Инфоурок Русский язык КонспектыВспомним изученное. Предложения с прямой речью.

Вспомним изученное. Предложения с прямой речью.

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку в 10 классе

Учитель: Хайрединова Ш.Т.

Дата: 28.09.2022г.

Тема урока: Вспомним изученное. Предложения с прямой речью. Готовимся к ЕГЭ. Практикум (задания 15-21)

Цели урока:

Образовательная:  повторить понятие «чужая речь», способы передачи чужой речи, структуру предложения с чужой речью; закрепить умение использования цитат.

Развивающая: развивать познавательную активность обучающихся; развивать навыки правильной постановки знаков препинания в таких предложениях, умения перестраивать предложения с прямой речью в косвенную и наоборот.

Воспитательная: воспитывать культуру речи и письма, любознательность, наблюдательность, внимание, честность.

Задачи урока: создать речевые ситуации на уроке; развивать умения творчески подходить к выполнению заданий; развивать познавательную и творческую деятельность обучающихся.

 

Ход урока

I.                  Организационный момент.

1.1 Приветствие.

1.2 Проверка состава группы.

1.3 Сообщение темы, целей и плана урока.

II.               Актуализация опорных знаний.

2.1 Работа по карточкам.

Карточка 1.

Восстановите предложения, расставьте знаки препинания, укажите, чем осложнено каждое предложение.

1. Обреч_нный судьбой на постоянную праз_ность я (не) делал решительно н_чего. (А. П. Чехов)   __________________________________   (обос. опред.)

2. Однажды, возвращаясь домой я нечая(н/нн)о забрёл в какую (то) незнакомую усадьбу. (Чехов А. П.) _______________________________ (обос. обст-во)

3. Срубле(н/нн)ые осины прид_вили с собой и траву и мелкий кустарник. (Тургенев И. С.)_____________________________________ (однор. члены предл-я)

4. Он был маст_р на все руки слесарь столяр плотник и даже меха(н/нн)ик. (Короленко В. Г.)_________________________________________ (однор. члены с обобщ. словом)

5. Крупных окуней бе(с/сс)порно уд_ть весело. (Аксаков С.) _____________________________ (вводное слово)

 

Карточка 2

Восстановите предложения, расставьте знаки препинания, укажите, чем осложнено каждое предложение.

1. В траве в кустах к_зила и дикого шиповника в вин_градниках и на деревьях  (по)всюду зал_вались ц_кады. (Куприн А. И.) _________________

___________ (однор. члены с обобщ. словом)

2. Берега Лены левый и правый круты и сплош_ (по)крыты лес_м. _________

_______________ (обос. опред.)

3. (От)куда ты о ключ подгорный катиш_ звенящие струи? (Майков А. Н.) ___________________________ (обращение)

4. К вечеру возможно все соб_рутся (в)месте. _________________________ (вводное слово)

5. Домик наш мал (за)то спокоен. ___________________________ (однор.чл.)

 

III.           Изучение нового материала.

3.1 Введение в тему.

На доске записана фраза.

«Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой» (Марк Твен)

v Как можно назвать данное высказывание? (Афоризм, цитата)

v Что мы называем цитатой?

3.2 Объяснение нового материала.

Обучающиеся совместно с преподавателем формулируют правило, записывают определение и схемы предложений с прямой речью в тетради.

Лекция.

1. Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью.

2. Косвенная речь. Знаки препинания в предложениях с косвенной речью.

3. Замена прямой речи косвенной.

4. Передача чужой речи простым предложением.

5. Цитата.

1. Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью.

Прямая речь – это слова какого-либо лица, передаваемые от его имени. Прямая речь сопровождается словами автора, в которых обычно указывается, кому принадлежит прямая речь.

Прямая речь, в том числе и внутренняя речь, выделяется кавычками, первое её слово пишется с большой буквы. Слова автора могут стоять перед прямой речью, после неё, разрывать прямую речь.

Если слова автора стоят перед прямой речью, после них ставятся двоеточие и кавычки. Например: Он гладил атласную кору берёзы и шептал: «Потерпите, пожалуйста. Сейчас всё пройдёт». (С. Романовский)

 Если слова автора стоят после прямой речи, то перед словами автора ставится тире. Например: «Берегись такого слова, которое разъединяет людей», – писал Лев Николаевич Толстой.

Если слова автора разрывают прямую речь, то кавычки ставятся только в начале и в конце прямой речи и не ставятся между прямой речью и словами автора. Например: «Рад, – сказал он, – благополучному возвращению вашему из трудного плавания». (К. Паустовский)

Если прямая речь находится внутри слов автора, то перед прямой речью ставится двоеточие, после неё – запятая или тире. Как правило, тире ставится в том случае, если после прямой речи по условиям контекста должен стоять вопросительный, восклицательный знаки или многоточие. Слова автора после разрыва пишутся со строчной буквы. Например: Я только тогда выпрямился и подумал: «Зачем это отец ходит ночью по саду?» – когда опять всё утихло вокруг. (И. С. Тургенев)

Схемы, где А, а – слова автора; П – прямая речь:

А: «П».   А: «П!»   А: «П?»   А: «П…»

«П», – а.   «П!» – а.   «П?» – а.   «П…» – а.

«П, – а, – П»   «П, – а: – П»  

«П, – а. – П»   «П! – а. – П»

А: «П», – а.     А: «П!» – а.  

2. Косвенная речь. Знаки препинания в предложениях с косвенной речью.

Для передачи чужой речи от лица автора, а не того, кто на самом деле её произнёс, служат предложения с косвенной речью: Он сказал, что записался в ополчение, и спросил, кому передать дела. (Б. Полевой.) В этом предложении указано, что сказал герой, о чём он спросил, но дословно его речь не передаётся. Косвенная речь не только основное содержание чужой речи и не может, как прямая речь, сохранить лексическое и интонационное своеобразие чужой речи, индивидуальную речевую манеру того или иного лица. Поэтому в косвенной речи не используются междометия, обращения, формы повелительного наклонения, модальные частицы.

Предложение с косвенной речью — это сложноподчинённое предложение. Главное предложение в нём соответствует словам автора в предложении с прямой речью. В придаточном изъяснительном содержится косвенная речь. Косвенная речь, как правило, следует после слов автора: Он явился ко мне в полной форме и объявил, что ему велено остаться у меня в крепости. (М. Лермонтов.) Вопрос, переданный в косвенной речи, называется косвенным вопросом: Иван Ильич спросил, где находится штаб. (А. Толстой.)

3. Замена прямой речи косвенной.

При замене прямой речи косвенной слова автора становятся главным предложением. Если слова автора стояли после прямой речи, в главном предложении меняется порядок слов.

Придаточное предложение, передающее чужую речь, присоединяется к главному различными союзами, выбор которых зависит от цели высказывания, заключённой в прямой речи. Если прямая речь — повествовательное предложение, употребляются союзы что, будто; если побудительное, союз чтобы, если вопросительное, то роль подчинительных союзов выполняют вопросительные местоимения, наречия, частицы, которые были в прямой речи. Личные и притяжательные местоимения 1-го и 2-го лица ставятся в форме 3-го лица единственного и множественного числа. Местоимения и глаголы употребляются не от лица того, кто произносит эти слова, а от лица того, кто передаёт чужую речь. Обращения, слова-предложения да и нет, вводные слова, частицы, междометия при замене прямой речи косвенной, как правило, опускаются. Содержание прямой речи в косвенной может быть передано с большей или меньшей точностью.

 

Прямая речь

Косвенная речь

Повествовательное предложение.

Кучер слез с коня и, поправил кнутовищем упряжь на лошадях, сказал: «Паром на том берегу» (К. Паустовский)

(Прямая речь стоит после слов автора, личные местоимения, глаголы в ней отсутствуют.)

Кучер слез с коня и, поправив кнутовищем упряжь на лошадях, сказал, что паром на том берегу.

(Расположение частей не меняется, главное с придаточным связывается союзом что.)

Побудительное предложение.

«Ты меня не вини», — испуганно сказала старуха (К. Паустовский.)

Слова автора стоят после прямой речи. (Прямая речь — личное предложение, имеется глагол повелительного наклонения.)

Старуха сказала ему [Баулину], чтобы он её не винил.

Меняется расположение частей предложения и порядок слов в главном предложении. (Косвенная речь присоединяется союзом чтобы, местоимение 2 лица заменяется местоимением он, подлежащее подсказывается контекстом, повелительное наклонение глагола заменяется формой изъявительного наклонения прошедшего времени.)

Вопросительное предложение.

«Как себя чувствуете?» — он с любопытством посмотрел на Алексея. (Полевой Б.)

(Прямая речь — определённо-личное предложение, в словах автора отсутствует глагол, обозначающий процесс речи.)

Врач с любопытством посмотрел на Алексея и спросил, как он себя чувствует.

(В главном предложении местоимение он заменяется названием лица, кому речь принадлежит, чтобы избежать повторения одного и того же местоимения он; добавляется глагол спросил; определённо-личное предложение в косвенной речи заменяется двусоставным с подлежащим он и соответствующей формой глагола.)

«Прочёл?» — хитровато спросил комиссар. (Поле-

вой Б.)

(Вопросительное предложение в прямой речи не оформлено вопросительным словом.)

Комиссар хитровато спросил Мересьева, прочёл ли он статью.

При отсутствии вопросительного слова в косвенную речь вводится служебное слово ли, в главное и придаточное предложения — недостающие члены предложения.

 

Примечание:

Косвенной речью может быть передан и диалог. При этом используется сложное предложение с разными видами связи: Трудно передать, о чём они говорили. О театральной школе, о поездке в Казань, о знакомстве с Леонтьевым, о родном городке, пока Коля не сказал, что они никогда, никогда не должны надолго расставаться, а Анфиса ответила, что об этом не надо даже говорить. (К. Паустовский.)

 

4. Передача чужой речи простым предложением.

Речь чужого лица можно передать и простым предложением. При этом часто указывается лишь тема речи, о чём был разговор. Содержание чужой речи передаётся дополнением, выраженным существительным в предложном падеже, прямым дополнением: Я начал расспрашивать об образе жизни на водах и о примечательных лицах (М. Лермонтов.); Я был тут; зашёл разговор о лошадях, и Печорин начал расхваливать лошадь Казбича. (Лермонтов М.)

Чужая речь может передаваться простым предложением с вводными словами и предложениями. В этом случае содержание чужой речи передаётся самим предложением, а вводные слова и предложения заменяют слова автора: Плотва брала, как говорят рыболовы, чуть ли не на голый крючок (Нагибин Ю.); Дела наши, по его словам, были в отличном состоянии. (Толстой Л.)

5. Цитата.

— Что вы знаете о цитатах? (Цитаты являются разновидностью прямой речи и представляют собой дословные выдержки из каких-либо высказываний или сочинений.)

— Как могут оформляться цитаты?

• Цитата может сопровождаться словами автора. В таком случае она заключается в кавычки и начинается с большой буквы. Например: В. Г. Белинский писал: «Влияние Гоголя на русскую литературу было огромно».

• Цитата может включаться в авторский текст как часть предложения. В таком случае она заключается в кавычки, но пишется с маленькой буквы. Например: М. Горький говорил, что «труд — основа культуры».

• При цитировании стихотворного текста с точным соблюдением строк и строф подлинника кавычки обычно не ставятся. Например: Обращаясь к Чаадаеву, Пушкин писал:

Товарищ, верь: взойдёт она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

 

IV.            Закрепление материала.

Коллективное выполнение упражнения

V.               Итоговый этап.

Опрос.

v Какие способы передачи чужой речи вы знаете?

v Что из себя представляет предложение с косвенной речью?

v Можно ли передать чужую речь простым предложением?

v Как могут оформляться цитаты?

Домашнее задание:

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вспомним изученное. Предложения с прямой речью."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2022 225
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайрединова Шевхие Толятовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хайрединова Шевхие Толятовна
    Хайрединова Шевхие Толятовна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17695
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе