Урок №1.
Мельникова Е.С.
Тема. Введение. Кубань – перекрёсток цивилизаций.
Цель урока. Познакомить учащихся с историей
малой родины, являющейся частичкой всеобщей и российской истории.
Задачи:
1.
Формирование целостного и в тоже время
территориально-дефференцированного представления о населении Кубани в
древности; возникновении новых общностей в результате взаимодействия и слияния
местных и пришлых народов.
2.
Диагностика развития общих учебных умений и
навыков: работа с учебником, картой, справочным материалом и т.п.
3.
Формирование интереса и мотивации обучения,
уважительного отношения и сопричастности к истории своей малой родины.
Работа с терминами.
1.
Основные понятия: археология, орудия труда,
эпохи первобытности на Кубани, исторические источники, национальность,
народность.
2.
Выдающиеся личности: Е.Д. Фелицын, Б.А.
Трехбратов.
Учебное оборудование:
1. Учебник Б.А. Трехбратов, Е.А. Хачатурова, Т.А. Науменко.
Кубановедение 5 класс. Краснодар, 2008.
2. Атлас История Кубани.
3. Видеофильм «История Кубани».
ТСО: мультимедийное оборудование.
Тип урока: вводный.
План урока:
I.Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний у учащихся по ранее изученному материалу
в начальной школе.
III. Изучение нового материала.
1.
Знакомство с новым учебным курсом.
2.
Характеристика источников, форм и методов изучения
истории древней Кубани.
IV. Закрепление/подведение итогов урока.
V. Домашнее задание.
Ход урока:
I. Организационный момент (5мин)
- инициация:
знакомство с классом; требования к учащимся;
- вхождение в тему: постановка целей и
задач урока;
- формирование ожиданий учеников
II. Актуализация опорных знаний у учащихся по
ранее изученному материалу в начальной школе (5 мин).
Беседа с классом.
Учитель предлагает классу высказать свое мнение по следующим вопросам:
- зачем надо изучать историю?
- для чего надо знать историю родного края?
- что изучает краеведение (кубановедение)?
- что интересного и важного вы узнали в курсе изучения кубановедения в
младших классах?
-что вам известно из курса начальной школы о народах, населявших наш
край в прошлом, настоящем?
III. Изучение нового материала (20 мин).
Интерактивная беседа (передача и объяснение информации)
Учитель. Чтобы полнее представить весь колорит
народностей, населявших наш край на протяжении многих веков, обратимся к
истории его возникновения, к его истокам.
Конечно, основу современного
Краснодарского края, включающего в себя более 120 национальностей, составляют
русские, но более 2-х столетий назад, кубанский край заселили черноморские
казаки, бывшие запорожцы, выходцы с Украины, и донские линейные казаки -
потомки беглых русских крестьян. А ещё раньше, как и в последующие годы, здесь
оседали «служилые» русские солдаты, женившиеся на дочерях и сестрах
кунаков-горцев, армян, греков, на пленённых турчанках. А тысячу лет назад тут
стояли древние русские поселения Тмутараканского княжества, и чуткий
музыкальный слух ещё и теперь может уловить тяжеловесный, тмутараканский
камень, древнерусский речевой оборот…
В пятом классе нам всем вместе предстоит пройти долгим историческим
путем наших предков, охватывающий значительный промежуток времени,
познакомиться с историей, культурой, образом жизни кочевых и осёдлых племён
Прикубанья в раннем железном веке. Определить роль великой древнегреческой
колонизации в этнополитическом и культурном сближении народов Кубани,
взаимовлияния и взаимопроникновения греческой, меото-сарматской, скифской
культур.
Чтобы путешествие по данному курсу было познавательным и интересным на
каждом уроке вашим помощником станет учебник.
Проработка содержания темы
1. Знакомство с учебником.
Задание: выяснить фамилии авторов,
название учебника, оглавление (сделать акцент на заключение).
Игра «Навигатор»:
- обратить внимание школьников на одного из
авторов учебника, кубанского историковеда Бориса Алексеевича Трехбратова
(просмотр фрагмента видеофильма «История Кубани – обращение Б.А. Трехбратова к
учащимся).
- организовать работу с текстом «Введения» (ученикам предлагается
прочитать стр. 5-6 учебника).
2. Работа с терминами, датами и понятиями.
Используя хронологическую таблицу, словарь учебника (вопросы и
задания учитель корректирует самостоятельно в ходе изучения содержания и
структуры учебника. Особый акцент сделать на терминах: национальность и народность).
Народность. Одна из форм этнических общностей людей,
объединённая происхождением, имеющая единый язык, территорию и культуру.
Национальность.
Устойчивая общность людей, исторически складывающаяся из
различных племён и народностей в процессе формирования общности их территории,
литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера.
3.
Знакомство с атласом «История Кубани».
Информация
для учителя (памятка для работы с атласом и исторической картой):
- при работе с исторической картой предложить учащимся опираться на
знания по картографии, приобретенные на уроках природоведения в начальной
школе; чтение карты с помощью легенды, составление по карте характеристики
исторических объектов;
IV. Закрепление изученного
материала (7мин).
Задание № 1
Решить тест
Оценить утверждения и поставить в соответствующем
квадрате значок «+» или «-»:
Кубань
– многонациональный край:
ВЕРНО НЕВЕРНО
Племена Прикубанья
в раннем железном веке вели оседлый образ жизни:
ВЕРНО
НЕВЕРНО
Огромную роль в культурном
сближении народов Кубани в V в до н. э. сыграла греческая колонизация:
ВЕРНО
НЕВЕРНО
Задание № 2
Ответить на вопросы.
- Какая наука изучает историческое прошлое людей по предметам быта?
___________(археология)
- Назовите эпохи истории первобытности?____________________________________
(каменный, бронзовый и железный века)
- Перечислить племена и народности, проживавшие на территории Кубани
в древности____________________(скифы, сарматы, меоты, греки).
Задание № 3
Выполнить Синквейн
Из предложенного набора выбрать слова, характеризующие понятие 1. КУБАНЬ на сегодняшнем учебном занятии:
2 Широкая, многонациональная, историческая, богатая, степная.
3.Кормит, процветает, воспитывает, оберегает, обогащает.
4. Житница России. Перекрёсток цивилизаций.
5. Родина. Отчизна.
1.
КУБАНЬ
2.
________________________________________________________________
3.
________________________________________________________________
4.
________________________________________________________________
5.
________________________________________________________________
Материал для учителя. Порядок написания
синквейна:
Первая строка - одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна.
Вторая строка - два прилагательных, характеризующих данное предложение.
Третья срока - три глагола, показывающие действие понятия.
Четвёртая строка - короткое предложение, в котором автор высказывает
своё отношение.
Пятая строка - одно слово, обычно существительное, через которое
человек выражает свои чувства, ассоциации связанные с данным понятием.
Рефлексия/саморефлексия учащихся (заполнить
таблицу)
Понравилось
|
Не
понравилось
|
Было
интересно, хотелось бы ещё
|
|
|
|
V. Домашнее задание (3мин).
1. Прочитать введение стр. 5-6
2.
Работа клуба «Поисковичок». Подготовить сообщение по теме: «Стоянки среднего
палеолита»