Конспект
занятия
Цель занятия: введение в
дополнительную общеобразовательную программу «Школа спортивно-бального танца».
Для достижения цели занятия была
определены следующие задачи:
·
познакомить
детей с новым для них видом искусства – спортивно-бальными танцами;
·
познакомить с понятием
«Бальные танцы»;
·
познакомить
с основными элементами СБТ на примере танца ча-ча-ча;
·
способствовать развитию
интереса учащихся к занятиям спортивными бальными танцами в творческом
объединении «Радуга».
·
развивать
пластичность, грациозность, синхронность в движениях
·
способствовать
формированию чувства партнерства, взаимопомощи, ответственности за результат
общего дела, «командного духа»;
На занятии
прослеживаются образовательные компоненты модели «Страна – танец – традиции –
костюмы», что является основой содержания обучения по программе «Школа
спортивно-бального танца».
Зрительный ряд: фото, видеопрезентация
на тему спортивно-бальных танцев.
Материалы и оборудование: аудиозаписи, ноутбук, фотографии с
изображением спортивно-бальных танцев.
Методы активизации детей:
1.Словесные:
рассказ педагога, беседа, диалог с учащимися.
2.Наглядные:
метод иллюстрации и демонстрации при устном изложении изучаемого материала (образные
наглядные пособия - видеоряд, фоторяд, экранно-звуковые пособия - аудиозаписи,
видеодиски),
3.
Практические: показ
педагога, парный показ, закрепление танцевальных упражнений под руководством
учителя посредством прямого повторения, показа с использованием зеркал при
обучении, конкурс на лучшую пару.
Предполагаемый
результат:
1.Появится интерес
к занятиям спортивно-бальными танцами.
2.Приобретут
умения ритмически красиво двигаться под музыку.
3.Научатся
взаимодействовать в парах.
4.Научатся
исполнять фрагмент ЧА-ЧА-ЧА.
План
занятия.
№ п/п
|
Этапы занятия
|
Время проведения
|
1
|
Организационный момент. Мотивация
учебной деятельности. Презентация.
|
5мин
|
2
|
Вводная часть занятия.
|
4,5 мин
|
3
|
Сообщение темы и постановка целей
занятия.
|
1 мин
|
4
|
Разминка.
|
5 мин
|
5
|
Основная часть: показ педагога и
выполнение элементов СБТ.
|
24,5 мин
|
6
|
Заключительная часть занятия.
|
5 мин
|
Ход занятия.
Педагог: Добрый день, мои друзья! Приветствую вас в
Оренбургском областном Дворце Творчества Детей и Молодежи им. Поляничко.
Давайте познакомимся – меня зовут Алдамжаров
Анвар Кавидуллович, я педагог дополнительного образования и преподаю в
данном учреждении.
-А ваши имена написаны на
бейджах, в течение занятия мы с вами познакомимся поближе.
Педагог:
-Попробуйте
угадать, чем мы сегодня будем заниматься ?
Педагог: А сейчас постройтесь в линию, у
меня для Вас есть сюрприз!!!
Внимание
на танцпол– танцевальный подарок!!!А поможет мне в этом Валерия.
Танец преподавателя с помощницей (джайв).
Педагог: Вы
увидели танец. Кто знает, что это за танец? Как он называется? А к какому виду
танцев он относится?
Дети:
отвечают.
Педагог: Верно, спасибо,
ребята.
Педагог: А Вы любите танцевать? Хотели бы ВЫ
знать больше о бальных танцах?
Дети:
отвечают.
Педагог: Тогда предлагаю совершить небольшой экскурс
в мир бальных танцев.
-По ходу просмотра можно
подтанцовывать))).
Педагог: Ребята, внимательно
смотрите все, что появится на экране, обратите внимание на характер музыки, темп,
окраску каждой танцевальной композиции;
- в какой стране возник тот или
иной танец;
- и запоминайте особенности
костюмов танцоров.
Итак, первая наша остановка в
Бразилии.
Самба:- это бразильский танец, который обрёл
мировую известность благодаря бразильским карнавалам. Бразильцы так полюбили самбу,
что она стала их национальной музыкой. Великолепные костюмы танцоров и буйство красок- с этим ассоциируется
самба.
Венский вальс — один из самых изысканных и
величавых танцев европейской программы. Появился он в 19 веке в Вене, отсюда и пошло его название. Короли и императоры,
целые европейские дворы- все с упоением вальсировали. В Вене появился
"король вальса" Иоганн Штраус, музыка которого облагородила и
усовершенствовала хореографию танца.
Медленный вальс. Он, фактически, ничем не
отличается от Венского, только скоростью и количеством тактов в минуту. Главная
цель раскрыть внутренний мир влюбленных и вызвать у зрителя шквал эмоций и
переживаний. Роскошные платья и прически, модные
аксессуары и элегантный спутник рядом с девушкой – все это признаки
романтического вечера, который можно провести, вальсируя.
Ча-ча-ча – является одним из самых известных
латиноамериканских танцев. Это красивый и выразительный танец, где особенная роль
отведена партнерше, который шутливо называют танцем «кокеток». Одежда для исполнения танца ча-ча-ча может
быть разной, но всегда очень яркой.
Педагог
- Итак, ребята, скажите:
- Какие танцы, представленные на
видео, Вам уже знакомы?
- Скажите, ребята, а какой из них
вам запомнился больше всего? Почему?
- Вспомните, с какой страны он к
нам пришел?
Дети: отвечают.
Педагог: Комментирует ответы.
-Спасибо!
-Мы с вами выяснили, что
каждый танец отражает культуру, ритм жизни определенной
страны, и в
каждом танце музыка соответствует
своему сюжету, рисунку и костюму(!).
Педагог:
- А какие танцы вам больше нравятся:
медленные или энергичные ?
-Какой из увиденных танцев вам
понравился больше всего?
Дети: отвечают.
Педагог: Спасибо!
-Наверняка вы заметили, что «Бальные танцы» - это парные
танцы. А почему они называются
парными?
Дети: отвечают.
Педагог: Да, правильно, потому что в паре
танцуют кавалер и дама.
Педагог: Ребята, а какими качествами должны
обладать танцоры?
Дети: отвечают.
Педагог: Да, верно. Бальные танцы — это не только необычайно красивое, но и
очень полезное для здоровья занятие.
-А в чем его полезность?
Дети: отвечают.
Они:
·
Укрепляют
сосуды и мышцы;
·
Увеличивают
физическую выносливость ребенка;
·
Улучшают
осанку;
·
Улучшают
работу дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
·
Поднимают настроение;
·
Развивают
физическую силу и выносливость, гибкость и координацию,
дисциплину и командный дух, грацию и стиль.
·
Учат
спокойно относиться к неудачам и проигрывать, быть более стрессоустойчивыми.
-Поэтому бальные танцы относят к группе спортивных танцев.
Именно всему этому мы обучаем наших учащихся в танцевально-спортивном
клубе «Радуга».
Педагог: А сколько, ребята, вам лет?
Замечательно! Ваш возраст - самый подходящий для достижения новых высот,
творческого роста и побед!
Педагог:
- И я, ребята, свою профессию,
выбрал не случайно: в 7 лет мама привела меня в мой первый
танцевально-спортивный клуб, с детства я принимал участие в соревнованиях
разного уровня, на сегодняшний день уже сам преподаю в танцевально-спортивном
клубе «Радуга», являюсь членом судейской коллегии федерации танцевального
спорта Оренбургской области по спортивно-бальным танцам, воспитываю своих
танцоров и одну из моих учениц - ГУСЕВУ ВАЛЕРИЮ, вы сегодня уже видели.
Педагог: А сейчас Вашему вниманию предлагается еще
один танец, а вы попробуйте отгадать, как он называется?
Педагог:
-Ребята, а какой танец я сейчас
исполнил?
Дети: Отвечают.
Педагог:
Абсолютно, верно. Давайте разучим несколько движений этого танца?
- А кто - нибудь из вас
танцевал ча-ча-ча?
Дети:
ответы.
Педагог:
Это сложно? Как вы думаете, получится ли у вас?
Дети:
ответы.
Педагог:
Этот зажигательный танец доступен и детям и взрослым!
- И вы в этом сегодня
убедитесь.
Но,
прежде чем приступить к изучению элементов, каждому танцору необходимо
правильно подготовить свое тело к занятию. Выполнению любой танцевальной композиции
предшествует разминка, она поможет разогреть мышцы и подготовить их к
предстоящим нагрузкам. Обратите внимание на зеркала!...
Педагог:Проведем
небольшую разминку: (расставляю детей по линиям) начнем с :
1. Подъемы
на носки и пятки, плавные перекаты с носка на каблук.
2. Круговые
движения коленями (ПН, ЛН,вместе).
3. Баунсовые
движения бедрами (вперед-назад), скрутки бедрами, в стороны.
4. Повороты
корпуса.
5. Круговые
движения плечами.
6. Круговые
движения кистями.
7. Наклоны
головой.
8. Прыжки
на месте.
9. Упражнения
на дыхание.
Обращаю
внимание на расстановку детей.
Педагог: Итак, ваши мышцы
подготовлены, можно приступить к танцу.
А теперь, давайте, перенесемся
на Кубу - родину танца ЧА_ЧА_ЧА. (заставка с пляжем Кубы). Представьте
себе красивый песчаный пляж, шум прибоя, пальмы, ласковое солнышко.
Расстановка уч-ся:
в 2 линии по 4 человека: 1-я линия - девочки (в юбочках), 2-я линия – мальчики.
А теперь с
позитивным летним настроением танцуем ЧА_ЧА_ЧА.
-Сегодня
мы разучим 3 основных элемента танца ЧА_ЧА_ЧА:
1-е упражнение: Кукарача
- дословно раздавить «таракана». (Показ-повтор , под музыку, объяснение по ходу
выполнения).
2-е упражнение: «Раскаленный
песок» - заключается в быстром переступании ногами, словно шагаем по горячему
песку (Показ-повтор, под музыку, объяснение по ходу выполнения).
3-е упражнение: «Нью-йорк»
(раскрытия) - вправо и влево (Показ-повтор , под музыку, объяснение по ходу
выполнения).
Педагог:
- Молодцы! Хорошо выполнили!
Педагог:
Итак, Вы уже знаете, что Бальные танцы
относятся к «спортивным
танцам». А, как известно, в любом виде спорта
проводятся соревнования, и спортивно-бальные танцы - не исключение.
Я
предлагаю провести маленькое соревнование на лучшую пару «Танца ЧА_ЧА_ЧА». Мы
выясним, кто же сегодня самая зажигательная пара! Кто сумеет правильно
выполнить все разученные элементы, не теряя темпа и настроения. Но сегодня
время на исполнение танца будет чуть меньше, чем на обычных соревнованиях.
Педагог:
Старайтесь не думать об ошибках! Главное – ваши чувства, эмоции. Вы сегодня -
участники самых настоящих спортивных соревнований. Можно импровизировать.
- Так
как мы не имеем возможности одеть специальный костюм, девочки одевают игровой
элемент-цветок (рука, голова).
Объединяем наши упражнения в
танец, добавляем задора и энергии - вперед!
Педагог:
Молодцы, ребята. Давайте поаплодируем себе!!!! У нас получились прекрасные танцевальные
соревнования.
Педагог:
И на правах судьи объявляю лучшую пару сегодняшних соревнований – самой лучшей
парой стали _______. Поаплодируем им!!!! Им –дипломы. Всех вас, ребята, мне
тоже хочется отметить за старания. И подарить на память о конкурсе «Сердце
отдаю детям» символичные брелки с сердечками.
Педагог:
-А теперь, ребята, используя
подсказки на экране, я попрошу вас высказать свои впечатления о сегодняшнем
занятии, выбирая начало фразы, например: «Сегодня я узнал, как всех вас
зовут». Теперь, ты….(Саша, Маша…)
1. сегодня
я узнал…
2. было
интересно…
3. было
трудно…
4. теперь
я могу…
5. я
приобрел…
6. я
научился…
7. у
меня получилось …
8. я
попробую…
9. А
мне захотелось… поблагодарить всех вас за проведенное
занятие, за атмосферу веселья и непринужденности.
Итак, сегодня на занятии:
·
я познакомил вас с новым
и интересным видом искусства – спортивно-бальными танцами;
·
вы узнали, что это парные и
спортивные танцы;
·
узнали, когда и где они зародились;
·
разучили основные элементы ЧА_ЧА_ЧА.
- Наше сегодняшнее занятие
подошло к концу, мы ждем вас на занятия по спортивно-бальными
танцам, в ТСК «Радуга» по адресу, указанному на наших визитках. (раздаю
детям визитки). До скорых встреч! Пусть ваши сердца стучат в ритме
танца!!!