Инфоурок Начальные классы Рабочие программыВУД "Волшебные пальчики" (1 класс)

ВУД "Волшебные пальчики" (1 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Волшебные пальчики.docx

МКОУ "Арыктахская ООШ"

Кобяйского района Республики Саха (Якутия)

 



Рассмотрено

на заседании МО

__________/МедведеваМ.Д._/

          (подпись)                   ФИО

«____»__________201___г.

 

Согласовано 

зам. дир. по УВР

__________/Николаева М.В._/

           (подпись)                   ФИО

«____»__________201___г.

 

Утверждено директором школы

__________/Эверстов К.С./

(подпись)                   ФИО

«____»__________201___г


 

 

 


 

 

Программа внеурочной деятельности

 

волшебные пальчики

 

на 2014 – 2015 у.г.

 

Направление: художественно-эстетическое

1 класс

 

 

 

 

Автор-составитель: учитель начальных классов

Медведева Маргарита Дмитриевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Арыктах   2014


Пояснительная записка

 

Образование в начальной школе является базой, фундаментом всего последующего обучения. В первую очередь это касается сформированности универсальных учебных действий, обеспечивающих  умение учиться. Сегодня начальное образование призвано решать свою главную задачу – закладывать основу формирования учебной деятельности ребенка, включающую систему учебных  и познавательных мотивов, умения принимать, сохранять, реализовывать учебные цели, планировать, контролировать и оценивать учебные действия и их результат.

Обратимся к Федеральному компоненту государственного стандарта начального общего образования, в котором говориться, что дети овладевают начертанием букв русского алфавита, учатся соединять их друг с другом, упражняются в письме буквосочетаний в слогах, словах, предложениях. После периода обучения грамоте решаются задачи совершенствование графического навыка при соблюдении гигиенических требований к данному виду учебной работы.

На всех этапах жизни ребенка движения рук играют  важнейшую роль. Самый благоприятный период для развития интеллектуальных и творческих возможностей человека – от 3 до 9 лет, когда кора больших полушарий еще окончательно не сформирована.  В этом возрасте важно не только прямое обучение графическим навыкам, но и подготовка руки к письму и использование целого комплекса различных игр и упражнений, развивающих пространственное мышление, произвольное внимание, память, зрительное и звуковое восприятие, умение сравнивать, анализировать, обобщать и выделять существенные признаки.

Внимательно  изучив физиологические особенности ребенка, мы  поняли, что работая по традиционной методике обучения письму, очень трудно привить любовь детей к этому так везде нужному  предмету. Стали искать новые подходы обучения письму, заинтересовались новой технологией при обучении письму Е. Н. Потаповой. Считаем, чтобы процесс письма был нацелен на развитие ребенка, чтобы ребенок сам захотел написать,  нужно заранее обеспечить этот успех.

 Программа факультатива «Волшебные пальчики» является авторской программой художественно-эстетической направленности, созданной на основе работы педагогов: В. А. Илюхиной, Н. Г. Агарковой, Н. А. Федосовой, Е. Н. Потаповой, М. М. Безруких, рассматривая процесс формирования навыка с разных позиций, таких как: «Письмо с секретом»; развитие мускульной и тактильной памяти; тактированное письмо; обучение первоначальному письму и формированию каллиграфического навыка через определённую систему принципов, методов и приемов.

Цель программы  - формирование элементарного графического навыка; освоение графики, которое связано с развитием пространственных представлений, совершенствование мелкой моторики, отработкой ритмичности, плавности движения руки.

Задачи:

              I.       Формировать графические навыки, подготовить руку ребенка к овладению письмом:

1)       развивать мелкую моторику пальцев, кистей рук;

2)       развивать точность и координацию движений руки и глаза, гибкость рук, ритмичность.

            II. Совершенствовать движения рук, развивая психические процессы:

1)         произвольное внимание;

2)         логическое мышление;

3)         зрительное и слуховое восприятие;

4)         память, речь детей;

5)         умение действовать по словесным инструкциям, соразмеряя индивидуальный темп выполнения с заданным, и умение самостоятельно продолжать выполнение поставленной задачи, контроль за собственными действиями.

Познакомились с работами по развитию мелкой моторики разных авторов, отметили, что один из них отдает предпочтение штриховке и рисованию (Е. В. Черных, учитель г. Москва), другие - теневому театру (А. В. Мельникова, г. Краснодар), третьи лепке, конструированию, (3. И. Богатеева, г. Ульяновск).

Методы, используемые на занятиях:

1)        показ образца выполнения последовательности работы;

2)        копировальный способ  (или стигмографический) метод - обведение букв, напечатанных в специальных тетрадях (точками, бледными чернилами) или написанных от руки учителем карандашом;

3)        беседа – подача информации в виде диалога учителя с учеником;

4)        штриховка - прием рисования карандашами, когда на бумагу наносятся штрихи различной длины, толщины, степени затемнения;

5)        линейный метод - шрифтовой подход к обучению;

6)         конкурсы, игры, выставки;

7)        пальчиковая гимнастика - упражнения для пальцев руки, которые снимут усталость рук ребенка, спазмы пальчиков, помогут развить внимательность и усидчивость ребенка.

8)        ритмический метод (письмо под счет) позволяет добиваться четкости, плавности, ритмичности и ускоренного темпа письма;

В основе реализации программы положены следующие принципы, выделенные П. И. Пидкасистым, Т. П. Сальниковой, Л. Я. Желтовской, Е. Н. Соколовой, Л. В. Занкова:

1)                      поэлементный принцип;

2)                      принцип одновариантного начертания письменных букв;

3)                      принцип наглядности;

4)                       принцип сотрудничества;

5)                      принцип систематичности и последовательности  предполагает преподавание и усвоение знаний в определенном порядке, системе;

6)                       принцип учета индивидуальных особенностей детей;

7)                       принцип прочности требует, чтобы знания прочно закреплялись в памяти учеников, стали основой привычек и поведения;

8)                      принцип совместного обучения чтению и письму.

Эпизодическая деятельность не могла дать положительного эффекта. Для достижения желаемого результата возникла необходимость сделать работу по развитию мелкой моторики и координации движений пальцев рук регулярной, используя разные формы работы:

1)             выделив для этого время в блоке специально организованного обучения в форме занятий;

2)             в совместной деятельности учителя с детьми;

3)             в свободной самостоятельной деятельности самих детей.

Данная программа факультатива «Волшебные пальчики» по формированию графических навыков письма предназначена для 1-го класса.

Режим занятий: наш факультатив рассчитан для учащихся 1 класса, в неделю будет проводиться по 1 занятию, в год 33 занятия. Программа занятий представлена в тематическом планировании, которое представлена в приложении.

Поставив перед собой цели, задачи, выбрав формы, методы и приемы обучения, занялись подбором материала, в частности поисками всевозможных пальчиковых игр, постепенно формируя игротеку «Пальчиковый игротренинг», в которую вошли:

1)        игры с пальчиками;

2)        пальчиковые игры с палочками и цветными спичками;

3)        пальчиковые игры со стихами;

4)        физкультминутки;

5)        пальчиковая гимнастика;

6)        пальчиковый бассейн;

7)        самомассаж рук;

8)        комплекс упражнений для развития мелкой моторики руки;

9)        пальчиковые упражнения в сочетании с самомассажем.

II. Использование элементов ТРИЗ (теория решения изобретательных задач) в развитии мелкой моторики:

1)        конструирование из бумаги – оригами;

2)        лепка;

3)        рисование пальчиками «Одуванчик»;

4)        аппликация  с использованием костей карася «Лунный букет».

III. Развитие графической моторики:

1)        рисование по трафаретам;

2)        рисование по точкам;

3)        штриховка;

4)        работа в тетрадях, выполнение графических упражнений;

Формы подведения итогов реализации дополнительной образовательной программы:

1)         составление альбома лучших тетрадей;

2)         проведение выставок детских работ;

3)         номинация на звание «Волшебные пальчики».

При свободе творчества и вариативности программ необходимо придерживаться ряда требований, без которых мы не сможем обеспечить полноценное развитие и психологическое благополучие ребенка. Эти требования таковы:

1)                      переориентация с формально-дисциплинарного отношения к детям на все формы общения, включая и отношение к ребенку, как к равному субъекту, а не только объекту педагогического воздействия;

2)             использование всех форм развития детей, включая обучение на занятиях, совместную деятельность взрослого с детьми, свободную деятельность самих детей, использование разных видов детской деятельности и обеспечение условий для их свободного выбора детьми;

3)             сведение числа организованных занятий до разумного минимума, не подавляющего по времени остальные формы активности детей;

4)             учет индивидуальных особенностей детей при осуществлении бытовых и гигиенических процессов, недопустимость жесткой фронтальной их организации, насилия над ребенком в угоду формальным предписаниям.

Только учитывая все эти требования, возможна действительная гуманизация педагогического процесса как основная линия обновления школьного образования.


 

Тематическое планирование занятий

 

п/п

Дата план/факт

Тема занятия

Направления работы

Час

1.

I четв.

01.09.

2014

Вводное занятие

«Пишу красиво»

Беседа с классом о красивом  почерке, о правилах письма. 

1

Раздел 1. «Волшебные пальчики».

 

1.1.

08.09

15.09

Бабочка, давай играть!

 

1)                 Беседа «Что такое оригами?».

2)                 Игротека «Пальчиковый игротренинг» - пальчиковая гимнастика.

3)                 Бабочки.

4)                 Развитие графической моторики - штриховка.

5)                  Выставка «Мастер оригами».

2

1.2.

22.09

Лепка «Снег идет».

1)                   Беседа.

2)                   Игротека «Пальчиковый игротренинг» - пальчиковые игры с палочками и цветными спичками.

3)                   Лепка «Снег идет».

4)                   Работа в тетрадях.

1

1.3.

29.09

06.10

Рисуем пальчиками.

1)                   Работа с трафаретами.

2)                   Игротека «Пальчиковый игротренинг» - пальчиковый бассейн.

3)                   Физминутка.

4)                   Конкурс «Лучший рисунок пальчиков».

2

1.4.

13.10

20.10

Театр в руке.

1)                   Беседа о теневом театре.

2)                   Упражнения для кистей рук, пальцев.

3)                   Показ и создание сказок.

2

 

1.5.

27.10

Бисероплетение «Волшебная гусеница»

1)       Беседа о бисере, о способах ее плетения.

2)       «Пальчиковый игротренинг» - игры с пальчиками.

3)       Плетение бисером разного размера и цвета.

1

1.6.

IIчетв.

10.11

Лунный букет.

1)       Беседа.

2)       Игротека «Пальчиковый игротренинг» - игры со стихами.

3)       Аппликация с использовани-ем костей карася «Лунный букет».

1

 

 

 

Раздел 2. «От рисунка к буквам».

 

2.1.

17.11

24.11

01.12

Веселая графика.

1)         «Пальчиковый игротренинг» - игры с пальчиками.

2)         Штриховка.

3)         Работа с кальками.

3

2.2.

08.12

15.12

22.12

Рисуем узоры.

1)         Игротека «Пальчиковый игротренинг» - комплекс упражнений для развития мелкой моторики руки.

2)         Игры с буквами.

3)         Рисование различных бордюров, узоров.

3

2.3.

29.12

IIIчетв.

12.01.

2015

Закрепление полученных навыков.

1)         «Пальчиковый игротренинг» - самомассаж.

2)         Работа с карточками - образцами для дорисовывания буквы.

3)         Физминутка.

4)         Графические игры и упражнения.

5)         Прописи – раскраски «Обведи по точкам».

2

Раздел 3.  «Письмо с открытыми правилами».

 

3.1.

19.01

26.01

02.02

Письмо слов и предложений с буквами б, з, д.

1)         Беседа.

2)         «Пальчиковый игротренинг» - пальчиковая гимнастика.

3)         Физминутка.

4)         Игры с буквами и словами.

5)         Тренинг «Зеркало»

3

 

3.2.

 

 

16.02

02.03

Строчные  буквы

а, о.

1)         Беседа.

2)         «Пальчиковый игротренинг» - массаж рук.

3)         работа с наждачной бумагой

4)         Физминутка - предметная деятельность.

5)         работа с карточками – написание букв а и о.

6)         Игры с буквами  и словами.

2

 

3.3.

09.03

16.03

 

Прописная буква Г,П,Т.

1)         Беседа.

2)         Повторение правил посадки при письме.

3)         Работа в тетрадях – помощницах.

4)         Физминутка.

5)         Показ написания элементов буквы на доске.

6)         Письмо под счет.

7)         Обведение по точкам.

8)         Отгадывание ребусов.

2

 

3.4.

23.03

IVчетв.

06.04

Письмо строчной буквы Э.

Письмо слов с буквой Э.

1)Беседа.

1)         «Пальчиковая игротека» - самомассаж.

2)         Анализ формы буквы.

3)         Воображаемое письмо.

4)         Прием показа ошибочного написания.

5)         Дописывание элементов букв.

2

 

Раздел 4. «Раз - словечко, два – словечко».

 

4.1.

 

 

13.04

20.04

Весна идет.

1)         Беседа о весне.

2)         «Пальчиковый игротренинг» - пальчиковые упражнения в сочетании с самомассажем.

3)         Составление коллективного текста о весне.

4)         Списывание текста с доски на листочках.

5)         Игры, способствующие развитию мелкой моторики руки.

2

 

4.2.

27.04

 

Каллиграфический почерк

1) «Пальчиковый игротренинг» -  самомассаж, пальчиковая гимнастика.

2) Повторение  и закрепление элементарных графических навыков письма букв и их соединений.

3)Выполнение узоров-бордюров.

4) Списывание печатного текста.

1

 

4.3.

     04.05     11.05

 

Волшебная книжка.

1)     Беседа о книгах, ее разновидностях, иллюстрациях.

2)     Создание книжки-раскладушки «Пишем красиво».

3)     Мини - выставка.

2

 

4.4.

18.05

Итоговое занятие «Самый красивый почерк».

1) «Пальчиковый игротренинг» -  самомассаж, пальчиковая гимнастика.

2) Конкурс «Самый красивый почерк».

3)Подведение итогов, награждение.

1

 

4.5.

25.05

Резервный час «Волшебные пальчики»

 

1

 

 

 

 

Итого занятий

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.                        Агаркова Н.Г. Графический навык. Каллиграфический
почерк. Программа для начальной школы // Начальная школа. - 1995. - № 12. - С. 12-14
.

2.                         Безруких М.М. Обучение первоначальному письму: система Д.Б. Эльконина / М.М. Безруких. - М.: Просвещение, 2002. – 29 с.

3.                        Горецкий В.Г. Методическое пособие по обучению грамоте и письму / В.Г.Горецкий, В.А.Кирюшкин, Н.А.Федосова. – М.: Просвещение, 2003. – 34 с.

4.                        Желтовская Л.Я., Соколова Е.Н. Формирование
каллиграфических навыков у младших школьников: пособие для учителя
четырехлетней начальной школы. - М.: Просвещение, 2007. - 10 с.

5.                        Федеральный Государственный Образовательный Стандарт [Электронный ресурс]: интернет издание издательства «Просвещение», 2008. - Режим доступа: http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=531

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВУД "Волшебные пальчики" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

     Программа факультатива «Волшебные пальчики» является авторской программой художественно-эстетической направленности, созданной на основе работы педагогов В. А. Илюхиной, Н. Г. Агарковой, Н. А. Федосовой, Е. Н. Потаповой, М. М. Безруких. 

      Цель программы  - формирование элементарного графического навыка; освоение  графики, которое связано с развитием пространственных представлений, совершен-ствование  мелкой моторики, отработкой ритмичности, плавности движения руки.

Задачи:

 

  1.         Формировать графические навыки, подготовить руку ребенка к овладению письмом;
  2.     Развивая психические процессы, совершенствовать движения рук.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2015 1185
    • RAR 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Маргарита Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16317
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 101 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек