Тема: Вспоминаем правила переноса слов.
Цель урока: способствовать закреплению знаний о правиле переноса слов; создать условия для совершенствования умения в правописании слов.
Тип урока: Рефлексия.
Класс: 3
Планируемые результаты:
Предметные: овладевают начальным представлением о нормах русского литературного языка и правилах речевого этикета; контролируют свои действия, проверяют написанное.
Личностные: понимают значение границ собственного знания и незнания; осознают необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют доброжелательность в диалоге.
Метапредметные:
Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; применяют правила к ситуациям в практике.
Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: участвуют в учебном диалоге, соблюдая правильность речи.
Основное содержание: Деление слов на слоги. Определение количества слогов в слове. Правило переноса слов. Орфографический тренинг.
Формы, методы, приемы: фронтальная, индивидуальная, словесный, практический, слово учителя, работа с учебником, беседа.
Образовательные ресурсы: Иванов, С. В. Русский язык 3 класс: учеб. для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. / С. В. Иванов и др. – М.: Вентана – Граф, 2014.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма контроля
I.Мотивирование к учебной деятельности.
Приветствие учащихся:
- Проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль порядке –
Учебник, ручка и тетрадка?
- Проверим готовность к уроку?
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
II. Чистописание.
ООО АЕЁИЙОУЭЮЯ
И. Левитан, А. Саврасов, К. Юон – художники пейзажисты.
Выполняют письмо по образцу.
Правильное написание.
III. Словарная работа.
Словарный диктант (выборочный)
Читает стихотворение Е. Благиной:
Если рано в лес пойдешь,
Много ягод наберешь.
Ты – млину, ты – чернику,
Ты в корзинку землянику
Если хочешь набирать,
То иди скорей искать.
-выпишите названия ягод, возле самой вкусной ягоды поставьте знак «+».
Слушают стихотворение, выполняют задание – выписывают название ягод
Словарный диктант
IV. Закрепление изученного материала.
Упражнение в применении правила переноса слов.
На доске записаны слова для выполнения работы по вариантам.
I вариант.
Юбка, юла, Юра, Яша, яхта, ёлка, ель, съел, укол, опять, иней, змея, заяц, май, здесь.
Задание: выпишите слова, которые нельзя переносить.
II вариант.
Взгляд, сельдь, громко, дождь, вьют, мальчик, гайка, восход, краб, деревья, дорога, магазин, ёжик, летчик, роза.
Задание: выпишите слова, которые можно переносить. Докажите правильность своего выбора.
Читают записанные слова, подтверждают их выбор правилом в учебнике.
Упражнение.
Выполнение упражнений в рабочей тетради.
- Предлагаю вам задания по выбору в рабочей тетради № 1. Если вы еще испытываете трудности в переносе слов, вам следует выполнить упражнение № 2. В случае необходимости обращайтесь за помощью к правилу в учебнике. Кто уверен, что умеет правильно переносить слова, может исправить работу ученика Жени в упражнении № 3.
Выполняют упражнения в рабочей тетради, работают с правилом.
Упражнение.
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
- Что мы сегодня повторили на уроке?
- Оцените свою работу на уроке?
Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.
Беседа по вопросам. Саморегуляция.
VI. Домашнее задание.
Упражнение № 4.
Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи.
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи.
Упражнение.