Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВстречаем Новый год. /методическая разработка/

Встречаем Новый год. /методическая разработка/

Скачать материал

 Тема: Встречаем Новый 2018 год, год Жёлтой Земляной Собаки.

Цель: формирование представления учащихся об истории Нового года, о

            праздновании его в разных странах;

Задачи:

Создать праздничное настроение;

Провести беседу с учащимися о Новом годе;

Создание Новогодних гирлянд и елочных игрушек.

 

Ход беседы.

Символ года 2018 – Желтая Земляная Собака. Следующий год идет после двух огненных, он будет стабильнее предыдущих. Кроме того, собака по характеру – умное, верное, отважное, преданное животное, но способное в любое время броситься в бой.

Откуда пришел обычай  встречать Новый Год?

    Новый год навсегда вошел в наш быт, став традиционным праздником для всех людей на земле. А между тем, все имеет свое начало. История этого праздника насчитывает, по меньшей мере , 25 веков. Обычай этот впервые родился в Месопотамии. Здесь, также в нижней долине Нила в конце IV тысячелетия до нашей эры впервые родилась цивилизация. Именно здесь, по мнению ученых, впервые( в третьем тысячелетии) стали праздновать Новый Год.

Как отмечали Новый Год в старину?

    В основном  празднование  Нового года у древних народов совпадало с началом возрождения природы и приурочено, как правило, к марту. Март у древних римлян считался первым  месяцем, потому что в это время начинались полевые работы. В 46 году  до н.э. римский император Юлий Цезарь перенес начало года на 1 января. Римляне этот день приносили жертвы Янусу и начинали с него крупные мероприятия, считая первый день года благоприятным днем.

Новый Год прочно вошел в быт древних вавилонян. Все земледельческие работы начинались в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате. В течение 12 дней праздновалось торжественное событие - наступление времени побед светлого бога Мардука над силами разрушения и смерти. Праздник сопровождался шествиями, карнавалами и маскарадами.

В России Новый год стали отмечать по указу Петра Первого с 1 января 1700 года. До этого начало нового года отмечали 1 сентября. Этот праздник с ёлкой (хотя при Петре Первом ёлку не украшали, а украшали лапы, веточки), украшениями, карнавалами очень полюбились русскому народу. Теперь это один из самых любимых наших праздников. А знаете ли вы, что раньше, вместо ёлки украшали другие деревья. Это были вишни, специально выращенные в кадках. Раньше люди считали, что все деревья наделены добрыми силами, что в них живут добрые духи. И развешивая на деревьях угощения - подарки, старались задобрить этих духов. Ну а вечнозелёная ель занимала особое место среди всех деревьев. Она была священным центром, "мировым древом", символизирующим саму жизнь и новое возрождение из темноты и мрака. Раньше вместо игрушек на деревья вешали различные плоды, например: 
яблоки - символ плодородия 
орехи - непостижимость божественного промысла 
яйца - символ развивающейся жизни, гармонии и полного благополучия. 

Ни один новогодний праздник не мыслим без богато и ярко украшенной ёлки. Во многих странах кроме ёлки дом украшается букетами омелы. Этот обычай произошёл из Англии. В праздничный вечер дома англичан украшаются этими растениями. Букетики омелы есть даже на лампах и люстрах, и, по обычаю, вы можете поцеловать человека, стоящего в середине комнаты под букетиком омелы. 

В Чехии и Словакии с огромным нетерпением этого праздника ждут молодые девушки, ведь именно в ночь перед Рождеством они узнают, выйдут ли замуж в этом году? Доказательством служит... домашняя тапочка, которую они должны бросить через голову по направлению к двери. Если тапочка упадет носком к двери, в скором времени появиться и жених, а если по направлению к комнате, невесте придется дожидаться еще 1 год. 

Новогодние праздники в Италии довольно упрощены. Старые традиции соблюдаются редко, в основном в деревнях. В день перед Рождеством работают только до обеда, а после обеда украшают елки и готовят подарки. Древний обычай требует, чтобы подарки преподносились старой женщиной, бефиной. Но она раздает подарки после Нового года, 7 января. 
В стране восходящего солнца - Японии - все жители городов и сел утром 1 февраля выходят на улицу встречать восход солнца. Когда первые солнечные лучи озаряют землю, японцы поздравляют друг друга с наступившим годом и обмениваются подарками. А вечер принято проводить в кругу семьи. И чтобы не пускать злых духов к себе в дома, они перед входом в дом вешают венки из соломы. Они считают, что это приносит им счастье. А еще у них есть такой обычай - смеяться в момент наступления Нового года. 
Как мы все знаем в Японии и в других странах Востока, согласно календарю, принятому в этих странах, в пределах 12-годичного цикла каждый год проходит под знаком какого-нибудь животного. Человек, рожденный в определенном году, получает ряд свойств, в зависимости от которых складывается его судьба. 
Вот эти животные: 
- крыса (агрессивность)...2008, 2020... 
- бык (работа, семья, родина)...2009, 2021... 
- тигр (энергия)...2010, 2022... 
- кот / кролик (спокойный человек)...2011, 2023... 
- дракон ("не все золото, что блестит")...2000, 2012... 
- змея (мудрость)...2001, 2013... 
- лошадь (честный человек)...2002, 2014... 
- коза/овца (капризная)...2003, 2015... 
- обезъяна (хитрость)...2004, 2016... 
- петух (фанфарон)...2005, 2017... 
- собака (справедливость)...2006, 2018... 
- свинья / кабан (добрая старина)...2007, 2019... 

В другой восточной стране - Вьетнаме - Новый год встречают ночью. С наступлением сумерек вьетнамцы зажигают костры в парках, садах или на улицах. Около них собираются несколько семей, на углях готовят особые лакомства из риса. В эту ночь забывают все ссоры, прощают все обиды, ведь Новый год - это праздник дружбы! Весь следующий день вьетнамцы проводят в семье. Вьетнамцы верят. что первый человек, который войдет к ним в дом в Новом году принесет им удачу, или же наоборот - горе и несчастье. Поэтому, мой Вам совет - в эти дни встречайтесь только с проверенными людьми, на всякий случай. 

Очень красиво во время празднования Нового года в Китае. Вся страна похожа на большой светящийся шар. А происходит это потому, что во время праздничной процессии, которая протекает по улицам Китая в новогоднюю ночь, люди зажигают множество фонарей. Это делается для того, чтобы осветить себе путь в Новый год. Так как они считают, что новый год окружён злыми духами и нечистыми силами, то они отпугивают их с помощью хлопушек и фейерверков. 

В Монголии Новый год совпадает с праздником скотоводства, поэтому для него характерны спортивные состязания, проверки на ловкость и смелость. Даже Дед Мороз приходит у них в одежде скотовода. 

В Бирме Новый год наступает в самое жаркое время года, поэтому его приход отмечается так называемым "фестивалем воды" , когда люди при встрече поливают друг друга водой. Традиция обливания водой- это своего рода пожелание счастья в Новом году. 

А в Иране Новый год встречают 21 марта. Там люди за несколько недель до Н. г. высаживают в небольшие горшочки зерна пшеницы. К Новому году они всходят - это символизирует начало весны и Нового года. 

Очень красивые обряды встречи Нового года в Индии. Там люди украшают себя розовыми, красными, белыми цветами. У индусов существует свое правило дарения подарков. Например, подарки для детей кладутся на специальный поднос. Утром детям закрывают глаза и подводят к этому подносу. 

В Ирландии вечером, накануне Нового года, все раскрывают двери своих домов. Каждый, кто пожелает, может войти в любой дом и будет желанным гостем: его примут с большой радостью, усадят на почётное место, угостят стаканом доброго вина, не забыв при этом сказать:"За мир в этом доме и во всём мире". На следующий день каждый отмечает праздник дома. В половине двенадцатого ирландцы выходят на освещённую и празднично украшенную центральную городскую площадь. 

Весело встречают Новый год в Болгарии. Когда люди собираются у праздничного стола, во всех домах на три минуты 

Сколько лет Деду Морозу?

    Существует мнение, что среди родственников Деда Мороза значится восточнославянский дух холода Трескун, он же Студенец, Мороз. Образ Деда Мороза складывался веками и каждый народ вносил в его историю что-то своё.

 Вопрос о том, кто является прямым предком Деда Мороза очень спорный. В одних странах предками Деда Мороза считают местных гномов, в других — средневековых странствующих жонглеров, которые распевали рождественские песни, в-третьих — бродячих продавцов детских игрушек. Образ Деда Мороза складывался веками, и каждый народ вносил в его историю что-то свое.Среди предков Дедушки Мороза был, оказывается, и вполне реальный человек. В IV веке н. э. жил в турецком городе Мира архиепископ Николай. Это был очень добрый человек, и за добрые дела Николая после его смерти объявили святым. В XI веке церковь, где он был захоронен, ограбили итальянские пираты. Они похитили останки святого и увезли к себе на родину. Прихожане церкви святого Николая были возмущены. История эта наделала так много шуму, что Николай стал объектом почитания и поклонения христиан из разных стран мира. 
В средние века твердо установился обычай: в День Святого Николая, 19 декабря, дарить детям подарки, именно так и поступал сам святой. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год. 
Деда Мороза везде 
называют по-разному.
А если говорить о происхождении нашего родного (отечественного) Деда Мороза, то его прямым предком значится восточнославянский дух холода Трескун (Студенец, Мороз). С тех пор, как в России начали отмечать Новый Год, в домах стал появляться старый дед, с бородой, в валенках. В одной руке он нес мешок с подарками, а в другой – палку. Тогда Дед Мороз не был веселым старичком, который распевал песенки. Подарки он, конечно же, дарил, но только самым умным и послушным, а остальным хорошенько доставалось палкой. Но годы шли, и Дед Мороз старел и добрел: перестал раздавать тумаки, а стал просто запугивать плохих детей страшными сказками. Но в наше время Дед Мороз уже никого не наказывает и не пугает, а только раздает подарки и веселит всех у новогодней елки. Палка превратилась в волшебный посох, который не только отогревает все живое в лютые морозы, но и помогает Дедушке Морозу играть с детишками в разные забавные игры. Со временем у Дедушки появилась внучка – Снегурочка, которая стала помогать разносить подарки и рассказывать сказки. 
Костюм у Деда Мороза тоже появился не сразу. Сначала его изображали в плаще. К началу XIX века голландцы рисовали его вообще стройным курильщиком трубки, умело прочищающим дымоходы, через которые он забрасывал детям подарки. К концу того же века его одели в красную шубу, отороченную мехом. И вскоре англичанин Тенниел создал образ добродушного толстяка, который сегодня известен каждому: кому-то как 
Санта Клаус, а нам – как Дед Мороз.

Но среди предков старца был, оказывается, и вполне реальный человек. В IV веке жил в турецком городе Мира архиепископ Николай. По преданию, это был очень добрый человек. Так, однажды он спас трех дочерей бедствующего семейства, подбросив в окно их дома узелки с золотом. После смерти Николая объявили святым. В XI веке церковь, где он был захоронен, ограбили итальянские пираты. Они похитили останки святого и увезли к себе на родину. Прихожане церкви святого Николая были возмущены. Разразился международный скандал.

История эта наделала так много шуму, что Николай стал объектом почитания и поклонения христиан из разных стран мира. В средние века твердо установился обычай в Николин день, 19 декабря, дарить детям подарки, ведь так поступал сам святой. После введения нового календаря святой стал приходить к детям на Рождество, а потом и в Новый год. Везде доброго старика называют по-разному: в Испании папа Ноэль, в Румынии Мош Джарилэ, в Голландии Синте-Клаас, в Англии и Америке Санта-Клаус, а у нас Дед Мороз.

1.Как звали прапрадеда Деда Мороза? (Морозко или Дед Трескун)
2. Сколько шуб у Деда Мороза? (Три)
3. Каких цветов шубы Деда Мороза? (Красная, белая, синяя)
4. Как называется волшебная палка Деда Мороза? (Посох) 
5. Сколько лошадей запрягает в сани Дед Мороз? (Трех)
6. Что символизирует тройка лошадей? (Зимние месяцы)
7. Назови месяц, в котором начинается новый год. (Январь)
8. Кто помогает делать добрые дела Деду Морозу? (Снегурочка)
9. Кого Снегурочка и Дед Мороз считают своими родственниками? (Снежную Бабу и Снеговика)
10. Из скольких комьев снега состоит туловище Снеговика? (Из трех)
11. Какое дерево у нас называют символом зимы? (Ель)
12. Каким современным и безопасным устройством заменили восковые свечи, которые крепили на ветви ели? (Электрическими гирляндами)
13. Сколько лет назад появились блестящие шары для украшения елок: сто, двести, триста? (Сто)
14. Кто в Северной Европе заведует зимой? (Снежная Королева)
15. Как правильно назвать место, где обычно продают елки? (Елочный базар)
16. Как зовут зимнего волшебника в Западной Европе и Америке? (Санта Клаус)
17. О чем идет речь, когда, украшая елку или помещение, говорят, что нужен дождик? (Об украшении)
18. Из чего делают серпантин? (Из цветной бумаги)
19. Куда обычно кладет подарки Дед Мороз? (Под елку)
20. В какой стране дети и взрослые находят новогодние подарки на подоконнике? (В Германии)

 

Когда на Руси впервые стали отмечать Новый год 1 января?

    С 1700 года Царь Петр издал указ – отмечать Новый год не со дня сотворения мира, а Рождества Богочеловека, ссылаясь на европейские народы. Запрещено было отмечать 1 сентября, и велено было перед воротами учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых, и стоять тому украшению января по 7 число того же года. В 1 день, в знак веселья, друг друга поздравлять с Новым годом, и учинить сие, когда на Красной площади огненные потехи нанутся, и стрельба будет.

 

Рефлексия.

Время новогодних праздников - это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом в конце каждого года с наступлением зимних холодов. Новый год приносит нам надежду на лучшее и дарит множество подарков. В это время мы начинаем чувствовать себя героями сказки. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Встречаем Новый год. /методическая разработка/"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2018 415
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данильченко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 110700
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции