Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиВремя рисовать - использование инновационных технологий на уроках ИЗО

Время рисовать - использование инновационных технологий на уроках ИЗО

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РБ

УО МО « МУХОРШИБИРСКИЙ РАЙОН»

МБОУ «ТУГНУЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА».

 

 

П р о е к т

«ВРЕМЯ РИСОВАТЬ»

(использование инновационных технологий на уроках ИЗО)

 

 

 

                                                   

 

 

 

 

 

 

Составила учитель ИЗО                                                                  

                                                                    первой квалификационной категории

                                                                    Дашицыренова Баярма Алексеевна

 

 

 

 

 

                                              

 

 

с. ТУГНУЙ  2020 год

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Тугнуйская средняя общеобразовательная школа»

Содержание проекта

Наименование проекта: «ВРЕМЯ РИСОВАТЬ» (использование инновационных технологий на уроках ИЗО)

 

 

Содержание ______________________________________________________

 

 

 

Стр.

1.

Наименование проекта

1

2.                

Актуальность проекта

2-3

3.                

Цель проекта

3

4.                

Задачи проекта

3-4

5.                

Краткое описание проекта

4-5

6.                

Механизмы реализации

5-6

7.                

Система мониторинга изменений (Диагностика развития творческих способностей).

6

8.                

План мероприятий по реализации проекта

6

9.                

Перспективы развития проекта

6-7

10.            

Масштабность проекта

7

11.            

Воспроизводимость опыта в других условиях

7

12.            

Риски реализации проекта

7

13.            

Смета и источники финансирования проекта

7-8

14.            

Ожидаемые результаты проекта

8

 

 

 

 

 

Актуальность создания проекта

По моим наблюдениям, дети в начальной школе рисуют с удовольствием, независимо от их таланта, а уже в 5-6 классе число детей, рисующих по собственному желанию, резко сокращается. Одной из причин этого, как мне кажется, послужила  общая система традиционного обучения последних лет. Преодолеть подобный «кризис» обучения на уроках ИЗО возможно на основе применения инновационных технологий преподавания.

Бесспорна мысль о том, что искусству принадлежит своё, ничем не заменимое место в формировании социальной позиции школьников. Важнейшая черта современного обучения – это его направленность на то, чтобы готовить учащихся не только приспосабливаться к ситуациям социальных перемен, но и активно осваивать их. Именно поэтому проблемы взаимодействия образования и социализации являются актуальными для педагогов современной школы. При этом, одновременно вооружая детей необходимыми знаниями, требуется на их основе научить учащихся способам познания и практической деятельности, ведь под влиянием прогресса науки и техники перед людьми будут возникать новые, всё более сложные задачи, для решения которых старые, усвоенные в школе способы окажутся недостаточными или вовсе непригодными. Необходимо передать ученикам не только накопленные обществом знания и готовые способы деятельности, но и развивать способность самостоятельно находить, приобретать, конструировать ранее неизвестные способы познавательной и практической деятельности через развитие творческих способностей каждого учащегося.

В этом деле большую помощь оказывает изобразительное искусство - учебный предмет, который может использовать возможности для реального развития творческих способностей личности ребенка, его творческой индивидуальности. Я считаю, что именно уроки изобразительного искусства и служат той благодатной почвой, на которой можно взрастить творческую, неординарно мыслящую личность. Уроки изобразительного искусства на инновационной основе призваны сформировать у детей способность нестандартно трактовать ту или иную тему, развивать творческое восприятие и самостоятельность мышления, научить ребёнка творчески подходить к решению любых проблем, иными словами формировать индивидуальность ребёнка, способствуя тем самым его социализации – определенному процессу и результату усвоения воспитанником существующих норм, ценностей и форм поведения. Своеобразным синонимом слову «социализация» может быть «очеловечивание». Тем самым социализация в этом контексте тождественна «окультуриванию» - присвоению социального опыта ребенком через взаимодействие со средой. Опыт превращается в его индивидуальное развитие, им перерабатывается, дополняется и через некоторое время возвращается в общественную культуру в виде определенных индивидуальных достижений.

Цель проекта: Формирование необходимых компетентностей творческой проектной деятельности у обучающихся на основе использования инновационных подходов в процессе обучения по предмету изобразительное искусство.

Задачи проекта:

1) Воспитывать устойчивый интерес к изобразительному творчеству, уважение к культуре и искусству разных народов и эстетические предпочтения детей; обогащать нравственные качества учащихся; формировать их способность проявлять себя в искусстве.

2) Развивать творческий потенциал ребенка путем активизации у него воображения и фантазии; формировать способность воспринимать окружающий мир и произведения разных видов искусства на эмоционально-чувственном уровне; развивать желание привносить в окружающую их действительность красоту.

3) Формировать навыки работы в разных видах техники ИЗО:

  1. Роспись камней
  2. Техника «Выдувание»
  3. Техника «Оттиск мятой бумагой»
  4. Техника «Рисование по мятой бумаге»
  5. Техника «Рисование восковыми мелками и акварелью»
  6. Техника «Отпечаток листьев на бумаге»
  7. Техника «Транспарантное вырезание»

4) Формировать умение пользоваться выразительными средствами изобразительного искусства, языком графической грамоты, навыками работами разными графическими материалами при создании своих творческих проектов сообразно своим возрастным интересам и предпочтениям, их желаниям выразить в творчестве свои представления об окружающем мире.

5) Обобщить результаты выполненной работы.

Краткое описание проекта

В последние десятилетия и особенно после публикации текста “Стратегии модернизации содержания общего образования” и “Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года” в России происходит резкая переориентация оценки результата образования понятий “подготовленность”, “образованность”, “общая культура”, “воспитанность” на понятия “компетенция”, “компетентность” обучающихся. То есть в современной школе все более набирает силу компетентностный подход, ключевое понятие которого - компетентность.

Компетентность - это способность человека решать различные проблемы в повседневной, профессиональной и социальной жизни.

Теоретической основой выделения трех групп ключевых компетенций послужили сформулированные в отечественной психологии положения относительно того, что человек есть субъект общения, познания, труда (Б.Г. Ананьев), что человек проявляется в системе отношений к обществу, другим людям, к себе, к труду (В.Н. Мясищев). С этих позиций И.А. Зимней были разграничены четыре основных групп компетентностей:

- компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, основанная на усвоении способов приобретения знаний из различных источников информации, в том числе внешкольных;
 - компетентности, относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности;            - компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми;                                                 - компетентности, относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся во всех ее типах и формах. 

  И.А. Зимняя структурировала компетентности, выделила в группе “компетентности, относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся во всех её типах и формах”, такие составляющие компетенции: - компетенция познавательной деятельности: постановка и решение познавательных задач; нестандартные решения, проблемные ситуации - их создание и разрешение; продуктивное и репродуктивное познание, исследо­вание, интеллектуальная деятельность;
- компетенции деятельности: игра, учение, труд; средства и способы деятельности: планирование, проектирование, моделирование, прогнозирование, исследовательская деятельность, ориентация в разных видах деятельности; - компетенции информационных технологий: прием, переработка, выдача информации; преобразование информации (чтение, конспектирование), массмедийные, мультимедийные технологии, компьютерная грамотность; владение электронной, интернет-технологией.                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Внедрение ФГОС в общеобразовательных учреждениях доказало  необходимость реализации  компетентностного подхода и стало  основой изменения результата подготовки учащихся к взрослой самостоятельной жизни. Новые образовательные результаты – это сформированные  у выпускников общие и профессиональные компетенции, предусмотренные  ФГОС, в соответствии со специальностью (профессией). Под компетенцией в ФГОС понимается способность  применять знания, умения, личностные качества и практический опыт для    успешной    деятельности    в   определенной области.
            В Законе «Об образовании в Российском образовании» компетенция рассматривается как «готовность действовать на основе имеющихся знаний, умений, навыков при решении  задач общих для многих видов деятельности». Общие  компетенции  означают  совокупность социально  –  личностных    качеств    выпускника, обеспечивающих осуществление деятельности на определенном    квалификационном     уровне.  Основное назначение общих компетенций – обеспечить   успешную социализацию выпускника. Под профессиональными  компетенциями понимается способность  действовать  на  основе  имеющихся   умений,    знаний     и     практического    опыта в определенной   профессиональной  деятельности.            

В ходе образовательной  деятельности на уроках ИЗО при создании творческого проекта создаются и осваиваются культурные ценности, происходит передача культурного опыта, формируются люди как социальные индивиды, личности с их знаниями и умениями, системой ценностей, творческими способностями. Важнейшей средой духовного, общественного и личностного проявления человека, достижения взаимопонимания между людьми является общение в ходе их исследования или реализации проекта, что имеет важное значение для развития всех форм дискуссии. Практическая деятельность учащихся при создании творческого проекта  - это деятельность в культуре, в соответствии с культурными образцами-идеями, ценностями, нормами. Все эти нормативно-ценностные образования призваны организовать человека в мире, помочь ему освоиться в нем, сделать его своим, человеческим миром.

Ключевая технологическая идея проекта: в ходе подготовки своего творческого проекта на основе использования изученных техник и непосредственно самой подготовки и защиты проекта учащиеся самостоятельно погружаются в особую творческую деятельность. При этом они расширяют свой культурный кругозор, расширяют представления об окружающем  мире, а также при реализации данного проекта учащиеся будут иметь возможность приобрести  практические навыки по созданию творческих проектов различной тематики «вживую»: от планирования своих действий до конечного результата своего творчества. При этом развитие умения мотивировать свои действия, самостоятельно ориентироваться в полученной и найденной информации, формирование творческого нешаблонного мышления, развитие детей за счет максимального раскрытия их природных способностей на основе новейших достижений науки и практики – вот неполный перечень обучения на уроках ИЗО на основе инновационной деятельности.

Механизм реализации проекта

- организация познавательной работы по овладению разными техниками изобразительного искусства на основе активных методов обучения;

- организация проектной деятельности на основе формирования и развития основных компетенций учащихся (планирование, выбор техники изобразительного искусства и т.д.);

- разработка и проведение мастер-классов на уроках ИЗО на основе использования определенной техники изобразительного искусства;

- Участие в различных конкурсах, в ученических научно-практических конференциях с результатами выполненных работ.

 

Система мониторинга изменений (Диагностика развития творческих способностей).

Таким образом, грамотное использование и интересное доступное представление результатов творческого проекта даёт возможность:

- формированию творческой культуры труда как части духовной культуры учащихся;

- усилению мотивации изучения различных техник и технологий изобразительного искусства;

- развитию наглядно-образного мышления;

- росту познавательной активности учащихся;

- формированию у учащихся эстетического, эмоционально-целостного отношения к окружающему миру;

- развитию художественно-оценочного восприятия как разработчиков творческих проектов;

- формированию общеучебных и практических компетенций учащихся;

- развитию творческих способностей;

- формированию теоретического мышления.

 

План мероприятий по реализации проекта

1. Подготовительный этап (сентябрь 2019 г. – ноябрь 2019 г.): работа на уроках ИЗО по овладению специальными техниками рисования.

2. Основной этап (ноябрь 2019 г. – март 2020 г.): подготовка и защита творческих проектов учащихся;

3. Заключительный этап (апрель-май 2020 г.): обобщение опыта работы по формированию и развитию основных компетенций учащихся по созданию и реализации творческих проектов.

Перспективы развития проекта.

Создание и защита творческих проектов на основе использования определенных техник изобразительного искусства позволит:

  1. В процессе рисования ребенок получи возможность развивать свое эмоционально-чувственное восприятие.
  2. Создавая изображение, ребёнок приобретет различные знания о технологиях и техниках ИЗО;
  3. Уточнит и углубит свои представления об окружающем: в процессе работы научится осмысливать качества предметов, запоминать их характерные особенности и детали, овладеет изобразительными навыками и умениями, научится «учиться» осознанно и также осознанно использовать их в своем творчестве.
  4. Получит возможность участвовать в различных конкурсах с созданной продукцией.
  5. Получит возможность самореализоваться, что будет способствовать успешной его социализации среди сверстников.

Масштабность проекта.

Реализовать перспективный проект планируется в рамках общеобразовательного учреждения “Тугнуйская СОШ”. Опыт работы по созданию, организации и защите творческого проекта в целях компетентностного образования и воспитания будет обобщён и представлен на методических семинарах в школах Мухоршибирского района.

Воспроизводимость опыта в других условиях.

Результаты работы, такие как:

- описание технологии проектной деятельности на инновационной основе;

- творческие проекты детей;

- методические разработки мастер - классов, организованных на основе использования подобной проектной деятельности будут опубликованы и рекомендованы для учителей ИЗО, классных руководителей, завучей по учебной и воспитательной работе. Всё, что рекомендовано к тиражированию, не требует дополнительных ресурсов и доступно любой школе.

Риски реализации проекта:

- отсутствие интереса со стороны учащихся;

- технические трудности освоения новой сферы деятельности;

- короткий срок проекта.

Смета и источники финансирования проекта

№ п/п

Мероприятия

Цена в  рублях

Кол-во

Конечная стоимость

1

Мультимедийный проектор

30000

1

30000

2

Мольберт настольный

2000

5

10000

3

Бумага для рисования

5 (1 шт)

500 листов

2500

4

Бумага для рисования пастелью

5 (1 шт)

100 листов

500

5

Ноутбук с художественным программным обеспечением

30000

1

30000

6

Набор гуашь

700

10

7000

7

Набор акварель

1000

10

10000

Итого: 90000 руб.

Предполагаемые источники финансирования:

- самовложение;

- средства грантовой поддержки;

- спонсорская помощь.

Ожидаемые результаты

  1. Положительная динамика развития у учащихся общеучебных и метапредметных компетенций.
  2. Положительная динамика развития предметных компетенций (повышение качества знаний);
  3. Расширение общего кругозора учащихся через формирование и развитие личностных УУД.
  4. Формирование у старшеклассников культуры производительно-творческого труда.
Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Время рисовать - использование инновационных технологий на уроках ИЗО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 903 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству "Летние календарные праздники"
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Древние корни народного искусства
  • 15.03.2020
  • 585
  • 14
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Горяева НА., Островская О.В./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2020 196
    • DOCX 92.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дашицыренова Баярма Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1412
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 312 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек