Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВстреча с воинами-интернационалистами "Живая память поколений"

встреча с воинами-интернационалистами "Живая память поколений"

Скачать материал

    «Живая память поколений»

 1 ведущий:  Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады приветствовать Вас у нас в гостях, и надеемся, что сегодняшняя встреча надолго останется в Ваших сердцах.

2 ведущий:  Дорогие ребята, уважаемые наши гости,  сегодня наша встреча не случайна. 23 февраля мы будем праздновать День защитников Отечества.

1 ведущий:  Солдат Отечества, воин России. Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы.

2 ведущий:  Отечество –  единственная,   уникальная для каждого человека

Родина,  данная ему судьбой, завещанная его предками. Ведь не случайно в трудные критические минуты своей жизни люди вспоминают место, где родились, прошло детство, то есть свою малую родину, как часть большого Отечества.

2 ведущий:  Все может родная земля! Может накормить теплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может… 

1 ведущий: Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.        

                  Стихотворение читают ребята 5 класса

2 ведущий:  В русском народе живет убеждение, что истинный человек и сын Отечества есть одно и то же. Патриотизм, мужество, любовь к Родине, преданность ей, стремление защищать её от врагов своими делами служить её интересам – чувство великое и необходимое, чувство долга. Поэтому участие российских солдат в войнах и вооруженных конфликтах – это воинский долг и это не обсуждается.

1 ведущий: Праздник Защитника Отечества  неразрывно  связан с новой историей нашего государства, нашего народа. 

2 ведущий:  В этот день с теплотой в сердце говорим о тех, кто обеспечивает нам мирную жизнь, отдаем дань памяти тем, кто свой патриотический долг выполнил до конца.

             (выступают ребята 6а класса с песней «Морская пехота»)

Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это “выполнением интернационального долга”. А тогда, в далеком 1979 году,  наши русские парни, безусые мальчишки, пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии, а возвращались…….

1 ведущий: Мы шли пружинисто и дружно,
                    Две сотни ног в единый шаг,
                    И слава русского оружья
                  Звенела в нервах и ушах.

Звучит песня “Черный Тюльпан” А. Розенбаума

1 ведущий: В 1979 году советские войска были введены в Афганистан.

2 ведущий:  Десять лет продолжалась война в Афганистане. В ту пору мы узнали, как опасна профессия вертолётчика, что слово «дух» может означать не только что-то возвышенное, но и немытое, бородатое существо с «калашом» наперевес.  
1 ведущий: Военный жаргон обогатился новыми терминами: «зелёнка», «вертушка», «груз 300», «груз 200»

2 ведущий: Того, кто служил в Афганистане, мы узнаем не только по орденским нашивкам на штатской одежде…Мы узнаем их по спокойным твердым лицам. Это люди, на которых всегда можно положиться. Каждому хотелось бы иметь таких друзей. Очень верно кем – то подмечено, что человеческая жизнь измеряется не продолжительностью ее, а тем, что ее наполняет.

1 ведущий:  Сегодня у нас в гостях наши шефы.  (представление воинов- афганцев).

2 ведущий: Сегодня на нашу встречу приглашены воины-интернационалисты, для которых годы службы в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами и риском. Ведь героизм и есть добросовестное выполнение до конца и в любых условиях своего долга – человеческого, воинского.

1 ведущий:  Слово предоставляется…(выступления воинов-афганцев).

  2 ведущий: Расскажите, пожалуйста, какие песни любили слушать и пели вы? О чем писали в письмах на Родину? Были ли случаи дедовщины  в  вашей части? Изменилось ли ваше отношение к окружающему миру и взгляды на жизнь? Были ли смешные случаи в вашей службе?

Ребята, а у вас  есть вопросы к нашим гостям?

                                      (Вопросы учащихся)
 
 (На фоне видеоролика «Афганистан» девочки 8 класса  исполняют песню     «Афганистан»)
2 ведущий: Закончилась война в Афганистане, но вновь не спят матери,  провожая своих сыновей на службу в армию. Все новые и новые горячие точки вспыхивают на карте нашей страны, и среди них ставшее для многих страшным слово «Чечня».

1 ведущий:  Чечня … Это незаживающая рана России, это боль России.  

2 ведущий:  10 декабря 1994 года с целью восстановления конституционного порядка в Чечню были введены  вооруженные силы Российской Федерации.    Эту войну можно разделить на 2 периода:  Первая Чеченская война-1994-1996 годы и  Вторая Чеченская война 1999-2001 годы.

С первых дней боевых действий на территории республики Чечня российские солдаты проявляли мужество и отвагу. Во время боев они действовали  уверенно и решительно, всегда готовы были  прийти на помощь. В трудную минуту оказывались  там, где тяжелее всего. И не малая заслуга в том, что на многострадальной Чеченской земле  восстановился мир, принадлежит нашим ребятам.

2 ведущий: “Восстановление конституционности и правопорядка на территории Чеченской республики”, “… так назывались события, происходящие в республике Чечня.

1 ведущий:  И это вновь  была война.

  2 ведущий: Чечня – кровоточащая рана России.  Там каждый день умирали люди: русские и чеченцы. Гибли молодые ребята, не успевшие ещё и пожить по-настоящему.  Около 100 ребят из нашего района являются участниками боевых действий в Чечне. Многие из них вернулись с наградами и знают цену человеческой жизни .   

Слово участнику чеченской войны

(После выступления участника чеченской войны дети задают вопросы).

(Выступление учащихся 5 класса с песней «Шли солдаты на войну)

 

 2 ведущий:  Афганская, Чеченская   война… Она  тревожит  и  жжет, и  ещё  долго  будет волновать  наши  души  и  сердца. И  вновь  нашим  воинам, исполняя  интернациональный  долг,  пришлось  принять  на  себя  тяготы  этой  войны.

1 ведущий: Таджикистан.

2 ведущий:  Боевые  действия  в  Таджикистане, террористические  акты,  захлестнувшие  страну. Просто война из Афгана была перенесена в Таджикистан и Чечню. Сотни мирных людей погибли в Беслане, Буденновске и  тысячи убиты в Чечне и Таджикистане.

Война унесла жизни более 120 тысяч человек и обошлась россиянам в несколько миллиардов долларов. В двух Чеченских войнах приняли участие более 600 тысяч российских солдат и несколько тысяч не вернулось.

Слово участнику войны в Таджикистане

(После выступления участника чеченской войны дети задают вопросы).  

(Выступление учащихся 6б класса с песней «Служить России)

1 ведущий:   Российские солдаты, вернувшиеся с Чеченской войны, принесли с собой как бы обновленную любовь к Родине. Они в какой-то мере вернули нам высокие понятия патриотизма, мужества, воинского долга.   

2 ведущий:  Пройдут года. Многое, конечно со временем забудется. Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут дети. Но эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рожденные на воине, рассказывая о силе духа и мужестве российского солдата и простого русского человека.

1 ведущий:   Афганская, Чеченская и любая  другая  война - это боль, которая никогда не стихнет в наших сердцах. Она уносит человеческие жизни.  

2 ведущий:  По-разному оценивают события тех лет. По-разному смотрят на  войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия,  которые проходили на территории Афганистана, Чечне укладываются в одно ёмкое и страшное слово - война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

1 ведущий:   Это ещё – живая память.

2 ведущий:  Именно живая память, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках». Живая, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.

 

Война – Война

Кому-то очень больно,

А кто-то ищет новых благ и чин.

Друзья мои, всех убиенных в воинах

Припомним и минуту помолчим…

Издавна на Руси было принято зажигать свечу в память  о погибших. Так пусть же обо всех погибших горят свечи.

Объявляется минута молчания.

                                           (Зажигаются свечи)

Видеоролик «Зажгите свечи»

 

2 ведущий:  Пройдут года. Многое со временем, конечно забудется. Затянутся раны. Но эта война, как и все другие,  останется в народе неизгладимой, трагической меткой. Давайте мы с вами никогда не забудем этих мужественных людей, жизнь которых - подвиг. Вечная слава и добрая память о них живет в нашем городе, в сердцах родных и близких.

1 ведущий:   Российский офицер!  Это гордое звание, героическая профессия.

2 ведущий:  Профессия – Родину защищать. Словно эстафета передаётся из поколения в поколение героическая слава наших дедов и отцов, офицеров Вооружённых сил, отстоявших с оружием в руках независимость Родины. Нынешнее поколение российских офицеров продолжает эту эстафету самоотверженного служения Родине.

(в исполнении ученика 4 класса Бедарева Саши прозвучит песня «Раз, два, левой»)

2ведущий:О гуманизме наших солдат, об их мужестве и самопожертвовании можно говорить бесконечно. Наши солдаты заслуживают самого высокого уважения. Ведь каждый из них понимал и героически выполнял свой патриотический долг перед Родиной. И цена велика – жизнь. Низкий поклон героям, нашим современникам – воинам Афганской и Чеченской войны.

1 ведущий: День защитника Отечества — день человека в погонах, посвятившего свою жизнь служению Отчизне. 

2 ведущий:   С наступающим праздником вас, дорогие мужчины! Крепкого вам здоровья, успехов в жизни и мирного неба над головой.

 И пусть многочисленные поздравления в этот день придадут вам стойкости духа, мужества, оптимизма! А  что бы вы хотели пожелать нашим мальчикам, будущим защитникам?                  (слова выступления гостей)

 А нашим ребятам хочется сказать, что как будущие солдаты, вы должны с детства вос­питывать в себе такие качества, как умение дружить, держать свое сло­во, быть смелыми, мужественны­ми, благородными и добрыми. От каждого из вас зависит, какой будет наша армия. А чтобы быть настоя­щим солдатом, надо многое уметь.  Любой человек может в ду­ше мечтать о подвигах, но грош ему цена, если этот человек слабый, трусливый и ничего не умеет.

В заключении приглашенным преподносятся цветы. Стоя провожают из зала с  аплодисментами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Встреча с воинами-интернационалистами "Живая память поколений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это мероприятие направлено на  воспитание любви к Родине, уважение ее Вооруженных Сил, защитников Отечества на основе героического прошлого своего народа, на формирование морально-психологической и физической готовности к выполнению Конституционного долга по защите Отечества, на формирование гражданской позиции личности через приобщение к отечественным духовно-нравственным и патриотическим традициям. Благодаря таким занятиям у учащихся должно вырабатываться чувство гордости за свою Роди­ну и  народ, уважение к его великим свершениям и дос­тойным страницам прошлого.  Самые ощутимые результаты в решении задач героико-патриотического направления приносят встречи с ветеранами ВОВ, с воинами- интернационалистами

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2015 1050
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шалимова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шалимова Наталья Анатольевна
    Шалимова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18056
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе