Инфоурок Начальные классы Рабочие программыВУД "Экология родного края"(1 класс)

ВУД "Экология родного края"(1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Экология родного края.docx

 

МКОУ "Арыктахская ООШ"

Кобяйского района Республики Саха (Якутия)

 


Рассмотрено

на заседании МО

__________/_Медведева М.Д._/

          (подпись)                   ФИО

«____»__________201___г.

 

 

 

 

Согласовано 

зам. дир. по УВР

__________/Николаева М.В._/

           (подпись)                   ФИО

«____»__________201___г.

 

 

 

 

Утверждено директором школы

__________/Эверстов К.С./

(подпись)                   ФИО

«____»__________201___г.

 

 

 


                                                                                                                       

 

 

 

 

Программа внеурочной деятельности

 

Экология Родного края

 

на 2014 – 2015 у. г.

 

Направление: общекультурное

 

1 класс

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель: учитель начальных классов

Медведева Маргарита Дмитриевна

 

 

 

 

 

 

2014

Пояснительная записка

Дополнительная образовательная программа «Экология родного края» является составной частью системы начального естественно-научного и экологического образования. Она разработана как дополнение к курсу начальной школы и вводит учащихся в волнующий мир разгаданных и неразгаданных тайн природы, в мир поражающих воображение фактов и интригующих гипотез. Отвечая естественным для данного возраста интересам детей, учитывая их любознательность и эмоциональную отзывчивость, курс обозначает перспективу жизни, дарящей романтику неизведанного, радость познания, счастье открытий.

Это программа предусматривает не только углубление и усвоение знаний о природе родного края, но главным образом приобретение постепенно усложняющихся от класса к классу самостоятельных умений познавать окружающий мир и его взаимосвязи.

В настоящее время охрана природной среды является объективно обусловленной необходимостью. Важнейшей частью экологического воспитания школьников является природоохранная работа. Она включает в себя ознакомление младших школьников с растениями и животными Красной книги, воспитание у детей правил и норм поведения в природе, работу по охране природы своей местности.

Становление гуманного отношения к живой и неживой природе, осмысление неразрывности связи человека с окружающей средой, ориентация на ценности природы составляют актуальность данной программы.

Программа реализуется в рамках общекультурного направления внеурочной деятельности младших школьников.

Цель программы: создание условий для социального и культурного самоопределения и творческой самореализации личности ребенка в результате системного освоения природоведческих знаний.

Задачи:

– сформировать гуманное отношение учащихся к живой и неживой природе;

– систематизировать сведения о живой и неживой природе ближайшего окружения (школы, родного края);

– воспитывать чувство необходимости бережного отношения к своей малой родине;

– вызвать у детей стремление к непосредственному участию в охране природы родного края.

В решении  этих  задач  данная  программа  опирается  на основные  п р и н ц и п ы  экологического образования:

– принцип целостности окружающей среды, формирующий у обучающихся понимание единства всех составляющих окружающего мира;

– принцип межпредметных связей, раскрывающий единство и взаимосвязь элементов окружающего мира;

– принцип непрерывности, дающий возможность использовать для  обучения каждый возрастной период воспитанников;

– принцип направленности, способствующий развитию практической деятельности и гармоничных отношений с окружающей средой.

Формирование экологической культуры младших школьников осуществляется по следующим направлениям: эколого-просветительская деятельность; исследовательская деятельность; организация работы по формированию здорового образа жизни.

Место программы в учебном плане.

    Программа рассчитана на 4 года: 1 класс – 33 занятия (1 час в неделю); 2 класс – 34 занятия (1 час в неделю); 3 класс – 34 занятия (1 час в неделю); 4 класс – 34 занятия (1 час в неделю).

При реализации дополнительной образовательной программы используются следующие  м е т о д ы  и  м е т о д и ч е с к и е  п р и е м ы :

– стимулирование обучающихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (деловые игры, занятия-сказки, викторины, КВНы, праздники, рефераты обучающихся);

– развитие творческого мышления, умение предвидеть последствия природообразующей деятельности человека (беседы, наблюдения, опыты, демонстрации);

– развитие исследовательских навыков, умений, принятие экологически целесообразных решений (проблемный подход в процессе обучения);

– вовлечение обучающихся в практическую деятельность по решению проблем окружающей среды (организация экологических троп, защита природы от загрязнения окружающей среды, пропаганда экологических знаний – лекции, беседы, праздники, конференции).

Результаты изучения дополнительной образовательной программы.

Личностными результатами являются социально значимые качества, индивидуально-личностные позиции и ценностные установки, раскрывающие отношение к окружающему миру, систему норм и правил общения, обеспечивающую успешность совместной деятельности.

Метапредметными результатами являются универсальные знания по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

Предметными результатами являются:

1-й уровень:

– овладение теоретическими понятиями в области экологии;

– знание основополагающих принципов экологического воспитания младших школьников.

2-й уровень:

– умение ориентироваться в изучаемых объектах окружающей среды;

– умение рационально использовать природные ресурсы.

3-й уровень: освоение способов решения задач для реализации проектов в сфере экологии, использование различных способов информирования, умение представлять собственные разработки.

Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы:

– составление буклетов, памяток, реклам по охране окружающей среды;

– проведение выставок работ учащихся в классе, школе, СДК;

– участие в ежегодных районных, областных конкурсах «Я – исследователь» и т. д.;

– участие в районных и городских конкурсах проектов, исследовательских работ, конференциях и фестивалях.

Содержание программы.

1. Что такое экология? Организм и окружающая среда. Экология – наука о связях между живыми существами и окружающей их средой, между человеком и природой. Простейшая квалификация экологических связей: связи между живой и неживой природой; связи между обитателями живой природы (между растениями и животными, между различными животными); связи между человеком и природой. Разъяснение сущности и значения экологии на основе практических примеров.

2. Учимся распознавать растения и животных родного края. Экскурсии и практические работы по распознаванию встречающихся в данной местности растений и животных (деревьев, кустарников, травянистых растений, насекомых, птиц, зверей). Использование с этой целью имеющихся в распоряжении учителя и обучающихся атласов-определителей.

3. Изучение способов охраны природы. Охраняемые природные территории: заповедники, заказники, национальные парки. Памятники природы. Ботанические сады и зоопарки как места сохранения и размножения редких видов растений и животных.

4. Изучение связей в живой природе. Понятия «прямые связи», «косвенные связи». Сеть питания (или пищевая сеть). Экологическая пирамида. Значение знаний о пищевой сети и экологической пирамиде для охраны природы. Защитные приспособления у растений и животных как проявление тесной связи организмов с окружающей их средой (острые шипы шиповника, горький вкус полыни, защитная слизь слизня, раковина улитки, иглы ежа, панцирь черепахи).

5. Знакомство с охраняемыми растениями и животными. Охраняемые растения. Особенности их внешнего строения и распространения, легенды и сказания, связанные с некоторыми из этих растений. Лекарственные растения, их важнейшие свойства, правила сбора. Охрана лекарственных растений. Охраняемые животные, особенности их внешнего вида, распространения, поведения. Причины сокращения численности данных животных и меры их охраны.

6. Мастерим домики для птиц. Практическая работа по изготовлению искусственных гнездований для птиц.

7. Выявляем связь между состоянием природы и здоровьем человека. Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека. Пути попадания вредных веществ в организм человека (с воздухом, водой, пищей). Меры, направленные на снижение вредного влияния загрязнения на здоровье (отчистка воды бытовым фильтром, использование овощей и фруктов, выращенных на своем участке без применения, и т. д.).

8. Обсуждаем примеры загрязнения окружающей среды. Практическая работа на местности.

9. Отходы в доходы. Изготовление поделок из бросового материала.

10. Подводим итоги работы за год. Обобщение основных теоретических знаний и подведение итогов практических дел по дополнительной образовательной программе.

Литература:

1. Бекетова, Т. И. Экологическое образование учащихся на уроках и факультативных занятиях / Т. И. Бекетова // Начальная школа. – 2004. – № 8.

2. Бианки, В. В. Лесная газета / В. В. Бианки. – Л. : Детская литература, 1983.

3. Брылеев, В. А. Родники и реки Волгоградской области / В. А. Брылев, Н. А. Самусь. – Волгоград, 2007.

4. Веденеев, А. М. Красная книга Волгоградской области / А. М. Веденеев [и др.]. – Волгоград, 2006.

5. Здоровье и экология : журн. – 2006. – № 3.

6. Здоровье и экология : журн. – 2009. – № 3.

7. Литвинова, Л. С. Нравственно-экологическое воспитание школьников : основные аспекты, сценарии мероприятий : 5–11 классы / Л. С. Литвинова, О. Е. Жиренко. М., 2005. – 208 с. –  (Методическая библиотека).

8. Природа и мы. Экология от А до Я :  познавательный журнал для  девочек и мальчиков. – 2004. – № 5.

9. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. – М. : Просвещение, 2010. – 31 с.

10. Чижевский, А. Е. Я познаю мир : детская энциклопедия : экология / А. Е. Чижевский ; под общ. ред. О. Г. Хинн. – М. : АСТ, 1998.

11. Шамхалов, Ф. И. Экономическая энциклопедия регионов России. Волгоградская область / Ф. И. Шамхалов. – М. : Экономика, 2005.

Электронные ресурсы:

1. Живая природа : видеоэнциклопедия. – infj@cvart.ru

2. Красная книга– 1 эл. опт. диск (CD).

3. Педсовет : электронные приложения к журналу, 2009–2011.

Материально-техническое обеспечение программы:

1. Компьютер, проектор, экран.

2. Музыкальный центр.

3. Фотоаппарат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-тематический план

                                                                           1 класс       

Дата

п/н

Тема занятия

Всего часов

план

факт

теория

практика

зачет

1

2

3

4

5

6

7

 

 

 

Что такое экология?

2

1

1

I ч.

05.09.2014

 

1

Что такое экология?

1

 

 

12.09

 

2

Стихийные бедствия

1

 

 

19.09

 

3

Красная книга с «зелеными» страницами

 

1

 

26.09

 

4

Экологические правила и законы

 

 

1

 

 

 

Учимся распознавать растения и животных родного края

2

1

1

03.10

 

5

Что растет на огороде?

1

 

 

10.10

 

6

Животные нашей местности (насекомые)

1

 

 

17.10

 

7

Экскурсия «Сезонные изменения в природе»

 

1

 

     24.10

 

8

Праздник «Золотая осень»

 

 

1

 

 

 

Изучаем способы охраны природы

1

1

 

IIч.

07.11

 

9

Заповедники – охраняемые природные территории

1

 

 

14.11

 

10

Выставка рисунков «Сохраним природу»

 

1

 

 

 

 

Изучаем связи в живой природе

1

1

1

21.11

 

11

Экологические связи в живой природе на примере лиственного леса

1

 

 

28.11

 

12

Защитные приспособления у растений как проявление тесной связи организмов с окружающей их средой (острые шипы шиповника, жгучие волоски крапивы)

 

1

 

05.12

 

13

Игра «Лиственница и все вокруг него»

 

 

1

 

 

 

Знакомимся с охраняемыми растениями и животными

1

2

1


 

1

2

3

4

5

6

7

12.12

 

14

Охраняемые растения нашей местности (просмотр видеофильма)

1

 

 

19.12

26.12

 

15–
16

Практическая работа «Составление Красной книги нашего края»

 

2

 

IIIч.

16.01.2015

 

17

Изготовление листовок «Берегите первоцветы»

 

 

1

 

 

 

Мастерим домики для птиц

1

4

1

23.01

30.01

 

18–
19

Изготовление кормушек

 

2

 

06.02

20.02

 

20–
21

Акция «Покормите птиц зимой!»

1

1

 

27.02

 

22

Экскурсия в парк. Вывешивание кормушек и подкормка птиц

 

1

 

06.03

 

23

Праздник «День птиц»

 

 

1

 

 

 

Выявляем связь между состоянием природы и здоровьем человека

1

1

1

13.03

 

24

Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека

1

 

 

20.03

IVч.10.04

 

25–
26

Праздник «Если хочешь быть здоров!»

 

1

1

 

 

 

Обсуждаем примеры загрязнения окружающей среды

1

2

 

17.04

 

27

Представление о примерах загрязнения окружающей среды

1

 

 

24.04

 

28

Выявление проблем загрязнения школьного двора

 

1

 

08.05

 

29

Субботник

 

1

 

 

 

 

Отходы – в доходы

1

1

 

15.05

 

30

Инструктаж по ТБ при работе с разными материалами. Изготовление поделок из пластика «Стрекозы»

1

 

 

22.05

 

31

Изготовление поделок из пластика «Стрекозы»

 

1

 

 

 

 

Подводим итоги работы за год

 

 

1

29.05

 

32

Выставка творческих работ

 

 

1

 

 

 

Всего часов                                 32часа

11

14

7

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВУД "Экология родного края"(1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это программа предусматривает не только углубление и усвоение знаний о природе родного края, но главным образом приобретение постепенно усложняющихся от класса к классу самостоятельных умений познавать окружающий мир и его взаимосвязи.

 

Программа реализуется в рамках общекультурного направления внеурочной деятельности младших школьников. 

Цель программы: создание условий для социального и культурного самоопределения и творческой самореализации личности ребенка в результате системного освоения природоведческих знаний.

Программа рассчитана на 4 года: 1 класс – 33 занятия (1 час в неделю); 2 класс – 34 занятия (1 час в неделю); 3 класс – 34 занятия (1 час в неделю); 4 класс – 34 занятия (1 час в неделю).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2015 898
    • RAR 37.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Маргарита Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16238
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2618 человек из 84 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Управление сотрудниками: делегирование полномочий и наделение обязанностями

Перейти к трансляции