Занятие «Введение в профессию «Младшая сестра
милосердия».
Урок «Если ты оказался вдруг…»
Цель - создать
у детей положительный настрой на занятия в Центре, вызвать у них интерес и
стремление овладеть практическими навыками, необходимых в повседневной жизни.
Задачи:
-
обучающая:
знакомство с основами медицинской специальности «Младшая сестра милосердия»,
актуализация знаний первой помощи и умений применять их в практической
деятельности;
-
развивающая: развитие логики мышления в решении ситуационных задач из
повседневной жизни;
-
воспитывающая: воспитание милосердия, чувства сострадания и других качеств личности,
необходимых для профессиональной деятельности медицинского работника.
Форма обучения: занятие –
практикум,
Метод обучения: моделирование
ситуационных задач.
Формы учебной работы обучающихся: индивидуальная,
групповая.
Оборудование: бинты, тонометры,
фонендоскопы, ножницы, тренажёр СЛР, смайлики «светофор», набор продуктов
питания, раздаточный материал «Основные правила ухода за зубами».
Использованная литература:
- А.Р.Вандышев
«Медицина катастроф», Феникс, Ростов -на –Дону, 2002.
- М.А.Морозов
«Хирургия», Питер, С-Пб, 2000.
- http://school-collection.edu.ru
- http://images.yandex.ru/
- http://www.vit-amin.ru
- http://ru.wikipedia.org
- www.n-med.ru/oduvanchik.htm
- http://krym.sarov.info/
- http://ru.wikipedia.org/
Ход урока:
Приветствие. Организационный момент.
Я рада нашей встрече! Здравствуйте!
А вы друг другу сегодня пожелали здоровья? Пожелать его никогда не поздно.
(подхожу к
первому, пожимаю руку, произнося: «Здоровья тебе!», а тот передаёт так же
другому и так по цепочке…)
Сегодня на нашем занятии будем рассматривать
различные ситуации из жизни, прошу вас, друзья, делать самооценку:
Красный – знаю
Жёлтый – могу
Зелёный – знаю и могу
Вступительное
слово о медицинских профессиях.
Известно
немало профессий, которые помогают людям оберегать и поддерживать своё
здоровье. Какие это профессии? (ответы детей)
Верно. На своих занятиях в Центре
дополнительного образования я знакомлю с одной из них, а вот какой угадайте:
Кто всегда с бинтом и ватой?
В белом глаженом халате?
Знает – что? Куда? Зачем?
Как лечить? Кого? И чем?
Кто всегда готов с утра?
Медицинская сестра.
Правильно! Да, и медсестра – это
главный помощник любого врача.
«Общие вопросы
деятельности младшей сестры милосердия»
Еще древние говорили: «Дороже
жизни ничего нет, так как в ней есть «Всё»…»
Нередко сохранение здоровья, а
иногда и жизни оказывается зависимым от знания простейших правил оказания
первой медицинской помощи и от способности быстро сориентироваться и принять
единственно правильное решение.
И если вы попадёте в такую
ситуацию или станете ее невольным свидетелем, не паникуйте — ваша своевременная
и правильно оказанная помощь может спасти здоровье и даже жизнь.
Ребята! Говорят, жизнь — это
дыхание, « ибо пока в теле пребывает дыхание, до той поры пребывает
жизнь!». Проверим?
Задержите, пожалуйста, дыхание кто
насколько может.
Вот видите, как трудно без воздуха,
а человек в бессознательном состоянии не может контролировать этот
процесс, и ему нужна экстренная, посторонняя помощь. В момент остановки дыхания,
как правило, останавливается и сердечная деятельность.
С момента остановки дыхания и
сердечной деятельности у нас есть всего лишь 5-7 минут для принятия решения и
оказания помощи, поэтому обнаружив человека в таком состоянии, нужно не
теряя ни минуты приступить к реанимационным мероприятиям.
А кто знает, что относится к
простейшим реанимационным мероприятиям (правильно – непрямой массаж и
искусственное дыхание или ИВЛ)
Ролевая игра. Работа в группах
(парах).
«Первая медицинская помощь»
Ситуация 1
Я прошу пройти к нашему пострадавшему двух учеников (называю
имена) и провести непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию
лёгких? А я вам помогу. (комментарии)
«Уход за больным»
Ситуация 2 . Одной из причин остановки дыхания и
сердечной деятельности – нарушение давления в сосудах, поэтому необходимо
контролировать артериальное давление и уметь его измерять.
Давайте проконтролируем артериальное давление справа сидящему. Внимательно наблюдаем и делаем
так, как это делаю я……
При спуске воздуха,
обращаем внимание на цифры манометра, услышав первый и последний сердечный
стук. При полной тишине начинаем работать.
Ситуация 3. Нет такого человека, который бы не падал или сильно не ударялся. Вспоминаем,
ударили локоть….. Прижали его к себе и не отнимаем ладонь, пока не утихнет
боль.
Чтобы уменьшить отёк и гематому,
необходима фиксирующая повязка. Я вас научу, как её делать. Для этого, все
ребята, сидящие около прохода, становятся пострадавшими, а остальные –
медработниками. Нам понадобятся бинт и ножницы. Работаем вновь в парах. Внимательно
наблюдаем и делаем так, как это делаю я……
Все готовы?
(комментирую последовательность)
Очень хорошо!
Предупредить ребят,
чтобы повязку сняли самостоятельно
Ситуация 4. На перемене, сбегая по лестнице, ученик споткнулся и упал, почувствовал
при этом острую боль в ноге. Встать не может.
Ваши действия…
В какую службу помощи можете обратиться?
…..
Назовите номер телефона.
«Санитария и
гигиена»
Прислушайтесь. Где вы
слышали эти звуки? А какие чувства они вызывают?
Стоматолога
не боятся лишь те, кто выполняет правила по уходу за зубами. А вы их знаете? Проверим.
Давайте
восстановим потерянные слова из основных правил ухода за зубами. Читаем по
очереди.
Основные правила ухода
за зубами:
1.
Чистить
зубы щеткой с _________щетиной;
2.
Для
чистки зубов использовать пасты, содержащие _____;
3.
Чистить
зубы ___ раза в день;
4.
Чистить
зубы следует не менее ____ минут;
5.
Менять
щетку не реже ____ раз в год;
6.
После
чистки зубов делать ______ десен вращательными движениями;
7.
Использовать
после еды _________;
8.
Полоскать
рот после ______;
9.
Больше
употреблять сырые _____и_____;
10. Меньше
употреблять ________;
11. Не грызть
________предметы;
12. Не есть
попеременно _______ и ______;
13. Показывать
зубы врачу-стоматологу ___ раза в год;
14. Жевательную
резинку жевать _____ минут после еды.
Народная
мудрость гласит: «Береги рубашку снову, а здоровье – смолоду».
Расскажите,
как вы сохраняете и укрепляете своё здоровье……
Совершенно
верно, нужно
правильно организовать свою жизнь - режим, питание, отдых.
Провожу
физкультминутку
Для нас,
живущих в северных районах, необходимо включать в свой рацион питания витамины,
укрепляющий организм. Назовите витамины, которые содержаться в этих продуктах. (показываю
продукты)
«Частная патология»
Поддерживают здоровье не только витамины,
но и дары природы. О чём это я?
Не
огонь,
А
жжется.(Крапива)
Крапива
обладает, укрепляющим, кровоостанавливающим, кровотворящим действием.
Есть
один такой цветок,
Не
вплетешь его в венок,
На
него подуй слегка,
Был
цветок и нет цветка. (Одуванчик)
Одуванчик
содержит большое количество биологически активных веществ, особенно велико их
содержание в молодых растениях.
Путник
часто ранит ноги
Вот
и лекарь у дороги. (Подорожник)
Обладает
ранозаживляющим и антисептическим действием
Шел
я лугом по тропинке,
Видел
солнце на травинке.
Но
совсем не горячи солнца белые лучи.(Ромашка)
Применяется
при заболеваниях органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, для полоскания,
купания новорожденных
Сидит
на палочке в красной рубашке
Брюшко
сыто камешками набито (Шиповник)
Шиповник является признанным лидером по
содержанию аскорбиновой кислоты
«Проектирование».
Если возник интерес к теме сохранения и
укрепления здоровья, вы можете получить больше информации, обратившись к
интернет – ресурсам (на слайде).
1. http://school-collection.edu.ru
2. http://images.yandex.ru/
3. http://www.vit-amin.ru
4. http://ru.wikipedia.org
5. www.n-med.ru/oduvanchik.htm
6. http://krym.sarov.info/
7.
http://ru.wikipedia.org/
Результатом такой заинтересованности может
стать исследовательская работа, как проект «Фитобар», занявший первое место на
научно-практической конференции молодых исследователей Севера «Шаг в будущее».
Подведение итогов.
Итак, ребята - Чему вы научились,
что нового вы узнали на занятии?...
У кого больше «красных» оценок?
- «жёлтых»?
- «зелёных»?
... А что узнать и чему научиться вы ещё
хотите?
(прогноз на будущую встречу)
Какую бы вы профессию не
выбрали, а знания и умения, полученные и продемонстрированные сейчас,
пригодятся вам в жизни.
«Младшая сестра
милосердия»
В наше время без добра и
милосердия мир стал бы жестоким, злым. Закон добра звучит: «Будь добр к людям и
добро вернётся к тебе». Именно этими качествами должен обладать каждый
медицинский работник.
Всем своим ученикам я говорю
Не страшась ветров разлуки
Вперёд в грядущее шагните.
Взгляни в глаза тому, кто рядом.
Ты - человек, и этим ценен.
Мы все в ответе друг за друга!
И этот принцип не изменен!
Я благодарна всем, спасибо за работу, до
свидания.