Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Второстепенные члены предложения .Определение
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Второстепенные члены предложения .Определение

библиотека
материалов

"Второстепенные члены предложения. Определение"

Цели урока:

Познавательные: – совместно с учащимися открыть новые знания– признаки определения – одного из второстепенных членов предложения.

Практические: – разработать алгоритм нахождения определения в предложении;

начать развитие умения находить определения в предложении, ставить к ним вопросы;

начать развитие умения графически обозначать определения.

Ход урока

I. Организационный момент.

Класс украшен рисунками детей на тему “Осень”, осенними листьями.

II. Языковая разминка.

На доске текст.

Тихо я бреду одна по саду,
Под ногами желтый лист хрустит.
Осень льет предзимнюю прохладу,
О прошедшем лете говорит.

О чем это стихотворение?

А какое сейчас время года? (Осень).

Задания:1Сделать синтаксический разбор предложений..

2.Обозначить изученные орфограммы.

3.Разобрать по составу слово “предзимнюю”

4.Фонетический разбор слова “осень”

Проверка выполненной работы (несколько человек у доски.)

III. Введение в тему, запись темы.

Чтение и запись предложении

Задания:

Распределите данные слова на группы по членам предложения.

Сколько групп получилось?

Зачитайте слова первой группы.

На какой вопрос они отвечают?

Каким членом предложения являются?

Зачитайте слова второй группы.

На какой вопрос отвечают?

Каким членом предложения являются?

Какое слово отнесли к третьей группе?

Каким членом предложения является?

А можем мы сказать, как называется этот второстепенный член?

Так как вы думаете, какова тема нашего урока? (Второстепенные члены предложения).

Запишите в тетради.

IV. Введение нового материала.

Наблюдение над языковым материалом. (Беседа по тексту.)

Понравилось ли вам описание поля?

Какие слова помогли так образно, ярко передать красоту поля?

Есть ли в тексте еще описание каких-либо предметов? Каких?

Какие слова помогают описать эти предметы?

На какой вопрос отвечают эти слова?

Какой частью речи они выражены?

Являются ли эти слова главными членами предложения? А какими?

Выборочное списывание.

Задание: выпишите слова, описывающие предметы, вместе со словами, обозначающими предметы по образцу. В небе (каком?) прозрачном.

Проверка выполненных работ.

(Подводящий диалог.)

Как бы вы назвали слова, второстепенные члены предложения, которые обозначают признак предмета? Определяют этот признак? (Определение).

Учащиеся самостоятельно формулируют вывод.

Анализ определения по учебнику.

V. Развитие учебно-языковых умений.

Работа над материалами с целью выработки нахождения определения в предложении и обучение графическому обозначению определения.

(На доске плакат.)

А я хочу вам предложить для запоминания шуточное зарифмованное правило

Признак предмета или явления
Обозначает определение.
Чей и Какой– ответы просты.
Лишь не хватает волнистой черты.

Так как мы будем подчеркивать определение?

Образец записан на плакате.

Работа в группах.

(Каждой группе выданы карточки с текстами).

Задания: 1.Прочтите выразительно тексты.

2. Целью вашей работы будет выработка алгоритма нахождения определения.

Для того чтобы вывести алгоритм, вы должны последовательно выполнить задания, которые даны к тексту.

Найди в тексте определения .По каким признакам ты их будешь искать?

Выпиши определения со словами, к которым они присоединяются.

Какими частями речи выражены определения?

Графически обозначь связь определений.

Образец записи:

Проверка выполненных работ.

Зачитайте определения вместе со словами, к которым они присоединяются.

Как вы их находили?

Каждой группе дается по осеннему листочку. Передавая друг другу, вы должны описать этот листочек, т.е. придумать определение.

VI . Углубление понимания материала.

Распространение предложений определениями.

Вам даны предложения. Опираясь на алгоритм, распространите предложения так, чтобы получился связный текст. (Работа выполняется устно).

Проверка выполненных работ.

Самостоятельная работа.

Индивидуальная работа по карточкам с грамматическим заданием. (Предложения даны одинаковые для всех.).

Найти и графически обозначить определения, опираясь на алгоритм.

1.Поздней осенью птицы собираются в стаи.
2.Деревья теряют осенний наряд.
3.Скоро небо покроется темными облаками. Проверка выполненных работ.
(Выходят по одному к доске, графически изображают).

Выполнение упражнений для закрепления материала (по учебнику)

Словарная работа.

Я читаю загадки, вы их отгадываете и называете определения.

Падают с ветки золотые монетки. (Листья)

Эх, звоночки, синий цвет
С язычком, а звука нет. (Колокольчики)

Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой
 
Под коричневою шляпкой,
С бархатной подкладкой. (Грибы)

Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я (подосиновик)

(После каждой отгадки показывается иллюстрация)..

VII. Итог урока. Рефлексия.

Слайд № 13 по щелчку

Какую новую информацию получили, работая на уроке?

Чему научились?

Что было самым трудным?

Что было самым интересным?

Назовите ключевые слова темы.

VIII. Домашнее задание. – Составьте предложения или напишите сочинение-миниатюру на тему “Осень”, включив определения.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров482
Номер материала ДВ-169084
Получить свидетельство о публикации