Инфоурок Социальному педагогу Статьи"Все, что вы хотели знать о ЗОЖ"

"Все, что вы хотели знать о ЗОЖ"

Скачать материал

Все, что вы хотели знать о ЗОЖ.

Здорóвый óбраз жи́зни (ЗОЖ) — образ жизни человека, помогающий сохранить здоровье и снизить риск неинфекционных заболеваний (НИЗ) путём контроля над поведенческими факторами риска[1].

Здоровый образ жизни подразумевает отказ от табака и употребления алкоголя, рациональное питание, физическую активность (физические упражненияспорт и тому подобное), укрепление психического здоровья и другие меры по укреплению здоровья[1].

Принципы образа жизни обычно закладываются в молодом возрасте, поэтому для формирования здорового образа жизни важным является формирование здорового образа в этом возрасте — привычки, сформировавшиеся в молодости, зачастую сохраняются и во взрослой жизни[2].

ЗОЖ – основа для саморазвития. Он поднимет качество вашей жизни на порядок выше. Улучшения коснутся абсолютно всех сфер жизни.

Если хочется сохранить крепкое здоровье до старости, быть всегда энергичным и бодрым, то без физических нагрузок не обойтись. Это не значит, что придется мучить себя изнурительными тренировками, терпеть боль и дискомфорт и калечить свое тело. Для здоровья нужна умеренная физическая активность. Если до сегодняшнего дня вы ничем не занимались, начните с утренней зарядки. Всего 10–15 базовых упражнений приведут организм в тонус и зарядят вас необходимой энергией. Буквально через пару дней вы уже почувствуете первый эффект. Спустя несколько недель можно добавить ежедневную прогулку быстрым шагом или пробежку. Свежий воздух насытит организм кислородом и подарит легкость. Зимой можно заменить пробежку катанием на лыжах или коньках.

Качественный отдых – залог хорошего самочувствия и ясного ума. Не пренебрегайте 8-часовым сном, выходными днями . Как известно, лучший отдых – это смена деятельности. Поэтому вовсе не обязательно все выходные проводить лежа на диване. Если у вы проводите много времени за за компьютером, во время отдыха больше двигайтесь и дышите свежим воздухом.

Отказ от вредных привычек. Алкоголь, курение и наркотики и разрушают организм и значительно сокращают продолжительность жизни. Однако есть еще целый список вредных привычек, от которых люди не спешат отказываться. Конечно, они не обладают столь разрушительной силой, как никотин и алкоголь, но, как говорится, вода камень точит. Приведу несколько примеров.

Привычка сидеть в телефоне

А вы знали, что у человека, который большую часть времени пялится в свой смартфон, со временем изменяется строение скелета? Ухудшается осанка, шея искривляется, лицо как бы выезжает вперед. Не говоря уже об ухудшении зрения. Поэтому постарайтесь свести к минимуму бессмысленный серфинг по соцсетям в смартфоне и посвятите это время чему-то полезному.

Привычка постоянно жевать жевачку.

Мало того что это некрасиво и невоспитанно, так еще и вредно для желудка. Врачи советуют держать во рту жевательную резинку не дольше 10 минут. Во время жевания срабатывает рефлекс, заставляющий желудок вырабатывать пищеварительный сок. Основой его является соляная кислота – очень едкое вещество. Если при этом в него не попадает пища, сок начинает воздействовать на стенки желудка, разрушая их. Развивается гастрит или язва.

Именно правильная гигиена позволяет защитить человека от большинства инфекционных заболеваний. Все об этом знают, но, к сожалению, не придают должного значения. Сколько нам ни говори, что руки нужно мыть не менее минуты и обязательно с мылом, мы все равно делаем это быстро и как попало. То же самое и с чисткой зубов. Приучайте себя относиться к этим правилам серьезно. Душ обязателен один раз в день, умывание и чистка зубов – 2 раза в день, мытье рук – перед едой и после улицы. Это тот необходимый минимум, который предотвратит множество неприятных проблем: кишечных паразитов, грибковые заболевания, кариес, прыщи и т. д. Помните: иногда вовремя вымытые руки могут спасти человеку жизнь! И это отнюдь не преувеличение.

Комфортный режим дня

Многие считают жизнь по режиму скучной и однообразной. Посмею с ними не согласиться. Режим для жизни – это как скелет для тела. Он создает крепкую основу, на которой держится все остальное. Объясню почему.

В природе все циклично: день сменяет ночь, за зимой всегда приходит весна, а за весной наступает лето и т. д. Организм человека тоже подвержен определенным ритмам. Но только в том случае, если его приучить. К примеру, если вы засыпаете каждый день в одно и то же время, тело привыкает и начинает заранее готовиться ко сну. Замедляются все активные процессы, выделяются гормоны сна – глаза сами собой начинают закрываться. Попробуйте! Вы забудете, что такое бессонница.

То же самое и с приемом пищи. Если завтрак, обед и ужин каждый день у вас в одно и то же время, желудок будет вырабатывать пищеварительный сок аккурат к назначенному часу. Это позволит ускорить процесс переваривания пищи и избежать тяжести и дискомфорта.

Подходить к процессу составления режима дня нужно грамотно. Отправной точкой пусть служат ваши индивидуальные особенности. Понаблюдайте, в какое время дня у вас пик работоспособности, а когда вы ощущаете спад, сколько раз в день и в какое время вам комфортно есть, утром или вечером вам больше нравится заниматься спортом. Пробуйте, экспериментируйте до тех пор, пока не найдете оптимальный вариант. А чтобы вам было немного проще, я приведу универсальные рекомендации, которые следует выполнять всем:

 

Спите не менее 7 и не более 9 часов в сутки.

Засыпайте до 23.00.

Исключите обильную пищу и физические нагрузки за 3 часа до сна, гаджеты и телевизор – за 2 часа.

Просыпайтесь не позже 8.00.

Ешьте чаще, но понемногу.

 

Как видите, вести здоровый образ жизни не так-то просто. Начните делать маленькие, но уверенные шаги в нужном направлении, и переход произойдет максимально мягко и естественно.

 И так, мы подробно рассмотрели, что такое ЗОЖ, из чего он состоит, какие преимущества дает человеку. Теперь вы знаете, какой образ жизни можно назвать здоровым, и, я надеюсь, уже готовы ему следовать.

 

Конечно, процесс этот нелегкий и небыстрый. Начинать нужно с малого и постепенно наращивать обороты. Сделайте первый шаг сегодня! И уже через месяц-два сможете пожинать первые плоды.

Источник: https://iklife.ru/samorazvitie/chto-takoe-zozh.html

Источник: https://iklife.ru/samorazvitie/chto-takoe-zozh.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Все, что вы хотели знать о ЗОЖ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 192 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2022 127
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логвина Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логвина Валентина Николаевна
    Логвина Валентина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16672
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе