Открытый
Урок «Час Кода»
Предмет: Информатика.
Класс: 9.
Образовательное учреждение: МБОУ СОМШ №44
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых
знаний и способов деятельности.
Тема урока: «Час Кода»
Цели:
1.
Способствовать формированию и поддержку интереса молодежи к
изучению информатики;
2.
Способствовать получению первоначального практического опыта
в сфере программирования;
3.
Способствовать развитию алгоритмического и объектного стиля
мышления;
4.
Способствованию формирования мотивации к получению образования в
ИТ- сфере посредством организации практической деятельности
Задачи:
1.
познакомить с профессиями связанными с работой на компьютере и
применением ИТ-технологий;
2.
показать значимость программирования;
3.
продолжить профориентационную работу.
Основные
образовательные результаты:
предметные:
1.
освоение понятий «алгоритм», «программа», через практический
опыта в ходе создания программных кодов;
2.
практические навыки реализации основных алгоритмов;
3.
умение формально выполнять алгоритмы,
описанные с использованием конструкций ветвления и
повторения;
4.
умение создавать программы для решения несложных алгоритмических
задач;
личностные:
1.
готовность и способность обучающихся к
саморазвитию и личностному самоопределению
2.
мотивация учеников к целенаправленной
познавательной деятельности с целью приобретения
профессиональных навыков в ИТ-сфере.
метапредметные:
1. умение
самостоятельно планировать пути достижения целей, соотносить свои
действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль и коррекцию
своей деятельности в процессе достижения результата.
Средства
обучения:
технические:
·
компьютер;
·
мультимедийный проектор;
·
экран;
программные:
·
Браузер (Chrome,
Opera,Yandex)
Используя
подготовленные материалы и методические рекомендации, мы приняли участие
в акции «Час кода» для своих учащихся.
План
урока:
1. Просмотр
мотивационного ролика, который раскрывает имидж ИТ
как молодой и инновационной индустрии,
2. Обращение
учителя или совместный просмотр видео-лекции + обсуждение,
3. Работа
учащихся с онлайн тренажером при поддержке учителя,
4. Подведение
итогов и получение сертификата участника.
Конспект урока.
Мотивационный
ролик
Продолжительность — 4 минуты.
Видеоролик
с участием российских знаменитостей и известных людей из сферы
информационных технологий раскрывает имидж ИТ и рассказывает
о важности изучения современных технологий.
Видеолекция
Продолжительность — 12 минут.
Яркая
лекция-обращение представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи,
в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития
информационных технологий, на то, как изменится мир в самом ближайшем
будущем, и рассказывают о том, чем ИТ может привлечь молодых
людей, мечтающих добиться успеха в будущем.
Онлайн-тренажер
Продолжительность — 20-25 минут.
Онлайн
тренажер не требует предварительной подготовки учащихся и содержат
разбор и закрепления базовых понятий программирования. Благодаря игровой
форме и наличию известных компьютерных героев, тренажеры будут одинаковы
интересны учащимся различных возрастов. Работа в тренажере строится
по принципу решения забавных головоломок и помогает подкрепить
интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия, а также
дает возможность сразу, на практике, проверить свои способности
к программированию. Тренажер содержит 7 уровней для работы
в классе, а также 4 бонусных уровня повышенной сложности для
самостоятельного прохождения учащимися или для дополнительных занятий
с педагогом.
Кульминационным событием всероссийской акции «Час Кода», проходящей с 4
по 12 декабря во всех школах страны, стал Открытый
урок с участием Николая Никифорова, министра связи и массовых
коммуникаций РФ, Анастасии Зыряновой, директора Департамента государственной
политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ, а
также руководителей крупнейших российских и международных компаний – партнеров
акции. В рамках Открытого урока в
Москве представители министерств и ИТ-отрасли помогли школьникам сделать первые
шаги в программировании.
Ход урока:
Этап урока
|
Задачи этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
Организа-ционный
момент
|
Проверить готовность детей к уроку. Настроить на работу
|
Организует проверку готовности детей. Настраивает на работу.
|
Готовятся. Занимают рабочие места.
|
2.
Мотива-ционный
|
Заинтересовать детей.
Показать необходимость изучения данного вопроса.
|
На экране вы видите список профессий, какую бы вы выбрали для
себя и почему?
Объяснение выборочно.Демонстрирует видеоролик.
Задает вопросы:
Какая индустрия показана?
Какая специальность перед вами?
В каких областях востребованы данные специалисты?
|
Объясняют свой выбор.
Смотрят видео.
Отвечают на вопросы.
|
3.
Основная часть
|
Раскрыть назначение специальности, сферы применения.
Рассказ о видах программ применяемых для данной цели.
|
Демонстрирует видео-лекцию.
Задает вопросы: Какие программы используются?
Где применяются?
Как устроены?
Как работать?
|
Смотрят видео-лекцию.
Отвечают на вопросы письменно в тетрадях.
|
4.
Выполне-ние практи-ческого задания
|
Показать практическое применение данных программных средств
|
Контролирует работу детей. Помогает. Консультирует.
Советует.
|
Выполняют индивидуальную работу. «Лабиринт»
|
5.
Подведе-ние итогов
|
Выявить эмоциональное состояние после урока
|
Что вы чувствовали при работе с программой?
Понравилась ли она вам? Удобна ли она для использования?
|
Выражают собственное мнение
|
Элемент
тренажера
Дети
во время урока
По
окончанию урока активные ученики получили Сертификаты: