Инфоурок Начальные классы Конспекты"Время и его измерение"

"Время и его измерение"

Скачать материал

                                         ВРЕМЯ М ЕГО ИЗМЕРЕНИЕ

Цель: Дать представление о времени; познакомить с единицами измерения времени; учить определять время по часам и называть в зависимости от времени суток.

Развивать произвольное внимание через объяснение; математическую речь через рассуждение.

Воспитывать стремление экономить время, тратить его с пользой.

Планируемый результат обучения, в том числе формирование  УУД: понимать, что такое «время», «сутки, неделя, месяц, год»;  научатся использовать приобретённые знания в практической деятельности и повседневной жизни;  строить общения в устной и письменной форме.

Личностные  УУД: положительное отношение к уроку математики.

Регулятивные УУД:  умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение; принимать и сохранять учебную задачу; оценивать правильность выполнения действий, вносить коррективы.

Коммуникативные УУД: формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; развитие  способности сохранять доброжелательное отношение друг другу;  контролировать действия партнёра.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;  находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; строить сообщения в устной и письменной форме;

 

Оборудование:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихя

 УУД

Орг.момент

Здравствуйте, ребята!

(Бой Курантов)(Слайд 1)

Куранты – старинное название башенных часов. Такие часы находятся на Спасской башне Московского Кремля.

Почему они сегодня пробили на нашем уроке, я думаю, вы сами обо всём догадаетесь!

 

 

 -Что это за звон?

 

Актуализация знаний

- Сколько времён года вы знаете?

- Сколько месяцев в году?

- Сколько месяцев содержит каждое время года?

- С какого месяца начинается год?

- Сколько дней в неделе?

- Какой по счёту в году месяц май?

- Сколько дней в декабре?

Откроем учебник на странице 122.№195

Прочитайте предложения.

О какой величине идёт речь?

-Значит, какая у нас тема урока?

-Какую цель поставим перед собой?

 

-Правильно. Сегодня мы будем говорить о времени и о единицах его измерения. Будем учиться определять время по часам и называть в зависимости от времени суток.

-4.

 

-12.

 

 

-3.

 

-Январь.

 

-7.

 

-Пятый.

 

-31.

 

 

 

 

(Читают предложения)

 

 

 

 

 

 

 

-О времени.

 

-Время. Единицы измерения времени.

 

-Познакомиться с единицами измерения времени.

Регулятивные УУД:  умение определять и формулировать цель на уроке

Работа над темой

- Назовите известные вам единицы времени.

-А теперь попробуйте назвать их в порядке возрастания.

 

 

 

-А сейчас предлагаю заполнить таблицу. Если не уверенны, заполните пропуски карандашом. Запишите свои варианты в тетрадь. (Слайд 2)

1мин = …сек.
1ч = …мин
1сут. = …ч
1нед = …сут.
1г. = …мес.
1в. = …лет

-Проверяем.

(Слайд 3)

- Эти знания вам необходимы для решения задач, для выражения времени в разных единицах измерения.

-- Ребята, а вы умеете определять время по часам?

(Слайд 4)-посмотрите на часы.

-Как называется маленькая стрелка?

-Она проходит от одной цифры до другой за 1 час.

-Как называется большая стрелка?

Она проходит от одного деления  до другого за 1 минуту.

-Какое время показывают часы?

- А какое это время суток день или ночь? Новые сутки начинаются с полуночи. Сутки – отрезок времени с полуночи до полуночи.

 -Как назовёте это время, если посмотреть на часы вечером.

Правильно!

-Выполним задание на странице 123,№ 302.

-Посмотрите на доску.

(Слайд 5)

(пословицы)

-Как вы понимаете эти пословицы?

- А вы когда-нибудь задумывались, сколько стоит 1 минута?

(слайд 6)(Живые часы)

А вы знаете, что каждую минуту на заводе холодильников выходит более ста новеньких.

На кондитерской фабрике, только в одном карамельном цехе за 1 мин выпускают 78 кг конфет.

Каждую минуту с конвейера автомобильного завода сходит один новенький автомобиль.

Ой, минутка пролетела.
Я спешу, а вы за дело!

- Вот почему люди стараются экономить каждую минуту. Ведь каждая сэкономленная минута – это хлеб, молоко, новые книжки, телевизоры, автомобили.

-А у нас на уроке?

 

 

Год, месяц, неделя, сутки, час, минута, секунда.

 

-Секунда (сек.)
минута (мин)
час (ч)
сутки (сут.)
неделя (нед.)
месяц (мес.)
год (г.)
век (в)

-Записывают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверяются с доской.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Не умеем.

 

 

 

 

-Часовая.

 

 

 

-

 

 

 

Минутная.

 

 

-

 9 часов.

 

 

 

 

-9 часов вечера, 21 час.

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 Читают,выполняют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

-Нет.

 

 

Читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Новые знания!

Регулятивные УУД: высказывать своё предположение; принимать и сохранять учебную задачу;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; 

Коммуникативные УУД: формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; развитие  способности сохранять доброжелательное отношение друг другу;  контролировать действия партнёра.

 

Закрепление

Предлагаю решить задачу:(Слайд 7)

Винни-Пух был приглашён в гости к Ослику. 15 мин он добирался до домика Пятачка, 10 мин уплетал за обе щёки мёд, 5 мин рассматривал пустой горшочек, 10 мин советовался с мудрой Совой и 20 мин брёл с другом к жилищу Иа. Сколько времени потратил Винни-Пух, чтобы добраться до домика Ослика?

 -Чтобы узнать, сколько потратил Вини-Пух времени, что необходимо сделать?

-Сколько получилось?

-- Можно выразить в часах?

Выполним упражнение 3) на странице 134.

 

 

 

Внимательно читают задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сложить всё время: 15+10+5+10+20.

 

-60 минут.

 

-Да,1 час.

-Выполняют.

 

Коммуникативные УУД: формирование умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; развитие  способности сохранять доброжелательное отношение друг другу;  контролировать действия партнёра.

 

Итог урока.

Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того, какого рода содержимым
Вы наполняете его.
Бывают у него застои, А иногда оно течёт, 
Ненагруженное, пустое
Часов и дней напрасный счёт.
Пусть равномерны промежутки,

Что разделяют наши сутки,
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.
С. Я. Маршак

Берегите время, не тратьте его напрасно.

Заполняйте свои минуты и часы добрыми и умными делами.

Оцените свою работу по шкале в своей тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисуют шкалу и оценивают себя.

Личностные  УУД: положительное отношение к уроку математики.

 

Домашнее задание.

С.136,№325.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Время и его измерение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
