Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВсекубанский классный час "Имя Кубани"

Всекубанский классный час Имя Кубани

Скачать материал

ВЕДЕНИЕ

 

Цели:

1.     Сформировать у учащихся гражданственность и патриотизм.

2.     Воспитать бережное отношение молодежи к истории и культурному наследию Кубани.

3.     Привить чувство гордости за свой край и его жителей.

4.     Сформировать умение прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани.

Задачи: формирование у подрастающего поколения позитивных духовно-нравственных ориентиров, гражданского самосознания, чувства любви и гордости за Родину.

Оборудования: компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитная доска, презентация «Имя Кубани», флаг Кубани и Выселковсого района, изображение герба Кубани и Выселковсого района, музыкальное сопровождение.

Эпиграф к уроку: «Мы должны строит свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент-это патриотизм» (Цитата из выступления Президента России В.В.Путина)

Ход классного часа:

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

III. Сообщение темы и целей урока.

 

(Звучит песня“Край наш кубанский”музыка Г. Плотниченко, стихи С. Ольгина)

Учитель:

Наша малая родина – Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов.
Край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, учёные и спортсмены, художники и поэты… И каждый из них стремится сделать нашу Кубань ещё лучше, богаче, красивее, потому что любит свою малую родину и восхищается ею. 

Слайд 1. Сегодня мы проводим Единый  Всекубанский классный час на тему: «Имя Кубани». На уроке мы поговорим о жизни и творчестве наших выдающихся земляков, людей спорта, науки, кино, культуры.

Кубань, современным и официальным названием которой является Краснодарский край. Рекламный слоган края гласит: «Если есть на свете рай, то это — Краснодарский край». И мы с вам проживаем в этом раю, и должны гордо произносить это имя «Кубань» и знать все, что касается нашей  малой родины.


Слайд 2.  Итак, начнем с важных и интересных фактов о Кубани, если Вы (класс) знаете подробности того или иного факта, можете поделиться!

 

Слайд 3-4. Краснодарский край занимает площадь 76 тысяч кв. километров и является самым южным регионом России. В крае проживает свыше пяти миллионов человек, в том числе около 53 % – в городах и 47 % – в сельской местности. В Краснодарском крае средняя плотность населения выше, чем во всех остальных регионах, а по числу жителей занимает третье место после Москвы и Московской области.

Ведущей отраслью Краснодарского края  является Агропромышленная. Кубань уже давно и по праву называют «жемчужиной» России, ее главной житницей и лидером в агропромышленном комплексе страны. 

Эту добрую славу она заслужила не только благодаря своим уникальным природно-климатическим условиям, но и за радушие и трудолюбие ее жителей, за создание их руками, умом и энергией богатства в хозяйственной и культурной жизни. Ну, а крупной компанией агропромышленного комплекса является всеми известный «Агрокомплекс». 

Ребята, кто назовет самое теплое море России? Самое маленькое море в России и самое мелководное в мире? Один из самых протяженных городов-курортов в мире? (ответы учащихся). Конечно же, в Краснодарском крае!

Слайд 5. Черное море – самое теплое море России. Характерной особенностью Чёрного моря является полное отсутствие жизни на глубинах свыше 150—200 м за счет насыщенности глубинных слоёв воды сероводородом. Температура поверхностных слоёв воды, в зависимости от времени года, колеблется от 8 до 30 °C. В Черном море водится небольшая акула, которая боится человека. Это акула катран. Большое внимание рыбаков к ловле катрана объясняются и вкусовыми качествами этой крупной рыбы, имеющей нежное мясо с приятным вкусом. 

Слайд 6. Азовское море -  самое маленькое море России и самое мелководное в мире. Оно вытянуто по длинной оси, с северо-востока на юго-запад, всего на 360 километров. Средняя глубина моря составляет 7 м, а максимальная - 13 метров. Это самое мелкое море Мирового океана. Оно вмещает около трехсот кубических километров воды. Азовское море летом прогревается очень сильно и нередко у берегов температура воды достигает +24,+25°. Зимой же Азовское море покрывается льдами. Ледостав в иные годы продолжается 4-4,5 месяца, с декабря по март. Толщина льда достигает 80-90 см.

Слайд 7. Город Сочи Краснодарского края является одним из самых протяженных городов-курортов в мире. Это самый северный город в мире с субтропическим климатом. Благодаря субтропическому климату в Сочи растут не только южные пальмы, но и магнолии и эвкалипты. Также такие фрукты как: мушмула, инжир, фейхоа. В конце XIX века из-за чрезвычайно вредного климата, Сочи был местом ссылки, так как здесь были сплошные болота, полные малярийных комаров.

Как вам известно, в 2014 году этот город принимал  первые зимние Олимпийские игры, благодаря чему и стал более привлекательным курортом для туристов.

Слайд 8. И продолжая тему спорта,  вовлекая вас в тему об именах Кубани, пройдемся по следам недавней Олимпиады 2016г в Рио. По итогам Летних игр, Спортсмены из Краснодарского края принесли в общую копилку сборной России 4 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медали. Давайте узнаем и запомним лица героев, чьи имена прославили Кубань

 

Слайд 9. В первые же дни Олимпиады награду высшей пробы завоевал кубанец Беслан Мудранов, выигравший соревнования по дзюдо в категории до 60 кг. Российский дзюдоист и самбист. Олимпийский чемпион (2016), призёр чемпионатов мира, чемпион Европы и России по дзюдо. Выступает в легчайшей весовой категории (до 60 кг). Мастер спорта международного класса по самбо. Заслуженный мастер спорта России по дзюдо (2012). Участник чемпионата мира по дзюдо 2010, 2011, чемпионата Европы по дзюдо 2012(золото). Чемпион Европейских игр 2015 года. Чемпион Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Слайд 10. Почин армавирского дзюдоиста через несколько дней поддержала сочинская теннисистка Елена Веснина. Вместе с москвичкой Екатериной Макаровой она стала победительницей парного женского теннисного турнира Олимпиады-2016. В решающем матче российский дуэт уверенно переиграл представительниц Швейцарии, одну из сильнейших пар в мире. Олимпийская чемпионка 2016 года в паре с Екатериной Макаровой.

Слайд 11. Также первую для России олимпийскую награду в женском парусном спорте завоевала совсем юная Стефания Елфутина из Ейска. 19-летняя яхтсменка стала бронзовым призером в виндсерфинге.  Чтобы занять место на пьедестале, Стефании пришлось преодолеть не только соперниц, но и саму себя. Во время старта она слишком переволновалась и чуть не перевернула свою доску с парусом. Только невероятным усилием воли Стефания смогла справиться с нервами, оседлать ветер и нагнать ушедших далеко вперед соперниц.

Слайд 12.  Незабываемые эмоции кубанцам на Олимпиаде подарил уроженец станицы Каневской боксер Евгений Тищенко, выступавший в категории до 91 кг. В финальном поединке наш земляк в красивом стиле одолел Василия Левита из Казахстана. На церемонии награждения произошла провокация (к сожалению, не единственная на этих Играх в отношении российских спортсменов): наш чемпион был освистан казахскими болельщиками. Было видно, как сильно Евгений переживает по этому поводу. И напрасно! Все ведущие эксперты бокса сошлись во мнении, что его победа — абсолютно заслуженная.

Слайд 13. Аниуар Борисович Гедуев —борец вольного стиля адыгского (кабардинского) происхождения; мастер спорта России международного класса. В настоящее время Аниуар Гедуев выступает за Краснодарский край и Кабардино-Балкарию. Представляет ЦСКА.

Слайд 14. Большим восклицательным знаком завершили выступление наших спортсменов в Бразилии воспитанницы кубанской гандбольной школы — Марина Судакова, Екатерина Маренникова, Владлена Бобровникова, Анна Сень и Ирина Близнова. В составе женской сборной России, вчистую обыгравшей в решающем матче француженок, они завоевали золотые награды Олимпиады.
Руководил российской командой тренер краснодарской «Кубани» Евгений Трефилов.

Слайд 15-16. Советский и российский гандболист, главный тренер женской сборной России и клуба «Кубань» (Краснодар). Заслуженный тренер России (1997). Под его руководством женская сборная России выиграла Олимпийские игры (2016) и четырежды чемпионаты мира. Известен под прозвищем «Король Треф».

Слайд 17. Сегодня, конечно же, мы не можем не вспомнить про Василия Васильевича Караулова- прославившего наш Выселковский район.

Российский самбистчемпион и призёр чемпионатов России и Европы, призёр чемпионата мира, обладатель Кубка мира, мастер спорта России международного класса, выпускник Армавирского государственного педагогического университета.

Слайд 18-20. Ребята, 2016-й официально объявлен в нашей стране Годом российского кино. Указ об этом 7 октября 2015 года подписал президент Российской Федерации Владимир Путин, в целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу, его проблемам и достижениям.

Давайте и мы сегодня поговорим о кино и вспомним актеров, рожденных на Кубани.

Что такое кино? Как давно вы были в кинотеатре? Какие фильмы смотрели? Назовите актеров, которые родились на Кубани?  (Ответы учащихся)

(Ученица выступает с краткой презентацией про Клару Степановну Лучко)

Нона Викторовна Мордюкова - советская и российская актриса театра и кино. Лауреат Сталинской премии первой степени (1949). Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1973). Народная артистка СССР (1974). Включена в первую двадцатку самых выдающихся актрис XX века редакционным советом британской энциклопедии «Кто есть кто» («Who is Who»). Родилась Нона в ст. Отрадной Краснодарского края, а детство провела в селе Глафировка Краснодарского края.

Слайд 21. Конечно же, не только кубанские имена в спорте и  кино стали известными. Всемирную известность имеет и всеми любимый Кубанский Казачий хор, художественным руководителям которого является Виктор Захарченко.

Государственный академический Кубанский казачий хор – старейший и крупнейший национальный казачий коллектив России. Единственный в России профессиональный коллектив народного творчества, имеющий непрерывную преемственную историю с начала XIX века.

(Просмотр  видео клипа выступления Кубанского казачьего хора с  песней «Прощание Славянки» )

Слайд 22-23. Ребята, великолепен наш казачий край людьми гостеприимными, открытыми и душою богатыми. Кубань вырастила плеяду прекраснейших ученных, композиторов, художников, писателей и поэтов, воспевающих величие и красоту родного края, рассказывающих о привольных степях, о кубанских станицах, о трудовых буднях хлеборобов.

Давайте назовем их имена- Плотниченко Григорий Максимович, Виктор Гаврилович Захарченко, Иван Федорович Варавва, Иван Васильевич Беляков, Вадим Петрович Неподоба, Сергей Никонорович Хохлов, Виктор Стефанович Подкопаев, Татьяна Дмитриевна Голуб, Любовь Кимовна Мирошникова, Владимир Дмитриевич Нестеренко и многие другие.(слайд делай с этими именами)

Слайд 24-25. Ученик читает стихотворение Ивана Вараввы «Шумит пшеница на Кубани».

Ученица рассказывает про Плотниченко Григория  Максимовича

 

Слайд 26. Кубань вырастила ученых с мировым именем -Супруги Кирлиан. Супруги Кирлиан являются редкими самородками: они создали оригинальную методику получения изображения с помощью разряда в газе, который сейчас находит применение в промышленности, в биологии и медицине – это новый способ диагностики и контроля. А также совершили редкое открытие, предложив механизм газового питания растений. Об «эффекте Кирлиан» узнал весь ученый мир нашей планеты. Краснодар, где жили и работали исследователи, привлек внимание не только отечественных научных учреждений, но и многих зарубежных институтов, лабораторий и исследовательских центров. Супруги вели обширную деловую переписку со 130 городами мира.

 

Слайд 27.  Ребята, прославила нашу малую родину, оперная певица Анна Нетребко. Анна Нетребко – одна из наиболее известных и популярных оперных певиц в современной истории России. Ее голос восхищает миллионы зрителей, а превосходные сценические партии заставляют пересмотреть представления о действительно качественной музыке. В личной коллекции артистки есть огромное множество самых разнообразных наград. Ее выступлениям рукоплескали лучшие залы мира. Среди ее поклонников числятся видные бизнесмены, политики, деятели культуры. Анна Нетребко – это человек, который всегда находится на виду.

Просмотр видео  клипа Анны Нетребко «Ария Джудитты»

 

Слайд 25. Если есть на свете рай, то это Краснодарский  край!

В завершение нашего классного часа, предлагаю вам посмотреть, насколько красива и прекрасна наша станица- станица Новогражданская! (видео обзор ст.Новогражданской) Любить свою Родину – значит знать её.  Человек, не знающий хотя бы вкратце историю и культуру Родины,  не может называть себя патриотом. Наш первый классный час  подошёл к концу. Но впереди у нас много уроков, на которых мы будем открывать что-то новое. С новым учебным годом вас, ребята! Желаю вам всего доброго на вашем пути.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Всекубанский классный час "Имя Кубани""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 727 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2016 444
    • DOCX 36 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манелова Веленора Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манелова Веленора Яковлевна
    Манелова Веленора Яковлевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15757
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 718 человек из 71 региона

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов