Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Тема: «Время, человек, судьба»
(Урок – диалог по творчеству писателей 30-х годов)
Цель: подготовка к сочинению по теме «Жизнь и судьба».
Задачи:
- закрепить навыки монологической, диалогической речи, умение обобщать ориентироваться в событиях общественно- исторического направления;
- определить особенности эпохи начала 20 – го века, связать с произведениями этого периода, раскрыть особенности времени, определить каков человек этой эпохи, как в его судьбе отразились веяния времени;
- расширить знания об общественно – политических исторических событиях, пробудить чувства справедливости и добра.
1.Музыка. Свиридов «Время, вперед!»
2.Презентация «Время, Человек, Судьба»
3.Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»
Эпизоды: Мастер и Иван Бездомный
Первая встреча с Маргаритой
Ход урока:
I Слово учителя:
1 - звучит музыка. Свиридов «Время, вперед !»
- вопросы:
-Знакомо ли вам это произведение?
-Что передает, отражает эта музыка?
Время, его движение: то замедляется, то стремительно мчится вперед. Ход времени быстротечность жизни, событий
2- домашнее задание: Размышление о времени. (ответы детей)
3- Учитель: Да, неумолимо течение времени, идут года, века, целая эпоха и наша задача сегодня определить особенности эпохи 30 – х годов, как время отразилось в творчестве и судьбах Сергея Есенина, Бориса Пастернака, Михаила Булгакова. (Слайд № 1)
Эпоха начала 20- го века сложный период в жизни страны и жизни человека. Новое время - новые веяния. Что испытывает человек, когда круто меняется ход истории.
4 Прослушав стихотворение Сергея Есенина попытаемся понять как чувствует себя поэт в новой стране, родной деревне. (Слайд № 2)
Выразительно чтение стихотворения.
- Поэт ощущает себя чужим, он не знаком, люди другие, он просто наблюдатель. Легко ли найти свое место, сделать выбор?
II По страницам романа М.Булгакова «Мастер и Маргарита» (Слайд№3)
1- В это сложное время создает Булгаков свой роман, который долгое время находился в забвение. Но как утверждает герой романа Воланд: Рукописи не горят. В это верил и сам писатель, эти слова как заклятия от разрушительной работы времени, от глухого забвения.
Время стало союзником Булгакова: роман не только увидел свет, но стал среди других более актуальных произведений насущным, неувядающим, современным.
Перелистаем страницы романа. (Слайд № 4)
- Странная фантастическая ночь: Маргарита летит на бал сатаны, волей магических сил, чтобы встретиться с Мастером.
- Кто он? Который способствует ей в этом? С какой целью появляется в Москве? (Слайд № 5)
(Слайд № 6)
- Волшебник черной магии Воланд, он решает узнать: каков человек нового времени? Изменился ли он. Желает испытать его, соблазняет и наказывает. В этом ему помогает его свита: Коровьев, Кот – Бегемот и Азазелло. (Слайд №7)
В Москве происходят не вероятные события:
2 Анализ эпизодов:
Сцена в театре: какова сущность человека? ( размышления ребят)
Вывод: Человек ненасытен, жаден, желает получить все легко и просто, хватает деньги, берет наряды, изворачивается, лжет. Финал сцены – Булгаков оголяет человеческую натуру.
События в квартире № 5: Что происходит с жителями этой квартиры. Приведите примеры как свита Воланда, разоблачает человека, показывает его отрицательные черты. (размышления и вывод ребят)
- Верит ли Воланд в силу человека, в его умение управлять своей жизнью.
Сцена на Патриарших прудах: Кто же управляет жизнью человека, как строит он свою судьбу. Проследим, как Булгаков отвечает на вопрос своим романом. Каково мнение о человеке у Воланда?
- Человек не изменился, только его испортил квартирный вопрос.
- Какова человеческая сущность по Воланду?
- Труслив, жаден, легко поддается соблазну, способен предать, стремится за счет других улучшить свое положение.
- Вы согласны с его мнением: Человек носитель зла только ли?!
(Слайд № 8)
3 Откроем еще одну страницу:
Эпизод Понтий Пилат и Йешуа:
Сравнительная характеристика:
|
Понтий Пилат |
Йешуа |
|
1.Волей данной ему властью решает судьбы людей – но чувствует себя бессильным |
1.Бродячий философ, физически слабый |
|
2.Жесток, безразличен |
2. Проповедует идеи добра и справедливости: люди все добрые |
|
3.Действует по букве закона времени и приказов свыше |
3. Правду говорить легко и приятно |
|
4.Боится испортить карьеру |
4. Святой, благородный, но не защищенный |
(Слайд № 9)
Вывод:
Прокоментируйте:
- Йешуа: Трусость, несомненно, один из самых страшных пороков.
-Понтий Пилат: Нет философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок.
Согласны ли вы с этим мнением?!
- Трусость делает человека безвольным оружием в чужих руках.
- Кто из героев сильный?
- Всесильный Понтий Пилат чувствует себя сильным не защищенным, Йешуа силен, так как он внутренне свободен, он бессилен перед силой власти, но он силен, что способен свободно говорить правду, поступать по велению сердца.
(Слайд № 10)
- Перенесемся в реальный мир: Как чувствует себя творческая личность, зажатая условиями времени.
(Кадр из фильма «Мастер и Иван Бездомный»)
- Что узнали мы о жизни Мастера? (Образованный, историк, знает языки, выиграв 100 тыс.купил книги, решил создать роман, он во власти воображения способен вызвать из глубины веков тени Йешуа и Понтий Пилата). Роман не сулит ему награды – кратчайшие минуты торжества, гордость, он весь во власти творчества и именно в этот момент происходит важное событие:
(Кадр из фильма: «Встреча с Маргаритой»)
- Как изменила его жизнь эта встреча? (Любовь дает ему вдохновение для создания великого произведения, она поразила его как молния)
- Верите ли вы в такую любовь? Многие утверждают что любви нет!
(Слайд № 11)
Вот как об этом размышляет Анна Ахматова: Неуверенно, что она есть, кто придумал; но сама больна любовью.
Как в романе раскрывается эта тема?
( Слайд № 12)
- Верит ли Булгаков?
- «За мной мой читатель! Кто сказал, что нет на свете настоящей верной, вечной любви! Да отрежут лгуну его гнусный язык. За мной мой читатель, и только за мной: Я покажу тебе такую любовь!»
- Какая она эта любовь? Что значит она для Маргариты? (Быть с любимым, разделить уготовленную ему судьбу. Она верит в него, гениальность романа, но Мастер не способен противостоять силе власти: нет возможности творить, видеться с любимой, лишён смысла жизни – сжег свой роман, уходит в сумасшедший дом).
(Слайд13)
- Кто дарит им возможность быть вместе, а Мастеру творить? В каком это мире происходит! (Воланд предлагает Маргарите отдать душу дьяволу за возможность быть с Мастером. Она принимает его предложение. Мастер воссоединяется с любимой, обретает покой)
(Слайд № 14)
- Какой покой? (Творческий)
III Обобщение: В реальном жестоком мире в период разгула тоталитарного режима нет свободы творческой личности.
(Слайд № 15, №16).
Прослушайте стихотворение Бориса Пастернака «Нобелевская премия», что пишет он о времени, о себе. Во что верит поэт?
(Придет пора – силу подлости и злобы одолеет дух добра)
- А Булгаков? Верит ли он?
(Слайд № 17).
- Каков человек, кто управляет его жизнью!
- Человек творец созидатель, носитель добра, утверждает вечно истины: искусства, красота, любовь, верит в справедливое общество, построенное на гуманистических чувствах.
- Человек сам управляет жизнью, сам делает выбор, создает свою судьбу. Ему могут помешать болезнь, события, обстоятельства, но он сам решает, как поступить.
- Верил ли Булгаков что его роман дойдет до читателя?
(Слайд № 18)
- Да, рукописи не горят, утверждает писатель: Его не принимают мире в котором он живет, но настанет время, когда его поймут, отдадут должное его таланту.
IV Заключительное слово учителя:
И это время настало. Роман читают, так как он призывает к добру. Я желаю вам, какие бы трудности не возникали перед вами: быть верным себе, оставаться свободными, пусть ничто не заставит вас проявить малодушие. Верьте в добро, справедливость – это желает нам Михаил Булгаков.
Я думаю, что диалог состоялся. Свои размышлениями, чувствами, которые пробудил этот урок поделитесь в творческой работе на тему: «Время, Человек, Судьба»
(Слайд №19 ).
Профессия: Учитель русского языка
Профессия: Преподаватель русского языка как иностранного
В каталоге 7 120 курсов по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (базовый уровень)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Нарушевич А.Г. и др.
Тема: Лексика и фразеология
Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
Тема: Повторение
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Состав слова
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Тема: Урок 6. Повторяем признаки имени существительного
Учебник: «Азбука (в 2 частях)», Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др.
Тема: Азбука – к мудрости ступенька
Учебник: «Азбука (в 2 частях)», Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А. и др.
Тема: Звук [о]. Буква О о
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.