Инфоурок Всеобщая история ТестыВсероссийская олимпиада школьников, школьный этап. Задания и ответы. История. 9 класс.

Всероссийская олимпиада школьников, школьный этап. Задания и ответы. История. 9 класс.

Скачать материал

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

ПО ИСТОРИИ. ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП. 9 КЛАСС.

Фамилия, имя__________________________________________

Класс ________________________

Задание 1. По какому принципу образованы ряды (2 балла за каждый правильный ответ, максимальный балл – 4)?

а) сфрагистика, генеалогия, геральдика ___________________________________________

б) кравчий, окольничий, постельничий, стольник___________________________________

Задание 2. Установите соответствие. Соотнесите название архитектурного сооружения и время его постройки (максимальный балл - 3 балла)

 

Архитектурное сооружение

 

ВЕК

1

Кунсткамера

А

IX

2

Десятинная церковь

Б

XI

3

Собор Василия Блаженного

В

XV

4

Софийский собор в Киеве

Г

XVI

5

Казанский собор

Д

XVIII

6

Успенский собор Московского Кремля

Е

XIX

 

Ответ:

1

2

3

4

5

6

 

 

 

 

 

 

 

Задание 3. Восстановите правильную хронологическую последовательность событий (максимальный балл за все задание – 3 балла). Ответ запишите в виде ряда цифр, отражающего последовательность событий:

1)     Крымская война

2)     Тильзитский мир

3)     Отмена крепостного права

4)     Восстание декабристов

5)     Осада Плевны русскими войсками

6)     Вхождение Финляндии в состав России

 

Задание 4. Замените выделенный курсивом фрагмент историческим термином (по 1 баллу за каждый термин, всего – 2 балла).

1)        В конце XIX - начале XX века государства Западной Европы и Россия переживали целостное обновление общества, процесс перехода от традиционного общества, которое отождествляется главным образом с социальными отношениями патриархально-феодального типа, к современному обществу индустриального капиталистического типа.

2)        Россия не понесла территориальных потерь, но была вынуждена принять систему экономических и политических мероприятий, проводившихся французским императором Наполеоном I по отношению к своему основному противнику — Великобритании.

 

Задание 5. Определите правильность предложенных суждений. Ответ внесите в таблицу (по 1 баллу за каждое суждение, всего – 10 баллов).

Утверждение

«да» или «нет»

1.

Во время Русско-Турецкой войны 1877-1878 года русские войска не вошли в столицу Турции под угрозой вступления в войну Англии и Франции

 

2.

Географический фактор не был определяющим в возвышении Москвы

 

3.

В первой половине XIV века московские князья пользовались активной поддержкой Орды

 

4.

В основу сюжета «Слова о полку Игореве» положен неудачный поход северского князя Игоря Святославича против печенегов в 1185 г.

 

5.

Одним из условий политических успехов Ивана Калиты является поддержка Православной церкви

 

6.

Куликовская битва не принесла Руси освобождения от монголо-татарского ига, но она укрепила мужество и боевой дух русских воинов

 

7.

В феодальном праве второй трети XV века существовал четкий принцип престолонаследия – прямое наследование (от отца к сыну)

 

8.

К началу XVI века в большинстве стран Европы сложился политический строй, который принято называть сословно-представительной монархией

 

9.

Правление Избранной Рады отмечено крупными успехами во внешней политике государства на западном направлении

 

10.

«Рабочий вопрос» в России появляется в начале XIX века, как следствие промышленного переворота

 

 

Задание 6. Соотнесите элементы правого и левого столбцов таблицы. В перечне справа есть лишняя характеристика, максимальный балл – 6).

 

А. 3 балла

 

Мирный договор

 

Условие

1

«Вечный мир» с Речью Посполитой

А

Закрепление Уссурийского края за Россией

2

Пекинский договор

Б

Запрет России держать военный флот на черном море

3

Ясский договор

В

Вхождение в состав России Прибалтики

4

Парижский договор

Г

Признание вхождения Левобережной Украины и Киева в состав России

 

 

Д

Вхождение в состав России Северного Причерноморья

 

Б. 3 балла

 

Государственный деятель

 

Реформа, воплощавшая идеи данного деятеля

1

С.Ю. Витте

А

А. Введение «золотого рубля» в качестве денежной единицы

2

П.А. Столыпин

Б

Б. Преобразования в сфере управления государственными крестьянами

3

П.Д. Киселев

В

В. Провозглашение права крестьян выхода из общины и закрепления своего надела в частую собственность

4

М.М. Сперанский

Г

Г. Отмена подушной подати

 

 

Д

Д. Создание Государственного совета

 

Задание 7. Вставьте вместо пропусков порядковые номера соответствующих слов, сочетаний, цифр и дат из предложенного ниже списка. Слова и сочетания даны в списке в единственном числе. Обратите внимание: в списке слов и сочетаний слов больше, чем пропусков в тексте!!! (13 баллов)

Реформы ___ коснулись, прежде всего, управления и суда. В 1549 г. был созван первый __ – собрание сословных представителей от бояр, дворян, духовенства, купцов, посадских людей (на некоторых соборах – и от черносошных крестьян). Выполняя его решения, правительство в 1550 г. приняло ___. По нему была ограничена власть ____и ___– их деятельность контролировалась центральной властью и представителями местного населения – «лучшими людьми» (выборными из посадских и черносошных крестьян).   

Складывается система органов центральной исполнительной власти -___, которые поначалу называли «избами». В них служили бояре, дьяки, подьячие – складывался профессиональный аппарат центральной власти. Разрядный приказ ведал дворянским войском, _____ - отношениями с иностранными государствами,  ___ осуществлял суд над грабителями, ворами, убийцами.

            Было создано постоянное ____войско. Оно было вооружено не только холодным оружием, как дворянское ополчение, но и огнестрельными пищалями. В мирное время для улучшения своей жизни им разрешалось заниматься ____ и вести ____.

            Было ограничено ___: запрещены споры между воеводами во время походов, все они подчинялись первому воеводе большого полка, т.е. главнокомандующему.

            В 1551 г. под руководством митрополита Макария и при участии Ивана IV состоялся церковный собор, вошедший в историю как ____, Он укреплял дисциплину духовенства, сводил к единообразию обряды, правила иконописания и строительства храмов. 

 

1.Посольский, 2.Избранная рада, 3. передвижение, 4.приказ, 5.наместник, 6.стрелецкое, 7.Макарий, 8.Земский собор, 9. Соборное уложение, 10.ремесло, 11.Стоглав,

12. рекрутское,  13.волостель, 14.Разбойный, 15.местничество. 16.Судебник, 17.земство, 18. окольничий 19.коллегия 20.мелкая торговля 21.Сильвестр

 

Задание 8. Определите исторических деятелей, изображенных на портретах. Соотнесите между собой портреты и приведенные высказывания. Пояснение: одно высказывание лишнее. Результаты внесите в таблицу. За каждый верный элемент ответа – 2 балла. Максимальный балл – 20 баллов.

 

Портрет

Исторический деятель

Характеристика исторического деятеля (буквенное обозначение)

Путешествуем по России. Шуя. Ивановская область. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

 

 

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1c/Princepotemkin.jpg

 

 

Радио ЭХО Москвы

 

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/671/89671412__Petr_Ivanovich_Bagration.jpg

 

 

Династия Романовых и Церковь - Культурная эволюция

 

 


Характеристика исторических деятелей, представленных на портретах.

А) «…выступал сторонником привлечения к борьбе с французами широких слоёв народа, был одним из инициаторов партизанского движения. В своих письмах к руководству разыгрывал «русскую карту», настаивая, что генералы-немцы погубят Россию, а военного министра, приказывавшего отступать, прямо называл изменником. Возглавлял партию «горячих голов», требовавших дать Наполеону генеральное сражение; имел огромную популярность среди офицеров. При Бородино его армия, составляя левое крыло боевого порядка русских войск, отразила все атаки армии Наполеона»

Б) «…это был самый недюжинный из екатерининских современников, несомненно, способный администратор, деятельный и энергичный человек, избалованный, однако, побочными обстоятельствами, доставившими ему высокое положение, и поэтому лишённый равновесия и способности соразмерять свои желания с действительностью. Начинания его на юге России составляют несомненную его заслугу перед потомством. Созданные им города и теперь принадлежат к наиболее важным населённым пунктам юга Украины»

В) «…по единодушному мнению современников, был крупным государственным деятелем. Он почти всегда лично вёл дипломатические переговоры, активно участвовал в проведении внутренней политики, отвечавшей интересам основной части дворянства. Его правительство продлило перемирие с Польшей и вступило в войну со Швецией в результате которой Россия вернула утерянные города Ям, Орешек, Ивангород и др., расширила выход к Балтийскому морю. При нем была предпринята энергичная колонизация Сибири. На юге для обороны от набегов Крымских татар продолжалось освоение степей, где были построены города Валуйки, Воронеж, Белгород и др., восстановлен Курск»

Г) «…ни один государь нашей древней истории не отличался такою охотою и таким уменьем поговорить, поспорить, устно или письменно, на площади народной, на церковном соборе, с отъехавшим боярином или с послами иностранными, отчего получил прозвание в словесной премудрости ритора»

Д) «Он обладал скорее созерцательной, пассивной, а не практической, активной натурой. Он стоял на перекрёстке между двумя направлениями, старорусским и западническим, примерял их в своём мировоззрении, но не предавался ни тому, ни другому со страстной энергией Петра. Царь был не только умным, но и образованным человеком своего века. Он много читал, писал письма, составил «Уложение сокольничья пути», пробовал писать свои воспоминания о польской войне, упражнялся в версификации. Он был человеком порядка по преимуществу; «делу время и потехе час» (то есть всему своё время) — писал он; или: «без чина же всякая вещь не утвердится и не укрепится»

Е) «Этот государь обнаруживает свои стремления заботами о подготовке к военному делу и о дисциплине своих войск, об обучении и просвещении своего народа, о привлечении иностранных офицеров и всякого рода способных людей. Этот образ действий и увеличение могущества, которое является самым большим в Европе, делают его грозным для его соседей и возбуждают очень основательную зависть»

 

Задание № 9. Применительно к каждой представленной ниже картине укажите

1) ее название,

2) художника,

3) время создания (с точностью до половины столетия).

(1 балла за каждый из перечисленных элементов ответа, до 3 баллов за каждый ответ, максимальный балл за все задание – 6).

Surikov streltsi.jpgА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 10. Применительно к каждому изображенному ниже памятнику укажите

1) его название,

2) место расположения (город),

3) архитектора,

4) время создания (с точностью до половины столетия) постройки памятника. (1 балл за каждый из перечисленных элементов ответа, до 4 баллов за каждый ответ, максимальный балл за все задание – 8).

А.                                                                         Б.

                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 11. Выполните задания по карте (по 1 баллу за каждый элемент ответа, максимальный балл – 5).

1.Укажите  имена полководцев, руководивших войсками в этой войне

2. Укажите названия населенных пунктов под №№ 1,2,3

 

ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ (эссе или развернутый ответ, 25 баллов).

Темы эссе:

1. В тот век народной юности богатырские подвиги Мономаха, его изумительная деятельность не могли не возбудить сильного сочувствия, особенно когда эти подвиги совершались на пользу земле (С.М.Соловьев).

2. Борис и на престоле правил так же умно и осторожно, как прежде, стоя у престола при царе Федоре (В.О.Ключевский).

3. А.Л.Ордин-Нащекин во многом предупредил Петра и первый высказал много идей, которые осуществил преобразователь (В.О.Ключевский).

4. Петр оказался не только талантливым и проницательным дипломатом, но и высокоодаренным полководцем и военным организатором в той тяжелой борьбе, в которой русскому народу пришлось отстаивать свое будущее (Е.В.Тарле).

5. По уму и таланту Сперанский, несомненно, самый замечательный из государственных людей, работавших с Александром, и, может быть, самый замечательный государственный ум и во всей новейшей русской истории (А.А. Корнилов).

6. Александр II встал на путь освободительных реформ не в силу своих убеждений, а как военный человек на троне, осознавший уроки Крымской войны (Л.Г. Захарова).

 

Примерные темы развернутых ответов:

1. Влияние Золотой Орды на развитие Древней Руси в XIII-XV вв.

2. Петровские реформы и их оценка историками и современниками.

3. Война 1812 г. и ее влияние на развитие России в первой половине XIX в.

4. «Оттепель» и ее влияние на развитие культуры.

 

 

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ

ПО ИСТОРИИ. ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП. ОТВЕТЫ

9 КЛАСС.

Задание 1. (2 балла за каждый правильный ответ, максимальный балл – 4)

а) вспомогательные исторические дисциплины

б) высшие чины бояр, как правило, входивших в состав Боярской думы

Задание 2. (максимальный балл - 3 балла)

1

2

3

4

5

6

Д

А

Г

Б

Е

В

 

Задание 3. (максимальный балл за все задание – 3 балла)

2,6,4,1,3,5

 

Задание 4. (максимальный балл за все задание – 2 балла)

1)     Модернизация

2)     Континентальная блокада

 

Задание 5. (максимальный балл за все задание – 10 баллов)

1)да 2)нет 3)да 4)да 5)да 6)да 7)нет 8)да 9)нет 10)нет

 

Задание 6. (максимальный балл за задание – 6 баллов)

А: ГАДБ

Б: АВБД

 

Задание 7. (максимальный балл за все задание – 13 баллов)

2;8;16;5;13;4;1;14;6;10;20;15;11.

Задание 8. (максимальный балл за все задание – 20 баллов)

Портрет

Исторический деятель

Характеристика исторического деятеля (буквенное обозначение)

Путешествуем по России. Шуя. Ивановская область. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Иван IV Грозный

Г

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1c/Princepotemkin.jpg

Потемкин Г.А.

Б

Радио ЭХО Москвы

Б. Годунов

В

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/6/89/671/89671412__Petr_Ivanovich_Bagration.jpg

Багратион П.И.

А

Династия Романовых и Церковь - Культурная эволюция

Алексей Михайлович Романов

Д

 

Задание 9. (максимальный балл за все задание – 6)

А. «Утро стрелецкой казни»; В. Суриков, вторая половина 19 века

Б. «Явление Христа народу», А. Иванов, первая половина 19 века

 

Задание 10. (максимальный бал – 8)

А. 1)памятник Минину и Пожарскому, 2)г. Москва, 3)И. Мартос 4) первая половина 19 века

Б. 1) памятник «Тысячелетие России», 2)г. Новгород, 3) М. Микешин 4) вторая половина 19 века

 

Задание 11. (максимальный бал – 5)

  1. Наполеон, Кутузов М.
  2. Смоленск, Бородино, Малоярославец

 

Творческое задание – 25 баллов.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Всероссийская олимпиада школьников, школьный этап. Задания и ответы. История. 9 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 8542
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зепп Евгения Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зепп Евгения Вячеславовна
    Зепп Евгения Вячеславовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 97088
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе