Внеурочная
деятельность
Всекубанский
классный час
в
7 классе.
Подготовил
учитель кубановедения
МБОУ
СОШ№9 Ст.Бородинской
Приморско-Ахтарского
района
Токмакова Е.В.
Цель
урока:
1.
Продолжить знакомить учащихся
с историей малой родины.
2.
Закрепить понятие о символах
Кубани.
3.
Развивать творческое мышление,
воображение учащихся через образную подачу материала.
4.
Воспитывать чувство дружеской
взаимопомощи).
Учебное оборудование: карта Краснодарского края, слайды о Краснодарском
крае или иллюстрации, презентация.
Эпиграф
к уроку:
Шумят, шумят
желтеющие нивы,
Красою сердце
веселя.
Родимый край мой,
Край судьбы счастливой,
Земля отцов – моя земля.
И.Варавва.:
Ход урока.
1.Организационный
момент.
Родная,
единственная во веки веков Кубань, неповторимая, лишь однажды даруемая каждому
из нас Родина! Что сошлось, что таится в твоем древнем имени! Что так трепещет
сердце и томится душа при одном только взгляде на твои просторы, на твои
бескрайние поля с вековечными курганами… Кубань… Откуда «есть пошла» Кубань?
Край необозримых пастбищ и пашен, двух морей и великолепной природы…Узнаем из
короткого видеофрагмента.
2. Сообщение цели.
Классного часа
Поколения
сменяются поколениями, оставляя в наследство потомкам свои достижения в области
науки, искусства и культуры. Но главное, что передают нам родители, - это
земля, наша родина.
Слова "родители" и "родина" происходят от одного корня, что
свидетельствует об их тесной, неразрывной связи. Это - самое дорогое, что есть
у каждого человека.
Мы живем на земле наших отцов, перенимая от них умения заботиться о ее
благоденствии и процветании. Мы не только продолжаем их традиции, но и
приобщаемся, таким образом, к истории своего народа. Сегодня на Классном
часе мы вспомним всё, что нам известно о Кубани.
(Класс делится на
две группы: Географы и Историки).
2.Георафическое
положение края. (Географы).
Кубань влекла нас плодородием,
Безбрежьем, трав степных игрой.
И мы ее назвали Родиной,
Назвали Матерью родной.
С .Хохлов
Учащиеся рассказывают об основном географическом положении
края, о красоте природы, гордости за то что они являются жителями Кубани. (в
рассказе используются слайды презентации).
— А вот описание начала XX века: "Многие жители еще
помнят, как всюду расстилалась целинная почва, покрытая бархатистым ковром
злаков с массою самых разнообразных цветов и всюду распространенной полевой
клубникой. Местами здесь сохранились еще клочки девственной, никогда не паханой
степи. Такие участки уже издали можно заметить по белеющему на них ковылю.
Иногда степь кажется на большие пространства фиолетовой от покрывающих ее
цветов шалфея или желтой от крестоцветных. Ни одного дерева нет в открытой
степи, разве что изредка попадется кустик боярышника, и то корявого. Только по
балкам, над речками вырисовываются небольшие рощицы из ясеня, клена, дуба,
вяза да нескольких видов тополя и ивы" (с 1891 г. по 1929 г. — М.
Горький. "Подрядившись в одной из кубанских станиц на молотьбу, я посетил
степь".) (на ленте времени размещаются иллюстрации).
— В
наше время все степи в окрестностях Краснодара распаханы. Лишь изредка
встречаются заросли кустарников и небольшие островки леса, которые занимают
более низкие места и склоны балок.
3.
Краткая история Кубани. Многонациональность народов Кубани.
Ты красив и весел,
Щедр ты по-кубански,
Край хлебов и песен –
Край наш Краснодарский.
В.
Подкопаев
С III
тысячелетия до н. э. на территории степной части нынешнего Краснодарского края,
входившего в пояс Великих степей Евразии, расселялись многочисленные кочевые племена.
Кубань
– земля древних цивилизаций. 2500 лет назад здесь возникли древнегреческие
колонии.
Первое славянское поселение появилось здесь ещё в Х веке, после
основания на Таманском полуострове русского города Тмутаракани,
просуществовавшего до монголо-татарского нашествия. Вторая волна русских
переселенцев связана с разгоном восстания Кондратия Булавина, когда его
сподвижник Игнат Некрасов привёл сюда оставшихся в живых участников. А
с конца XVIII века южные степи стали частью России. Малые народы под крылом
России нашли защиту от внешних врагов, получили возможность жить на своей
земле, говорить на своем родном языке, приобщаться к мировой цивилизации через
русскую культуру. Многие народы, не имея собственного алфавита, за основу взяли
русский и получили возможность развивать свой язык, литературу.
История Кубани
теснейшим образом связана с украинским народом. Первые переселенцы -
запорожские казаки, попадают сюда в XVIII в., после официального присоединения
правобережных степных пространств Кубани , правобережная Кубань и Тамань 1783
г.
С этого времени здесь начинает формироваться украинская этнографическая группа,
основу которой составили запорожские казаки и крестьяне украинских губерний,
переселенные сюда для несения службы и освоения свободных территорий. В
основном переселенцы из Украины составляли сельские жители, поэтому и
занимались в основном сельским хозяйство животноводством и растениеводством.
«Ненька, моя Украина:
Хлебные нивы от края до края,
Вдаль убегают беленные хаты…
Мы на Кубань
расселили когда-то,
Домом родным этот край почитаем,
Земли Кубани, «Як матерь кохаим».
-С целью охраны новых южных границ России Екатерина II
даровала земли Таманского полуострова с окрестностями. Получив грамоту о
пожаловании, кошевой атаман Захарий Чепига отправляет из-за Буга на Тамань
отряд черноморцев численностью 3847 человек. Первая партия строевых казаков во
главе с С.Белым прибыла сюда морем и 25 августа 1792 года высадилась в Тамани.
Необозримые пастбища, речки, лиманы, озёра с дичью, степи с разнообразной
растительностью, лесные богатства располагали к занятию скотоводством, охотой,
рыбой ловлей, землепашеством. Но всё это надо было заселить, освоить,
обжить...( (в
рассказе используются слайды презентации).
4.Викторина «Я знаешь ли ты свой край?» Викторина проходит в форме игры кто
хочет стать миллионером. Играет весь класс. Приложение2.
Игра рассчитана на
участие 2-х команд, представителей двух команд, с возможным участием команд
болельщиков. Правила игры изложены на 2 слайде .
Примечание: Каждая
подсказка на протяжении игры может быть взята несколько раз, т.к. главная цель –
научить ребёнка, причём научить интересно! Оценка может быть поставлена за
умение искать ответ с помощью подсказки. Если учителю необходимо организовать
игру в полном соответствии с правилами, то в ходе игры в аудитории количество
подсказок контролируется.
5. Заключительное слово учителя:
-Есть в русском языке
хорошее старинное слово - «радетель». Так называют людей, которые заботятся о
ком-то или о чём-то, проявляют старание, усердие в труде, совершают много
добрых поступков. Они спешат делать добро не ради славы, а ради блага других
людей, процветания родной земли. Это все те, кто помогал и помогает краю стать
жемчужиной России и стремятся сделать Кубань ещё краше и богаче. именно
вы-наследники нашей прекрасной кубанской земли: её истории, её культуры, всех
тех бесценных богатств, которые созданы руками старших
поколений. Вам, наследникам, бережно сохранять щедрые
нивы и луга, звонкие казачьи песни, память о радетелях и защитниках
Кубани. Вам приумножать богатства родного края и его замечательные
традиции, трудиться на полях и заводах, совершенствовать научные открытия,
сочинять стихи и песни о родной земле.
И недаром удивительное сочетание бескрайних степей, горных
лесов, гор, покрытых снегом, и теплых морей позволили кубанскому городу Сочи
выиграть право на проведение в нем Зимней Олимпиады в 2014 г. Любимая дочь
России этого заслуживает.
(просмотр видеофрагмента Сочи 2014.).
Литература:
1 « Кубанская старина» - А. В. Маслов, Краснодар: ОИПЦ
«Перспективы образования»,2006г.
2 « Путешествие по родному краю»-Краснодар: ОИПЦ «Перспективы
образования»,2004г.
3«Гомон дикого поля». –Иван Варавва, Краснодар «Советская Кубань»
2000г..
4 «Навечно в наших сердцах»- Петрова Р. В. –зав. МБО МУК «МЦБ».
-2009г..
5.
«История Кубани. »- Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования»,2001г.
6.Интернет ресурсы
7 «
Кубанский рушнечек» Краснодар: ОИПЦ «Перспективы образования»,2007г