Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВсероссийский единый урок "Готов к труду и обороне"

Всероссийский единый урок "Готов к труду и обороне"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

ГТО.docx 125394.jpg 16-novosti-09-03-5.jpg d42d5b2fbad5d2608b49a386177537f0.jpeg gto.jpg huge_ba4fcb3d-83c2-4a49-b23e-ccef72a24bc0.jpg image001 (6).jpg maxresdefault.jpg гто.png gto_norm_01.pdf gto_norm_02.pdf gto_norm_03.pdf gto_norm_04.pdf gto_norm_05.pdf

Выбранный для просмотра документ ГТО.docx

ЕДИНЫЙ УРОК «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ»


Ход урока


  1. Организационный момент. Представление темы Единого урока.

  2. Изучение новой темы.


Что такое ГТО?

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - программа физкультурной подготовки, которая существовала в нашей стране с 1931 по 1991 годы и охватывало население в возрасте от 10 до 60 лет. ГТО – важный этап в развитии системы физического воспитания, он способствует дальнейшему внедрению физической культуры в повседневную жизнь людей, создает необходимые возможности для всесторонней физической подготовки населения к труду и обороне Родины.

Вместе с Единой Всероссийской спортивной квалификацией комплекс ГТО играет основополагающую роль в системе нормативных оценок физической подготовки подрастающего поколения.

Подготовка молодежи к выполнению требований и сдаче нормативов комплекса ГТО обеспечивается систематическими занятиями по программам физического воспитания в учебных заведениях, пунктах начальной военной подготовки, спортивных секциях, группах общей физической подготовки и самостоятельно.


Зарождение Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО.

В годы между первой и второй мировыми войнами развитие физической культуры и спорта в мире происходило в нескольких направлениях. В результате победы социалистической революции в октябре 1917 года, одно из них представляло советское физкультурное движение, возникшее в СССР. В 1918 году был принят декрет «Об обязательном обучении воинскому искусству» всех граждан мужского пола, не эксплуатирующих чужого труда. В республике были созданы органы Всевобуча (всеобщее военное обучение), на которые возлагались функции военного обучения трудящихся, допризывной подготовки молодежи и организации физкультурной и спортивной работы среди населения. Началась огромная организационно-методическая и идейная перестройка всей работы по физической культуре и спорту.

После окончания гражданской войны в СССР началось восстановление промышленности и сельского хозяйства. Тяжелая жизнь, война и те лишения, которые перенесло население за эти трудные годы, подорвали здоровье и отразились на физическом состоянии трудящихся, особенно подрастающего поколения.

В решениях советского правительства, принятых в 1921 году, подчеркивалась необходимость применения в режиме отдыха взрослых и детей средств физической культуры. В эти годы физическая культура и спорт стали широко использоваться в культурно-воспитательной работе.


Становление Всесоюзного комплекса ГТО.

В 1923 году органы Всевобуча прекратили свое существование. Развитием физической культуры и спорта вплотную занялись Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (комсомол) и профсоюзы. Комсомол добивался организационного укрепления физкультурного движения в мирных условиях. Началась физкультурно-массовая и научно-методическая работа, борьба с физкультурной неграмотностью.

С переходом на новые формы организации физического воспитания и управления физкультурным движением постепенно менялись содержание и методика всей физкультурной и спортивной работы.

Перед группой научных работников Государственного и центрального института физической культуры встала задача разработки советской системы физической культуры, построенной на принципах всесторонности и прикладности.

Важным шагом на пути развития физической культуры и спорта и усиление их связи с политикой и обороной государства, призванного сыграть важную роль в подготовке всесторонне развитых и физически совершенных людей, активных строителей коммунистического общества, стойких защитников Родины, стала инициатива комсомола в создании комплекса физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях, основополагающей в единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания молодежи.

Таким комплексом стал Всесоюзный комплекс ГТО «Готов к труду и обороне СССР».

В марте 1931 года Высший совет физической культуры при ЦИК СССР утвердил физкультурный комплекс ГТО I ступени, который объединил в себя:

  1. Плавание

  2. Гребля

  3. Прыжки и метания

  4. Бег

  5. Подтягивания на перекладине (для мужчин) и лазание по канату (для женщин)

  6. Езда на велосипеде

  7. Передвижение в противогазе

  8. Перенос патронного ящика

  9. Лыжный переход

  10. Оказание первой помощи

  11. Выполнение санминимума

  12. Знание основ самоконтроля

  13. Знание основ физкультурного движения в СССР

  14. Ударничество на производстве

В январе 1933 года для установления более высоких требований к всесторонней физической подготовленности был введен в практику работы комплекс ГТО II ступени. Комплекс состоял из 22 норм и 3 требований. В начале 1934 года а практику работы по физическому воспитанию среди детей вошел комплекс БГТО («Будь готов к труду и обороне»), инициатором создания которого также был комсомол. Таким образом, завершилось оформление всей системы комплекса «Будь готов к труду и обороне».

Выполнившим разрядные нормативы по многоборьям комплекса ГТО выдавались классификационные билеты и значки соответствующих разрядов.

Система физкультурного комплекса ГТО стала очень популярной среди советских людей того времени. Только за 1933-1937 годы нормы ГТО I ступени сдавали 4 млн. 458 тыс. человек, II ступени – 35 тыс., БГТО – 759 тыс. человек. Спортивные разряды и звания присваивались при условии сдачи спортсменами норм физкультурного комплекса ГТО.


Развитие Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО.

В предвоенные годы перед физкультурными организациями страны были поставлены и другие задачи – усилить использование средств физического воспитания в целях укрепления обороноспособности СССР. В 1939 году были пересмотрены программы школьного физического воспитания. В них были включены начальная и допризывная подготовка школьников.

С января 1940 года был введен в действие новый комплекс ГТО, который состоял из обязательных норм и норм по выбору. Обязательные нормы: гимнастика, полоса препятствий, плавание, бег, лыжный спорт, стрельба, знание основ гигиены, знание основ физической культуры и спорта. Нормы по выбору включали в себя 7 групп упражнений на воспитание: силы, скорости, выносливости, ловкости, смелости и решительности, защиты и нападения, метаний и стрельбы.

Время показало, что ГТО воспитывал не только сильных, но и очень волевых людей. Когда началась Великая Отечественная Война, советские люди сумели на деле применить физическую закалку и выучку. В 1942 году в целях приближения комплекса ГТО к требованиям военного времени в него были внесены некоторые дополнения, а именно: изучение материальной части винтовки, знание топографии, навыки оказания санитарной помощи и др.

С 1 марта 1972 года был введен новый комплекс ГТО, который должен был создавать широкие возможности для решения задачи превращения массового физкультурного движения во всенародное. Он имел 5 возрастных ступеней:

  1. «Смелые и ловкие» - 10-11 и 12-13 лет;

  2. «Спортивная смена» - 14-15 лет;

  3. «Сила и мужество» - 16-18 лет;

  4. «Физическое совершенство» мужчины 19-28 и 29-39 лет, женщины 19-28 и 29-34 лет;

  5. «Бодрость и здоровье» - мужчины 40-60 лет, женщины 35-55 лет.

Общеобразовательной школе отводилась решающая роль в работе по освоению комплекса ГТО. Не случайно три из пяти ступеней предназначены для школьного возраста.

В СССР начинаются всесоюзные первенства по многоборьям ГТО, которые всего через год объединяют под своей эгидой 37 миллионов участников. Призеры 4 ступени автоматически становятся мастерами спорта СССР.

С 1972 по 1975 годы нормы ГТО выполнили свыше 58 миллионов человек.

С января 1985 года введен усовершенствованный комплекс «Готов к труду и обороне СССР». Теперь его возрастной диапазон – от 6 до 60 лет. Комплекс нового образца состоит из 2 частей:

  1. «Будь готов к труду и обороне СССР» для школьников 6-15 лет;

  2. «Готов к труду и обороне СССР» для учащейся молодежи и трудящихся 16-60 лет.


Для чего хотят воссоздать систему ГТО?

В марте 2013 года на совещании по развитию детско-юношеского спорта Президент РФ В.В.Путин дал поручение о возвращении Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне». Согласно поручению внедрение нормативов ГТО должно быть произведено с 1 сентября 2014 года. Планируется, что интеграция будет происходить до января 2017 года.

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки, увеличение количества регулярно занимающихся физической культурой и спортом детей и молодежи, обеспечение сдачи ими нормативов и тестов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Задача комплекса ГТО – массовое внедрение комплекса, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы внедрения – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждого из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.


Ознакомление с нормами ГТО по ступеням (см. приложение).


  1. Закрепление материала. Обсуждение вопросов:

- что такое комплекс ГТО?

- назовите цели и задачи, решаемые этим комплексом.


  1. Подведение итогов урока.

Обсуждение: как вы считаете, есть ли необходимость внедрения «Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса физического воспитания граждан» в Республике Крым?


Адрес сайта, посвященного ГТО в Российской Федерации:

https://gto.ru/


Прилагаемые к сценарию Единого урока нормы ГТО взяты оттуда.

5

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Всероссийский единый урок "Готов к труду и обороне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Авторская разработка сценария Всероссийского единого урока "Готов к труду и обороне". Содержит краткую историю развития комплекса ГТО, обоснование его актуальности и необходимости в наше время.

В архиве также есть нормы ГТО для школьников (см. папку Нормы ГТО для школьников) и иллюстративный материал (см. папку Иллюстрации).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 501 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2016 449
    • RAR 10.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондрашкина Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондрашкина Ирина Васильевна
    Кондрашкина Ирина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 36641
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе