативных навыков и умений; определить
основную лексическую единицу, которой оперируют ученики;
• коррекция логического мышления на основе упражнений в анализе —
синтезе и установлении логических связей;
• воспитание мотивации к учению.
Оборудование: сюжетные
картинки — все времена года; предметные картинки с изображениями птиц,
насекомых, зверей, деревьев.
Ход урока
1. Организационный момент.
а) Упражнения по уточнению семантики слов.
Собрать «осколочные» картинки; определить, какое время года
изображено на них; назвать по порядку времена года и месяцы каждого сезона.
б) Упражнения по установлению логических
связей.
На доске расставлены картинки с изображением времен года.
— Запомни, как стоят картинки; закрой глаза.
— Что изменилось?
— Правильно ли я расставила картинки? Как надо?
— Какой месяц следующий; предыдущий?..
в) Работа с учебником.
> — Какой предмет мы будем изучать?
— Как называется учебник?
— Какие разделы в нем есть?
— Как ты думаешь, о чем мы будем говорить на уроках?
— Как называются эти уроки?
— Зачем нужны такие уроки?
> Анализ страницы учебника:
— Что в верхней части страницы, в центре?
— Что значит «самоподготовка»?
— Кто хотел бы выполнять такие задания?
> Объяснительный рассказ учителя «Учебник — твой волшебный
друг»: _Только тот, кто хочет иметь много друзей, только тот, кому интересны
загадки природы и секреты погоды, только тот, кто хочет быть красивым и
умным... — будет посещать эти уроки и получит этот учебник. Я буду
работать только с теми учениками, кому важны и нужны этот материал, моя помощь
и этот учебник.
Кто хотел бы работать на уроках развития речи? Кому интересен
этот учебник?
2. Введение в тему.
а) Упражнения в звукопроизношении:
¾
Повтори скороговорку:
Звала по малину Галина Марину. Марина Галину звала по калину.
— Произнеси скороговорку быстро — медленно; громко — тихо; весело —
грустно.
Анализ учителем состояния звуковой стороны речи учеников.
б) Упражнения в активизации словаря:
— Я назову несколько слов и словосочетаний, обозначающих действия;
вы должны продолжить этот ряд, учитывая, о каком времени года идет речь:
загорать, плавать... ходить в лес за ягодами, грибами; гулять в
саду; собирать цветы; косить сено; ловить рыбу...
— Какое это время года? (Лето.)
— Назовите по порядку летние месяцы.
в) Запись темы в тетрадях и на доске.
— Мы сегодня вспомним, как вы провели лето: что делали, какая
погода была летом и т.д. В конце урока мы составим рассказ, который запишем на
магнитофон. Подумайте, кто хотел бы записать свой рассказ о лете на магнитофон.
3. Актуализация опорных знаний и представлений учащихся.
а) Упражнения в согласовании:
подобрать картинки (неба, солнца, туч, ветра, травы), подходящие по смыслу к
лету.
Ученики выбирают на столе учителя картинки, выставляют их на доску
в следующем порядке: небо, тучи, облака, деревья, кустарники, травы, цветы,
грибы, вода.
Затем учитель выставляет карточку с волнистой линией
,
обозначающей признак предмета (какой?). Ученики должны назвать как можно
больше признаков к каждому существительному: «небо» — ясное, голубое,
чистое, синее, высокое и т.д.
б) Работа с текстом, имеющим смысловые «скважины».
Прочитать текст на доске (в конверте) и вставить подходящие
слова:
«Мы в деревне. Утро. Запел пе... . Слышен звук рож ... . Это
пастух, он пасет ... . Рядом раскинулись широкие ... . Мы идем в лес. Там
много ... и ... .Хорошо летом в ... !»
Подобрать название к тексту.
4. Физминутка.
Рыбки весело резвятся,
В чистой тепленькой воде:
То сожмутся — разожмутся,
То зароются в песке.
(Дети изображают резвых рыбок.)
5. Обобщение.
а) Работа с учебником.
б) Составление рассказа
«Лето в деревне» по плану:
1) Подумай, о чем ты будешь говорить. г
2) О каком летнем месяце ты будешь рассказывать?
3) О каких людях и действиях тебе надо рассказать?
4) Подумай, сколько предложений будет в твоем рассказе.
5) Представь себе, что ты радостно рассказываешь о лете своему
другу.
6) Представь себе, что ты рассказываешь о лете другу, который все
лето просидел дома, в городе.
6. Итог.
а) Установочное слово педагога (тезисы):
— Прошел только один урок, но вы уже меня удивили своими умениями
и способностями точно описывать предмет, ярко и эмоционально рассказывать о
лете...
Однако многие забыли о ... . Целый ряд заданий был сложен ... , и
вы не смогли подобрать ответ, ... слова...
Уроки «Знакомство с окружающим миром» помогут вам стать хорошими
рассказчиками; вас будут все слушать; вас будут просить рассказать... Вы
научитесь грамотно спрашивать и отвечать... Учебник — это ваш партнер, друг.
Кто хотел бы выполнить задания по «Самоподготовке»?
Приложение к уроку
Загадки:
Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжет;
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печет?
(Солнце)
Светит, сверкает,
Всех согревает.
(Солнце)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем —
Ищем, ищем — не найдем.
(Роса)
См. учебник — «Самоподготовка»