Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВспомогательный материал к уроку нетрадиционному уроку окружающего мира

Вспомогательный материал к уроку нетрадиционному уроку окружающего мира

Скачать материал

Виды ядовитых грибов и симптомы отравления.

Смертельно ядовитые грибы.

Бледная поганка , или мухомор зелёный.

Встречается преимущественно в широколиственных  или хвойно-широколиственных лесах, с августа по сентябрь.

Бледная поганка содержит две группы токсинов, которые относятся к циклопептидам: фаллотоксины  и амотоксины. Летальная доза для человека составляет от 5до 7 мг. Обнаруженные в бледной поганке циклопептиды вызывают лизис эритроцитов крови. Токсины бледной поганки не разрушаются при кипячении, сушке и других видах обработки. Этот гриб не вызывает психических нарушений, но имеет продолжительно скрытый период от 8 до 72 часов.

Отравление сопровождается рвотой, поносом. Так же наблюдается желудочно – кишечные расстройства, чаще после мнимого улучшения пациента, следует  прогрессирующая дисфункция  печени и почек, происходит изменения в свертываемости крови и часто заканчивается мучительной смертью.[4,21]

Волокница краснеющая.

Произрастает на почве в лиственных и хвойных  лесах, парках, с  мая  по октябрь. Содержит грибной яд мускорин. Тепловая обработка яд не нейтрализует. Относится к грибам с резко выраженным действием на нервные  центры.

Симптомы отравления проявляются уже через 0,5-4 часа. Употребление этого гриба в пищу вызывает характерный синдром в виде чередующейся фазы дремоты и волнения, иногда с конвульсиями, головокружения, галлюцинации, истерию и судороги.

К смертельно ядовитым грибам так же ещё относятся мухомор вонючий или белый, ложноопенок серножёлтый (содержат те же ядовитые вещества, что и белая поганка) и другие виды грибов.

Ядовитые грибы.

Мухомор красный.

Встречается в лиственных и хвойных лесах с июня по октябрь. Получил своё название из-за свойства экстракта убивать насекомых благодаря содержанию в нём иботеновой кислоты, так же содержит мускарин, мусказон и мусцимол. Теплова обработка яды не нейтрализует. Относится к ядовитым грибам с резко выраженным действием на нервные центры.[4,23]

Симптомы отравления мухомором красным появляются уже через 0,5-4 часа. Употребление этого гриба в пищу вызывает характерный синдром в виде чередующейся фазы дремоты и волнения, иногда с конвульсиями, головокружения, галлюцинации, истерию и судороги. Мускариновый синдром, характеризуется желудочно-кишечными нарушениями, поносом, тошнотой, рвотой, потливостью, слюно- и слезотечением. Они возникают в результате воздействия мускарина на нервную систему. В тяжёлых случаях отравления данным грибом приводят к смерти от сердечной  недостаточности или остановке дыхания в результате поражения дыхательного центра.

Мухомор пантерный.

Встречается в различных типах леса в июле-октябре. Основные токсические вещества: алкалоиды, мускарин, буфотенин, серотонин, иботеновая кислота и другие. Сочетания этих веществ даёт своеобразную картину интоксикации. Основные симптомы наступают  через 1-2 часа: тошнота, рвота, понос, сухость слизистых оболочек, затруднение глотания, повышение температуры, тахикардия, расширение зрачков. При тяжёлых формах – нарушение дыхания, потеря сознания, заканчивающееся летальным исходом.

Шампиньон желтокожий.

Произрастает на почве в лиственных лесах, садах, парках, на лугах. Относится к ядовитым грибам с локальным возбуждающим действием. Вызывает преимущественно желудочные и кишечные расстройства. Симптомы отравления появляются через 1-2 часа после употребления в пищу. При отравлении отмечаются тошнота, рвота, боли в животе, потливость, слабость, понос иногда обмороки.

 

Свинушка тонкая.

Встречается часто, группами, в различных типах леса, кустарниках, у болот, в садах с июня по ноябрь.  Употребление в пищу этого гриба сопровождается образованием в крови специфических комплексов антиген-антитело, куда включаются и при этом разрушаются также и красные кровяные тельца. Образовавшиеся однажды такие комплексы не распадаются, но каждый раз при новом употреблении в пищу свинушки тонкой, они только добавляются, таким образом накапливаются в организме человека. Как следствие данного процесса происходит распад красных кровяных телец.  Процесс  этот, не может длиться бесконечно и какой прием блюд из этого гриба окажется смертельным, никто не может предугадать.[4,26]

Строчок обыкновенный.

Встречается в хвойных и смешанных лесах, преимущественно на песчаных почвах с ранней весны по май. Основным ядовитым веществом строчков считают  токсин геромитрин. Основные симптомы отравления проявляются через 6 -10 часов: общая слабость, боль в желудке, тошнота, рвота с примесью желчи, изредка понос. При тяжёлом отравлении на вторые сутки – признаки желтухи, увеличение печени, селезёнки, возможен гемолиз. Жалобы на сильные головные боли. В тяжёлом случае -  потеря сознания, оцепенелость, судороги.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вспомогательный материал к уроку нетрадиционному уроку окружающего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 462
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Константинова Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22681
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе