Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВсероссийский урок имени Ю.А. Гагарина «Космос - это мы. Гагаринский урок» 4 класс

Всероссийский урок имени Ю.А. Гагарина «Космос - это мы. Гагаринский урок» 4 класс

Скачать материал

Всероссийский урок имени Ю.А. Гагарина

«Космос - это мы. Гагаринский урок»

Цели и задачи:

Закрепить и расширить знания учащихся о космонавтике, об ее основателях, первом пилотируемом полёте в космос;

- изучить жизнь и деятельность Ю.А. Гагарина;

- научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории, окружающим людям;

- сформировать качества активного гражданина;

- сформировать правильность понимания и проявление сущности нравственных категорий;

- воспитывать чувство патриотизма, гордости за нашу Родину – великую космическую державу.


Оборудование: 1. Выставка книг, посвященных Ю.Гагарину и его полету.

2. Аудиозапись песни «Знаете, каким он парнем был?». 

3. Компьютерная презентация.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Эпиграф ."Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее!" Ю.А. Гагарин.

звучит песня А. Пахмутовой «Знаете, каким он парнем был?». 

- Знакома ли вам эта песня, кому она посвящена.

Сегодняшняя наша встреча тоже посвящена Ю.А.Гагарину. Почему именно ему?

Жить и верить - это замечательно, 
Перед нами небывалые пути, 
Утверждают космонавты и мечтатели
Что на Марсе будут яблони цвести.

На дворе апрель – месяц необыкновенный, а день сегодня знаменательный. Ведь именно 12 апреля ровно 55 лет назад человек впервые вышел за пределы земной атмосферы.

Веками человек смотрел в небо. Он ходил по земле и не боялся уплывать далеко в море, но небо было огромным и непонятным для него. Человек поселил в небе богов. Но человеку хотелось подняться туда самому. И тогда возникали сказания о людях, которые могут летать, появлялись фантастические романы, конструировались летательные аппараты, так и оставшиеся на земле.

- Может быть, вы знаете, кто были первыми покорителями космоса? (ответы детей)

Первый запуск произошел 22 июля 1951 года с полигона Капустин Яр в Астраханской области. Собак было двое - Цыган и Дезик. Перед полётом, как и другие собаки, они прошли серьёзную подготовку. Их приучали к специальной одежде с датчиками, отучали от клаустрофобии, чтобы они могли спокойно находиться в закрытой кабине. К одному только не могли приучить - к невесомости. На земле её создать невозможно...

Ла́йка  — советская собака-космонавт, животное, выведенное на орбитуЗемли. Была запущена в космос 3 ноября1957 года в половине шестого утра по московскому времени насоветском корабле «Спутник-2». На тот момент Лайке было около двух лет, и вес — около 6 килограммов. Лайка погибла на орбите от удушья и жары из-за нагрева космического аппарата, потому что искусственный спутник ещё не имел системы спуска на землю..

19 августа 1960 года был запущен. Второй корабль-спутник типа "Восток", с собаками Белка и Стрелка, а вместе с ними 40 мышей, 2 крысы, различные мухи, растения и микроорганизмы. 17 раз облетели вокруг Земли и приземлились.

И вот наступил ХХ век. Уже летали в небе самолёты, а в космос поднялись первые ракеты. Люди верили, недалёк тот день, когда в космос полетит человек.И вот, наконец, наступило 12 апреля 1961 года, обычный трудовой день. Утром он был прерван сообщением: «Работают все радиостанции Советского Союза! Впервые в мире! Человек в космосе!»

В космической ракете с названием «Восток»

Он первым на планете подняться к звёздам смог

Поёт об этом песня, весенняя капель,

Навеки будут вместе Гагарин и апрель.

 

День 12 апреля стал доказательством осуществления любой, самой смелой, человеческой мечты. С тех пор он ежегодно празднуется человечеством как Всемирный день космонавтики.

Сегодня попытаемся восстановить события этого дня

Космическая эра человечества началась не сразу и не вдруг. Она началась с наивных, искренних и бесстрашных героев, с их простеньких летательных аппаратов и безумно опасных полётов; с учёных и изобретателей, основоположников современной космонавтики К.Э.Циолковского, С.П.Королёва и других замечательных людей.

Начало второй половины XX века ознаменовалось выходом человека в космос. Стремление к звёздам, возникшее многие тысячелетия назад, начало воплощаться в жизнь. Наша Родина первой открыла дорогу в космос.

Так кто же такой Юрий Гагарин – первый космонавт планеты Земля, бесстрашный рыцарь космоса, славный сын нашей Родины, человек, подвиг и улыбка которого покорила всю нашу планету?

Ведущий: Родился Юрий на Смоленщине, в деревне Клушино 9 марта 1934 года в простой крестьянской семье. Бегал по лужам с деревенскими мальчишками, весной, когда сходил снег, ребятишки запускали бумажного змея, и Юра, бегая за ним, думал: «Вот бы и мне с ним лететь».

В 1941 году поступил учиться в среднюю школу, но в мирное детство ворвалась война. Родное село Юрия оказалось в тылу врага. Семье Гагариных пришлось испытывать на себе все ужасы и тяготы военного лихолетья. Но именно в эти годы у будущего космонавта зародилась мечта летать, стать лётчиком. Однажды над родным селом, занятым фашистами, советский лётчик повторил подвиг капитана Гастелло, протаранив немецкий самолёт. Самолёт упал на скопившиеся на сельской улице немецкие танки и пушки. «Вот так надо любить Родину и ненавидеть врагов, - подумал Юра, - я вырасту и обязательно буду лётчиком». Став взрослым, он выполнил своё обещание.

 Ведущий: Закончилась война. Семья Гагариных переезжает из села в райцентр Гжатск (ныне город Гагарин). Здесь он с отличием заканчивает среднюю школу, поступает в Люберецкое училище в Подмосковье. Получив профессию формовщика-литейщика, Юрий поступает в Саратовский индустриальный педагогический техникум. Всерьёз увлекается спортом. А авиация и самолёты влекут его неудержимо. Он посещает Саратовский аэроклуб, где его наставниками становятся очень опытные лётчики. Именно аэроклуб сыграл решающую роль в выборе дальнейшего его пути.

Ведущий: А далее годы летят. Формируют, мужают, закаляют будущего гения – первого космонавта на Земле. Военное авиационное училище в городе Оренбурге, первое офицерское звание – лейтенант, свадьба с Валентиной Горячевой, служба в суровых условиях Севера, рождение дочерей, рапорт о зачислении в группу кандидатов в космонавты, поездки в Москву на строгие медицинские комиссии, переезд с семьёй в столицу. А весной 1960 года Юрий Гагарин уже серьёзно готовится к полёту в космос.

 Чтец: Конечно, тебе и не снилось,

          Что первым из всех на Земле

          Ты будешь к далёким светилам

          На звёздном лететь корабле.

 Ведущий: Этот особый период жизни и тренировок Юрия Гагарина связан с городом Киржачом. В этом городе велась подготовка космонавтов, а аэродром использовался для испытания новых парашютных систем. Это город – закрытый объект. Это город, который близко расположен к Чкаловскому аэродрому и Звёздному городку. В этом городе был создан первый отряд космонавтов. Это город, в котором находился центр подготовки космонавтов.

И, наконец, Байконур (это место – площадка, где запускают космические ракеты в небо, - расположена на территории Казахстана). Из многих сильных, мужественных лётчиков, которые прошли длительную подготовку к полёту, которые желали осуществить полёт,  выбрали старшего лейтенанта Ю.А.Гагарина. Он показал неистребимое упорство, неистощимый оптимизм, беззаветный патриотизм, выносливость, целеустремлённость, трудолюбие с обладанием огромной волей, отличного здоровья, с успехом прошёл испытания и был выбран комиссией к полёту.

И вот день старта - 12 апреля.

 День перед отлетом был отведен для полного отдыха. Друзья вспоминали детство, прочитанные книги, увиденные фильмы, забавные случаи. О полете не говорили. Спать легли в 9 часов. В половине шестого их разбудил врач.

Последняя проверка. Все в норме.

Помогли Юрию надеть скафандр.

Прежде чем попрощаться со всеми у подножья ракеты, Ю.А. Гагарин сделал заявление.

После этого заявления Ю.А. Гагарин попрощался с провожающими и на лифте поднялся к вершинам ракеты.

9 часов 07 минут. Дается зажигание, и Королев сообщает: «Предварительная ступень… Промежуточная…Главная…Подъем…»

и тут же, как продолжение его слов, знаменитое гагаринское «Поехали!»

Голос диктора в микрофон: «Лётчик, старший лейтенант Гагарин, к первому полёту на космическом корабле «Восток» готов!», - бодро докладывает будущий космонавт. Сказав несколько слов провожающим его людям, он поднимается в кабину корабля. Знаменитое гагаринское «Поехали!» услышали люди на земле. 

Ведущий: Страна ликовала. Все только говорили о полёте, о Гагарине.

Обычным шумом улица полна.

           Идёт весна. Рабочий день в разгаре.

           А из Вселенной радиоволна

           Приносит имя русское: Гагарин.

Корабль «Восток» был в полете 108 минут. Сделал один оборот вокруг Земли и благополучно возвратился на Землю.
Место приземления: село Ровное, возле города Энгельса, Саратовская область.

В скафандре, по-рабочему, как был,
У Волги, на виду ему знакомой,
На вспаханную землю он ступил
И зашагал, растаптывая комья.
На перелески, пашни посмотрел.
Земля! И вид ее не изменился.
Сегодня в космос он с нее взлетел,
Сегодня ж на нее и возвратился.
Все так же низко облака бегут,
Все так же небо сосны стерегут,
Все тот же день,
Часов все та же мера…
Прошло лишь сто,
Сто с небольшим минут.
А на Земле уже иная эра,
Которую космической зовут!..

Земля узнала имя героя, проложившего дорогу в космос, к звездам, простого, обаятельного человека – гражданина нашей страны, который одновременно стал и первым гражданином Земли.
Потом Юрий Алексеевич, смеясь, рассказывал, как после приземления решил, что ему, видимо, сейчас надо будет драться: «Приземлился. Никого кругом нет. Не успел прийти в себя — уже набежало полно народу. Сначала женщина с маленькой девочкой подошла, потом группа механизаторов. И один так, знаете, ключом гаечным поигрывает. Ну, думаю, наверное, бить будут. Ведь всего год назад Пауэрса сбили. Вдруг и меня за шпиона примут?»

«...На другой день кабину корабля« Восток» с помощью вертолета подняли и направили в Энгельс.
На месте приземления кабины вбили металлический лом с высеченной надписью «12.04.61 г.» «Город Саратов, - сказал Гагарин, - я по праву могу считать своей второй родиной, городом моей юности - здесь я учился в индустриальном техникуме... здесь же я учился в аэроклубе ДОСААФ, здесь началась моя крылатая юность. Наконец, на саратовскую землю я возвратился из космоса».».

Ведущий: Москва встречала своего героя. Цветы, улыбки, праздничное ликование.

Героя поздравляли члены правительства. Вручали высокие награды. После полёта в космос ему вручили Орден Ленина и медаль «Золотая звезда». Он стал героем Советского Союза. Его подвигом гордился мир. Его приглашали в гости в другие страны.

Просмотр фильма о полете Гагарина

С городом Киржач связано и одно из печальнейших событий – это место авиационной катастрофы, которая унесла жизнь первого космонавта Земли, которому было 34 года. Это случилось во время тренировочного полёта 27 марта 1968 года.

 Чтец: Ещё и песня до конца не спета,

          И рукоплещут миллионы рук.

          Но человека из легенды нету,

          Растаял, словно самолёта звук.

Ведущий: Вместе с Гагариным погиб ещё один лётчик, В.С. Серёгин. Эта катастрофа потрясла весь мир. Самолёт МИГ-17 упал в глухой непроходимый лес, около деревни Новосёлово Киржачского района. На месте трагической гибели Гагарина и Серёгина сооружён мемориал, в центре его – стела из красного камня, на которой в барельефном изображении – портреты погибших.

Гагаринский старт открыл двери во Вселенную, он стал поворотным в истории. За ним стояли годы неутомимой, самоотверженной работы больших коллективов учёных, инженеров, медиков, рабочих, людей многих специальностей. Мечты поколения, идеи фантастов реализованы нашими современниками.

Пройдут годы, века, в памяти человечества многое сотрётся или утратит свою ценность, но имя Юрия Гагарина в истории земной цивилизации останется навсегда. 

Просмотр фильма о смерти Гагарина

История космоса пишется и сейчас. На космическую орбиту выведены космические корабли, которые везут к звездам туристов. Но мы с вами должны помнить имена тех людей, которые стояли у истоков космонавтики.

В каждом практически городе есть улицы названные в честь Гагарина.

Викторина:
          Как звали собаку, которая полетела в космос самой первой? (Лайка) 

·        
Когда состоялся первый полёт человека в космос? (12 апреля 1961 г.) 

·        
Первый человек, покоривший звездное небо. (Юрий Алексеевич Гагарин) 

·        
Как назывался космический корабль Ю.А. Гагарина? ("Восток") 

·        
Первая в мире женщина-космонавт. (Валентина Владимировна Терешкова) 

·        
Кто первым вышел в открытый космос? (Алексей Архипович Леонов) 

·        
Позывной Юрия Алексеевича Гагарина? (Кедр) 

·        
Как звали собак, которые вернулись на Землю из космического полёта? (Белка и Стрелка) 
Как назывался самоходный аппарат, совершивший путешествие по поверхности Луны? ("Луноход") 

·         Сколько планет в Солнечной системе? (8) 

·         Перечислите все планеты Солнечной системы. (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун, Уран) 

·         Как называется самая близкая к Земле звезда? (Солнце) 

·         Как называется летательный космический аппарат? (Ракета) 

·         В какой галактике мы живем? (Млечный Путь) 

·         Сколько длился космический полет Ю.А. Гагарина? (108 мин) 

Итог урока:

Когда над Землею

Летит космонавт,

Глядят ему вслед

Миллионы ребят.

Вечерней порою

Глядят в небеса,

Сияют, сияют

Ребячьи глаза.

И в них отражаются,

Ярко горят

Те звезды,

К которым они полетят!

Мчатся ракеты

К дальним мирам.

К подвигам сердце рвется.

Кто верит крылатым,

Как песня, словам,
Тот цели своей добьется






 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Всероссийский урок имени Ю.А. Гагарина «Космос - это мы. Гагаринский урок» 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 564 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2017 1095
    • DOCX 64.5 кбайт
    • 65 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рожкова Алла Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рожкова Алла Александровна
    Рожкова Алла Александровна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 109299
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции