Инфоурок Обществознание КонспектыВведение в экономику. Необходимость вмешательства государства в рыночную экономику (Факультатив по экономической теории для учащихся старших классов образовательных учреждений)

Введение в экономику. Необходимость вмешательства государства в рыночную экономику (Факультатив по экономической теории для учащихся старших классов образовательных учреждений)

Скачать материал

Необходимость вмешательства государства в рыночную экономику

 

Субъектная структура рыночного хозяйства – это система взаимоотношений между множеством субъектов, выражающая их цели, экономические интересы, характер, формы организации и взаимодействия по поводу движения товаров и услуг.

Все единицы экономики, принимающие экономические решения, самостоятельно составляющие хозяйственные планы и действующие согласно им, называются хозяйствующими субъектами.

Эволюция рыночных отношений, модификация механизма корректировки процессов экономического выбора приводит к усложнению субъектной структуры рыночного хозяйства.

Исходя из функций и целей участия в экономическом процессе, различают домашние хозяйства (частные бюджеты), фирмы (бюджеты компаний), государство (бюджеты общественных властей).

Домашние хозяйства могут потратить свои доходы на покупку товаров (потребление) или отказаться от потребления (сбережение). Этот отказ от потребления одновременно ведет к образованию состояния.

Домашние хозяйства – это потребительские единицы, стремящиеся к оптимальному обеспечению товарами. К ним относят отдельных лиц, семьи и все организации некоммерческого характера. Функцией домашнего хозяйства является получение доходов и их расходование на потребление.

Цель домашних хозяйств заключается в том, чтобы принимаемое решение относительно своего хозяйственного плана обеспечивало, путем расходования имеющихся ограниченных средств, максимально полное удовлетворение потребностей. Степень удовлетворения потребностей в результате потребления какого-либо товара называют полезностью. Частный бюджет расходуется рационально, если приобретаются товары, приносящие максимальную потребительскую полезность (максимизация полезности).

Фирмы являются производственными единицами. Если домашние хозяйства, являясь потребителями, потребляют и сберегают, то функциями компаний являются производство и инвестирование.

Цели управленческих решений, принимаемых компаниями, могут быть разными, в частности: максимизация прибыли, сохранение или увеличение доли рынка, возмещение издержек, обеспечение выхода на мировые рынки. С точки зрения достижения прибыли различают производственно-экономический принцип и принцип удовлетворения потребностей.

Производственно-экономический принцип деятельности фирм – это главный принцип всякой компании, чья экономическая деятельность направлена на получение прибыли. Если хотят максимизировать прибыль путем выпуска оптимального количества продукции с минимальными издержками на ее производство, то говорят о принципе максимизации прибыли.

Принцип удовлетворения потребностей – это главный принцип всех компаний, чья экономическая деятельность направлена на то, чтобы оптимально удовлетворить нужды в определенных областях: например, в газо- и водоснабжении, в перевозках с помощью железнодорожного и муниципального транспорта. Данные фирмы работают при ценах, возмещающих издержки, или даже получают дотации из общественных фондов.

Государство (правительство) – представлено различными правительственными учреждениями, осуществляемыми юридическую и политическую власть для обеспечения в случае необходимости контроля над хозяйствующими субъектами и над рынком для достижения общественных целей.

Государство это продукт экономического и социального развития общества. Оно возникло как потребность нации в выполнении определенных функций, обеспечивающих ее выживание и развитие. Сегодня государство представляет собой стержень существующей общественной системы, оно концентрирует власть, санкционирует существование всех других негосударственных институтов. Государство формулирует принципы и организует формы общественной жизни, образуя основу институциональной иерархии. Государство породило новую форму общественной обусловленности поведения человека, отделив общий интерес от частного.

От государственных организаций, фирм, домашних хозяйств следует отличать экономические институты. Под последними понимается набор правил, структурирующих общественные взаимоотношения особенным образом, знание которых должны разделять все члены общества, так как эти правила оказывают непосредственное влияние на организацию и экономическое поведение людей.

Между институтами и организациями существует разница. В то время как институты являются набором правил и законов, определяющих взаимодействие отдельных лиц, организации являются корпоративными действующими лицами, которые сами могут быть объектами институциональных ограничений. Организации имеют внутреннюю структуру, институциональные рамки, учреждающие взаимодействие индивидов, составляющих организации.

Государственные организации не имеют своей целью получение прибыли, а реализуют функции государственного регулирования экономики.

Государство производит услуги, которые предоставляются гражданам частично бесплатно. Услуги государственных учреждений призваны наилучшим образом удовлетворять коллективные потребности. Для производства общественных благ государство устанавливает налоги и сборы. Государство, аккумулируя налоговые поступления, может не только производить определенные услуги, но и осуществляет перераспределение национального дохода в обществе, осуществляя трансферты домашним хозяйствам и фирмам.

В современной экономике основу жизнедеятельности составляет рынок. Государство же в принципе подчиняется рыночным правилам игры, основанным на правах собственности. Но государство не пассивный наблюдатель за экономическими процессами в рыночной экономике.

В отличие от рыночных сил государство обладает общепризнанным и исключительным правом принуждения, то есть правом ограничивать свободу выбора экономических субъектов.

Вмешательство государства в хозяйственный процесс было характерно для всех этапов развития рынка. Обусловлено это тем, что рыночный механизм, хотя и представляет собой хорошо отлаженный механизм, способный решать важнейшие экономические задачи пред обществом, все же не срабатывает в ряде областей хозяйственной жизнедеятельности.

Такие ситуации, при которых рыночный механизм не может обеспечить эффективное использование ресурсов принято называть провалами (фиаско, несостоятельностью) рынка.

Обычно выделяют четыре типа неэффективных ситуаций, свидетельствующих о провалах рынка: 1) наличие внешних эффектов, 2) необходимость производства общественных благ, 3) монополистическая структура рынка, 4) существование ассиметричной информации в ценовом механизме. Во всех этих случаях требуется вмешательство государства.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Введение в экономику. Необходимость вмешательства государства в рыночную экономику (Факультатив по экономической теории для учащихся старших классов образовательных учреждений)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2016 734
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадыркин Рамазан Солутанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадыркин Рамазан Солутанович
    Кадыркин Рамазан Солутанович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 496619
    • Всего материалов: 531

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 898 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе