Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВсероссийский урок мужества, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе "Горячее сердце" для обучающихся 4 класса

Всероссийский урок мужества, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе "Горячее сердце" для обучающихся 4 класса

Скачать материал

Всероссийский урок мужества, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе "Горячее сердце"

для обучающихся 4 класса

Тема: "Герои нашего времени".

Цель: Развитие представлений обучающихся об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников.

Задачи:

1. Мотивация обучающихся к проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным жизненным ситуациям;

2. Включение обучающихся в социально-полезную деятельность, используя примеры "Горячих сердец" России;

3. Повышение познавательного интереса обучающихся к социально- значимой общественной деятельности, а также неравнодушное отношение к людям, нуждающихся в помощи.

Оборудование: компьютер, видеоролики, карточки со словами и их значением (патриотизм, героизм, мужество, честь, долг, самоотверженность, подвиг), буквы для составления слова ГЕРОЙ, карточки со значением слова герой, карточки с темой и задачами урока, сердце, карточки с качествами личности человека, песня "Золотое сердце", "Дорога добра".



Ход урока.

1. Мотивация.

Просмотр видеоролика "Победа за нами"

- Какие чувства возникали во время просмотра просмотр видеоролика? Почему?

- Как вы можете охарактеризовать участников военных действий?

(смелые, бесстрашные, мужественные, герои, защитники Родины, отважные, самоотверженные)

- Любая война – это горе, потери, личностная и государственная проблема. Героизма на войне много, без него просто невозможно представить ни один вооруженный конфликт, а тем более Великую Отечественную войну. И только от каждого из ее участников зависел окончательный итог. И наши предки сделали это! Как делали сотни лет до них, как будут делать после них.

2. Актуализация.

- Давайте еще раз посмотрим на слова, которыми вы охарактеризовали участников военных действий. Нет сомнения, что все они подобраны вами правильно, но все таки есть одно, которое очень точно характеризует человека, который встал на Защиту своей Родины, Земли, семьи. Какое это слово?(ГЕРОЙ)

- Составим это слово на доске ( у детей на парте лежат буквы)

- Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить?

- Кого можно назвать героем?

Словарь Ожегова: ( значение слов на карточках, дети читают)

 1. Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

2. Главное действующее лицо литературного произведения.

3. Человек, воплощающий в себе черты эпохи, среды.

4. Тот, кто привлек к себе внимание (чаще о том, кто вызывает восхищение, подражание, удивление).

- Сегодня нас будет интересовать больше значение слова герой, о котором прочитала Софья(4 значение), а почему вы узнаете чуть позднее.

- Мы живем в непростое, но мирное время. Докажите, что это так.( дети ходят в школу, родители на работу, ходим на каток, в библиотеку, на кружки, встречаемся с друзьями, родственниками, ездим в театры, музеи и т. д.)

- А как вы думаете в мирное время могут быть герои?

3. Выход на тему урока и постановка задач.

Тема нашего урока "Герои нашего времени"( на доске карточка).

- Сегодня мы постараемся узнать, кто они, герои нашего времени?

- Какого возраста?

-Какие поступки они могут совершать?( карточка на доске)

4. Знакомство с новой темой.

Просмотр видеоролика "Пролог"

- Где живут герои нашего времени?

- Какого он возраста?

-Кого в наше время можно назвать героем? (человека, готового прийти на помощь...)

- Каким должно быть сердце у героя? (неравнодушное...)

- Очень скоро мы познакомимся с настоящими героями нашего времени и узнаем их имена.

- Как вы думаете , что могли сделать люди, чтобы получить такое высокое звание? Почему это важно?

- Из Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного общества "Бумеранг" мы узнали следующие факты:

(Подготовленные ученики рассказывают о героях нашего времени.)

1.Однажды осенним днем я возвращалась домой из школы. Дул ледяной ноябрьский ветер, сметая и кружа желтые листья. Мало-помалу начинало темнеть. Небо было затянуто серо-бурыми облаками. Единственным моим желанием было поскорее дойди до дома ,и я, как обычно, была погружена в себя. Вдруг я услышала тихий голос, внезапно прервавший мои раздумья. Девочка, подскажи, пожалуйста, когда будет зеленый сигнал светофора, а то совсем ничего не вижу. Меня всю переполнила жалось к бедной старушке, и я перевела ее через дорогу. Мне было очень приятно, что я совершила хоть и маленькое, но такое доброе дело. Я лишний раз убедилась, как здорово творить добро и помогать другим людям.

Рита Владимирова



2. Я спас семью из 4 человек из пожара. Горел деревянный домик. Люди, наблюдавшие за пожаром, сказали, что внутри никого не было. Но почему-то я не поверил. Решил все-таки проверить, было предчувствие, что может случиться что-то непоправимое, и я буду жалеть об этом всю жизнь. А внутри я действительно нашел семью. Вытащил старушку и двух внуков. Потом пошел за дедушкой, но тот сам уже выбрался. Друзья потом меня начали поздравлять, радовались моему поступку.Эмоции были у меня не- понятные, не чувствовал я себя каким-то супермэном. Потом эта история дошла до «Горячего сердца». И летом прошло награждение в министерстве молодежи и спорта .

Юра Шулаков, 23 года, Казань


3. По пути в «Орленок» мы встретили в поезде девочку по имени Даша Сунжук, которая рассказала нам невероятную и героическую историю из своей жизни. Когда летом позапрошлого года она отдыхала у родственников в деревне Михайловское Тверской области и захотела искупаться в местном озере, она увидела тонувшую женщину, свою соседку. Девочка незамедлительно бросилась ее спасать, вытащила из воды и оказала первую помощь. Позднее выяснилось, что утопавшая женщина находилась в со- стоянии алкогольного опьянения и не могла пошевелиться, к тому же несколькими годами раннее ее родной брат погиб в том же озере и в аналогичном состоянии. Благодаря храбрости и навыкам Даши, ее соседка осталась жива и здорова. Эта история не оставила равнодушной знакомую девочки, работавшую в местной прессе. Она сделала заметку в местной газете и даже сняла репортаж о смелом поступке тогда тринадцатилетней Даши. На него обратили внимание в округе, и МЧС по Тверской области вручила девочке медаль «За спасение погибающих на водах», а также наградила путевкой в детский лагерь «Орленок», по пути в который мы с Дашей и познакомились. Вот такую отважную и неравнодушную девочку нам довелось встретить!

Аглая Тарасова, 16 лет Муна Батчаева, 13 лет


4. Однажды я и мои друзья гуляли по нашему дачному поселку. У нас зимой все уезжают, и остается охранник со своими собаками. Большинство из них – злые, хотя есть один добрый пес, кличка которого - Дождик. Все ребята его очень любят и всегда ласкают. Так вот, гуляли мы, гуляли, и вдруг увидели, что пес лежит на дороге. Как выяснилось, его сбила машина. Почти все заплакали, подбежали, но пес - дышал. И мы объединились ради жизни пса. Ребята отнесли его с дороги, сделали «гнездышко», таскали ему еду… И Дождик выжил! Для нас это было легкое дело, зато псу это спасло жизнь. Юля Жукова


5. Меня наградили за то, что я вытащил из огня двоих детей. Произошло это все в сентябре, когда я поднимался на свой этаж в подъезде. Я вдруг почувствовал запах дыма. Жутко испугался, в первую очередь, из-за родителей и поскорее побежал в квартиру на третий этаж. Но там все было в порядке. Тогда я спустился на первый и услышал крик мальчишек. А дальше я даже не помню, что произошло, страха не было, я просто пошел в квартиру на автомате и вытащил детей. Воздух в подъезде из-за дыма был черный, стекали еще какие-то черные капли, как в ужастике каком-то. Но все это я вспомнил позже, а тогда, во время пожара, думал только о том, как вытащить детей. Честно говоря, я никому не хотел рассказывать об этом. Но моя соседка рассказала в школе, там уже рассказали пожарным, а от пожарных дошло и до «Горячего сердца». Я очень сильно обрадовался, когда узнал, что меня награждают, было приятно. Друзья, когда узнали, начали поздравлять. Самого награждения еще не было, я думал, что медаль придет по почте, а оказалось, что меня отправляют на награждение в лагерь «Орленок».

Влад Салтымаков, 16 лет, Киселевск


- Какой поступок вас взволновал больше всего? Почему ребят считают героями? Что становится очень важным в наше время? (быть неравнодушными, готовыми прийти на помощь, проявлять внимание и заботу к окружающим людям и т.д.)

- Вспомните, как награждали героев в годы войны?(вручали медали и ордена)

- В наше время неравнодушных людей тоже представляют к государственным наградам.

Просмотр видеороликов:

1.Сюжет "Мансур и Гаджи"

- Какой поступок совершили мальчики?

- Что могло произойти, если бы ребята не оказали помощь?

2. Сюжет "Даша и Лиза"

- Как вы оцениваете поступок девочек?

- Как бы вы поступили на их месте?


- Сегодня вы узнали только о некоторых поступках, которые совершили дети. А на самом деле их не так уж мало. И именно по этому Фонд социально - культурных инициатив при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел РФ, Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и других государственных и общественных организаций учредил в 2013 году Всероссийскую общественно - государственную инициативу "Горячее сердце". В 2014 году были подведены первые итоги этой инициативы. В 2015 году инициатива получила свое дальнейшее развитие. Фондом социально-культурных инициатив Министерства образования и науки РФ была выпущена почетная книга "Горячее сердце". Почетная книга "Горячее сердце" 2016 включает 102 истории детей, детских и молодежных общественных объединений и организаций, бескорыстно пришедших на помощь нуждающимся людям; преодолевших трудные жизненные ситуации; совершивших мужественные и героические поступки. Все дети и организации, вошедшие в почетную книгу были награждены Нагрудным знаком и символом "Горячее сердце" 2016. В 2016 году награду получат еще 120 участников и общественных организаций и объединений.

17 февраля 2016 года состоится Торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской общественно - государственной инициативы "Горячее сердце". Здесь будут награждены люди, которые протянули руку помощи тем, кто в ней нуждался, не задумываясь, к чему это может привести. Их сегодня мы и называем героями нашего времени.


- Сожмите свой кулачок. Такое сердечко бьется в каждом из вас. Оно маленькое. Но это сердце можно наполнить самыми лучшими человеческими качествами, и оно станет большим, неравнодушным, готовым в любую минуту прийти на помощь окружающим людям.

- Я уверенна, что каждый из вас вырастет настоящим человеком. Наполним наше сердце только лучшими качествами, которые есть у вас.

(на доске появляется сердце, на столах лежат листочки с качествами человека, дети выбирают и помещают на сердечке, звучит песня "Золотое сердце" С. Ротару)

5. Итог.

- Наш классный час подошел к концу.

- О чем мы сегодня говорили?

- На какие вопросы вы получили ответы?

- Кто из вас готов прийти на помошь? Почему?

- Я хочу, чтобы каждый из вас совершал только хорошие поступки. Не проходите мимо тех, кто может нуждаться в вашей помощи. Это могут быть не только люди, но и братья наши меньшие - животные, которых вы так любите.

- Пусть о вашем сердечке скажут, что оно доброе, отзывчивое, неравнодушное, беспокойное, бесстрашное. Может когда - нибудь, кто - то из вас, станет героем нашего времени не ради славы.

(классный час заканчивается песней "Дорога добра")



Урок составлен на основе:

1. Письмо Министерства образования и науки РФ

2. Дополнительные материалы к Уроку мужества в рамках Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

3. Видеоролик hello_html_78e9425b.gif

4. Почетная книга "Горячее сердце" 2016

5. Интернет ресурсы: яндекс - поисковая система

6. "Бумеранг". Межрегиональная общественная организация "Детское медийное объединение"




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Всероссийский урок мужества, посвященный Всероссийской общественно-государственной инициативе "Горячее сердце" для обучающихся 4 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2016 991
    • DOCX 53.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волгарева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 44493
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе