Инфоурок Музыка Конспекты"Всю жизнь несу Родину в душе" (5 класс)

"Всю жизнь несу Родину в душе" (5 класс)

Скачать материал

Разработка урока музыки в 5 классе №9

Тема урока: «Вторая жизнь песни». «Всю жизнь мою несу Родину в душе».

(На основе метода художественно-педагогической драматургии.)

 

Тема урока: «Вторая жизнь песни». «Всю жизнь мою несу Родину в душе».

Цель: Углубление представлений учащихся о музыке, основанной на использовании народной песни, народных истоках и профессиональной музыки, познакомить с новыми музыкальными терминами: композиторская интерпретация, аранжировка. Показать взаимосвязь музыки и литературы на примере рассказов В.М. Шукшина.

 Задачи урока:

Осмысление народных истоков профессиональной музыки;

Знакомство с современной интерпретацией классической музыки;

Формирование интереса к различным направлениям музыкального искусства;

Умение строить высказывания о собственном отношении к музыке разных жанров и стилей. Воспитывать уважение к Отечеству через освоение художественно-эстетических, духовно-нравственных ценностей отечественной культуры.

УУД:

Предметные: знать понятия композиторская интерпретация, аранжировка, знать характерные черты, основные жанры русской музыки, высказывать свое мнение о значении литературы для музыки.  

Метапредметные. Регулятивные: прогнозирование результатов художественно-музыкальной деятельности при выявлении связей музыки с литературой, изобразительным искусством. Познавательные: развитие умения глубже понимать смысл произведения, учиться использовать специальную терминологию музыкального искусства. Коммуникативные: формирование умения излагать свою точку зрения, участие в коллективной и групповой работе.

 Личностные: развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, расширение музыкального и общего культурного кругозора, влияние музыки на духовно-нравственное становление личности; выявление ассоциативных связей музыки с литературой, изобразительным искусством.

Тип урока: урок усвоения и расширения новых знаний.

Вид урока: урок-размышление.

Музыкальный материал: Колокольные звоны, С. Рахманинов Сюита №1 для 2-х ф-но, «Во поле берёза стояла», П. Чайковский Симфония №4 финал, «Камаринская», Чайковский «Камаринская, М. Глинка «Камаринская», Чайковский «В церкви», Детский хор «Не покидай меня», Пелагея – романс «Не уходи, побудь со мной», Г. Свиридов Романс «Метель», «Здравствуй, Родина, моя ясная!» - (песня)

Оборудование: иллюстрации храмов, соборов, церквей, колоколов, икон, портреты композиторов, магнитофон, народные инструменты, аккордеон, картины русских художников.

 

Ход урока.

«Это не делится, это – едино:

Жизнь человека с Родиной милой»

1.Организационная часть.

2.Актуализация знаний.

Вступительная беседа. (Повтор изученного материала.)

У: Только в XVIII веке впервые стали изучать и записывать народную песню, появились первые сборники народных песен с напевами. Поэты и писатели обращались к народной песне, как источнику русской поэзии, русского литературного языка.  

А как вы думаете, могут ли композиторы использовать народную музыку в своем творчестве?

Со вниманием и любовью изучают музыкальный фольклор композиторы. Народное творчество, как неиссякаемый родник, питает их чудесными мелодиями. Подсказывает сюжеты и темы. Особенно привлекали композиторов богатейшие сокровища мелодий народных песен и плясок – музыкальный язык народа. К нему постоянно обращались и обращаются композиторы, подобно тому, как писатели и поэты пользуются богатствами народной речи.

Но помимо простых обработок, когда песня остаётся песней, независимо от того сохранена она как вокальное сочинение, или изложена для какого – либо инструмента или оркестра, создаются современные музыкальные жанры, дающие «вторую жизнь» народному творчеству.

Формулирование темы урока.

У: Сформулируйте   тему сегодняшнего урока.

- Ответы детей: Мы будем говорить о связи народной песни с композиторской.

 У: Сегодня мы поговорим на тему: «Вторая жизнь песни» и её влиянии на любовь к родному краю, к своей Родине, к своему народу.

 У: Исходя из темы, определите цель нашего урока.

Ответы детей: Познакомиться с творчеством композиторов в основу которых положены мелодии народных песен. Рассмотреть, проанализировать красоту родного края в музыке композиторов, в литературе, в изобразительном искусстве.       

Планирование деятельности.

У: А теперь давайте составим план, работы на уроке. В конце урока мы посмотрим, успеем ли мы все выполнить?

Послушать произведения разных композиторов, разных по жанру.

Выяснить какие народные песни они использовали в этих произведениях; проследить их взаимосвязь с литературой и другими видами искусства, а также их влияние на наши духовно-нравственные качества.

3. Работа над новым материалом.

У: Вот что говорил о значении народного творчества С. Рахманинов: «Разнообразие народного песенного материала в России почти беспредельно. На огромных пространствах страны объединены разные народы. У них различные языки и различные песни. У меня создалось убеждение, что в тех странах, которые особенно богаты народными песнями, естественно развивается великая музыка».

4.Хоровое пение народных песен. (На выбор – разных по жанрам.)

У: К народной песне обращались композиторы разных поколений. Включая народные напевы в свои крупные инструментальные произведения, композиторы давали им «вторую жизнь».

- Давайте послушаем песню, разберем характер и вспомним отличительные черты народной от композиторской.

1. Русская народная песня «Камаринская»

(Ответы уч-ся)

Тему русской народной песни «Камаринская» использовали многие композиторы. П. Чайковский в «Детском альбоме предложил свой вариант обработки этой песни. Давайте послушаем и сравним.

Послушать произведения П. Чайковского и М. Глинки.

2. «Камаринская» П. Чайковский. (Фортепиано)

3. «Камаринская» Глинка (Симфоническая фантазия)

Охарактеризуйте эти произведения.

Послушайте еще одно произведение композитора, подумайте, тему какой песни он использовал в этом произведении?

5. «Симфония №4. Финал» П. Чайковский.

6. Народная «Во поле березка стояла»

(Ответы уч-ся)

- Как развивается мелодия этой песни в симфонической музыке?

(Ответы уч-ся)

- Какой вывод можно сделать? (Ответы детей.)

- Песням композиторы дали «вторую жизнь».

М.И. Глинка говорил: «Создаёт музыку народ, а мы, художники, только её аранжируем».  

«Родина…  Может, потому, что она и живет постоянно в сердце, и образ ее светлый погаснет со мной вместе. Видно, так. Благослови тебя, моя родина, труд и разум человеческий! Будь счастлива! Будешь ты счастлива, и я буду счастлив.» В. М. Шукшин

У: Мы с вами слушали много музыкальных произведений вокальных и инструментальных. Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением, но сначала я предлагаю послушать необычное звучание…

(Звучат колокола.)

У: Как вы думаете, о чем пойдет речь?

 Сегодня мы познакомимся с музыкальным произведением, где отражается характер русского человека, его любовь и преданность Родине.     

У: А что мы называем Родиной? (Ответы детей.)

- Любовь к родному краю и родной культуре, родному селу или городу начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе! Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит к своей стране - к ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре.  Послушаем стихотворение «Россия».

 

Россия, ты – великая держава.
Твои просторы бесконечно велики.
На все века себя ты увенчала славой.
И нет другого у тебя пути.

Озёрный плен твои леса венчает.
Каскад хребтов в горах мечты таит.
Речной поток от жажды исцеляет.
А степь родная хлебушек родит.


В земле твоей богатств поток неиссякаем.
К сокровищам твоим нам путь лежит.
Как мало о тебе ещё мы знаем.
Как много изучить нам предстоит.      Ираида Мордовина

 

С.И Ожегова   Родина - место, страна, где человек родился.     

У: «Каждый человек воспринимает родину по своему: для кого-то это бескрайние цветущие поля, для кого то это опустевшие деревни с покосившимися, а порой полуразвалившимися домиками».

Вот так говорил о Родине Василий Макарович Шукшин, с творчеством которого мы сегодня познакомимся. Работа с учебником стр.30

Кто такой Василий Шукшин? Советский писатель, актёр, режиссёр. В. Шукшин воспринимал Родину как самобытный мирок со своими законами и непростым укладом человеческой жизни. Он писал о родине в своих рассказах. В них дано ёмкое описание советской деревни.

Чтение стихотворения под звучание колоколов.

Как порою хочется послушать
Песню моей родины без слов.
Звук, который так волнует душу -
Светлый перезвон колоколов.

И укрытый в утреннем тумане
Чуть заметный свет её берёз
Волновать меня не перестанет.
Душу с детства трогает до слёз.


Звон колоколов моей России.
Нет его мне ближе и родней.
Сердце растревожил ностальгией
По далёкой родине моей.

На земле на этой мы не вечны.
И когда закончу свои дни.
Освещая путь мой в бесконечность.
Ты и для меня перезвони…

Господи, позволь ещё послушать
Эту песню родины без слов.
Звук, который так волнует душу -
Дальний перезвон колоколов…

 

Слушание музыки:

П. Чайковский «В церкви», Детский хор «Не покидай меня», Пелагея – романс «Не уходи, побудь со мной», Г. Свиридов Романс «Метель»,

У: Колокол – это один из символов Руси, её силы, веры в будущее и памяти о прошлом. Колокола, проделав большой исторический путь, стали для России частью истории, и народа, и страны. Обратите внимание на иллюстрации, расположенные на доске и подумайте о нравственной проблеме, которую мы ставили в начале урока.

Работа с учебником стр.30.

Колокольный звон… Им встречали воинов-победителей, оповещали о народном собрании (вече); пожаре, нашествии врагов, церковном празднике. Под звуки заливистых валдайских колокольчиков мчались по бескрайним дорогам России путешественники.

Звон колоколов пробуждает в сердцах чувство единения, сопричастности к событиям всей нашей жизни. Дарит радость, своей музыкой переворачивает сердца, очищает их от злобы, ненависти. Дарит душевный покой. Заставляет задуматься над своими поступками, прибавляет веры и надежды за будущее детей, Родины. 

Рефлексия:

Что нового вы узнали?

С произведениями, какого композитора и писателя мы познакомились?

Что это за произведения?

Как они взаимосвязаны?

Ответы детей.

У: А что такое малая родина для вас? (Ответы детей) Конечно же, для каждого из нас нашей родиной является Крым, Россия.  Работа с учебником стр.30 - повтор

У: Мы сегодня познакомились с творчеством Василия Шукшина. Увидели тесную взаимосвязь литературы и музыки, а также других видов искусства.  А также постарались определить созвучие музыкальных и живописных образов. У нас это получилось.

 

Давайте подведём итог разгадав общий кроссворд по теме урока.

 

 

1. Страна в которой мы живём.

2. Милосердие – это способность человека к всепрощению и бескорыстной помощи.

3. Поколение школьников идёт в ….

4. Советский писатель, кинорежиссёр, актёр. (Фамилия.)

5. Для будущего нам необходимы ….

6. Без «этого» нет любви и надежды. Убеждённость, глубокая уверенность в ком-либо или в чём-либо.

Молодцы! У вас всё получилось.

Хочется отметить учащихся, наиболее активно работающих на уроке.

 

У: А закончить урок хотелось бы современной песней «Здравствуй, Родина моя!»

Эта песня, как нельзя лучше подтвердит мои заключительные слова: любовь к родному краю и родной культуре, родному селу или городу начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе! Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит к своей стране - к ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, к человеческой культуре.

 

 - Думаю, вы согласитесь со мной, что Родина, Душа и Совесть-главные источники красоты, правды и добра, три главные нити, связывающие человека с народом, со своей страной и со своим внутренним Я.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Всю жизнь несу Родину в душе" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В земле твоей богатств поток неиссякаем.К сокровищам твоим нам путь лежит.Как мало о тебе ещё мы знаем. Как много изучить нам предстоит. Родина, Душа и Совесть-главные источники красоты, правды и добра, три главные нити, связывающие человека с народом, со своей страной и со своим внутренним Я.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2023 249
    • DOCX 49.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаркуша Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаркуша Светлана Ивановна
    Гаркуша Светлана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 22404
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Мировая музыкальная культура от Баха до Шнитке

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 58 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов