Инфоурок Литература СтатьиВсероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»

Скачать материал

Дети без детства.

Дети войны? Кто они? Очень часто мы слышим эту фразу в телепередачах, по радио, в интернете. Но не все понимают, кто такие дети войны! И какую ценность они для нас представляют? Дети войны - это маленькие герои!

В моей семье ребёнком войны была  прабабушка. Она вспоминает, что в военное время царствовал голод и холод. Не было даже хлеба и поэтому его пекли из того, что было - овес, трава. Зимой собирали хворост в лесу, чтобы растопить печь. У них не было игрушек, красивой одежды, удобной обуви. Детям войны рано приходилось становиться взрослыми. За ними некому было присматривать, выполнять капризы. Прабабушка уже в 6 лет доила корову, заботилась о своем младшем брате и сёстрах.

О детях Великой Отечественной войны написано немало книг и стихотворений. Например: «Сын полка» В. Катаева, «Рассказ танкиста» А. Твардовского,  «Послевоенный суп» Р. Погодина и многие другие.

Однажды, готовясь к конкурсу  чтецов, который был  посвящён «Великой Отечественной войне», я обратила своё внимание на стихотворение Мусы Джалиля «Чулочки». И так оно запало мне в душу, так пробрало  меня до «мурашек», до слёз, что я решила непременно поделиться его содержанием с участниками конкурса.

Это стихотворение о том, как эсесовец расстрелял на рассвете совсем наивную, чистую, невинную трехлетнюю девочку. Она даже  не понимала, что такое смерть и доверчиво спросила: 

-Чулочки тоже снять мне, дядя?
Не упрекая, не браня,
Смотрели прямо в душу глядя
Трехлетней девочки глаза.

Но этого фашиста ничего не остановило, хотя его тоже дома ждала дочка, такая же маленькая девочка…

 «Глаза, как у моей Утины» —
В смятеньи смутном произнес,
Овеянный невольной дрожью.
Нет! Он убить ее не сможет,
Но дал он очередь спеша…
Упала девочка в чулочках.
Снять не успела, не смогла.

Как после этого он смог ходить по земле, спать, есть?!

Но помимо книг, которые рассказывают о трудной жизни детей, есть подлинные истории, где  говорится о мужестве детей и совершенных ими подвигах.

Сколько было юных героев Великой Отечественной войны? «Десятки тысяч»?  Неизвестно. Но их подвиги живут в людских сердцах до сих пор. Они скрывали свой возраст, брали в руки винтовку и шли на фронт. Дети, воевавшие в партизанских отрядах и состоявшие в подпольных организациях.

Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова и Валя Котик –  являются самыми знаменитым символом героизма юных защитников нашей Родины. Они воевали в разных местах и совершали разные подвиги, все они были партизанами и посмертно удостоены высшей награды страны – звания Героя Советского Союза.

Но и среди тех, кто не удостоился высшей награды, было немало настоящих героев – летчиков, моряков, снайперов, разведчиков и даже музыкантов. Вот история одного из них…

Снайперу Василию Курке было шестнадцать лет, когда он был зачислен в боевое подразделение. С первого и до последнего дня подросток провоевал в одном и том же полку. Успел сделать военную карьеру, получил звание лейтенанта, принял под командование стрелковый взвод. Записал на свой счет до 200 уничтоженных гитлеровцев. А в январе 1945 года был смертельно ранен.

А дети  блокадного Ленинграда? В жутких условиях, когда не хватало еды, воды, дров, тепла и одежды, многие ленинградские дети учились. Многие шатались от голода, сильно болели. Случалось, что ученики умирали – не только дома, на улице по дороге в школу, но и прямо в классе.

Девчушка руку протянула

И головой – на край стола.

Сначала думали – уснула

А оказалось – умерла.

Ленинградские мальчишки и девчонки создавали тимуровские команды и помогали взрослым в борьбе против фашистов. Они дежурили на крышах и тушили зажигательные бомбы. Они работали в госпиталях: мыли полы, кормили раненых, давали им лекарства. Они обходили квартиры, помогали ослабевшим от голода ленинградцам выкупать хлеб по хлебным карточкам, приносили им воду с Невы и дрова. В двенадцать-пятнадцать лет они работали на заводах, выпускали боеприпасы и оружие для фронта. Они рыли окопы. А ведь сами едва держались на ногах от голода.

Особенное волнение в моей душе занимает страшная правда детей концлагерей. Я слышала рассказы бабушек и дедушек, чудом выживших в то время. Множество детей оказались вместе со взрослыми в концлагерях, где были подвержены для творимых фашистами зверств. Как они выжили? В каких условиях находились? Это их история. Вячеслав Быков - узник концлагеря. Попал он туда в четырехлетнем возрасте. В плену он вместе с другими ребятишками таскал у немецких лошадей из конюшен овёс. Детей разлучали с матерями и некоторых отправляли в военный госпиталь. У маленького Славы была первая положительная группа крови, и её переливали раненым солдатам. Больше всего Слава боялся конфет. Если кому-то протягивали конфету, они знали: это конец. Там был яд.

И таких воспоминаний очень много.

Дети без детства. Несчастные жертвы губительной войны. Я буду помнить об этих мальчиках и девочках, они также подарили нам жизнь и будущее, как и все пострадавшие во Второй Мировой.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Программа Родная литература (русская) 7 класс
  • Учебник: «Литература. Учебник-хрестоматия, углубленное изучение (в 2 частях)», Под ред. Ладыгина М.Б.
  • Тема: Читательская лаборатория. Как научиться понимать смысл художественной детали
  • 01.11.2022
  • 214
  • 1
«Литература. Учебник-хрестоматия, углубленное изучение (в 2 частях)», Под ред. Ладыгина М.Б.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2022 144
    • DOCX 17.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Христофорова Оксана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 392
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика управления аппаратом получения фосфатидов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Сторителлинг

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 40 регионов

Курс повышения квалификации

Организация воспитательной работы для лиц с умственной отсталостью в коррекционной школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов