Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы«Всем Героям ВОВ и Героям- молодогвардейцам посвящается….»

«Всем Героям ВОВ и Героям- молодогвардейцам посвящается….»

Скачать материал

Автор-составитель Андреева Елена Викторовна

педагог- организатор МАОУ «СОШ №12»

г. Сыктывкар

 

Сценарий Линейки Памяти – 31 января 2018 год

«Всем Героям ВОВ и Героям- молодогвардейцам посвящается….»

1 часть – «Сталинградская битва»

Ведущий: -Внимание! Равняйсь! Смирно!

Ведущий: Торжественная линейка, посвящённая Дню памяти павших, объявляется открытой!

Звучит Гимн.

Ведущий: Ровно 75 лет прошло с тех пор, как случилась самая  страшная  и кровопролитная битва – Битва за Сталинград.

Ведущий: Потерпев поражение под Москвой, Гитлер приказал своим генералам летом 1942 года прорваться к Волге и захватить Сталинград, таким образом очищая себе дорогу на Кавказ, богатый нефтью - сырьем для топлива.

Ведущий: Фашистские генералы получили приказ стереть с лица земли город на Волге.

 

Ведущий: От рожденья земля не видала

Ни осады, ни битвы такой,

Содрогалась земля,

И краснели поля,

Все пылало над Волгой-рекой.

Ведущий: В зное заводы, дома, вокзал,

Пыль на крутом берегу.

Голос Отчизны ему сказал:

- Город не сдай врагу.

Верный присяге русский солдат,

Он защищал  Сталинград.

Ведущий: Время придет – рассеется дым,

Смолкнет военный гром,

Шапку снимая при встрече с ним,

Скажет народ о нем:

Это железный русский солдат,

Он защищал Сталинград.

Ведущий: Ситуация под Сталинградом сложилась трудная. Если по количеству солдат и офицеров силы противников оказались примерно равными, то враг превосходил наши войска по вооружению: по артиллерии и авиации    почти в два раза, а по танкам    в четыре раза.

Ведущий:Советские солдаты сражались за каждую улицу, за каждый дом, каждый этаж, за каждый камушек родной земли. 200 дней и ночей длилась Сталинградская битва.

Ведущий:  Один из страшных дней для жителей города – 23 августа 1942 года. Тогда в далеком 1942 году немецкая боевая авиация намеревалась стереть Сталинград с лица Земли.  На дома горожан были сброшены несколько тысяч бомб, уничтожив большую половину Сталинграда, убила более 40 тысяч человек, превратив тем самым город в громадную территорию, покрытую горящими руинами.

Ведущий:  До наших дней дошел потрясающий снимок легендарного военного фотожурналиста Эммануила Евзерихина – сохранившийся при бомбежках фонтан «Дети» на фоне испепеленного Сталинграда. Официально фотография называется так: «23 августа 1942. После массированного налета гитлеровской авиации».

Ведущий: Советский народ и его славная армия не только выдержала натиск фашистских войск, но и сохранили силы для перехода в решительное контрнаступление, которое началось незамедлительно - 19 -20 ноября. Подготовка к нему шла в глубокой тайне от врага. Он даже не заметил, как на его флангах собрались огромные силы наших войск.

Ведущий: В это время гитлеровское командование сделало попытку вывести свои войска из нашего окружения. Но эти попытки ни привели к ожидаемому результату. Все попытки прорвать кольцо окружения оказались тщетными.

Ведущий: Командующему окружённых немецких войск фельдмаршалу Паулюсу было предложено сложить оружие, но ультиматум был отвергнут. 

Ведущий: 25 января наши войска Донского фронта ворвались в Сталинград, с запада. Окружённая группировка врага теперь была рассечена на 2 части. И тут фашисты стали сдаваться в плен без приказа своего начальства. 31 января прекратила своё существование южная группа. После мощного налёта артиллерии 2 февраля сложила оружие и северная группа вражеских войск. Этот день отмечается как день завершения Сталинградской битвы.

Ведущий:В ходе боёв с 10 января по 2 февраля 1943 года войска Донского фронта разгромили 22 фашистские дивизии, взяли в плен 91 тысячу солдат и офицеров, в том числе 24 генерала во главе с Паулюсом.

Ведущий: Победа под Сталинградом стала крупнейшим военно-политическим событием Вто              п рой Мировой войны. Она положила начало коренному перелому в ходе боевых действий. Так начиналась наша Победа.

Ведущий:

Не забывай те грозные года,

Когда кипела волжская вода,

Но выдержал железный тот солдат,

Но выстоял бессмертный Сталинград.

Ведущий: Давно отгремела Сталинградская битва. Для одних она стала далеким воспоминанием, для других - историей. Но и сегодня ни взрослый, ни ребенок не остаются равнодушными, когда слышат о тех знаменательных событиях.

Ведущий: 200 дней (17 июля 1942 г. - 2 февраля 1943 г) длилась Сталинградская битва. И как только отгремели последние выстрелы, жители стали восстанавливать свой родной город.

Ведущий:-В Сталинградской битве Советская Армия разгромила 5 армий противника, пленила 91 тыс. человек. Но и среди советских солдат было много потерь.

Ведущий:- За выдающиеся заслуги перед Родиной  город был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». (Показ изображений наград.)

Ведущий:Одним из самых известных во всем мире памятников Сталинградской битвы является комплекс памятников «Мамаев Курган».

Ведущий:

Поклонимся великим тем годам,

Всем нашим командирам и бойцам,

Всем маршалам страны и рядовым,

Поклонимся и мертвым и живым.

Всем тем, кого нам забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья.

Всем миром, всем народом, всей землей

Поклонимся за тот Великий бой.

2 часть  - Памяти Молодогвардейцев посвящается…

Ведущий: А в это же время, в городе Краснодон (нынешней Украине) , шла тоже борьба с фашистами.  На защиту города встали обыкновенные мальчишки и девченки от 14-20 лет.

Ведущий: Дань памяти трагическому подвигу молодогвардейцев, погибших 75 лет назад от рук фашистов, отдает юношество  в нашей стране . Образы славных героев живут в сердцах миллионов советских людей. «Молодая гвардия» – одна из ярчайших страниц в летописи подвигов ВОВ.

Ведущий: Сегодня, 31 января, в нашей школе, которая носит имя Олега Кошевого, комиссара «Молодой гвардии», традиционно проходит День памяти павших молодогвардейцев и всех героев, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

Ведущий:  "Молодая гвардия" - подпольная организация юношей и девушек, действовавшая в годы Великой Отечественной войны в городе Краснодоне.-Подпольные группы молодёжи возникли сразу после оккупации его немецкими войсками. 

Ведущий: Название "Молодая гвардия" было предложено Сергеем Тюлениным. Командиром организации стал Иван Туркенич. Комиссаром выбрали Олега Кошевого.

Ведущий:Членами штаба были Георгий Арутюнянц, Иван Земнухов, Олег Кошевой, Василий Левашов, Сергей Тюленин, Ульяна Громова и Любовь Шевцова.

Ведущий:  Организация вела большую подпольную работу, делала всё , что- бы изгнать фашистов из родного города. Но гитлеровцам удалось напасть на след организации. В застенках гестапо юношей и девушек пытали самыми зверскими способами.

Ведущий:31 января 1943 года , истерзанных, окровавленных, полуживых комсомольцев немцы сбросили в шурф шахты № 5. Самому младшему из них было 14 лет.

Ведущий: - В городе Ровеньки в Гремучем лесу были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семён Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин.

В "Молодую гвардию" входило 110 человек. Казнили почти всех.

Ведущий:28 апреля 1947 года нашей школе было присвоено имя Героя советского союза Олега Кошевого.  На протяжении 71  года  несколько поколений учащихся и учителей свято чтут память героев молодогвардейцев, замирает Почётный караул у бюста Олега Кошевого, все возлагают цветы…

Ведущий:  Великое не умирает. Идут годы, а подвиг молодогвардейцев Краснодона стоит перед нашим мысленным взором во всём его драматизме и величии. Подвиг этот не подвластен времени. 

Ведущий:

Три четверти века назад

Отгремели бои.

Отболели, отмаялись

Раны твои,

Но, далекому мужеству

Верность храня,

Ты стоишь и молчишь

У святого огня.

Ведущий:

Ты же выжил, солдат!

Хоть сто раз умирал.

Хоть друзей хоронил

И хоть насмерть стоял.

Почему же ты замер -

На сердце ладонь

И в глазах, как в ручьях,

Отразился огонь?

 

Ведущий:

Говорят, что не плачет солдат:

Он - солдат.

И что старые раны

К ненастью болят.

Но вчера было солнце!

И солнце - с утра...

Что ж ты плачешь, солдат,

У святого костра?..

Песня   Вокальной группы  ________________________

-ВедущийОбъявляется … Минута молчания

 

-Ведущий :    Торжественная Линейка Памяти считается закрытой, предлагаем всем классам возложить цветы к бюсту Олега Кошевого.

 Возложение цветов

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Всем Героям ВОВ и Героям- молодогвардейцам посвящается….»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2018 373
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Елена Викторовна
    Андреева Елена Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2246
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек