Инфоурок Другое Статьи"Вспомогательные учебные упражнения на занятиях в театральном объединении"

"Вспомогательные учебные упражнения на занятиях в театральном объединении"

Скачать материал

                ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

Сценическое искусство имеет одну существенную специфи­ческую особенность. Если, например, исполнители-музыканты имеют в своем распоряжении различные музыкальные инстру­менты, то в сценическом искусстве роль такого инструмента выполняет сам же исполнитель, его тело и голос, его психика. Так же как расстроенный рояль может испортить все замыслы и усилия пианиста, так на сцене самые замечательные замыс­лы и добросовестные старания исполнителя могут оказаться испорченными из-за скверной дикции или из-за тусклого, невы­разительного голоса, из-за малоподвижного, негибкого тела или из-за неустойчивого, непослушного внимания. Соответст­вующая «настройка» исполнительского «инструмента», подго­товка его физического и психического аппарата имеет боль­шое значение для успешной работы над спектаклем. Поэтому полезно выделять некоторую долю времени (например, 20— 30 минут в начале репетиции) на подготовительные, вспомо­гательные занятия, заключающиеся в освоении простейших составных элементов сценического действия, сценической ре­чи и сценического движения. Такие занятия для самодеятель­ного кружка, конечно, необязательны, но пользу они могут принести очень большую.

В постоянно действующем коллективе (тем более ставшем театром) вполне целесообразно проводить такие занятия си­стематически и регулярно, чтобы все кружковцы познакоми­лись с элементарными основами сценической грамоты, потре­нировались в овладении ими и получили некоторую подготов­ку, облегчающую им работу над ролями.

Если же деятельность кружка носит временный характер и ограничивается подготовкой одного спектакля, то следует хотя бы эпизодически проводить такие занятия во всех тех случаях, когда в процессе репетиций заметно проявляется неподготов­ленность тех или иных участников.

При организации кружка можно несколько первых заня­тий целиком посвятить такой учебной работе, главным обра­зом упражнениям и этюдам по сценическому действию. Помимо того, что эти занятия несколько подготовят кружков­цев к работе над пьесой, они дадут возможность руководителю ознакомиться с кружковцами, выявить их творческие задатки. Такое знакомство облегчит ему и выбор подходящей для дан­ного кружка пьесы, и распределение ролей в ней. В дальней­шем же, приступив уже к работе над пьесой, можно эти заня­тия продолжать в специально отведенное для них время, вклю­чая в них и нужные упражнения по речи и движению.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Вспомогательные учебные упражнения на занятиях в театральном объединении""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 460
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коробова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коробова Татьяна Сергеевна
    Коробова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94019
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой