Проект урока
1. ФИО (полностью)
Алиева СафураМуштаковна
1.
Место работы
МОУ «СОШ № 64 им. Б. Ручьева»
1.
Должность
Учитель
1.
Предмет
Английский язык
1.
Класс
7 класс
1.
Тема и номер урока в теме
Модальныеглаголы could (couldn,t)/ should (shouldn,t). Введение грамматики.
1.
Предметная программа и её автор
Английский язык: учебник для 7 класса общеобразовательных организаций/ Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова, К. Макбет.—5-е изд. —М.: ООО «Русское слово — учебник», 2017.
1.
Цель урока
Предметн.: создать условия для формирования умений самостоятельно строить повествовательные, отрицательные предложения с модальными глаголами и применять данный грамматический материал в определенной речевой ситуации.
Деятельност.: формировать умений самостоятельно строить повествовательные, отрицательные предложения с модальными глаголами и применять данный грамматический материал в определенной речевой ситуации.
1.
Предполагаемый результат
Предметный: умение самостоятельно строить повествовательные, отрицательные предложения с модальными глаголами и применять данный грамматический материал в определенной речевой ситуации.
Метапредметный: умение самостоятельно определять цели своего обучения, умение организовывать учебное сотрудничество, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
Личностный: оценивать собственную учебную деятельность, сравнивать разные точки зрения
1.
Тип урока
Вводный
1.
Необходимое оборудование
Компьютер, проектор, раздаточный материал, презентация
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока
Решаемая учебная (проблемная) задача
Деятельность ученика, учителя
Средства
Результат (предметный, метапредметный, позн., коммун., регул., личностный)
1
2
3
4
5
6
Организационный блок
Организаци
Онный этап
Орг. момент
1)Приветствие
Визуальный контроль готовности к уроку
2)What was your homework for today? (что вам было задано на сегодня?)
Этап проверки ДЗ
Проверка домашнего задания
Fill in the gaps with the correct form of verbs. (заполните пропуски правильной формой глагола)
Презентация
Самоорганизация, фронтальный опрос, проверка наличия домашнего задания
Этап контроля знаний
Составить кластер, на основе пройденной темы Pastsimple, Pastcontinuous
How do we form affirmative Past Simple/Continuous?
How do we form negative Past Simple/Continuous?
When do we use Past Simple/Continuous?
Приложение 1
+
презентация
Этап подготовки к восприятию нового материала
Фонетическая разминка
3) Listen and repeat. The L is silent in could and should (прослушатьиповторить. Немое L в could и should)
аудиозапись 60,61
Мотивационный блок
Этап подготовки к восприятию нового материала
Снять трудности чтения
Match the words from the text with their definitions. (сопоставьте слова с их значениями)
Приложение 2
+
презентация
Умение соотнести слово с его значением
Выявить грамматическую разницу между can и could
Этап освоения нового материала
Снять грамматические трудности перед новым материалом
Look at these examples. Tell the difference between them. (посмотрите на доску.В чем разница между этими предложениями)
He can lift a big log. He could lift a big log
I can’t participate in festival. I couldn’t participate in festival
Can we wear tartan skirts? Could we wear tartan skirts?
Презентация
Информационно-аналитический блок
Этап освоения нового материала
Выявить тему урока, на основе проделанной работы
Saywhenweusecould (скажите, когдамыиспользуемcould)
Could/couldn’t
Ability and possibility
Презентация
Умение формулировать проблему для рассмотрения
Этап первичного закрепления
Определить в тексте модальный глагол could
Определить в тексте аналогичную форму
Readthetextandfindthemodalverbcould (прочитайте текст и найдите в нем модальный глагол could)
Say when we use should (скажите, когдамыиспользуем should)
Приложение 3
Презентация
Умение находить в тексте нужную информацию
Этап закрепления
Составить диалог
развивать умение диалогической речи, использовать клише
Say if teenagers in Russia like doing sports (скажите, нравитсялиподросткамвРоссиизаниматьсяспортом) using these expressions
Приложение 4
+
презентация
Умение высказать свое мнение по теме на основе грамматических клише
Этап закрепления
формировать умение использовать модальные глаголы в устной речи
Use could/couldn’t; should/shouldn’t to describe the pictures
(используйте модальные глаголы, чтобы описать картинку)
He could sing well.
You should eat vegetables.
You shouldn’t smoke
He could dance very well.
You should study harder/more.
презентация
Умение использовать модальные глаголы в устной речи
Этап закрепления
формировать умение использовать модальные глаголы в письменной речи
Put the words in the correct order to make sentences (расставьтесловавправильномпорядке)
Приложение 5
+
презентация
Умение использовать модальные глаголы в письменной речи
Оценочный блок
Этап подведения итогов
Дать оценку своей работе
What have you learnt today?
Where did you make a mistake? Why?
Приложение 6
+
презентация
Умение оценивать и находить ошибки в письменной работе, самооценка
Рефлексивный блок
Этап подведения итогов
Составить фишбоун
Провести рефлексию
«Фишбоун»
-When do we use could/should?
-How do we form affirmative sentences with could/should?
-How do we form negative sentences with could/should?
Приложение 7
+
презентация
самоопределение
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Соотнесите слова с их значениями
1)Heavya)totakepart
2) Caber toss b)a big stick of wooden
3) A log c)a cloth of coloured checks, used in Scotland
4) To participate d) throwing the log
5) Tartan e) of great weight
Приложение 3 текст: The Highland Games
Приложение4
Составьтемикродиалогнатему Teenagers in Russia do sports
Приложение 5
Поставить слова в правильном порядке
1)brother/speak/when/My/ was/English/he/five/could
2)swim/ She/ summer/couldn’t/last
3)You/ your/should/homework/do
4)shouldn’t/there/Kate/go
5)child/ I/ a/ play/ could/ when/ the/piano/was/
Приложение6
Проверитьсебя.
My brother could speak English when he was five
She couldn’t swim last summer
You should do your homework
Kate shouldn’t go there
I could play the piano when I was a child