Инфоурок Классному руководителю КонспектыВсестороннее развитие личности младших школьников посредством внеурочной деятельности

Всестороннее развитие личности младших школьников посредством внеурочной деятельности

Скачать материал

Халтуринская Оксана Владимировна,

учитель начальных классов

МОУ «СОШ № 4 г.Коряжмы»

 I квалификационная категория

 

Выступление на городском семинаре

«Внеурочная деятельность как ресурс развития общего и дополнительного образования детей в условиях ФГОС»

по теме

«Всестороннее развитие личности младших школьников

посредством  внеурочной деятельности»

 

Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса  и одной из форм организации свободного времени учащихся.  Внеурочная деятельность понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно полезной деятельности. В настоящее время  в связи с переходом на новые стандарты второго поколения  происходит совершенствование внеурочной деятельности.

Программы по внеурочной деятельности создают условия для социального, культурного и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности ребёнка, её интеграции в системе мировой и отечественной культур. Они способствуют более  разностороннему раскрытию индивидуальных способностей ребёнка, которые не всегда удаётся рассмотреть на уроке, развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время. Каждый вид внеурочной деятельности: творческой, познавательной, спортивной, трудовой, игровой – обогащает опыт коллективного взаимодействия школьников в определённом аспекте, что в своей совокупности даёт большой воспитательный эффект.

Воспитание является одним из важнейших компонентов образования в интересах человека, общества, государства. Основными задачами воспитания на современном этапе развития нашего общества являются:  формирование у обучающихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе.

Правильно организованная система внеурочной деятельности представляет собой ту сферу, в условиях которой можно максимально развить или сформировать познавательные потребности и способности каждого учащегося, которая обеспечит воспитание свободной личности. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно это воспитание осуществлять в свободное от обучения время.

В процессе формирования личности, воспитание как целостное воздействие на человека играет определённую роль, так как именно посредством его в сознании и поведении детей формируются основные социальные, нравственные и культурные ценности, которыми руководствуется общество в своей жизнедеятельности. Поэтому от эффективности системы воспитания зависит, в конечном счёте, состояние общественного сознания и общественной жизни.

Внеурочная деятельность направлена на развитие воспитательных результатов:

  • приобретение учащимися социального опыта;
  • формирование положительного отношения к базовым общественным ценностям;
  • приобретение школьниками опыта самостоятельного общественного действия.   

Целью внеурочной деятельности является создание условий для проявления и развития ребёнком своих интересов на основе свободного выбора, постижения духовно-нравственных ценностей и культурных традиций.

Задачи  внеурочной деятельности:

1.     Организация общественно-полезной и досуговой деятельности учащихся совместно с общественными организациями, театрами, библиотеками, семьями учащихся.

2.     Включение учащихся в разностороннюю деятельность.

3.     Формирование навыков позитивного коммуникативного общения.

4.     Развитие навыков организации и осуществления сотрудничества с педагогами, сверстниками, родителями, старшими детьми в решении общих проблем.

5.     Воспитание трудолюбия, способности к преодолению трудностей, целеустремлённости  и настойчивости в достижении результата.

6.     Развитие позитивного отношения к базовым общественным ценностям (человек, семья, Отечество, природа, мир, знания, труд, культура) – для формирования здорового образа жизни. 

 

Основным нормативным правовым документом, определяющим  внеурочную деятельность, является федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. В требованиях к структуре основной образовательной программы начального общего образования определено, что внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общекультурное, общеинтеллектуальное ).

Основным преимуществом внеурочной деятельности является предоставление обучающимся возможности широкого спектра занятий, направленных на их развитие.

Организацию внеурочной деятельности в моём 3 «Б» классе можно представить в виде таблицы:

 

Направление

 

        1 класс

         2 класс

          3 класс

 

Духовно-нравственное

 

Азбука нравственности

 

Азбука нравственности

 

Азбука нравственности

Мой край родной

 

Общеинтеллектуальное

 

 

Умники и умницы

 

Умники и умницы

 

 

Умники и умницы

 

Общекультурное

 

Путешествие в Библиоград

Путешествие в Библиоград

Путешествие в Библиоград

 

Социальное

 

Азбука улиц и дорог

 

 

Азбука улиц и дорог

 

Азбука улиц и дорог

 

Рассмотрим по направлениям, какие качества  личности младших школьников развиваются  через внеурочную деятельность.

 

Духовно-нравственное направление представлено работой факультативов «Азбука нравственности», «Мой край родной».

В 2010 г. нашей школе был присвоен статус городской опытно-экспериментальной площадки по теме «Духовно-нравственное образование гражданина». Я как руководитель МО учителей начальных классов вошла в состав рабочей группы по написанию программ. Мной была разработана рабочая учебная программа «Азбука нравственности» (показать) к учебнику Эраста Павловича Козлова, которая была утверждена на методическом совете школы. Также мной были разработаны адаптированные конспекты с 1 – 4 класс.

В дальнейшем мой опыт по данной тематике был обобщён на уровне города и результатом данной работы является сборник материалов.

     Цель курса «Азбука нравственности» – создание условий для формирования у школьников представления об общепринятых нравственных понятиях, ценностях, которые в дальнейшем станут ориентиром в различных жизненных ситуациях и понимании людей.

 

     Цель работы как педагога по программе «Мой край родной» -  способствовать воспитанию патриотических чувств, формированию патриотического сознания учащихся, пробуждению интереса и бережного отношения к историческим и культурным ценностям Архангельской области и города Коряжмы, воспитанию любви к родному краю. «Любовь к родному  краю, знание его истории – основа, на которой и может существовать рост духовной культуры всего общества» (Д.С.Лихачёв). Краеведение возбуждает интерес и воспитывает уважение к истокам нашим, к родной земле. Воздействие его велико и на ум, и на душу человека. Оно даёт нам не только знание, но и отбор того, что выдержало испытание временем, проверку практикой поколений  в  быту,  в  природопользовании,  в  ремёслах  и промыслах,  в материальной и духовной культуре, а главное, в сфере нравственности.

     Педагогическая наука ставит в настоящее время перед всей системой образования главную задачу: развитие личности, создание условий в образовательной сфере для адаптации ребёнка в постоянно обновляющемся обществе. Одна из задач  программы данного направления внеурочной деятельности: помочь детям определиться в новых жизненных условиях, привлечь внимание к истории наших предков, научить детей использовать эти знания и опыт в современной жизни.

   

Общеинтеллектуальное направление реализуется через предметный факультатив «Умники и умницы».

 

Цель программы: развитие познавательных способностей и общеучебных умений и навыков у учащихся начальной школы.

 

     Основными логическими приёмами формирования понятий являются анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, конкретизация, классификация. Мышление по правилам — логическое — лежит в основе решения математических, грамматических, физических и многих других видов задач, с которыми дети сталкиваются в школе.    

     Практика показала, что дети, регулярно решающие логические задачи, точнее рассуждают, легче делают выводы, успешнее и быстрее справляются с задачами по разным учебным предметам. Но даже если просто решать подряд каждый день три-четыре задачи, то и в этом случае время не будет потрачено зря, и усилия не пропадут даром, потому что приобретается самое главное в мыслительной деятельности — умение управлять собой в проблемных ситуациях.

     Способность мыслить последовательно, по законам логики, умение сочетать мысли по определённым правилам, складываются благодаря обучению в школе. Но не сами собой, а в ответ на усилия ребёнка. Эти качества необходимы всегда, когда нужно что-то оценить или обсудить, что-то с чем-то сопоставить и кого-то с кем-то рассудить.

     Введение в начальную школу регулярных развивающих занятий, включение детей в постоянную поисковую деятельность существенно гуманизирует начальное образование. Такой систематический курс как «Умники и умницы» создаёт условия для развития у детей познавательных интересов, формирует стремление ребёнка к размышлению и поиску, вызывает у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта. И как результат – участие в интеллектуальных играх.

 

Общекультурное направление реализуется через работу ЦБС.

     Программа «Путешествие в Библиоград» в начальной школе,  преследует следующие цели:

·        способствовать раскрытию и развитию творческого потенциала каждого ребёнка, 

·        помочь овладеть навыками коллективного взаимодействия и общения,

·        через чтение книг привить интерес к мировой художественной культуре и дать первичные сведения о ней,

·         научить творчески, с воображением и фантазией, относиться к любой работе.

Специфическая цель курса «Путешествие в Библиоград» – воспитание и развитие понимающего, умного, воспитанного читателя, обладающего художественным вкусом, необходимыми знаниями, собственным мнением.

Очевидно, что мир книг своей многомерностью и своей многоликостью способен помочь ребёнку раздвинуть рамки постижения мира, увлечь его добром, желанием делиться своими мыслями, умением слышать других, развиваться, творя (разумеется, на первых порах с педагогом) и играя.

 

      Программа внеурочной деятельности «Путешествие в Библиоград» даёт возможность младшему школьнику познакомиться с закономерностями мира общения, особенностями коммуникации в современном мире; осознать важность владения речью для достижения успехов в личной и общественной жизни. Цель курса – научить речи, развивать коммуникативные умения, научить младших школьников эффективно общаться в разных ситуациях, решать различные коммуникативные задачи, которые ставит перед учениками сама жизнь.  

      В основе всякого обучения лежит коммуникация, общение, поэтому библиотечные занятия как инновационный, практико-ориентированный курс помогает решать задачи формирования универсальных действий на межпредметном уровне.

Социальное направление представлено программой «Азбука улиц и дорог», основная цель которой: охрана жизни и здоровья юных граждан, защита их прав и законных интересов путём предупреждения дорожно-транспортных происшествий. Она сориентирована на профилактику детского дорожного травматизма, т.е. на изучение основ безопасности на дороге от всех источников угроз; на знания и навыки использования правил дорожного движения в жизни. Игровые технологии, применяемые на занятиях, дают возможность включиться ребёнку в практическую деятельность в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение опыта безопасного поведения на дорогах и улицах, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Заканчивая своё выступление, хочется сделать такой вывод:

Считаю, что представленные мной программы благотворно влияют на подрастающее поколение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Всестороннее развитие личности младших школьников посредством внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 3800
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Халтуринская Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15413
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе