Инфоурок Музыка Другие методич. материалыВступительный рассказ перед слушанием. В.Коровицын. "Русалочка" из фортепианного цикла "Музыкальное путешествие по странам Западной Европы"

Вступительный рассказ перед слушанием. В.Коровицын. "Русалочка" из фортепианного цикла "Музыкальное путешествие по странам Западной Европы"

Скачать материал

В.Коровицын. «Русалочка» из фортепианного цикла

«Музыкальное путешествие по странам Западной Европы».

 

Сочинение циклов фортепианных пьес для детей стало традицией у русских и современных отечественных композиторов.

Учащиеся музыкальных школ играют пьесы из «Детских альбомов» П.Чайковского, А.Гречанинова, А.Хачатуряна, Г.Свиридова. В репертуар начинающих пианистов входят пьесы из циклов «Бирюльки» А.Майкапара, «Детская музыка» С.Прокофьева, «Тридцать детских пьес для фортепиано» Д.Кабалевского.

Юные музыканты  XXI века с удовольствием разучивают и исполняют пьесы из «Детского альбома» новгородского композитора Владимира Коровицына.

Фортепианный цикл «Музыкальное путешествие по странам Западной Европы» создан В.Коровицыным под впечатлением от поездок в европейские страны, где он побывал с концертами. 

В этот цикл входят 24 программные пьесы. Это музыкальные визитные карточки Франции, Норвегии, Греции, Польши, Бельгии, Испании и других европейских стран..

Для каждой пьесы композитор сочинил небольшое литературное вступление. Давайте откроем альбом «Музыкальное путешествие по странам Западной Европы» на 25 странице.

«Дания.

На низких островах, там, где соединяются Балтийское и Северное моря, расположилась столица Дании – Копенгаген. Ровная поверхность островов – идеальное место для велосипедных прогулок. И действительно, здесь все гоняют на великах: от озорных мальчишек до седеньких бабулек. Говорят, что даже Король с королевой не гнушаются таким времяпрепровождением.

А еще Копенгаген славится своим парком Тиволи. По количеству аттракционов ему нет равных в Европе. Именно после посещения парка Тиволи Уолту Диснею пришла когда-то в голову мысль построить свой Диснейленд.

Ну и, наконец, самое главное. В Копенгагене жил и творил самый знаменитый в мире сказочник Ганс Христиан Андерсен. Кажется, что герои его сказок населяют все улицы этого города. Вот и символом Копенгагена является героиня одной из его сказок – Русалочка.

Предлагаю вам прогуляться по набережной Лангелинк, где вы и встретитесь с Русалочкой. Здесь всегда толпятся туристы. Днем это – просто скульптура и ничего необычного в ней нет. Но, говорят, иногда в ясные ночи, когда по небу рассыплются яркие звезды, а желтая полная луна повиснет над горизонтом, Русалочка начинает тихо, вполголоса петь. И тогда звучит пленительная, безумно красивая музыка. Но не всем дано ее услышать, а только самым чутким».

Пьесу «Русалочка» из фортепианного цикла «Музыкальное путешествие по странам Западной Европы» В.Коровицына можно назвать музыкальной иллюстрацией к сказке Г.Х.Андерсена «Русалочка».

Это произведение написано в сложной трехчастной форме АВА1 с эпизодом.

Первая часть пьесы – сложный или двойной период - музыкальный портрет Русалочки. А точнее не один портрет, а два.

Первый период первой части написан в тональности ми минор. Это портрет юной и мечтательной Русалочки, которая живет на дне моря и никогда не видела людей. Русалочка свободно и беззаботно резвится в морских волнах.

 В высоком регистре негромко и мягко звучит красивая минорная мелодия. Выразительная романтическая мелодия широкого дыхания, глубокий, сочный бас и волнообразные восходящие пассажи-арпеджио в среднем голосе образуют гомофонно-гармоническую фактуру пьесы.

Композитор рисует морскую музыкальную картину в традиционном для «морской» программной музыки размере – 12/8.

Второй период первой части – это портрет влюбленной Русалочки, которая спасла прекрасного принца и захотела стать человеком. Чтобы создать этот портрет, композитор использовал прием ладового контраста.

Если в первом периоде музыкальная тема Русалочки  негромко  и мягко звучала в миноре, то  во втором периоде она становится нежной, тихой и мажорной. Изменился только музыкальный лад темы, но как сильно она преобразилась, наполнившись светом и любовью.

Вторая часть пьесы – эпизод, в котором Русалочка с тревогой и волнением покидает родной дом. Ее переполняет нетерпение. Русалочка всплывает с морского дна. Скорее наверх – к земле, солнцу, людям и прекрасному принцу.

Восходящая хроматическая мелодико-гармоническая секвенция неустойчиво и взволнованно звучит в тональностях до-диез минор, ми мажор, соль-диез минор и си мажор. Темп музыки постепенно ускоряется: чем ближе к поверхности моря, тем быстрее плывет Русалочка.

Третья часть пьесы – это гимн любви. Он звучит в тональности ми мажор торжественно и вдохновенно.

 

Электронные ресурсы:

1. Погружение в классику. Режим доступа: [http://intoclassics.net/news/2017-07-07-22689], свободный.

2. Cоциальная  сеть работников образование  nsportal. Ганоцкая Н.А. Режим доступа: [https://nsportal.ru/shkola/muzyka/library/2017/01/26/otkrytyy-urok-kontsert-tema-hudozhestvennye-obrazy-v-pesah-iz], свободный.

3. Pianokafe. Режим доступа: [https://pianokafe.com/music/muzykalnoe-puteshestvie-po-stranam-zapadnoy-evropy/], свободный.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Вступительный рассказ перед слушанием. В.Коровицын. "Русалочка" из фортепианного цикла "Музыкальное путешествие по странам Западной Европы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 942 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2018 1026
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чарненко Екатерина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чарненко Екатерина Андреевна
    Чарненко Екатерина Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39140
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкотерапия для детей дошкольного и младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания музыки в общеобразовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе