Урок
музыки в 5 «А» классе.
Тема
урока: "Второе путешествие в музыкальный театр. Балет"
Цель урока: Сформировать представление о значении жанрах
музыкально-сценического искусства, в частности в балете.
Задачи урока.
Образовательные:
- повторение и закрепление признаков балетного жанра;
- продолжение знакомства с историей создания и музыкальными образами
балета П.И. Чайковского «Щелкунчик»
- закрепление понимания о взаимосвязи литературы и музыкального
искусства;
- расширение
кругозора учащихся через знакомство с новым репертуаром.
Воспитательные:
- приобщение детей к духовной культуре отечественной музыкальной
классики;
- формирование эстетического вкуса.
Развивающие:
- формирование
музыкального вкуса, понимания синтетической природы и художественных особенностей
балетного искусства, умения слушать и анализировать фрагменты балетных
спектаклей;
- развитие вокально-хоровых
навыков и творческого потенциала учащихся.
Тип
урока: закрепление
пройденного материала и изучение новой темы.
Методы:
- повторение пройденного
методом устного опроса;
- рассказ учителя с
использованием средств визуальной и слуховой наглядности (рассматривание
слайдов, слушание музыки, просмотр видеофрагментов);
- анализ музыкальных
фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы;
- исполнение темы
хорового вокализа из “Вальса снежных хлопьев”).
- хоровое исполнение
песни “Доброта” музыка И. Лученка, слова Н.Тулуповой;
Оборудование:
- компьютер;
- проектор;
- звукоусиливающая аппаратура
(колонки);
- фортепиано
Материалы:
- слайдовая презентация;
- видеофрагменты из
балета “Щелкунчик”: “Битва с мышами”,
- музыкальные
фрагменты из балета П.И.Чайковского “Щелкунчик”: “Марш”, “Битва с мышами”,
“Вальс снежных хлопьев”;
- нотный материал;
- текст песни
“Доброта” музыка И. Лученка, слова Н.Тулуповой;
Конспект урока
I.
Организационный момент
Презентация. Слайд №1 (Тема урока)
Звучит “Марш” из балета “Щелкунчик”
П.И.Чайковского. Дети входят в класс. Музыкальное приветствие:
Сейчас музыкальный
начнется урок
Об этом сказал нам
веселый звонок
Сказал, заливаясь
на ноте высокой
«Друзья поздравляю
с началом урока»
Здравствуйте
ученики
Здравствуйте
учитель
II. Актуализация знаний .
Учитель: Сегодня нас ожидает увлекательное путешествие
в мир музыкального театра.
Театр - здесь
искусства в едино сплелись.
Театр - здесь
мечта и реальность слились… (Владимир
Миодушевский)
Но это уже не первое путешествие. Кто
мне подскажет, с каким жанром музыкального сценического искусства мы с вами ранее
встречались в музыкальном театре?
Ученики: В музыкальном театре мы познакомились с
оперой.
Учитель: Какие оперы Вам запомнились больше всего?
Ученики: Опера “Садко”, которую написал оперный
сказочник Николай Андреевич Римский-Корсаков.
Учитель: Правильно, кто вспомнит ещё одну оперу Н.А.Римского-Корсакова на
сказочный сюжет. Фрагменты из этой оперы так же звучали на наших уроках.
Ученики: Снегурочка, Садко, Сказка о царе Салтане,
Руслан и Людмила, Иван Сусанин.
(Если дети затрудняются с
ответом, учитель наигрывает знакомые темы из опер)
Учитель: Какие
литературные жанры стали основой сюжета для этих оперных спектаклей?
Ученики: Былина, сказка.
Вывод: Таким образом, какие мы
вспомнили литературные жанры, ставшие основой сюжета оперных спектаклей?
2.1. Беседа по теме урока
Учитель: Оперный спектакль как вид жанра музыкального
сценического искусства, является не единственным. Сегодня мы познакомимся ещё с
одним видом. А каким? Ответ на этот вопрос зашифрован в музыкальном
кроссворде.
Учитель: Оперный спектакль как вид жанра музыкального
сценического искусства, является не единственным. Сегодня мы вспомним еще один
вид жанра. А какой? Ответ на этот вопрос зашифрован в музыкальном кроссворде.
2.2 Решение музыкального
кроссворда
Презентация. Слайд №2
Учитель: В основу оперы, балета
Берётся книжечка…?
Презентация. Слайд №3
Ученики: Либретто.
Презентация. Слайд №4
Учитель: Бах, Чайковский, Моцарт, Глинка.
Арфа,
флейта, рояль, скрипка.
Хор, солистов голоса, -
Всех подружила…?
Презентация. Слайд №5
Ученики: Музыка.
Презентация. Слайд №6
Учитель:
Бывает драматический, бывает
музыкальный.
Ему сопутствует успех, обычно, колоссальный!
Его придумал режиссёр, играют в нём артисты.
Идёт в театре и порой - на сцене всё, как в жизни.
Презентация. Слайд №7
Ученики: Спектакль.
Презентация. Слайд №8
Учитель:
Спектакль на славу удался
И публика довольна вся!
Художнику особые овации
За красочные…?
Презентация. Слайд №9
Ученики: Декорации.
Презентация. Слайд №10
Учитель: Звучит полонез и танцует поляк,
А
хота – конечно испанец,
Но
если “Камаринская” зазвучит -
Исполнят
для вас русский…?
Презентация. Слайд №11
Ученики: Танец.
2.3. Беседа по теме
Учитель: Молодцы! Вы успешно справились с этим творческим заданием. Кроссворд
решён, и Вы без труда можете назвать тему урока.
Ученики: Я думаю, что речь пойдёт о балете.
Учитель: Совершенно верно. Но я бы хотела услышать от
Вас, что же такое балет? Посмотрите внимательно на ответы в кроссворде и
попытайтесь дать определение жанра балет по аналогии с уже известным по
предыдущим урокам жанром опера.
Ученики дают разные интерпретации понятию «балет». /Учитель
предоставляет возможность всем учащимся высказаться, после чего, либо выбирает
наиболее полный ответ, прозвучавший на уроке, либо суммирует ответы детей и даёт
определение жанра балет/.
Презентация. Слайд №12 (Балет -
определение)
Учитель: Балет - (французское ballo, буквально - танец). Музыкально-
хореографический спектакль, в котором органически сочетаются музыка, танец,
драматическое действие и элементы изобразительного искусства. А сейчас я
попрошу расшифровать мне ответ на первую загадку. Что же это за “волшебная
книжечка”, которая является основой оперы и балета?
Ученики: Либретто - итальянское слово и переводится,
как книжечка. По сути же это краткое изложение содержания оперы или балета.
Презентация. Слайд №13 (Либретто -
определение)
Учитель: Совершенно верно! Но хотелось бы добавить, что
помимо литературно-драматической основы, изложенной в либретто, вы можете в нём
найти и характеристики всех действующих лиц. А как вы считаете, какие
литературные жанры могут стать основой сюжета для балетного спектакля?
Ученики: Сказки, легенды, пьесы, драма и т.д.
Учитель: А сейчас самое время отправиться в театр. У
Александра Сергеевича Пушкина есть такие строки:
Презентация. Слайд №14 (Портрет и
высказывание А.С.Пушкина)
Театр уж полон; ложи блещут;
Партер и кресла, всё кипит;
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
(А.С.Пушкин)
Сегодня мы продолжаем знакомство с
балетом великого русского композитора П.И.Чайковского, действие которого
происходит в рождественскую ночь. Показывали фильм, мультфильм. Наверняка, Вы
знаете название этого балета!
Ученики: Щелкунчик.
Презентация. Слайд №15
Учитель: Итак, перелистаем страницы музыкальной истории
назад и отправимся в 1892 год.
Презентация. Слайд №16 (Памятная
дата)
Первая постановка балета “Щелкунчик”
состоялась за год до смерти композитора на подмостках Мариинского театра в
Петербурге. Этот балет был заказан П.И.Чайковскому дирекцией Императорских
театров. Либретто к балету создано Мариусом Петипа. А теперь подумайте: всех ли
авторов мы с Вами вспомнили?
Ученики: Мне кажется, что здесь необходимо вспомнить о
литературном первоисточнике, который был использован в работе над этим балетом,
и, конечно же, его автора.
Учитель: Я Вам очень благодарна за это дополнение.
Ведь, если Вы помните, то все уроки в этом полугодии объединены одним вопросом:
“Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы”? Итак, какое литературное
произведение было положено в основу либретто?
Ученики: Сказка “Щелкунчик”.
Учитель: Ребята, кто-то назовёт автора и уточнит
название произведения.
Ученики: Эрнст Теодор Амадей Гофман “Щелкунчик и
мышиный король”.
Презентация. Слайд №17
Учитель: Вы абсолютно правы. Своим появлением балет
П.И.Чайковского “Щелкунчик” обязан в первую очередь сказке Эрнста Теодора
Амадея Гофмана “Щелкунчик и мышиный король”. А кто ещё принимает участие в создании балета?
Ученики: Симфонический оркестр, дирижёр, балетмейстеры,
артисты балета. А также художники,
создающие декорации и костюмы.
Учитель: С какими фрагментами из этого балета Вы уже
знакомы?
Ученики: С фрагментом, который звучал в начале урока,
когда мы входили в класс. Он называется “Марш”.
Учитель: Что же происходит в спектакле в рождественскую
ночь?
Ученики: Маше, так зовут главную героиню, снится сон.
Оживают её игрушки… Она и Щелкунчик вступают в борьбу с мышиным королём. В этой
неравной борьбе они одерживают победу, а потом отправляются в сказочную страну
сладостей и игрушек…
Учитель: Прекрасно. Именно с этой сцены, которая
называется “Битва с мышами” мы и продолжим знакомство с балетом.
Учитель: Когда мы говорим с Вами о балете, мы
представляем себе танец. Услышите ли в этом фрагменте характерные черты
знакомых Вам танцев.
Презентация. Слайд №18
2.4. Слушание и обсуждение
Ученики: Музыку, которая сейчас прозвучала, трудно
назвать танцем. Это скорее музыкальная зарисовка игрушечной войны.
Учитель: Это действительно “музыкальная зарисовка”. Это
правильное замечание, потому что композитор, используя изобразительные
возможности оркестра, создаёт зрительное ощущение происходящего на сцене. Что
вы услышали и «увидели» в музыке П.И. Чайковского).
Ученики: Здесь мы слышим окрики часового и барабанный бой,
военные, хотя и игрушечные, фанфары и мышиный писк, напряжение схватки и
чудесное превращение Щелкунчика.
Учитель: Молодцы! Мы еще раз с вами убедились, что
музыка может быть не только выразительной, но и изобразительной.
Сейчас самое время проверить себя и
соотнести свои представления с тем, что Вы увидите «на сцене».
2.5. Просмотр видеофрагмента
“Битва с мышами” в исполнении артистов балета Большого театра.
Презентация. Слайд №19
2.6. Обсуждение видеоматериала
Учитель: Какие эмоции вызвал у вас данный сюжет?
Ученики: страх, волнение, переживание
Учитель: “ Что это… Падают крупные хлопья снега.
Поднимается вихрь, и снежинки быстро кружатся. Постепенно метель утихает, свет
луны искрится на снегу.”
2.7. Музыкальный фрагмент «Вальс
снежных хлопьев»
Презентация. Слайд №20
Учитель: Фрагмент, который сейчас демонстрировался,
называется “Вальс снежных хлопьев”.
Презентация. Слайд №21
Я, надеюсь, Вы обратили внимание на
то, что в этом эпизоде танцевальность соединяется с яркой картинностью: музыка
рисует легкое и немного призрачное в рассеянном свете луны кружение снежинок.
Вместе с тем — это и “картина настроения”. Как Вы думаете, какие чувства
переживает героиня?
Ученики: С одной стороны мы слышим тревогу, а с другой
- очарование волшебного сна Маши.
Учитель: Что необычного Вы услышали в средней части
вальса?
Ученики: Кажется, что пел хор.
Презентация. Слайд №22 (Хор - определение)
Учитель: Совершенно верно и это не случайно. Для того,
чтобы рассеять сумрак тревожной ночи, композитор вводит в партитуру чудесное
светлое пение детских голосов, которые звучат за сценой. А как называется такое пение без слов?
Ученики: Вокализ.
Презентация. Слайд №23 (Вокализ -
определение)
III. Вокализация вокализа
Учитель. А сейчас я попрошу Вас исполнить этот вокализ.
Презентация. Слайд №24
Заключение
Учитель: Несмотря на то, что наше знакомство с этим
удивительным балетом ещё не закончилось, я думаю, Вы без труда ответите на
самый важный вопрос нашего урока: какова роль литературы в музыке.
Ученики: Не пришло бы вдохновение к композитору, если
бы он не знал сказки Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».Таким образом, жанр
балета неразрывно связан с литературой.
IV. Домашнее задание
Учитель: Я надеюсь, что сегодняшний урок не прошел
напрасно. И у вас возникнет желание посетить музыкальный театр со своими
родителями.
Презентация. Слайд №25
(Домашнее задание. Театры
Санкт-Петербурга,Москвы )
А к следующему уроку я попрошу Вас
найти имена композиторов, которые писали музыку к балету на сказочный сюжет.
Кто эти композиторы? Какие балеты? На чьи сказки? Привести 2-3 примера.
Презентация. Слайд №26 (Домашнее
задание)
V. Работа над песней. Исполнение
Учитель: Как часто мы слышим такие крылатые выражения,
как: “Красота спасёт мир”, или “Миром правит любовь”, но мне кажется, что на
Земле есть ещё одно чувство, которое правит и красотой, и любовью – и чувство
это – ДОБРОТА. Не случайно именно добро побеждает зло и тем самым не даёт
разрушить гармонию, красоту и любовь. Сегодня мы продолжим работу над песней
“Доброта”.
Учитель: Слова благодарности за работу на уроке. Оценки за
урок. Если вам понравилось наше путешествие, и вы получили удовольствие от
музыки, звучавшей на уроке, то в знак благодарности украсьте нашу
Рождественскую елочку игрушками, которые вы видите у себя на парте.
(Дети украшают елку, затем садятся на
места)
Учитель: Судя по нашей Рождественской елочки, можно сделать
вывод, что урок вам понравился. Прощание с классом. Звучит «Па-де-де» из балета
«Щелкунчик». Дети выходят из класса.