Инфоурок Дошкольное образование Конспекты"Вторая жизнь упаковки" проект

"Вторая жизнь упаковки" проект

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ВИДА № 13 «КОЛОКОЛЬЧИК»  ПОСЁЛКА КОМСОМОЛЬСКОГО КУЩЕВСКОГО РАЙОНА

 

 

 

 

Муниципальный конкурс

«Семейные экологические проекты»

 

 

Работу выполнили:

Гриценко София Дмитриевна– воспитанница старшей  группы,

сестра — Гриценко Ева Дмитриевна,

  мама –Гриценко Наталья Сергеевна,

папа – Гриценко Дмитрий Александрович.

 

 

 

Конкурсная работа «Вторая жизнь упаковки»

 

Руководитель проекта:  воспитатель старшей группы

Полежай Алевтина Петровна

 

Название организации ДОУ: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад образовательного вида №13»Колокольчик» посёлка Комсомольского Кущевского района.

 

Исследования проводились по адресу:  п.Комсомольский ул.Трудовая 8 кв.2

Сроки выполнения конкурсной работы:  с 02.10.2020г. по 16.11.2020г.

 

 

 

Оглавление

 

1. Справка о деятельности авторского коллектива…………….…….…….… 3

2. Введение…………………………………………………….……….………..4

3. Этапы реализации……………………………………………………………6

4. Методы исследования………………………………………….…….………8

5. Результаты реализации проекта…………………………………………….10

6. Программа действий………………………………………………………...11

7. Вывод…………………………………………………………………………12

8.Литература……………………………………………………………………14

9.Приложения…………………………………………………………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

                                                                 

 

 

 

 

СПРАВКА О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АВТОРСКОГО КОЛЛЕКТИВА.


Это я - Гриценко София Дмитриевна 


28.01.2015г.                                                                                Это моя сестра — Гриценко       Ева Дмитриевна                

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

 

Это моя мама — Гриценко Наталья Сергеевна,

и папа — Гриценко Дмитрий Александрович.                     

                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель старшей группы — Полежай Алевтина Петровна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

         Человеку  в  процессе жизни  свойственно  оставлять  за  собой  различные  отходы и  всевозможный  мусор. В  каждом  доме  образуется  огромное  количество  различных бытовых  отходов, которые  в  конечном  итоге  выбрасываются  на  свалки, сжигаются.

         Проблема  мусора  в  последние  годы  выдвинулась  среди  прочих  экологических  проблем  на  первое  место. А между тем, ежедневно, мы выбрасываем всевозможные ящики, коробки, пластиковые бутылки, баночки (тюбики) из – под кремов и шампуня, одноразовую посуду, старые фломастеры, газеты и т.п. По  мнению  специалистов, в  настоящее  время  на  каждого  жителя  планеты  приходится  в  среднем  около  одной  тонны  мусора  в  год. И страшно подумать, что «культурный слой» нашего времени состоит в основном из пластиковых бутылок и полиэтиленовых пакетов, которые в земле способны не разлагаться сотни лет. Увеличение количества бытовых отходов связано  со  следующими причинами:

-  рост  производства  товаров  массового  потребления одноразового использования;

-  увеличение  количества  упаковки;

-  повышение  уровня  жизни,  позволяющее  пригодные  к  использованию  вещи заменить  новыми.

         Большая  часть  бытового  мусора  не  разлагается  в  естественных  условиях  или  имеет  очень  длительный  срок  разложения.  Например, бумага  разлагается  2  года, жестяная  консервная  банка – 90 лет, алюминиевая  банка  из-под колы – 500 лет, а для распада  стекла  нужно  более  1000  лет.

         Наша  семья  ежедневно  выбрасывает  много  мусора:  пластиковые  бутылки, упаковки от продуктов, полиэтиленовые пакеты, стеклянную  тару  из-под  различных продуктов, коробки, фантики  от  конфет. Всего  и  не  перечислить. Раньше  я  не  задумывалась  над  тем,  что  многое  из  этого  мусора  может  получить  новое  применение, став  основой  для  оригинальной  поделки. А  если  меньше  выбрасывать  мусора, значит и окружающая  среда  будет  более  экологически  чистой. Нам  предложили  поучаствовать  в  конкурсе  «Вторая жизнь упаковки».  И  тогда  наша  семья  стала  думать  о  том,  какие  интересные  поделки  можно  смастерить  из  того, что  буквально  выброшено  «на  свалку»  и  тем

 самым  уменьшить  загрязнение  окружающей  среды. Так  родилась идея моего  проекта – дать  вторую  жизнь  использованным  упаковкам.

 

 

musor1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ

В нашем проекте объектом исследования является использованная упаковка.

Упаковка – это лицо любого товара, его «визитная карточка». Основная задача упаковки – сохранение качества товара, облегчение и удешевление его перевозки. Именно упаковка сначала оценивается покупателем, а только затем сам товар. Самый замечательный товар, в плохой упаковке, не найдет своего покупателя. Сегодня в продуктовом магазине, практически, не найти товар без упаковки. Упаковка несет на себе различную полезную для покупателя информацию. Это и производитель товара, его содержимое, дата изготовления и срок хранения. Обязательно указывается способ применения товара и если необходимо его дозировка.

В ходе исследования нами были  выявлены виды упаковки. Мы с Соней рассмотрели и обследовали каждую упаковку.

1.                  Бумажная и картонная упаковка.

Бумагу изобрели в Китае во 2 веке нашей эры. А еще через несколько веков секрет ее изготовления узнали в Европе. Однако, до начала 18-го века бумагу мало использовали для упаковки, так как изготовляли ее вручную и она была очень дорогой. Только в 1798 году был изобретен станок для ее производства.

Бумагу и картон делают из древесной целлюлозы – измельченной древесной массы. Для этого приходится использовать много огромных деревьев, вырубать целые леса. А ведь одно дерево, годное к переработке, растет, в среднем, 80 лет!

Картон был создан в 19 веке в Америке, из этого материала сделана складная картонная коробка, которую можно увидеть в любом магазине. Только около 30 лет назад человек начал использовать специальный многослойный материал – картон, покрытый тончайшим слоем полиэтилена. В коробках такого картона (он называется ламинированным) оказалось возможным хранить молоко, кефир, воду. Вскоре добавили еще один компонент – слой алюминиевой фольги. В такой упаковке молоко можно хранить без охлаждения несколько месяцев.

2.                  Стеклянная упаковка.

Стекло – один из древнейших искусственных материалов, созданных человеком, поэтому оно уже давно используется для хранения жидкостей. Различные стеклянные сосуды появились в Древнем Египте около 5 тысяч лет назад, а затем секрет производства стеклянных бутылок узнали в Европе. Изделия из стекла – бутылки, банки, различные флаконы – археологи до сих пор находят в раскопках.

3.                  Пластмассовая упаковка.

Первые пластиковые упаковки появились в 30-е годы 20 века. Однако, интенсивно этот материал стал использоваться после Второй мировой войны.

Пластмассы очень разнообразны по своему составу и свойствам. Чтобы было легче различать, из какого именно вида пластмассы изготовлена упаковка, на ней размещают специальные маркировочные знаки.

В магазине упаковка играет огромную роль. Ведь от того, как продавец представит покупателю тот или иной товар на прилавке, во многом зависит, понравится ли товар покупателю. А в современных супермаркетах упаковку даже называют «немым продавцом».

Упаковка – это красота, удобство, помощь и защита.

Упаковка защищает не только товары от повреждения при транспортировке, но также и самого покупателя. Отчего же защищает нас упаковка? Например, от болезней. Бактериям и микробам очень хорошо жилось бы на пищевых продуктах, если бы не было упаковки.

Таким образом, упаковка – очень важная и совершенно необходимая вещь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Мы выбрали следующие методы исследования темы:

Ø    сбор и обработка информации. (Для этого был намечен следующий план действий: посоветоваться с воспитателем, просмотреть литературу на данную тему, найти интересующую нас информацию в сети Интернет);

Ø    определить, какие из упаковочных материалов можно использовать для поделок;

Ø    вместе, всей семьёй, найти полезное применение этим предметам, создавая из них различные поделки. 

Мы  стараемся держать наш дом в чистоте. Очередная воскресная уборка выявила кучу ненужных вещей в доме. Выбросить жаль, а девать некуда.

В нашей семье, как и во многих других семьях, скапливается большое количество пластиковых бутылок из-под воды и соков, упаковок из-под молока, коробок из-под конфет.

. 2fa66bf846949fab2e8f54afdb

Раньше мы не задумывались над тем, что многое из этого мусора может получить новое применение, став основой для оригинальных поделок. И когда воспитатель группы детского сада, в которую ходит наша дочь, предложила поучаствовать в проекте «Вторая жизнь упаковок», мы очень обрадовались и тут же приступили к работе.

gettsImage

Посоветовавшись, обследовав ненужную упаковку, мы пришли к единому мнению, что можно вдохнуть вторую жизнь в картонные, бумажные коробки, пластиковые бутылки.  Сначала, мы с дочерью думали и фантазировали о том, какие интересные поделки можно смастерить из всех ненужных вещей. Потом, к нам присоединился папа.

Сестра предложила сделать из пластиковой бутылки шкатулку. Папа из ненужных газет сделать  – карандашницу. Я предложила из пластиковых ложек изготовить красивый цветочный горшок. Мама предложила из пластиковой бутылки сделать вазу для цветов.

Нарядная шкатулка.

Шкатулку изготовили из пластиковой бутылки. Для этого из бутылки вырезали полоску шириной 5см.Дальше взяли глитерный фоамиран и сделали для нашей шкатулки дно и верхнюю крышку,дальше украсили различными украшениями.

Поделка «Карандашница».

Карандашницу мы сделали из газеты. Для начала скрутили трубочки из газеты, склеили все трубочки вместе, должно получится две квадратные формы. Дальше квадратные формы приклеили на картон.

Всю поделку нужно покрасить в ваш любимый цвет и украсить различными украшениями. Карандашница готова. 

Поделка «Цветочный горшочек».

Применение мы нашли и пластиковым ложкам и пластиковому стакану.От каждой ложки мы обрезали ручку. И начали приклеивать к стакану. Дальше украсили наш горшок различными украшениями.

Поделка «Ваза».

Для этой поделки мы взяли пластиковую бутылку из под воды. Канцелярским ножом сделали разрезы вдоль бутылки, и все разрезанные линии нужно вывернуть .Отрезаем горлышко на бутылке и начинаем её декорировать стразами. В готовую вазу можно поставить искуственные цветы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Если каждый из нас в своей жизни, не выбросит несколько упаковочных коробок, а найдет им вторичное применение, значит, окружающая среда станет экологически чище. Если чуть-чуть задуматься, старые, уже ненужные вещи, можно не выбрасывать, а создать из них удивительные объекты, подарив отжившим своим изделиям второе дыхание.

Ведь вся наша жизнь окружена вещами, рядом с нами они проживают свою долгую или мимолетную жизнь, принося нам пользу или просто радуя нас. Вещи служат нам, бывает всего несколько секунд, а бывает целую вечность. Одни мы бережно храним, другие выбрасываем не задумываясь. Чем лучше живет человек, тем больше мусора на планете! Ежегодно образуется огромное количество отходов (около 75 кубометров). Далеко не всегда этот мусор вывозится на специализированные полигоны, что приводит к образованию несанкционированных свалок.

Если природный материал, перегнивая, дает плодородный слой почве, на котором потом растут цветы, деревья, грибы, то изделия из пластмассы, и из полиэтилена не перегнивают в почве, и поэтому их нельзя закапывать или выбрасывать на землю, так как они засоряют природу. У нас в стране строят специальные заводы, но их еще очень мало. Мы познакомили дочь с процессом утилизации отходов на мусороперерабатывающих заводах.     1358img21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОД

Работая над проектом, мы серьезно задумались о проблеме загрязнения окружающей среды бытовыми отходами и поняли, что частично решить эту проблему может решить каждая семья. А для этого нужно немного пофантазировать и изготовить из использованных упаковок замечательные предметы, которые могут принести пользу, украсить домашний интерьер.

 

Целью нашей конкурсной работы было изучение материалов о том, как люди продлевают жизнь бытовым отходам для повторного их применения в жизни, как можно сохранить чистоту окружающей среды и попробовать дать «вторую жизнь» различным упаковочным материалам. Я узнала много нового. Воплощая свои замыслы и идеи в различных поделках, сочетая элементы детской игры с элементами детского труда, мы оказали влияние на развитие творческой инициативы своей дочери.

Цель достигнута, и мы рады, что в этом проекте принимала участие вся наша семья!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

·                    М.А.Ступницкая. Что такое учебный проект?. М. «Первое сентября»2010г.

·                    Загороднюк В.П., Хацкевич  В.Я. Вторичное  использование пластиковых  емкостей. Школа и  производство,№3,1998.

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ.

1.                  DUSHKA-LI.RU

2.                  Igrushki-svoimi-rukami.ru

3.                  Podelki.boxter.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ.

1. Поделка «Карандашница».

 

 

 

 

2. Поделка «Горшочек для цветов».

 

 

 

 

 

 

3. Поделка «Ваза».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Вторая жизнь упаковки" проект"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2021 1386
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Илюшина Оксана Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Илюшина Оксана Германовна
    Илюшина Оксана Германовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60870
    • Всего материалов: 66

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 331 человек

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение дошкольного образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 497 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек