Учитель: Сариева
Айнур Байкадамовна
город
Тараз многопрофильная гимназия № 41 имени А.Пушкина
Урок № 8 Класс:
9 Дата:_____________________
Тема: Япония.
Цель урока: дать учащимся наиболее полное представление о развитии Японии в период
Первой и Второй мировых войн.
Задачи урока:
1. Образовательная: охарактеризовать социально-экономическое и политическое положение Японии
в 1918-1939гг; показать на примерах агрессивную внешнюю политику японского
милитаризма..
2. Развивающая: учить анализировать внутреннюю
и внешнюю политику различных государств и формулировать свое мнение по
конкретному вопросу.
3. Воспитательная: формирование неприятия любых форм насилия и агрессии.
Тип урока: комбинированный
Наглядные пособия:
карты, схемы, иллюстрации, необходимые первоисточники.
План изучения темы:
- Япония в годы
Первой мировой войны.
- Положение страны
после окончания войны.
- Япония в годы
Второй мировой войны.
Основные понятия:
Тройственный пакт, меморандум Танаки, «рисовые бунты»,
программа построения нового экономического и политического общества, Ассоциация
помощи трону, Антикоминтерновский пакт.
Меморандум
Танаки – документ высшей степени секретности, якобы
представленный премьер-министром Японии Танакой Гиити императору 25 июля 1927г.
Данный документ являлся программой завоевания Японией мирового господства.
Среди намеченных целей были сокрушение мощи США, полное подчинение Китая и
нападение на СССР (инициатива США).
Ход урока:
1. Учащиеся, подготовив первый пункт плана по
опережающему заданию, отвечают на следующие вопросы:
- На чьей стороне воевала Япония в Первой мировой войне? Почему?
- Раскройте суть «21 требования» Китаю. Как при этом изменились
отношения Японии с европейскими державами и США?
- Назовите причины «рисовых бунтов» в Японии.
- Какие отрасли промышленности получили развитие в период Первой
мировой войны?
Каждый ответ анализируется учащимися совместно с учителем.
2. Положение страны после Первой мировой войны.
Преподаватель обращает внимание учащихся на решение Версальской
конференции и указывает на карте земли, которые Япония отняла у Германии. А
также раскрывает итоги Вашингтонской конференции для Японии.
Для того, чтобы глубже изучить проблему государственного устройства,
учитель задает вопросы:
- Чем отличается Япония от других капиталистических стран?
- Дайте характеристику Конституции 1889г. Какими правами обладал
император по ней?
- Чем отличается парламент Японии от парламента Англии?
Учащиеся делают запись в тетрадях:
1924-1932гг – у
власти в стране находились политические партии Сэйюкой, Минсэйто, Каккусин,
Курабу.
1923г – разрушительное
землетрясение.
1925г – количество
избирателей возросло и составило 16%.
1932г – на
северо-востоке Китая было создано государство Маньчжоу-го (объясните
стратегическое значение).
1927г – СССР продал
Японии Китайскую восточную железную дорогу.
Учитель
объясняет понятия «милитаризация страны» и «Меморандум Танаки». Раскройте
первопричины и предпосылки курса на милитаризацию страны.
Далее учитель
поясняет, каким образом проходила милитаризация Японии, которая привела к
сближению страны с фашистскими Германией и Италией.
3. Япония в годы
Второй мировой войны.
По карте сражений
второй мировой войны назвать страны, захваченные Японией. Далее учитель
обращает внимание атаку Перл-Харбора японскими ВМС, что повлекло за собой
бомбежку Хиросимы и Нагасаки. Учащиеся делают запись в тетрадях.
Далее можно
поставить несколько проблемных вопросов:
1. Было ли
использование Америкой атомного оружия военной необходимостью?
2. Как вы думаете,
участие СССР в войне на Дальнем Востоке ускорило поражение Японии?
Закрепление:
1. На чьей стороне
воевала Япония?
2. Какие территории
получила в результате своей победы?
3. Какую страну
желала завоевать и установить там свое господство?
4. Сколько городов
охватили «рисовые бунты»?
5. Почему в выборах
участвовало всего 10% населения?
6. Кто предложил
меморандум по захвату мира?
7. Какой
Тройственный пакт был образован в преддверии Второй мировой войны?
8. Какую
военно-морскую базу атаковали японские ВМС?
9. Когда были
сброшены США атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки?
10 . Когда Япония
подписала Акт о безоговорочной капитуляции?
Домашнее
задание: параграф 9 прочитать, ответить на вопросы № 1, 4, 5, 6.