Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыВстреча с интересными людьми "Ты село моё родное"

Встреча с интересными людьми "Ты село моё родное"

Скачать материал

МКОУ Безменовская  средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

ВС Я РАСТУ

 

 

 

 

 

«Ты село мое родное»

 

встреча с интересными людьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Ты село мое родное»

встреча с интересными людьми

Задачи:

1. Формирование представлений об истоках возникновения уголка малой Родины, в котором я живу.

2. Развитие навыков самостоятельной работы с дополнительным материалом, умение выделять  необходимую информацию, убедительно и ярко излагать подготовленный материал.

3. Воспитание чувства патриотизма к Родине в целом и, в частности, к малой Родине,  уголку, в котором я живу, к людям села.

Цель:

На встрече с интересными людьми  «Ты село мое родное » рассказать об истории  возникновения села, совхоза, интересных людях села

Участники:

- дети лагеря дневного пребывания «Растишка»;

- Батенева Н.И. – Председатель Совета ветеранов ст.Безменово;

- Слабодян В.И. – ветеран труда, орденоносец;

- Килинчук Г.С. – ветеран педагогического труда.

Ресурсы:

- фото и видео архив школы;

- исследовательские работы учащихся по истории села

- подборка газет и журналов прошлых лет.

- видеопректор

- ноутбук

Край, район, село родное

В лучшем месте я живу.

И об этом я немножко

В своих строчках расскажу.

История нашего села уходит в  прошлое.

 Существует 4 версии названия станции Безменово

Одни говорят, что Безменово назвали по старому названию весов «безмен», так как село находится на одинаковом расстоянии, как от Барнаула, так и от Новосибирска (примерно 120 км.)

По другой версии во время гражданской войны в Сибири, на территории Черепановского района красные противостояли белым. У командира партизанского отряда была фамилия Безменов, и родом он был из деревни Безменово. Весь его отряд в составе более 30 человек был убит белогвардейцами и повешен на кленах около ж/д, где сегодня располагается памятник героям партизанам.

Еще один вариант – это первый строитель домов нашего села, так же по фамилии Безменов. Эта версия моей соседки Тарасюк Е.Д., которая всю жизнь работала в строительной сфере. Она в свою очередь слышала это от мужчин – строителей, которые вместе со своими семьями были одними из первых жителей Безменово.

И последняя версия: по названию близ лежащей деревни Безменово. Когда строилась ж/д, то пути сначала хотели проложить вдоль уже большой деревни, но в связи с неудобным местом расположения ж/д проложили вдоль нашего села, когда оно еще только начинало строить.

На сегодняшний день на ст. Безменово 15 неповторимых улиц.

Улица Майская - одна из первых улиц села. Названа как и миллион других улиц в Советском Союзе в честь майских праздников. У нас  длительное время  существует традиция проводить майский митинг напротив памятника погибших земляков в годы ВОВ.

Улица Армейская – получила название потому, что берет начало от в/ч.

Улица Рабочая – дома, которые находятся на этой улице, строились специально для людей, работающих в совхозе. Здесь находилось первое здание школы.

Улица Вокзальная – самая длинная улица. Современный центр села. Берет начало от вокзала, поэтому так и называется . Здесь находится сельский ДК, магазины, школа, сельский совет, церковь, совхозная столовая, контора ОПХ.

Улица Центральная – одна из самых старых улиц. Когда-то именно она считалась центром села. Спустя несколько лет наше село расширилось, появилось множество других улиц, и центром стала уже вокзальная улица. На Центральной остались только дома, а не переименовали ее из-за недостатка средств (в народе эту улицу иногда называют «могилево», т.к. там находится сельское кладбище).

Улица Семилетка – построена в тот период времени, когда одна из пятилеток развития народного хозяйства в период СССР была продлена на 2 года и названа семилеткой (1959-19650).

Улица 10-й пятилетки – название символизирует период времени, когда она строилась. Затем, после распада Советского Союза, ее хотели переименовать в честь нашего героя – земляка Пивоварова. Но название осталось прежним из-за нехватки финансов.

Улица Совхозная – дома строили для рабочих совхоза.

Улица Станционная – названа так, потому что берет начало с железнодорожной станции. Расположена параллельно улицы Линейной.

Улица Мира –названа по предложению жителей, которые поселились там молодыми семьями, они переезжали в одно время и жили всегда дружно.

Улица Логовая – находится рядом с логом.

Клубный переулок – появился сразу после возведения сельского клуба.

     Вслед за железной дорогой стало развиваться и сельское хозяйство.

 1 мая 1929 года сотни людей собрались на празднование маевки в березовой роще. В центре  - стол, покрытый кумачом, речь держит назначенный  директор. С этого момента начинается жизнь и история нашего совхоза, со временем ставшего ОПХ «Черепановское» (ныне Безменовское). В соответствии с решением XV съезда ВКП(Б) и июльского(1928) Пленума ЦК в сибирском крае было организовано 6 зерносовхозов. Официальное открытие самого крупного из 6-ти совхозов «Черепановского зерносовхоза» состоялось 2 мая 1929 года, центральной усадьбой его стал разъезд №9 (ныне поселок «Посевная»). В поселке в то далекое время было всего две улицы, в одном доме жили по три-четыре семьи. Люди, прибывшие для освоения совхоза, жили в землянках, палатках, бараках. Уже летом 1929 года началось строительство мастерской, конторы, жилых домов. Наш совхоз не являлся целинным, но дыхание того времени, созидание ощущалось постоянно. 

Основное направление хозяйства – зерновое- семеноводческое. А большое кол-во гектар земли для посевов. Для освоения земель прибывала техника- иностранная и советская:  трактора, автомобиля, прицепные машины. Был брошен клич молодежи: « Парни и девушки, будем трактористами!». В 30-е годы за короткий срок обучения прошли семьсот крестьянских парней и девушек, до этого незнакомых с техникой. Постепенно коллектив совхоза мужал, креп, ковались традиции. Осваивались земли- сеяли, убирали урожай. Добивались хороших результатов. Люди трудились на полях, и одновременно велось большое строительство.

Люди не жалея сил отдавали все возможное и невозможное совхозному делу. За первое десятилетие своего существования совхоз разукрупнялся, становился мощной зерновой фабрикой.  Но полях работала современная техника. Следующий шаг в истории совхоза- это появление животноводческих ферм.  На глазах появлялись скотные дворы, зерносклад. Жизнь становилась интереснее и богаче. Появлялись ударники труда, их невозможно перечислить, всех награждали почетными званиями, грамотами, орденами за доблестный труд Родине.

В 1929 году в совхозе было 50,9 т/га земли. Весной 1931 г. прирезали  ещё 168,6 т/га и площадь хозяйства достигло 219 тыс.гектаров. В 1931 году в хозяйстве было посеяно зерновых культур 53250 га. В 1931 г. Совхоз разукрупнили, выделив из него совхозы «Бердский»,  «Посевнинский» , «Битковский».  К 1937 г. совхоз  имел 20 тыс.га. пашни,  а в 1939 году центральная усадьбы хозяйства переносится из п. « Посевнинский» в Безменово.

Первый директор Черепановского  зерносовхоза ( в будущем ОПХ  «Черепановской» ) был Бурков Алексей Дмитриевич (1923-1932  г.)

    Сегодня у нас в гостях председатель Совета ветеранов  Батенева Надежда Ивановна. Надежда Ивановна родилась  и прожила всю жизнь в Безменово. И единственным местом ее работы было ОПХ «Черепановское». По окончании института работала агрономом, а последние годы была Председателем профкома. Она как никто другой может рассказать о жизни села.

Ты село мое родное,

Сердцу милые сердца.

Нет нигде тебя роднее

И дороже нет тебя

В каждой сфере есть герои

И ударники труда

Без ваших рук, без вдохновенья

Не сдвинешь горы никогда.

Человек – легенда, человек история нашего села!

 

Слободян Василий   Иванович

Родился Василий Иванович  19 января 1939 г. в Ивано-Франковской области, Гвоздецком районе,с.Трофанивка. В 1957 году призвался в Армию в Алтайский край. В 1960 году демобилизовался и по комсомольской путевке в/ч остался на Алтае, где получил профессию тракториста. Проживал  и работал в  Тюменцевском районе в Березовке. В 1962 г. женился. В 1973 году семья Слабодян Василия Ивановича  переехала жить на ст.  Безменово.  С тех пор здесь и проживают. Здесь выросли дети, живут и растут внуки. Все время, начиная с 1973 года,  Василий Иванович работал в ОПХ « Черепановское» отсюда и вышел на заслуженный отдых.

Всю жизнь   этот мудрый человек посвятил земле, с годами получил звание    заслуженного   механизатора.

  Всю свою    трудовую  жизнь он посвятил    родному хозяйству ОПХ  «Черепановское». И в советское время Василий Иванович неоднократно был победителем социалистического соревнования, за что страна наградила его орденами и медалями.

Василий Иванович за достигнутые успехи в труде получил НАГРАДЫ:

Орден трудового Красного знамени

Орден Октябрьской революции

Медаль за трудовую доблесть к 100- летию со дня рождения В.И. Ленина

Медаль за освоение целинных и залежных земель

Медаль «Ветеран труда»

Василий Иванович является Почетным жителем Черепановского района.

     Василий Иванович говорит, что не может сидеть без дела, душа просит работы! Он  очень талантливый человек, выйдя на пенсию  всерьез увлекся  художественным  творчеством  рисованием,  а  точнее, начал писать картины, иконы  и   заниматься  резьбой по дереву. Ни один праздник «День села» не обходится без участия Василия Ивановича. Каждый год на выставках  мы видим его  новые работы. И сегодняшний день не стал исключением. В фойе Дома культуры оформлена  его  выставка картин.

 Народное  творчество это – богатство,
Которое собирается по крупицам
Многими поколениями людей
На этом богатстве и держится наша культура.

   Жизнь безменовцев  многогранна: кто – то пишет стихи и музыку, кто – то, мастерит своими руками, а кто – то   благоустраивает, украшает свою усадьбу. Поэты и художники, фото-художники,  мастера модульного оригами, вышивальщицы, мастера бисероплетения и покорители вязальных спиц  и крючков.

     Сегодня на нашей встрече и выставке  прикладного и художественного   творчества вы могли познакомиться с работами наших земляков картинами Василия Ивановича и  поделками в технике «модульное оригами» Килинчук Галины Сергеевны.

 И сейчас разрешите предоставить слово ветерану педагогического труда

Килинчук Галине Сергеевне.

Мастер класс «Модульное оригами»

 Наш маленький посёлок на карте незамечен,

 И с высоты совсем неразличим.

 Но он живёт, живёт на белом свете

 И мы его- потомкам сохраним.

 

Где человек родился – там сгодился –

Толкует так об этом наш народ.

Там, где ты рос, учился и трудился.

И там, где продолжаться будет род.

 

Там, где приветливей и  ярче светит солнце,

Где самый ласковый и теплый в мире дождь-

Все это –Безменово  зовется,

Откуда жизнь и силы ты берешь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мое  село!! Мы здесь живем!

IMG_0058.JPGМы здесь живем! Мы вглубь земли вросли

 

 

 

 

 

 

 

 

Килинчук

         Галина  Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_0047.JPG

 

 

 

IMG_0072.JPG       Батенева

Надежда Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_0073.JPG

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Встреча с интересными людьми "Ты село моё родное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Где бы ты не жил, всегда рядом с тобой живут интересные люди. Данная работа посвящена встрече с интересными людьми села и знакомит нас с их талантом и увлечениями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2021 220
    • DOCX 10.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарнакова Валентина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1138
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная программа как объект государственного и муниципального управления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе